Отзывы на книгу «Баллада о королеве драконов. Часть 1. Дым», страница 4

IrinaMihnenko

В моем сердце навсегда оставлено место для творчества Сильвии Лайм. Познакомившись с ее произведениями, я навсегда стала заложницей ее таланта. А когда представилась возможность прочитать ее новую книгу, я не отказалась. Мне всегда любопытно узнать, что же такое придумала автор, куда уведет ее муза и какие повороты ждут впереди. Непредсказуемость помноженная на великолепные декорации, прибавьте сюда очень реалистичных и неоднозначных персонажей и вы получите книгу от которой невозможно оторваться.

Персонажи всегда продуманные, кажется, что они живут собственной жизнью на страницах книги, а автор просто записывает за ними. Но это обманчивое ощущение. Каждое их движение продумано автором до мелочей, в каждом поступке или диалоге раскрывается характер. А какие характеры: противоречивые, неоднозначные, сложные. Нет абсолютно положительных, так же как абсолютно отрицательных. Сочувствуешь и ненавидишь временами и тех и других попеременно. Главные герои яркие, сильные личности со своими тайнами и загадками. В них влюбляешься сразу, но при этом есть некая недосказанность в них, таинственность. Постепенно автор обнажает их суть, открывая их побуждающие мотивы и их натуру. Глубоко, очень глубоко погружая в переживания героев.

“– Ты не оставишь меня? Никому не отдашь, Вайлар?

– Никому, никогда, – услышала я в ответ... – И даже если ты сама уйдёшь, я всё равно найду и верну тебя. Даже если весь мир начнёт рушиться, пока твои ноги ступают по этой земле, я найду и верну тебя...”

И в финале первой части наконец мы прикасаемся к чуду, к тому что я ждала и представляла. Автор не разочаровала - Вайлар оказался... Это было так сильно и так необыкновенно прекрасно, на пределе. Я в восторге.

Сюжет. Он прост и сложен одновременно. Борьба людей и монстров. Когда понимаешь, что им не ужиться на одной планете, но при этом не знаешь кому сочувствовать и кто должен исчезнуть. Этот извечный вопрос - на чью сторону встала бы я, будь передо мной выбор. Каждое существо достойно жизни. Но какой выбор сделает в итоге Амелия станет возможным узнать только во второй книге. Примет ли она свою новую сущность, свою новую себя. Обретет ли покой в своей душе, а любовь в своем сердце. Столько вопросов крутится у меня в голове, а ответов на них еще нет. Все впереди. Еще одна книга, в которой заключен финал истории и я надеюсь ХЭ. Все таки я любитель чтоб все закончилось хорошо и все были счастливы по мере возможности, а зло было наказано.

Книга читается очень легко, на одном дыхании. Вычитана и глаз не цепляется за опечатки. Да и вообще, когда я читаю запоем, я редко за что цепляюсь. Прочитать бы побыстрее, чтоб узнать что там дальше, а то ж любопытство и нетерпение гложат. Изящные многослойные предложения, они легки для понимания, но в тоже время дарят огромное удовольствие от чтения. Могу сказать определенно, что я получаю наслаждение от чтения этого текста, от этой книги. Я с легкостью погружаюсь в историю, я ее ощущаю, осязаю. Те чувства и эмоции, которые влиты в историю, я впитываю и благодарна автору за ее щедрость.

dinarayant

Амелия — сиротка, которая чувствовала себя чужой в родном доме. Боялась отчима и ела урывками, а когда ее оболгали и обвинили, смолчала на суде. Так она оказалась в  Чертоге Ночи. Естественно, ей там не рады, да и тихони всегда вызывают интерес у тех, кто за их счёт хочет самоутвердиться. Но после определенных событий Амелия меняется. Она больше не молчит, дает отпор, становится смелой и уверенной. И такая героиня мне понравилась. Ее сила духа, упорство, смелость, дерзость вызвали восхищение.

Вайлар — самый сильный маг в царстве и комендант Чертога Ночи. Суровый, хмурый, строгий, отважный мужчина. Мужская часть заключенных его боится, женская же тихо вздыхает. И обновленная Амелия не исключение. Закрытость и загадочность Вайлара вызывает интерес и желание разгодать его тайны.

Отношения Амелии и Вайлара развиваются стремительно, бурно, страстно. И вызывают вопрос: это любовь с первого взгляда или просто страсть? Или же что-то большее и за этим притяжением скрывается какая-то магия?

Мне понравилось как автор прописала мир. Многообразие монстров, мироустройство, Четрог Ночи.

Чертог Ночи — это не просто тюрьма с заключенными. Это своего рода барьер, который ограждает монстров от мирных граждан и защищает их, порой ценой жизни заключенных.

И автор поднимает интересные темы. Борьба добра и зла. Гонение на монстров. Переписывание истории. Сокрытие правды. И заставляет задуматься, пересмотреть взгляды на многие события и невольно сопоставить с реальным миром. А также задаться вопросами.

Что если все не так, как кажется? Монстры на самом деле монстры? Или те, кто устроил гонение на них, что-то скрывает, боятся?

Спасибо, автор, за интересную книгу.

elehar

Когда я начала читать историю, то поначалу даже взгрустнула. Главную героиню Амелию Фати было просто жалко - затюканная бедная девочка, по злому навету оказавшаяся в тюрьме. Но читать о страданиях жертвы не хотелось от слова совсем. Не тот типаж, который мог бы быть интересен. Но всё изменилось по мановению авторской фантазии – забитая девушка превратилась в совершено иную личность. И вот эта метаморфоза, открывавшая в Амелии всё новые грани, заставляющая её действовать дерзко и смело, мне показалась как раз крайне привлекательной. На протяжении всей истории было видно, как рождается новая личность, как переплавляются в нечто единое старые и новые черты характера, и даже некоторую борьбу между ними, не ясность, что в итоге одержит победу.

Вообще мне понравились мысли автора, которые она транслировала с помощью этого своего персонажа. Первая, что не стоит плыть по течению, если можно что-то исправить. Ведь жизнь твоя, ты ей распоряжаешься, да, судьба – злодейка подкладывает гадости, но опустишь руки, лишишь себя всех шансов. И вторая мысль касается женской привлекательности. «Красота вторична… её видят глазами. Но уверенность и силу чувствуют кожей». Мне понравилось, как образно отписаны эмоции Амелии. Приведу пример «будто шаровая молния где-то в животе».

Самым жутким для меня стал персонаж охранника Сида с его неизменным «кроха». Вообще это ужасно, когда какая никакая власть попадает в руки мерзавца. Когда подобные Сиду люди чувствуют вседозволенность. И если у тебя нет прав, то противопоставить насилию нечего. История состоит из таких моментов, которые режут как стекло –заключение в тюрьму, насилие и так далее. То есть, хочешь - не хочешь, а переживать придется. Но и любви в ней найдется место. Мне также понравился жутковатый мир, созданный автором. Пусть это небольшая локация, но даже по названиям можно себе представить, что она из себя представляет – тюрьма «Чертоги ночи» (сразу кажется, что в этих чертогах узников ничего хорошего не ждет), смертоносное поле, мертвые топи – гнездо тварей и родной дом для чудовищ всех мастей. «Но все же нет-нет да и выберется оттуда какая-нибудь зловредина и пойдет жрать людей по городам да весям». Для меня это было впечатляющим. Как впрочем, и встречи Амелии с чудовищами. Необычные персонажи. Но не всегда монстры страшны, страшнее, когда люди оказываются чудовищами.

Один из нервов истории - борьба между людьми и чудовищами. Как это бывает, у всех своя правда. И даже если брать естественный отбор, то это в чистом виде межвидовая борьба. Виды могут ужиться, а может случится так, что один вид истребит другой. Книга заканчивается на самом интересном месте. Часть тайн уже открыта. И от некоторых открытий прямо бурлит кровь. Но как будет сплетено полотно судьбы главной героини дальше - непредсказуемо. Это узнаем в продолжении.

Polly_Berest

Иногда, чтоб согреться в холодные весенние дни – достаточно правильно выбрать книгу...

Амелия Фати – дочь погибшего Белого ловчего, падчерица особничего, попавшая в самую невероятную тюрьму с поэтичным названием Чертог Ночи по ложному навету в покушении на убийство отчима. Матушка девушки умерла и некому было ни приголубить ребёнка, ни защитить от превратностей жестокого мира. Она выросла неуверенной в себе и запуганной, безвольной морально и слабой магически – с уровнем сил, едва тянувшем на единицу. Радовалась всякой жизни, даже лягушек любила! И много училась – от истории княжеской моды до искусства создания парфюмов. Странно, что при такой-то характеристике никого не смутило обвинение якобы пострадавшего – приговорённая просто бы не смогла провернуть сие. Видимо, никто не рискнул пойти против её отчима.

И хотя говорят, что в тихом омуте черти водятся, но это не про Амелию. Тихой и податливой она оставалась, пока вскорости не оказалась жертвой некоего кровавого ритуала, который что-то в ней перемкнул. И внезапно появившийся тихий и шелестящий “внутренний голос” во снах начал нашёптывать мисс Фати непривычные, но такие нужные ей для изменения мысли. А ещё твердил о неких семи ступенях и призывал идти на часто мелькающий то там, то сям золотой свет. И прежде необученная заключённая обрела способности третьего-четвёртого уровня. И понеслааааь Амелия следовать этим самым ступеням. Частично осознанно, а частично – подсознательно. Отринув себя прошлую, она решилась пробить себе путь к новой жизни. Но... сама ли, или же не без воздействия голоса и таинственных золотых глаз, что ей снились?..

Вайлар Таркон – высшее начальство в крепости Чертог Ночи. Он – единственный маг пятого уровня, Чёрный ловчий, способный справиться с всяческими монстрами, которые угрожают здешним людям. По сути, вверенная в его власть тюрьма и предназначалась для защиты целого княжества во главе с господарем от нечисти. Заключённые там становились бесплатной силой, которую было не жалко отправлять в рейды на опасные территории. Но Его Высокоблагородие показал себя справедливым руководителем, не поощряющем произвол местных надзирателей, не принижающим подчинённых. Сказанная им фраза

“Нет подвига в убийстве”

ёмко характеризует этого персонажа. И он заинтересовался делом Амелии, не поверив повешенному на неё вердикту.

А ещё он проникся к новой узнице запретными для коменданта чувствами. Впрочем, они оказались не односторонними. А уж как это происходило, какие интриги разыгрывались – можно узнать, прочитав “Балладу о королеве драконов”.

Выразительно внутреннее оформление книги – я сейчас не об иллюстрациях и других графических элементах, а об текстовой форме. Вместо “часть такая-то” – “увертюра”, “симфония”, “рондо”, вместо глав – этюды. Впрочем, это очень соответствует мотиву “Баллады”. Ведь в истории есть не только проза, но и поэзия.

Прелюбопытным было узнать о квинтете – раз уж тут встречаются музыкальные термины, то я поддержу тему – богов. Некий Старец, Луноночная Мать, Солнцеликая Девочка, Яросветная Дева и Громтуманный Муж. Очень говорящие... эээ... явно не имена, скорее титулы или прозвища. По-моему, это прекрасный состав пантеона. Ну разве что для равновесия в таком практически семейном коллективе не хватает какого-нибудь Дождьпризывающего Мальчика...Судя по некоторым моментам, обитатели княжества вверяли себя в подчинение одного из кумиров в соответствии с возрастом. Например, героиня, как юная девушка, должна была поклоняться Солнцеликой Девочке. И пусть в истории божественная пятёрка встречалась только в рассказываемых легендах о сотворении мира и драконов, но мне захотелось её отметить. И намекнуть о том, что история – циклична.

Я уже далеко не первый раз окунаюсь в миры и истории Сильвии Лайм, поэтому знаю, что можно ожидать от её невероятного пронзительного творчества. И ещё ни разу не испытала разочарование из-за напрасно потраченного времени. Силь воистину создаёт магию из букв, слов и предложений!

Правда, есть, наверное, у произведения один недостаток. Его невероятно сложно читать, что называется, “на бегу”. Нет, “Балладу о королеве” необходимо впитывать в самое нутро, смаковать, предварительно создав для себя уютную атмосферу, в которой никто не потревожит в процессе погружения. Только так, и никак иначе, можно получить весь спектр удовольствий от потрясающего фэнтези. И будет, как в истории:

“О Солнцеликая... Что там у меня в голове было такое важное, о чём нельзя забывать?
Горд... Гор... Горка желе?”

О да, именно желе...

Амелия Фати время от времени раздражала своими метаниями и эмоциональными качелями туда-сюда-обратно, но это простительно молодой девушке, которая, по сути и реального мира не видела и делила мир на добро и зло. А следить за изменением её характера – оказалось очень мотивирующе.

Вайлар Таркон – мужчина, о котором мечтает всякая женщина. Сильный духом, уверенные в своих силах, но при этом не давит, а мягко обволакивает своей заботой и поддержкой.

“Баллада о королеве драконов” кружит голову описаниями мыслей и чувств героев. Казалось бы. обычные слова, но они так изящно подобраны и так ярко звучат, что остаться равнодушной просто невозможно. А уж приключения Амелии, Вайлара, их окружения и действия персонажей... это что-то! У меня то холодели ладони, то под кожей взрывались фейерверки, то темнело в глазах... – тааакой яркий калейдоскоп эмоций!

ElenaBazikalova

Мой любимый Автор, СПАСИБО!!!! Стоило ждать, чтобы прочесть эту замечательную книгу! Переживала, что будет неинтересно (читала после рабыни) – но оказалось, что зря!!!))))) Как всегда – все на высоте! От души рекомендую всем прочесть этот цикл, а также другие книги Автора! Не пожалеете) Силь, успехов Вам и вдохновения!!!

Ну не знаю… Не 5 звёзд. Нормально. Восторгов не поддерживаю, перечитывать не буду. Начала читать прям мурашки – тюрьма, несправедливость, жестокость. Но потом это уже больше на академку похоже. Ну хоть любовь горячая, всё плюс)))

Ощущения от прочтения первой книги дилогии Сильвии Лайм "Баллада о королеве драконов" крайне неоднозначные. Слишком много на данный момент незаконченных нитей, которые ведут во вторую книгу.

История зацепила, много неожиданных поворотов сюжета, много недосказанности.

Хочется читать дальше и узнать все, что хотела рассказать автор.

В основном вся история ведется от лица главной героини - сироты Амелии, которая по навету получает статус убийцы и попадает в тюрьму, которая не столько место заключения, сколько место искупления. Приговоренные отбывают свой срок и помогают защищать границы империи. Место страшное и, наверняка, гибельное для Амелии - если бы не события, изменившие ее, которые придадут ей силы и дадут шанс на выживание.

В первой книге дилогии Амелия просто стремится выжить и найти свое место, себя в этом новом для нее мире и новом статусе.

Написанное автором в последних главах предполагает, что во второй части героиня переместит фокус своего внимания на мир вокруг и захочет что-то в нем изменить.

С надеждой на это - я перехожу к чтению второй части.

Вау, просто невероятная история, которая превзошла все мои ожидания. Но не скажу, что не было моментов, когда я была разочарована, хотя это чувство быстро уходило, потому что, как я уже сказала ранее, история превосходит все мои ожидания. И первым и главным для меня примером был момент, когда героиня резко стала сильно и невероятно уверенной в себе. Не знаю как другим, но меня этот факт расстроил, так как мне нравится смотреть на постепенное развитие героя, а не когда он с нихрена становится крутым и все сразу такие: о боже какая ты "не такая, как все", я тебя люблю! А потом статовилось еще странней: резкие всплески эмоций, неконтролируемые действия, глупость героини вперемешку с чрезмерной гордостью и многое другое. Я читала и не понимала, что за хрень происходит. Нет я помнила, что в нее вселился дух и все такое, но они же должны были смешаться в одну личность, а не быть полусмешеными и полузаменяшимися. Но даже на все эти странности, у меня не возникало мысли, что это автор как хреново прописал героя, потому что у меня было предчувствие, что-то не так. И да, потом все как закрутилось, и тут начинает доходить в какую жесть угодила героиня. И пожалуюй это одна из немногих ситуаций, когда ты ни капельки не завидуешь героине. Как бы очень интересно, но лучше со стороны посмотрю.

Ну и, благодаря этой истории, я в который раз убедилась, что нельзя симпатизировать второстепенным героям, потому что как только ты это сделаешь, он умрет...

Ну что сказать, крутая история. Давно не испытывали эмоциональных американских горок? Читайте эту историю! Впечатлений от нее вам хватит надолго(это, кстати, похвала, если вдруг кто не понял, потому что на мой взгляд, хорошая история - это та история, которая может вызвать море эмоций).

Ну и САМОЕ главное: как же круто в историю вписана легенда. Пожалуй истории с легендами это моя слабость. Поэтому и момент с полетом черного дракона под балладу, вызвал у меня просто невероятный восторг.

Спасибо автору за эту прекрасную историю❤️

«Баллада о королеве драконов» Сильвия Лайм

Снова история от уже полюбившегося автора. В этот раз мы знакомимся с Амелией девушкой сиротой, оказавшейся в тюрьме «Чертоге ночи».

«Кто я теперь?» – мелькало в голове тихое.

Ответ был болезненно прост и короток:

«Безымянная узница самой смертоносной крепости, которая существовала».

Вначале она предстает перед нами всеми обиженной, хрупкой и беззащитной, но девушка резко меняется после ритуала. «Прорезаются зубки», появляется характер, личность героини меняется кардинально. Всё это проходит на фоне постоянной борьбы людей и монстров. В общем эпичненько.

Продуманный мир, не безликие персонажи, интересная мифология. Сюжет развивается динамично, слог не напрягает. Книга очень эмоциональна, и не всегда эти эмоции позитивны. В общем читайте это интересно!

Спасибо марафону #читунка за книгу))

Мне нравятся миры, которые создаёт Сильвия Лайм. Каждый ею созданный мир наполнен магией, чувствами, тайнами прошлого и переживаниями за героев. Поэтому просто не могла пройти мимо книжной новинки автора.

Для меня, прочитавшей немало книг фэнтези, место действия оказалось необычным – тюрьма, из которой не выходят на свободу. А правит в ней надзиратель Вайлар Таркон, Рыцарь Серебряных клинков и Первый ловчий княжества. Он самый могущественный маг княжества, навевает жуть на заключённых, и обладает притягательной мужской харизмой.

Амелия Фати, которую подставил отчим, попадает в эту тюрьму. Поначалу она чувствует себя потерянной, испуганной. В первый же день пребывания в тюрьме банда нелюдей совершают жертвенный ритуал над Амелией на надгробии Королевы драконов. С этого момента её жизнь переворачивается…

Я с удовольствием следила за разворачивающимися событиями. Да и Амелия просто притягивала неприятности. Они сыпались на неё одно за другим. То придирки «костей» (тюремная элита), то похищение нелюдьми. Каждая из произошедших неприятностей приносили новые знания, как магические, так и о сути некоторых людей и нелюдей.

Безумно понравилась интрига и тайны книги. Я думала, что быстро раскусила, кто строил козни против Амелии, но автор меня немало удивила, было так классно закручено. Я в восторге!

Ближе к финалу первой книги появляется дикое (в приятном смысле) напряжение сюжета. Я так нервничала, переживая как за людей, так и нелюдей, ведь не всё они оказались монстрами в привычном понимании. У каждого монстра за спиной грустная история. А люди порой бывают страшнее и опаснее монстров.

Хочу сказать просто огроменное спасибо автору за историю! Я в полном восторге! (Повторяюсь)

В голове до сих пор одни ахи и вздохи)))

Пошла я нырять во вторую часть…

23 июня 2022
Сильвия Лайм