Отзывы на книгу «Расколотые сны», страница 3

Lyubochka

Главная героиня, молодая девушка Эшли, живет в постоянном страхе, что ее кто-то преследует и намеревается убить. А тут еще в ее жизнь врывается ряд убийств. И она понимает, что убийства или убийца как то связаны с ней. Слишком большой доступ он имеет к ее вещам. Изначально мои «детективные навыки» меня подвели, но очень скоро я обнаружила преступника. Тем более данный случай мне встретился за месяц в трех книгах. Я конечно в шоке. До 33 лет я жила и ничего не знала об этом заболевании. А за месяц стала разбираться в нем не хуже любого психиатра. Книга читается легко. Не скажу, что была прям заинтригована, но читала с удовольствием. И кстати, в очередной раз убедилась, все сложные психологические заболевания начинаются с детства. картинка Lyubochka

Kenny_is_alive

Сидни - мастер сюжета. Сидни - мастер интриги. Сидни - мастер концовки. Сидни - мастер. Всем, кто любит Сидни, всем, кто любит детективы, всем, кто любит закрученные сюжеты, да и вообще всем читать обязательно. Я спать не мог - был не в силах оторваться.

iloveblues

Нет, вы серьезно? Мне попадается ВТОРАЯ по счету книга про расщепление личности. Are you kidding me?! Что до "Расколотых снов", я довольна. Больше скажу, у меня навязчивая идея изучить несколько человек с расщеплением личности и, по возможности, стать психиатром! Может, вторая идея и невыполнима, но первая стоит в списке под номером один вещей, которых нужно сделать до 20. Интересный сюжет, язык; я в восторге. Будем приобщаться к Шелдону!

Little_Dorrit

И вот я наконец-то взялась за Сидни Шелдона. Признаться честно, я никогда не читала его книг, и не думала с ними никогда знакомиться. Но благодаря одному чудесному человечку, книга оказалась у меня в руках, и я приступила к чтению. Заранее оговорю тот момент, что детективы не являются моим любимым жанром. Скорее это всё вызвано тем, что в своё время я вталкивала в себя очень много подобного рода литературы и сейчас, как говорится, из меня лезет. Поэтому, несмотря на то, что книга мне в целом понравилась, тон будет не столь восторженный, как многие поклонники автора могли бы ожидать, это просто связано с моим пресыщением.

Вообще тема убийства – самая распространённая в литературе. И в целом, что можно придумать ещё? Если только снова и снова обрабатывать один и тот же сюжет. И хорошо то, что автор этим не грешит, а придумывает действительно интересные сюжеты. Хотя интуиция, почему всё так и кто является злодеем, включилась сразу. Оставалось лишь читать и ждать, как обернётся всё остальное. И в этом плане было небольшое разочарование, слишком быстро нашла ответ и слишком быстро поняла, чем окончиться дело. Напоминает мультфильм из кинорулетки о том, что, сколько не пытайся волка переучить, всё равно он кинется на бедных овечек. Результат всё равно будет тот, что и предполагается. Вторым разочарованием является типично американский слэнг, который я ненавижу, и который вызывает раздражение. Я не могу абстрагироваться от подобного рода вещей. Ненавижу, когда используются такие слова, как «сучка», «блядь», «потаскуха», «нетраханная сучка». Извините – не моё. Да, я прекрасно понимаю, что это своего рода такой образ, но мне мерзко читать подобные высказывания. И, что самое противное, это возведение девственности в разряд чего-то ужасного. Хотя судя по сюжету и по контексту данной книги, в Америке никто этим не дорожит. Этим автор настроил резко против себя. Я до встречи с мужем была девственницей и горжусь этим, и я не понимаю тех людей, кто это высмеивает, пусть даже в образе не совсем уравновешенной героини. Хотелось сказать, что возможно автор просто ненавидит женщин, но в таком случае жестокость по отношению к мужчинам не вписывается в концепцию. Хотелось сказать, а мужчины мало страдали, ну так им и так их половые органы поотрезали. В связи с этим, я предположу то, что автор просто чересчур увлёкся выражением эмоций и перешёл грань. За это я сняла один балл, такие словечки лучше при мне не употреблять.

Ну а дальше, дальше во мне проснулся живейший интерес к тематике. Я люблю книги, основанные на реальных событиях и те книги, которые позволяют расширить свой кругозор. В данном случае тематика довольно интересная – женщина страдающая расстройством личности, предполагающие наличие нескольких «я». И это не какая-нибудь безобидная «внутренняя богиня, увешанная пёрышками, танцующая стриптиз». Тут всё намного серьёзнее и ладно бы, одно Я было серьёзным, а второе Я обожало бы шопинг и дело бы закончилось вполне хорошо. Гораздо страшнее, если внутреннее Я является потенциально опасным для общества. И любопытно во всей истории не то, как вела себя главная героиня и что она совершала, а то, что за этими поступками следовало. Интересно было наблюдать за ходом следствия, за сбором улик, за тем, как шёл допрос. Самое сложное в подобных историях не просто собрать картину, а заставить человека задуматься. В Америке, да впрочем, и в других странах с этим есть ряд проблем. Вот, например. В Америке и в Европе никто не станет вызывать службу помощи, чтобы человека увезли в психиатрическую клинику. А чтобы его туда увезли, надо, чтобы он сам туда пришёл, либо совершил что-то ужасное. Ведь замете, все случаи убийства, расстрела школьников выполнялись не из-за каких-то религиозных мотивов и не террористами. Все эти поступки совершались невменяемыми людьми, на которых просто никто не обращал внимание. Любопытен в этом деле процесс над мальчиком 12 лет, которого приговорили к пожизненному заключению, за убийство 5 человек. Любопытны в этом случае показания свидетелей, приведу пример. «Адвокат: Совершал ли этот мальчик, какие либо действия в отношении животных, которые у него проживали? Свидетель: Да, он избивал кошку. Но я думал это такая игра». Хороша же, однако игра. Просто люди перестали думать о других, лишь бы себе было спокойно, а потом всё приводит к жутким последствиям. Данная книга не исключение. Поскольку она основана на реальных событиях, о которых есть документальные сведения прилагаемые в конце книги, то мне искренне жаль того человека, что со всем этим столкнулся. С другой стороны, всё это вызывает гнев, ведь куда смотрел отец? Куда смотрели близкие, раз позволили человеку замкнуться в себе и породить внутри себя исчадие Ада. На это в любом случае никто не ответит, а жаль, мне бы хотелось взглянуть на того человека, кто предпочитает карьеру, здоровью своего ребёнка.

Поэтому, несмотря на то, что некоторые вещи вызывали во мне ярое раздражение, всё же сама история меня очень тронула и увлекла. Я люблю чётко прописанный сюжет и интересные ходы, иногда я путалась в последовательности событий и не могла подобраться к расшифровке, хотя суть мне уже изначально была ясна, концепция раскрыта. Автор здорово умеет удивлять в мелочах. Я бы не сказала, что он станет моим любимым автором, но однозначно я с ним продолжу знакомство, правда уже не сейчас. Данное блюдо стоит подавать небольшими порциями.

Riha

Очень тихими шагами наконец-то добралась до произведений Сидни Шелдона. Знакомство начала с "Расколотых снов", т.к уж очень увлек характер заболевания подсудимой. Немного поразил язык повествования, он показался немного скупым и безэмоциональным, но тем не менее книга читалась легко и происходящее можно было представить без особых трудностей. Череда зверских убийств мужчин произошла в разных штатах. Все они были убиты схожим способом, но чтобы напасть на след маньяка пришлось изрядно попотеть. Признаюсь честно, несколько раз просто не могла поверить в происходящее, так как события развивались непредсказуемо. Но в определенный момент всё встало на свои места и картинка сложилась.

Arleen

Приступая к чтению, я даже не ожидала, что книга настолько мне понравится! Я ошибочно думала, что меня ждёт лёгкий, не слишком интересный детектив, а книга оказалась с очень интригующим и захватывающим сюжетом. Даже держала в напряжении в некоторых моментах.

В разных городах происходят убийства мужчин, которые друг с другом никак не связаны. Все пять человек жестоко зарезаны. Полиция ума не может приложить, кто же способен на такую немыслимую жестокость. Для читателя постепенно всё становится на свои места, но всё-таки в произведении было много неожиданных поворотов, на мой взгляд. Уже вначале начинаешь понимать, кто стоит за этими преступлениями, но задаёшься вопросом: как такое можно было сделать? И зачем? Откуда в убийце столько жестокости? Что им двигало? Ответы я узнала только в конце, автор умело сохранил интригу до последних страниц.

Давно мне не встречалось такого интересного детектива, от которого не хотелось бы отрываться. Эта книга поглотила моё внимание, я листала страницу за страницей в поисках ответов на свои вопросы. Конец же меня поразил. Я могла ожидать чего угодно, но не этого! Могу с уверенностью сказать, что первое знакомство с творчеством Сидни Шелдона прошло очень успешно, и я с удовольствием продолжу чтение его книг.

yulechka_book

И так кто же убийца ? Оказалось что Эшли , сложно поверить но так , а кто же истинный преступник? Отец насиловаший дочь с трех лет. Очень жаль что автор не захотела его обличить при всех. Я ждала именно такого финала. Но рада что Эшли поправилась. Роман немного растянуто написан , и суховат , но история все искупает . Чем то напоминает классическую историю . История о том что кто то кто убивает мужчин , но кто было не известно. Три подозреваемых и один человек в трех.

Olya_Vo

Вам знакомо ощущение, когда читаете книгу, и она захватывает настолько, что Вы постоянно думаете о ней, и так не терпится продолжить чтение: «Что же будет дальше?»?

Вот у меня с этой книгой была такая ситуация.

Вообще Сидни Шелдон — один из моих любимых писателей, особенно обожаю книгу «Если наступит завтра» (советую, кстати). Ой, как мне нравятся его истории, какие они все разные и интересные! И эта — не исключение.

Я не буду разглагольствовать про стиль повествования, характеры героев, основную мысль и «что хотел сказать автор», отмечу вот что: если Вас, как и меня, увлекают закрученные сюжеты с неожиданной концовкой, если Вы любите, когда книга «не отпускает», если Вам нравится, когда после прочтения возникает желание открыть Википедию и узнать поподробнее о том или ином описанном в книге аспекте, то смело читайте! Вот прямо сейчас берите и читайте)

Я в восторге! Думаю, не пожалеете))

bluecat

Я начала читать эту книгу, потому что, ругая "Красотку 13", многие писали: а у Шелдона у Сидни тема девичьей деперсонализации раскрыта лучше. И вот, вдохновлённая "Красоткой", пошла я к Сидни, к коему с юности не прикасалась. И разница почувствовалась сразу, ибо и слог здесь лучше, и опыт жизни автора заметно больше. Однако "Красотка", несмотря на более наивное изложение, показалась мне душевнее. Мне нравилось, что альтер-личности Энджи всё-таки были друг за друга горой, и это было трогательно. В "Расколотых снах" альтер-личности не любят свою хозяйку, иногда даже кажется, что им вообще наплевать на неё. Зато отношение жертвы насилия к сексу показано здесь более достоверно, чем в "Красотке". К сожалению, после пережитого оно и не может быть иным. Самой напряжённой и неотпускающей частью книги был, однозначно, суд. А вот часть с психбольницей начала разочаровывать. За 5 лет не додуматься поговорить с отцом о детстве девушки, они там точно медицинский оканчивали?... Книга приближалась к концу, а самого главного - возмездия - так и не происходило. И это бесило. Серьёзно, бесило. Как же так? Неужели истинного преступника так и не покарают?! Ау, доктор, какое нафиг прощение, какие газеты? Только месть, только хардкор. Однако Шелдон был бы не Шелдоном, если бы всё было так просто. И только прочитав последнюю строчку, я успокоилась. Что не смогли сделать умные мужчины, доделает безумная женщина.

ViTTa32

Необычная книжка, с довольно противоречивыми отзывами. Одни говорят, что сюжет книги довольно примитивен и банален, другие – наоборот, говорят, что у книги довольно интересный сюжет. Итак, книга начинается с того, что главная героиня (Эшли) испытывает постоянную тревогу. Ей постоянно кажется, что за ней следят и преследуют её. Девушка в ужасе, но в полицию бессмысленно обращаться, а психолог на работе считает, что у нее банальное переутомление. Так что ситуация вряд ли исправится. В тоже время, совершается ряд жестоких убийств, а все следы ведут к Эшли. И ДНК, и отпечатки пальцев, и показания свидетелей. В общем, девушку арестовывают. Но, она не виновата, более того, она даже ничего и не помнит, так как в ее подсознании живут два других «Я», которые и совершили данные преступления. Сможет ли адвокат Эшли доказать, что она невиновна? Суждено ли Эшли вылечится от расщепления сознания? И почему в подсознании Эшли возникли чужеродные «Я»? Об этом и повествует книга Сидни Шелдона «Расколотые сны».

Что касается сюжета, то да, он несколько примитивен. По сути, автор практически сразу говорит нам, что у Эшли несколько личностей в подсознании. И кто именно виновен в преступлении, несложно догадаться. С другой стороны, сюжет не типичен, так как не часто встретишь, что убийца может быть в виде чужеродного «Я» в подсознании человека. А данный человек о нем и не подозревает. Что касается ведения судебного процесса, то чем-то напоминало ведение ток-шоу «Суд» на телевиденье. Но я догадывалась, что Эшли все-таки оправдают. Что касается лечения Эшли, то про него гораздо интереснее читать. Хоть и понятно, что причина возникновения чужеродных Я в подсознании Эшли – это психологическая травма в девстве Эшли. Но, несмотря на некую примитивность и банальность сюжета, книгу достаточно интересно читать. Так как она держит в напряжении до самого конца. Поэтому в целом я довольна прочтением данной книги, не жалею потраченного на нее времени.

29 декабря 2009
1998