Отзывы на книгу «Золотая империя», страница 6

Krilo

Прекрасное завершение трилогии, которая так сильно запала мне в душу. Последняя часть насыщенна событиями, оторваться невозможно. Тем не менее, читала я долго, так хотелось растянуть удовольстствие. Кажется, последний раз я так зачитывалась циклом два года назад, а это большой промежуток времени. Герои прекрасны, не шаблонные/картонные декорации, а живые, со своими целями, страхами, желаниями. Второстепенные не далеко ушли, каждый интересен. Лично для меня самым любопытным стал Мунтадир, внезапно, но это так. Бестиарий великолепен, мы видим все стороны и обитателей мира: пери, мариды, джинны, люди. Конфликт в конце никого не оставит в стороне. Очень интересны мариды, такое специфицеское видение народа. Политические распри достигли аппогея, у власти стоит человек утративший разум. Дэвабад, как отдельный герой пострадал сильнее всех, кажется что этот город уже не спасти, будто он сам развращает умы, иногда казалось, что город- это само зло, которое так выворачивает душу, обнажает пороки. Но и для него есть шанс на спасение. Если Вы уже добрались до прочтения заключельной части, не раздумывайте. Вы не разочаруетесь!

lucy17

Спойлеры!!!

Я расстроена финалом книги. А именно, тем что Дара ушел из Девабада, возможно, навсегда. По логике я понимаю что так правильнее завершить. Но блин, ему столько выпало в этой серии. Персонаж с подросткового возраста втянут в такие распри и прочее. И автор не дала ему того что я хотела )) Мне кажется после такого финала нужна книга о Даре и его путешествиях. Сделать так чтобы его жизнь тоже сложилась. Ведь зацепки на новые книги явно есть. В общем, всё стало печальным для меня. Хотя, и была победа Нари.

vmireknig

Именно третью книгу Ш. Чакроборти я планировала прочитать последним пунктом марафона Юли Books around me. Но оказалось, что я очень плохо помню содержание двух предыдущих частей. Пришлось начинать с первой части, и это было лучшее решение.
Первая книга - это просто восторг, второй раз читаю и второй раз она мне оооочень нравится. Тут есть все: и классные герои,и восточный колорит, и политика, и интрига, и романтическая линия, и приключения, и семейные тайны. Книга была мной перечитана за 3 дня. С таким воодушевлением я начала читать вторую книгу и... завязла. Нет, началась все замечательно, но линия с этой больницей Нахид, которая в итоге привела вникуда. Я догадываюсь, что автор писала это с целью показать, как молодые герои могли бы сплотить народ и примирить враждующие стороны, а их родители им все испортили, но выглядело это, как будто писательнице нужно было просто чем-то занять героев, пока Дара со своими хохяевами идут на Дэвабад. Ну и главы от лица Дараявахауша. Как же он мне надоело еще на второй книге, причем в его главах показаны очень важные и интересные события, но как же он много ныл. К концу второй части снава появилась динамика, снова стало интересно.

И наконец, третья книга. Прекрасное начало, но потом примерно четверть книги лилась вода о нравственном выборе героев. И если Нари и Али все решали достаточно быстро и логично, то Дара... Хотелось кричать, что мы поняли, что тебя мучает совесть, ну так сделай ты с этим что-нибудь или прекрати ныть. Но со второй половины книги события стали развиваться стремительно, добавили героев, сделали конфликт более многосторонним. К тому же автор начала сыпать стекло... много-много стекла. И последний "семейный" поворот в книге.... это было великолепно. Просто великолепно. Моя претензия к финалу: это отсутсвие определенности в романтической линии. Нет, конечно, пнтно, к чему все идет, но хотелось бы какого-то определенного конца именно в книге, а не "там когда-нибудь".

Общая оценка трилогии 8/10, хотя, если честно, я очень устала от героев.

foks158

Первые две книги не оставили равнодушной, но но не захватили так, как заключительная часть. Прочитав последнюю часть, могу сказать с уверенностью, что оно того стоило, не жалею что начала читать эту трилогию. Динамика развития сюжета, драма и трагедия главных героев, не позволяют оторваться от книги до самых последних страниц.

NadezhdaBuravova

Третья часть окунает нас с головой в омут боли, переживаний, жертв, жестокости и отчаяния. У злодеев совершенно срывает крышу, а герои идут на все, чтобы это остановить. Приключения становятся более насыщенными, затаскивают нас на эмоциональные американские горки. Практически невозможно оторваться и закрыть книгу.

Чем ближе к развязке тем становится страшнее. Кажется, что из этого омута бед и потерь выбраться совершенно невозможно. Какое тут светлое будущее. Вокруг только хаос, безумие и смерть.

Кахтани, шафиты, джинны, дэвы.

Все смешались, всех волнует только одно - выживание.

Манижа превращается в монстра. И как с ним сладить, не ясно до самого конца.

Только целеустремлённость, самоотверженность и вера поможет нашим героям остановить эту бойню.

А получится у них или нет, и каков будет итог этой прекрасной истории лучше вам узнать самим)).

Я осталась в полном восторге.

Данный финал мне кажется взрослым, взвешенным и жизненным.

vitaaash

Не могу не написать отзыв на последнюю книгу из полюбившейся трилогии Дэвабада. Могу сказать только одно: это было П..Р..Е..К..Р..А..С..Н..О

Герои стали мне как родные, и каждый раз возвращаясь к их сумасшедшим приключениям, я с легкостью погружалась в старый добрый мир этнического фэнтези. После первых двух книг, "Латунного города" и "Медного королевства", я боялась, что третья окажется затянутой, тем более, что она больше предыдущих по объему. Но с первых строк я, скажем, нашла свой поток как марид в огромном океане:) События оказались не менее насыщенными: было вскрыто много раковин с тайнами, а древние легенды стали явью. Финал считаю достойным для всей трилогии, потому что, как я думаю, к нему не только проделали долгий и трудный путь герои, но и стремился душой читатель.

Всем, кто обожает фэнтези, и всем, кто не жалует этот жанр, очень советую к прочтению. И да горит ваш огонь вечно.

Peskovaya

Трилогия похожа на непропечённый пирог: корочка румяная, хрустящая и вкусная, а серединка сырая и вязкая. Первый том - самый интересный, там раскрывается мир и чувствуется, что писали его с удовольствием, как для себя. Третий том тоже не плох, в нем много приключений и волшебных существ. В обоих томах есть чёткая ромфантовская линия - любовный треугольник, но она не пошлая и даже оживляет чтение. А вот второй том - просто ужас. Это та самая непропеченная начинка, вязкая, пресная, очень скучная. Цикл только выиграл, если бы этого тома вообще не было. В целом, цил читабелен, если второй том читать по диагонали. Подробный обзор - на телеграмм-канале ПроЧтение.

marlia-reads

Я купила первую книгу ради атмосферы. Фэнтэзи о джиннах, города востока, роскошные дворцы, колорит “Тысячи и одной ночи”; а получила я даже больше, чем хотела. Это удивительно богатый мир с глубокой историей (которая постоянно оказывается всё более глубокой и продуманной); потрясающая проработка исходного материала.

Персонажи тоже оказались невероятными.

Сюжет не даёт расслабиться ни на минуту.

Единственное, чего мне не хватило в финале трилогии - кульминации основной любовной линии. Была кульминация в середине книги, но после этого много чего произошло и изменилось, и я долго ждала объяснения между героями. Но увы!

Мир прописан невероятно четко.В атмосферу погружаешься с головой, без остатка. Замечательная трилогия! Дэвабад я полюбила всей душой!

Трилогия очень увлекательная. И по накалу страстей, по насыщенности сюжета третья часть не хуже первых двух. Однако перевод, хотя и прекрасен в целом, но выполнен несколько небрежно - хочется более внимательной работы редактора. Поскольку понимаю, что переводчику в одиночку вычитать все ошибки и недочёты в таком объеме нереально, поэтому - да - именно о редактуре речь. Насохраняла себе закладок для разбора речевых и лексических ошибок с учениками. Тем не менее им же и буду рекомендовать книгу к прочтению, потому что весь цикл, безусловно, стоит потраченного времени.

Нет в продаже
26 февраля 2021