Отзывы на книгу «Змей и голубка», страница 5

OrangeSwan
- Да какого же хера все в этом королевстве пытаются прикончить мою жену?

Эта замечательная цитата передает всю атмосферу книги. 18-летняя ведьма Лу сбежала от матери, которая хочет её убить, и спряталась во враждебном городе Цезарин - на ведьм идёт охота. Она отказалась от колдовства и промышляет воровством. Рид Диггори — капитан шассеров, охотников на ведьм, и преданный служитель Церкви. Их с Луизой пути никогда не должны были сойтись, и все же коварная уловка сводит их вместе в невозможный союз. Итак, ожидала кое-что другого, но, в принципе, мне понравилось. Претензий море, но здесь тот случай, когда не хочется придираться, ибо я не пожалела, что прочитала. Но всё же о минусах, я хочу рассказать и если боитесь мелких спойлеров, проходите мимо. Первые страницы давались мне тяжко, как и последние — нудно, муторно, не понятно. Дальше, после встречи главных персонажей, всё же пошло бодрее и я даже прониклась. Хотя, хочу заметить, здесь именно тот случай, когда я не верю ни в ненависть между парой, не в их непонятно откуда взявшуюся любовь. Причина женитьбы — так совсем высосана из пальца. Да, нам в конце раскрывают, зачем это было нужно, но до неё нужно было добраться. В целом, я была просто рада, что с любовной линией особо не тянули и мне было норм. Но хотелось бы настоящую историю ненависти-любви, хотелось бы огня. Принцип охотников на ведьм : поймал ведьму — сожги сразу. Не надо пытаться узнать о других, не нужно устраивать допрос. Зачем? Отсутствие логики в некоторых местах. Пример. Рид находит Лу после нападения в ужасном состоянии: она убила двоих, защищаясь, в крови и её просто трясёт. И, что вы думаете происходит? Нет, даже не предполагайте, не угадаете. Они целуются и в порыве страсти чуть ли не совокупляются прямо на кровавом полу. Вопрос. По вашему это достоверно? Более того после этого момента Рид дарит ей нож одного из убитых... Хороший подарочек. Лу тоже тот еще непонятный фрукт: то она кровожадна и вся такая «я бесстрашная и крутая», то убивается из-за ведьмы, которая пыталась её убить. И самое забавное: охотники на ведьм почти ничего о ведьмах и не знают. Как же они их ловят тогда? И чем они тут занимаются? Ууух, логика — прощай. Но почему всё же стоит прочитать книгу? Никогда не полагайтесь на чужое мнение, если книга есть в хотелках — нужно читать и формировать своё.

Главный герой, который «раздражающе красив» и классно целуется, но… девственник. Но он сразу всё схватывает на лету и становится просто потрясающим любовником.

Главная героиня — очень бойкая девица. За словом в карман не полезет, наблюдать за ней одно удовольствие.

Динамичный сюжет: все куда-то бегут, вечно что-то случается… Все друг другу братья, сыновья, матери, дочери… Здравствуй, индийский фильмы. Кстати, песни здесь тоже есть!

Спокойно заканчивается первая часть. Можно не умереть от ожидания, пока ждешь следующую.

Потрясающая обложка с черным срезом.

В общем и целом, история норм. Читать можно, но не попадает в список моих любимых.

Lana_Sage

Приличного качества ромфант, с которым я неплохо провела время, но большой любви у нас не случилось.

История развивается в вымышленном мире в стиле псевдоевропейского Средневековья. Для антуража автор использует французские имена и названия. А также непереведённые с французского ругательства. И, как по мне, если автору удаётся передавать колорит только оставляя непереведённые словечки, это тревожный звоночек. Да и нелепица, учитывая, что для персонажей эти слова якобы родные, в отличие от parleкающей русской аристократии у того же Толстого.

По легенде жили себе ведьмы не тужили, но позавидовали обычные люди магии и захватили их земли. Но магией овладеть так и не смогли, поэтому — так не доставайся же ты никому! — решили истребить ведьм. Гонения продолжались веками, и вот однажды молодой командир шассеров (читай, инквизиции) в погоне за ведьмами встречает воровку. Да как встречает! Пытаясь скрыться от загребущих лап закона, девушка умудряется поставить шассера в затруднительное положение, и, чтобы не потерять лицо и пост, он вынужден на ней жениться. Знал бы он, что привёл в дом не обычную преступницу, а дьявольское отродье, на которое и охотится...

Мне понравились персонажи. Луиза, или Лу — бойкая и языкастая девица, которая себя в обиду не даст. Нет, она не будет строить из себя неизвестно что и не отметелит врукопашку целый отряд, но изворотливый ум и какая-никакая магия помогают ей подольше оставаться на этом свете. Её муженёк Рид — добрый и порядочный парень. По природе не зануда, но практически закопался в своих "скрепах". И откапывать его придётся Луизе.

Отношения новоиспечённых супругов развиваются плавно, наблюдать за ними интересно. Но, если честно, мне хотелось больше их взаимодействия, как-то не хватило.

Да и сюжета от книги печатным томиком в 640 страниц я ожидала понасыщеннее. Довольно долгая раскачка, ничего толком не происходило — Лу просто обживалась у Рида, по ощущениям каких-то пару дней прошло, а потом все разборки выкатили буквально в паре глав, и не скажу, что там было что-то действительно неожиданное. Ромфант такой ромфант, что поделать.

Но продолжение мне всё же захотелось прочитать. Возможно, автор уже набрала темп и дальше герои не будут куковать в башне, а начнут активно действовать?

krol1402

Сначала я отнеслась к аннотации и названию довольно скептически - даже рейтинг 18+ мне показался здесь странным. Но вот...я начинаю читать и... Не думала, что книга захватит меня так, что я не смогу оторваться, пока не узнаю, чем всё кончилось.

В этом мире автор нам рассказывает о колдовстве, ведьмах и шассерах, которые обучены распознавать и убивать волшебниц. Луиза уже несколько лет не использовала магию и живет только одной мыслью - чтобы ее не нашли. Но кто за ней гонется? Откуда у нее шрам на шее? Почему она не прячется с другими ведьмами?

Здесь нет какой-то глубокой мысли/философии героев, интересное фэнтези, написанное очень просто и, в то же время, умело. Можно сказать, что это сказка, которая не оставит вас равнодушным.

картинка krol1402

ekaterina_shaurova

Первое, что привлекло меня в книге Шелби Махёрин "Змей и голубка" — чёрный срез, благодаря которому она выглядит фантастически Прочитав описание и несколько отзывов, я с уверенностью купила её.

Эта книга о любви и дружбе, о войне между ведьмами и охотниками на них. О том, что может стоить вспоротой глотки или сожжения на костре.

Интересно, что в книге переплетаются две религии. Охотники верят в Отца, Сына и Святого Духа, а ведьмы в Деву, Мать и Старуху. У одних ель Рождественская, а у других Йольская. Как мне показалось, и те, и другие видят одно и то же, только с разных старон. Есть сходство с "Ведьмаком" А. Сапковского. Там герои почитают триединую богиню Мелителе. Там тоже есть охотники на ведьм. Всё, собственно, как и в нашем мире когда-то.

Только в "Змее и голубке" по-особенному прописана магия. Существуют Алые дамы — ведьмы крови. О них мало кто знает. Их тела, как правило, все в шрамах от ритуальных порезов, поэтому они носят закрытую одежду. Есть Белые дамы — у них тела, как и у обычных женщин. Зато каждая такая ведьма видит свой неповторимый узор и вынуждена соблюдать равновесие: если нужно что-то отнять с одной стороны, то и с другой тоже. Любая женщина, встретившаяся на пути, может оказаться ведьмой.

С каждой новой главой книга всё больше меня затягивала. Однозначно буду читать вторую часть.

Asmandibooks

В своё время данная книга навела шуму на просторах Инстаграма. О ней трубил чуть ли не каждый. Да-да, и я тоже повелась на эту книгу. И нет бы для знакомства купить одну книгу. Я скупила трилогию.

Скажу сразу, у меня были завышенные ожидания по поводу этой истории, и я ждала, что она полностью их оправдает. Отчасти автору это удалось.

Страницы летели одна за одной. Не смотря на то, что меня не особо цепляли герои и их история. Уже ближе к финалу накал страстей возрос, и я не просто вчитывалась, я полностью погрузилась в историю.

Своеобразная, колючая и отчасти отважная героиня, которая на протяжении книги боролась со своей участью. Мне кажется, если бы не её характер и поведение, я бы больше 3 звезд этой книге не поставила.

Главный герой же наоборот ещё до чтения, так сказать, меня подкупил. Однако стать тем самым крашем он не смог, и мой гарем книжных мужиков сидит и хохочет во весь голос.

Он, наверное, останется в той же нише, что и Коул Гастингс, который подавал большие надежды, но не от большого ума, им так и не воспользовался.

Я не отчаиваюсь. Я еще верю, что последующие части всё таки перевернут мой мир и мнение об истории, которое сложилось на данный момент. Читать можно, но не ждать эффекта вау.

Как я написала выше, автору только к финалу удалось подогреть мой интерес и заставить меня читать продолжение. Чем я, собственно, и хочу заняться. В декабре.

maslenbook

Читала книгу дольше положенного, а потом расстроилась, что страницы закончились. На интриге, в неподходящее время... без продолжения на руках.

Если в двух словах - книга понравилась, а если развернуто - то не на сто процентов, потому что нашла моменты, которые смущали, напрягали и вводили в состояние неверия.

Во-первых, до конца так и не поняла сущность колдовства Белых дам. С магией крови гораздо проще, а вот золотые нити, узоры - доходило туго.

Во-вторых, под конец появился персонаж, который показался неуместным. Точнее говоря, лучше бы появление было ближе к началу, чтобы привыкнуть, осмыслить важность.

Собственно, из минусов больше ничего не бросилось в глаза. Перейдем к положительным сторонам.

Понравились отношения, которые рождались между охотником и ведьмой. Сарказм и шутки за гранью перчинкой ложились на проблемы, разбавляя ожидание войны.

Зацепил сюжет, хотя поверх событий бегущей строкой улавливалась предсказуемость. Но нисколько не портила впечатление, потому что с замиранием сердца наблюдала за парочкой, ожидая реакцию мужа на раскрытие секрета жены.

В общем, режим ждуна активирован. Надеюсь только, что автор не кровожадна и оставит любимочек в живых.

❝ ... позвольте дать вам совет: вмешиваться в дела ведьм - опасно. Забудьте о мести. Забудьте обо всем, что успели узнать о мире теней и колдовства. С этими женщинами вам не совладать, ни за что и никогда.
The_Coffee_Snob

‘– Да какого же хрена все в этом королевстве пытаются прикончить мою жену?’

Запретный дуэт колдуньи и охотника на ведьм встречается во многих книгах и сериалах. Противоположности притягиваются. Они такие разные, но...

В книге Махёрин сложно поделить всех персонажей на плохих и хороших. Мы можем найти мотив и у злодея, а ещё, темные секреты прошлого у святош, о которых не знали даже они сами.

Лу- девушка-пацанка, ведьма ‘в завязке’ и уличная воровка. Постепенно мы узнаем пугающие факты ее биографии и персонаж раскрывается с новых сторон.

Рид- охотник на ведьм, сирота, что вырос в церкви и считает все ее догматы истиной.

Понравилась задумка с запахом магии и с балансом сил природы. Вообще, магия здесь подана очень сложно. Тут нет заклинаний и волшебных палочек, вообще нет ощущения свободы, которую даёт магия. В этой книге за каждое магическое действие нужно платить, часто очень жестоко и болезненно. К такой магии прибегают. Только в случае острой необходимости или для самообороны.

‘В наше время женщиной быть опасно.’

Что мне не очень понравилось, так это откровенная ‘Санта-Барбара’ с родителями и детьми. Если бы этот ход использовался один раз, но нет, здесь живет просто кладезь неполных семей и сирот, чудесно обретающих родственников.

Финал не завершён, но заставляет надеяться на продолжение. В целом идея интересная, неплохой экземпляр фентези) картинка The_Coffee_Snob

ludas1989

Не думала, что эта история меня зацепит. Начало слегка затянуто. Главные герои не впечатляют... Но стоит им только раскрыться и история поворачивает на совсем другую дорогу. Лишних персонажей в книге нет.

"Любовь – не что иное, как болезнь. Отчаянная жажда любви – подлинная хворь. И я вижу по твоим глазам, как она пожирает, ослабляет тебя."

Знаю, что меня могут побить камнями за такое сравнение, но по ощущениям мне было близко к "Ведьмин век" Марины и Сергея Дяченко.

Пожалуй, тот редкий случай, когда сюжетные повороты неожиданны и интересны. Финал стал маленькой гранатой в общей картине книги.

"– В смерти никакой надежды нет. Смерть – это смерть, как ни крути."

Lover-of-coffee-and-books

Книга мне понравилась. Сначала меня привлекло очень красивое оформление, потом очень хороший сюжет.

Главные герои как по мне прекрасные. По началу хохотала над каждым диалогом Лу и Рида. Просто шикарные герои, которые явно стоят друг друга. Она - сквернословящая ведьма, которая запросто может послать великого Архиепископа на все четыре стороны. Он - охотник на ведьм, чтит закон, читает Библию, не выражается матом и ходит в церковь. Казалось бы, невозможный союз. Но не тут то было. Именно с этого союза и началась вся сюжетная канитель.

Я не могу не отменить, что в данной книге преобладающей частью является именно любовная линия персонажей и их личностный рост по мере повествования. Особенно мне импонировал Рид и то, как он полностью менял своё сознание и переосмысливал всё то, чему его учили с детства.

Мне понравилась задумка автора с магией. Необычная подача, но я думаю в следующей книге всё же стоит внести чуть больше ясности с этим. Потому что многое осталось непонятно. Особенно с магией Белых Дам и нитями. Мне понравилось, что тут главную роль в магии играет равновесие. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать в замен.

Минусом книги был западающий местами сюжет. Например Бо. Принц Цезарина. Я так и не поняла, откуда он появился и каким боком вообще стал помогать главным героям. Непонятный персонаж, который также непонятно откуда взялся. Про него не было ни слова и появился он только к середине книги, но как героя его не раскрыли совсем. Думаю, что в следующей части он сыграет не последнюю роль, но всё же надеюсь, что расскажут про него побольше, потому что в финале этой книги он мне безумно понравился.

В целом книга мне понравилась, но небольшие дыры в сюжете и плохо прописанный мир немного смутили и чуток подпортили впечатление. Хотя в книге есть конфликт, есть две враждующие стороны, героиня, за которой интересно наблюдать и любовная линия, за которую переживаешь. Всё это компенсирует минусы книги, поэтому я с большим удовольствием буду читать продолжение.

Nast45
Книга "Змей и Голубка" Шелби Махёрина - это захватывающая история, которая может
заинтересовать своими образами, сюжетом и стилем повествования. Махёрин умело создает атмосферу и передает эмоции своих персонажей, что делает чтение книги увлекательным и запоминающимся опытом. Мне  понравилась  глубина персонажей, разнообразие сюжетных поворотов и темы,
затронутые в книге.
Также стиль автора и его способность создать напряженную атмосферу привлекли моё
внимание.
Персонажи в книге, ярко выразительны и уникальны, каждый со своими особенностями и
характером. Главные герои  вызывают симпатию и восхищение своей силой духа, решительностью и интеллектом. В них возможно увидеть отражение себя или какие-то важные черты, которые вдохновляют и мотивируют. Кроме того, вспомогательные
персонажи могут добавлять глубину и динамику сюжету, внося свои собственные мотивации и
конфликты.

06 мая 2020