Отзывы на книгу «Кровь и мёд», страница 5

Ssashulina

Вторая книга из трилогии "Змей и голубка". Я очень сильно её ждала и сделала предзаказ. Мне повезло, что первую книгу я прочитала около месяца назад и вторая часть тут же появилась и не заставила себя ждать, Я её прочитала на одном дыхании.

Сразу скажу, что книга неплохая. В общем и целом, вся история и придуманный мир очень интересны, но данная часть мне показалась уж очень затянутой. Очень много событий и ситуаций происходили по кругу: мы вроде только решили проблему, но автор вернул нас вновь в ту же самую ситуацию. Очень огорчило, что страсть между главными героями пропала и началась "бытовуха".

DashkaOrange
Моя главная ошибка: читать отзывы до того, как прочитаю книгу. Я надеюсь, что люди, которые делают так же, прочитают мой и поймут, что нельзя судить о книге по отзывах. Я видела разные оценки и наперед разочаровалась. А зря!
Во второй книге персонажи раскрылись мне больше. Луиза теперь не была той веселой и задорной (хотя все же иногда шутила), а показалась глубже. У нее было больше переживаний, часть которых касалась и Рида. Он же учился, менялся и преодолевал себя.

Многие возмущаются из-за богов, но, как по мне, от этого история стала еще интереснее. Я далеко не эксперт в фэнтези-литературе (начала читать недавно), но сюжет мне понравился безумно. Я получила ответы на многие вопросы, не заметила несостыковок.
Прониклась каждым персонажем. Ансель мне стал как брат. Переживала за него, как за родного. И каждый сюжетный поворот вызывал бурю эмоций. А книги ведь для этого и создаются, верно? Советую прочитать и каждому оставить свой личный отзыв, не ориентируясь на чужие. Эта книга стоит твоего времени!
Martianka

Я уже отвыкла читать продолжение цикла почти сразу же, но это явно не было ошибкой. Я готова ждать завершающую книгу целый год, потому что эта книга образовала в моей душе пустоту, размером с Цезарин.

Первая половина книги мне казалась скучноватой, динамика вроде и была, а вроде очень много лишнего и плаксивого. Нытье, боль, внутренние распри, которые заслужили внимания и должны быть освещены. Мы затрагиваем мысли и проникаем в душу героям.

В этой части у нас появляется много новых персонажей, которые устраиваются прямо у вас в сердечке и не хотят отпускать. Мои неоднозначные чувства к персонажам невозможно описать.

Полюбившиеся персонажи тут также есть, и очень многое зависит именно от них, а не только от Лу и Рида. Просто знайте, что в конце из вас вынут душу, которую вы не сможете вернуть на место. Сердце разобьется на маленькие осколки, которое вы не сможете собрать, пока не дочитаете цикл до конца.

Я правда надеюсь, что книгу не придется ждать целый год, но как и в этом цикле, мои надежды могут не оправдаться.

С трехсотой страницы я просто не хотела отрываться от книги, но не хотела читать следующие главы, потому что это было максимально больно. У меня такое происходит только с этим циклом. Я переживала за ребят всем сердцем, у меня случилась истерика, и я очень не хочу их отпускать.

Все те, кого вы любите, могут измениться и стать теми, кого вы ненавидите. Просто прочитайте этот цикл, и разделите мою ненависть к нему, также как разделяете мою любовь.

VelveteenRabbit

А вот и долгожданное продолжение.

Знаю, что многие хают эту серию (надеюсь, обойдётся трилогией), но мне она каждый раз западает в душу. Что первая часть, что вторая. Обе книги при прочтении вызвали бурю эмоций и душевный отклик.

Да, я не буду утверждать, что это шедевр. Это просто приятная история с понятными для меня героями и их переживаниями. Я сочувствовала буквально каждому. Я переживала за Лу, но при этом и с неким предвкушением ждала конечной точки её преображения. Я сочувствовала Риду с его отчаянной попыткой отказаться от самого себя, его страхом от полученных изменений. Сжимала кулачки за Анселя и его желание научиться защищать своих близких (вот вспомнила его и прям реветь захотелось ).

Да, в середине было ощущение, что автор немного затянуло историю. Но блин, даже это я не могу поставить в минус, потому что наслаждалась атмосферой. Я буквально сожрала эту книгу на 2 дня.

Очень сильно отличается атмосфера от 1-ой книги. Если 1-б часть можно описать как легкий ромфант, то 2-я часть начинает давить последствиями действий героев, их изменениями и пониманием, что всё действительно катится под откос и что героям нужно срочно брать ноги в руки и спасать всех.

В этой части очень много смертей. Прям очень много. И заслуженных и тем более тех, от которых разрывается сердце.  Особенно в конце.  Я действительно рыдала на последней битвой и её последствиями. Надеюсь, сложившаяся ситуация хоть как-то исправится…

krskqwu
обрадовало, что несмотря на то, что книга относится к романтическому фэнтези, сценарий  исключительно на отношениях героев и постельных сценах не строится. конечно, 18+ моменты есть, но все в меру и без пошлости.
книга читается очень быстро, а сюжет не даёт расслабляться.
второстепенные персонажи вышли какие-то картонные, поэтому в финале я не то, чтобы расстроился.
кстати, о финале. он получился каким-то скомканным, а противостояние персонажей слишком легким. это чуть подпортило впечатление о книге, но, в целом, я доволен.
AnastasiaMei

Изначально на первых главах мне как-то не очень нравилось. Я не оценила немного картину первых глав, но потом сюжет стал чуть динамичнее и я прониклась. Герои раскрылись с новой для меня стороны. И я узнала чуть больше о прошлом героев и это было удивительное открытие их личностей. На самом деле ближе уже к концу я задумалась о том, чо возможно не стоило растягивать эту книгу на несколько частей хватило бы и первой книги, нл поворот сюжета в конце заставил меня предвкушать выход третей части. И теперь даже не знаю чем закончится эта история.

VikiFo

События в книге разворачиваются сразу после первой части.
если в первой чести было много событий и было все довольно динамично,  то во второй, первую четверть книги придется протерпеть. Разговоры, разговоры, разговоры. Немного бесили главные герои, и я не могла понять кто бесит меня больше, Рид с его «колдовство это плохо», хотя его задницу оно вытаскивало не мало раз или Лу, которая не понимает что можно делать с любимым человеком, а что не нужно.
Ближе к середине, события набирают обороты, открываются секретики. Концовка разочаровала и расстроила, ну как можно так то? Биться биться и не добиться!? И еще Ансель….
на протяжении книги радовал Бо, вот прям орала в голосину порой.
Надеюсь третья часть не подведет и Моргана получит наконец-то таки по своей злобной роже. Зараза.

insania_book

Лу с друзами в бегах. Портреты Лу и Рида развешены по всему королевству, на пятки наступают шассеры, король и Моргана. Чтобы выжить им нужны союзники. ⠀ Основной сюжет строится на поиске тех, кто согласен помочь команде Лу убить Моргану. Им всем приходится пройти нелёгкий опасный путь, путаясь в играх верховной ведьмы Шато. Опасности подстерегают на каждом шагу, но иногда куда опаснее сами герои. Лу плохо контролирует свои силы, тьма буквально пожирает её изнутри. Отсюда так много склок с Ридом, его переживаний, мыслей и чувств. Каждый из них до сих пор в поиске себя. По эмоциональной нагрузке это часть больше про Рида, ведь его потеря оказалась гораздо сложнее чем у других. Он буквально выпал из знакомого ему мира, и окунулся в неизвестность. ⠀ Конечно перевернув последнюю страницу, я подумала лишь о том, что опять будет трилогия. Хотя мне кажется всё можно было разрешить и в этой части. Посмотрим, что получится дальше, потому что финал тут интересный. ⠀ Почитав отзывы, я поняла, пожалуй, одно, похоже все забыли, что эта серия все же ромфант и пустая болтовня героев, много чувств и рефлексии стандартное явление для жанра. На мой взгляд «Кровь и мед» всё же послабее «Змея и Голубки», но если рассматривать это как трилогию, то вторая часть очень даже неплохая. В сюжете много действий, начало правда, как сахар, сюжет не провисает, всегда что-то происходит. Это уже не чистый ромфант, как было вначале, есть намеки и на темное фэнтези. А финал вытащил всё. Я буквально сидела с открытым ртом. ⠀ Мне книга понравилась. Напряженная, без ложных надежд и роялей в кустах, когда переживаешь за каждого героя и не знаешь, чем закончится очередная сцена.

Anna_Leonova
Книга не оправдала моих ожиданий.
Первая часть ооочень понравилась! А вот вторая не очень. Как-то все было затянуто и много крови, ну и для меня перебор с мистикой. И конец был какой-то не определенный, видимо будет третья часть…
ElenaBookLover

У меня было предчувствие, что вторая часть данного цикла мне не понравится. Так уж получилось, что я часто разочаровывалась продолжениями в сериях, где первая часть мне очень нравилась. Но в данном случае я ошиблась, и рада этому.

В этой книге мы видим продолжение борьбы Луизы против своей матери - могущественной ведьмы, которая отринула все человеческое и стремится погубить дочь и ее возлюбленного, а также чинить беспорядки и массовые убийства. В своей борьбе Луизе и Риду приходится прибегнуть к помощи ведьм крови. Также Луиза сталкивается с угрозой потерять себя и стать такой же как ее мать, а Рид в свою очередь должен примириться со своим естеством и принять себя. Любовь молодых людей также подвергается проверке.

У меня нет нареканий к поведению персонажей. Основные герои часто ведут себя импульсивно и допускают ошибки в силу своей юности и нелегкого темперамента. Стоит отметить, что дружеские узы внутри их компании помогают героям пережить все беды, и читая про их дружбу, понимаешь, что автор чудесно прописала этот момент.

А теперь о том, что мне не понравилось, из-за чего и поставила книге четверку, а не пять:
1) Мне было очень тяжело втянуться в сюжет, потому что вначале повествование строилось на диалогах и довольно безынтересных ситуациях. Интересно мне стало лишь на том моменте, когда основные персонажи примкнули к труппе бродячих артистов. Сам их главарь очень интересный человек и на протяжении сюжета преподносит сюрпризы. Также хотелось бы большего раскрытия персонажей-близнецов из этой труппы.

2) События, заставившие оборотней примкнуть к  борьбе с Морганой кажутся мне сомнительными. Луиза ведь сама переломала Террансу кости, так что его исцеление лишь слегка покрыло ее вину перед ним, и по идее, оборотни не должны были возвращать Риду этот надуманный долг. Так что эта сцена была для меня неправдоподобной.

3) Мне очень жалко Анселя, ведь его друзья просто отстранили его от борьбы и никак не помогли ему научиться сражаться. Ощущение, что он просто мотался с ними, чтобы претерпевать чувство безнадежности и неуверенности в себе. А в конце вообще умер просто так, просто потому что оказался на пути у Морганы - его смерть бессмысленна. Хотелось бы наоборот наблюдать динамику его образа и как Коко постепенно начинает видеть в нем мужчину и влюбляется.

В конце отмечу, что скорость повествования меня приятно удивила, события развиваются стремительно, нет затянутости и пространных описаний. Развязка хоть и не столь впечатляющая как хотелось бы, однако она дает зачин для следующей части, которая, я надеюсь выйдет поскорее.

Рекомендую к прочтению.

23 ноября 2021