Отзывы на книгу «Кровь и мёд», страница 4

zizizilia
С тех пор как прошёл Модранит и Луиза чудом спаслась, Лу, Рид, Коко, Ансель и остальные в бегах. Портреты Лу и Рида висят на каждом шагу, а в их затылки уже дышат алые ведьмы.
И чтобы выжить и уничтожить Моргану им нужны сильные союзники.
Луиза очень хочет защитить своих близких друзей и возлюбленного. Ради их защиты она готова на все, даже прыгнуть головой в темную магию, которая меняет ее изнутри. Но чем больше она делает усилия чтобы защитить их, тем сильнее пропасть между ними, и в особенности с Ридом.

Смогут ли они остановить алых ведьм? Какие интриги плетёт Моргана со своими союзниками?

Многие считают эту часть слабой по сравнению с первой частью цикла. На мой же взгляд, она получилась очень насыщенной и эмоциональной.

Кровь и мёд напоминает мне темные времена Гарри Поттера (дары смерти), там была такая же мрачная,  тёмная, тяжелая атмосфера, которая держит нервы на коротком поводке, заставляя переживать за судьбы героев.

Мне были понятны мотивы и поведение главных героев, почему они себя так вели. С момента первой части герои сильно изменились. В особенности изменился Рид.
Когда-то лучший в своём роде капитан охотников на ведьм стал преступником и убийцей. Он потерял все, что ему раньше было дорого. Он видел смерть своей возлюбленной, он потерял друга, отца, он стал тем, на кого сам охотился всю свою жизнь. Нелегко принять нового себя, когда ты всю жизнь готовился стать охотником до конца своей жизни. Две жизни. Две поломанных души. Рид на взгляд стал слаб и распластался как тряпка на полу, но все мы знаем, что он держался изо всех сил, чтобы горе не унесло его не в то русло.

Лу и Рид пытались друг друга защитить от других и от себя, но по-своему, и в итоге у них выходили недопонимания, что отдаляло их друг от друга. Да, соглашусь с тем, что им бы сразу сесть и нормально поговорить. Но я понимаю и поведение Лу, почему она многое скрывала от Рида. Она знала, что он многое пережил и Лу не хочет делать ему ещё больнее. Она знает, что Рид пойдёт на все, чтобы спасти родных по крови людей. Но Лу не готова его потерять, ведь хорошо помнит обещание Морганы.

Я не могла оторваться от книги, потому что книга была для меня эмоциональнее, чем первая часть. Да, первая была классной, там зарождалась любовь из ненависти к друг другу, но во второй мы увидели как брак, изначально созданный на лжи, рассыпается в прах и собирается заново, чтобы цвести новыми красками.

Нам показали героев с новой стороны. Как показали и изнанку магии и их последствия. Во всем должно быть равновесие.

Для тёмного фэнтези книга прописана великолепно! Она держит вас в напряжении и разбивает сердца

Дарья: «Кровь и мёд"... сколько же противоречий в моей душе появилось во время прочтения второй книги о ведьме Лу и её возлюбленном Риде, ставшем, как выяснилось, ведьмаком.
Книга переполнена огромным количеством душевных страданий, переживаний, метаний, моментов беспокойства.
Лу, со всей жестью, происходящей в её жизни, меняется, причём не в лучшую сторону, пугает своими изменениями.
Рид яростно борется со своей истинной сущностью, боясь принять нового себя.
История завлекает яркими описаниями магических подробностей, юморными моментами, раскрытием прошлого персонажей до встречи с Госпожой Ведьм.
И пусть в моменты сердечных переживаний сюжет слегка провисал, третья часть книги просто бомбанула по полной! Я в шокé, как говорится Сюжетный поворот рубит на корню предвкушение хэппи-энда, и душа яростно требует продолжения!

Диана: Это часть мне показалась более насыщенной событиями и героями. Что очень даже привлекает лично меня. Начало было немного скучновато, но это нужно перетерпеть, и дальше будет просто огонь сюжет.
Многие говорят о том, что книга разочаровала, что кто-то даже пожалел о прочтение. Но не я, уж это точно. Мне прям очень зашло.
Лу и Рид вечно в ссорах и недопониманиях, что порой раздражало. Казалось ну как же так... как же вы, так любите друг друга, но понимать совсем не хотите!
Рид безуспешно пытается принять себя, а Лу в это время себя теряет. Обоим кажется, что они действуют во благо друг другу... но конечно же, как обычно это происходит делают только хуже... даже людям вокруг себя.
Здесь появляется много новых персонажей. Особенно мне запомнился Клод Деверо. Хотелось бы, чтобы в дальнейшей части он не разочаровал.
Также мы увидим мерзкую (как по мне) ведьму крови Николину. Возможно... возможно она раскроет себя как-то по-другому. Но на данный момент мне она не нравится совсем.
Совсем другим перед нами открывается Бо, он даже стал располагать к себе. Пойти против принципов отца, не удовлетворять его прихоти... в данной ситуации это достойно, очень достойно.
Ну и конечно же мои любимые Коко и Ансель️ Коко хороший пример дружбы. Не смотря на обстоятельства, Коко принимает Лу такой какая она есть, со всеми её решениями и поступками, не отворачивается от неё, и готова идти вместе до конца.
Ансель! Ох Ансель️ единственный светлый лучик в этой заварушке и единственный здравомыслящий человек, как я и говорила ранее. Как бы он себя не принижал, как бы он не пытался копаться в себе и находить только плохое и некчемное... Все же он очень решительный и смелый, просто нужно немнооожечко поверить в себя.
Конечно же отдельно место здесь имеет магия! Она не даётся просто так по щелчку пальцев, она требует равновесия. Нужно отдавать что-то взамен, и иногда это что-то может очень сильно навредить.
И одна смерть... никому ненужная смерть...это было очень сильно... я  плакала...

Анна: Вторая часть показалась скучнее
Малыша Рида хотелось немножко ушатать, закричать "возьми себя в руки,тряпка"
Финал шок! Ждём 3 часть

Даша: Вторая книга меня поразила сильно, безусловно она так же прекрасна, как и первая
Некоторые моменты вызывали у меня удивление, некоторые радость и слезы (конечно же наше любимое стекло)
Я так была рада, что Рид наконец-то взялся за мозги и понял все что нужно было понятьОх, как же я ревела под конец книги, вы не представляетепросто не могла продолжить читать после одной из глав, через силу заставила себя
Очень хочется, чтобы Лу и все остальные наконец-то наказали Моргану за её поступки
С нетерпением жду когда начнём читать третью книгу)

Анастасия: По-моему, эта часть оказалась значительно слабее, чем первая. И не потому, что сюжет не дотягивает. Все идет довольно любопытным образом, но... и тут понеслось. Ну, не люблю я бескрайнее море душевных страданий. Тут они чуть ли не на каждом углу. И начиная с, барабанная дробь, Рида. А он, на секундочку, капитан шассеров, то есть охотников на ведьм, пусть и бывший. А тут расклеился, как подошва на хреновых ботинках.

Ангелина: Вторая книга читалась туго в отличие от первой. Но все же история интересная, и хотелось узнать, что будет дальше. Всё закончилось на таком интригующем моменте, что был просто взрыв мозга, и, однозначно, хочется прочесть следующую книгу.

Саша: Вторая книга была тяжелее первой в моральном плане. Открывались новые тёмные уголки героев и возникали проблемы в их взаимоотношении. Читая это, больше убеждаешься в том, что отношения - это прежде всего работа двоих людей, а не только одного. Автор хорошо описал личные конфликты каждого персонажа, но всё таки мне не хватило раскрытия Анселя. Он понимал и страдал от своей слабости, пытался бороться с ней. Очень жалко что с ним так вышло. Но книга всё равно не лишина той же изумительной изюминки, которая зацепила в первой части. Однако мне всё же не хватило зайки
Анселя

Анна: Мне было мало секса, бесил рыжий, жалко Анселя и прикалывали «мышки-мышки-мышки». Твёрдая четверочка

Такой вот длинный отзыв получился, простите
Для тех кто дочитал отзыв до конца кланяюсь

reader-7209796

"Кровь и мёд"... сколько же противоречий в моей душе появилось во время прочтения второй книги о ведьме Лу и её возлюбленном Риде, ставшем, как выяснилось, ведьмаком.

Рид яростно борется со своей истинной сущностью, боясь принять нового себя.

asyamal136

Пишу этот отзыв, только что дочитав книгу. Хочу сказать, что 2 часть была намного динамичнее, ярче, интереснее, появилось много крутых героев.

Отношения Лу и Рида открылись здесь с новой стороны: было много конфликтов, недомолвок, недопониманий; открылось много тайн, что у Рида, что и у Лу.

Магии тут становится ещё больше. Она очень красочно описана.

В целом, книга мне понравилась, было интересно наблюдать за происходящим.

Polgrimm
Продолжение истории о ведьме Лу, шассере Риде и их друзьях.
Им удалось спасти Луизу и выбраться живьём из кровожадных лап поехавшей Морганы. И куда теперь податься, чьей помощи просить и против кого бороться?
Помимо масштабных проблем, герои переживают и экзистенциальные кризисы: Рид страдает от чувства вины, возвращаясь к смерти Архиепископа, чувствуя себя предателем и убийцей. А ещё он едва успел смириться со своей женой-ведьмой, как теперь должен принять и свою ведьмачью сущность. Однако убеждения из прошлой жизни никуда не делись, магия представляется чем-то грязным, греховным..
Персонаж  Луизы в этой части терпит перемены: ею уже сложнее очароваться, восхититься. Магия может оставлять отпечаток, если дать ей слишком многое. Если позволить ей управлять разумом, она способна прокрасться в глубину души, поселив червоточину.
Признаться, мне не сразу удалось «раскачаться», влиться в знакомую, родную историю и расслабиться, полностью в неё погрузившись. В ней определённо не хватает того, что было у Змея и Голубки, но это простительно для такого сюжетного промежутка. Да, кончились простые милые перепалки новобрачных, невинные приключения. Но слишком часто на героев нападают, куда не сунутся - везде разбойники, головорезы, и со всеми-то они разбираются, и каждый раз все на волоске от смерти.
Закатывание глаз вызывали еще выходки Луизы, особенно те, что вызваны ее синдромом спасателя. Но все продолжают с ней носиться, особенно мне неясна щенячья преданность Коко, которую даже собственное поджигание не смутило.
За финал я очень зла на автора. Если это не слив персонажа, то не знаю, что тогда.
А в целом - пойдёт!
Eliza-vetk

Грустновато, суховато, концовка вообще расстроила...Были завышенные ожидания из-за первой части. Вот она то пошла, как по маслу. Захватила, закружила и заставила ждать с нетерпением второй книги, а тут такой облом!

Первая книга вполне может быть единичной книгой без продолжения

anastasi_a_r
«-Пусть внемлет каждый Божьему учению, гласит оно: гордыня- путь к падению.»

Эта книга оказалась не такой как первая. По своей атмосфере она мрачная, грустная, полна надежд и местами пугающая. Одна Моргана чего стоит. Ее поступки вводили меня в шок с каждым разом как только речь заходила о ней, а в конце автор меня просто добила. У меня в буквальном смысле волосы на голове встали дыбом от жестокости и мерзости этой женщины. Если в первой книге было много шуток, романтики и Моргана была не такой «шальной», то в этой книге все совершенно наоборот. Она в буквальном смысле ходила по трупам детей. В некоторых главах более мерзкого зрелища я себе представить не могла.

«Кто не боится искать, не боится найти.»

Сама по себе история была медленной и погружала в героев, давала им возможность жить и меняться. Начитавшись отзывов я была готова к тому, что история будет такой какой была, но слишком многого я не ожидала. Многие писали что эта часть скучная и монотонная. Что тут совершенно нет никаких действий, крови, «Алых дам» и отношений Лу и Рида. Многие ждали что именно эта часть будет про ведьм крови, но если посмотреть на название книги и саму историю, все становится яснее ясного.

«-Но жизнь-это нечто большее, чем просто мгновения.»

Кровь и мед в буквальном смысле спасали жизнь не одному герою книги. Практически вся книга строится вокруг крови. Сначала Лу и Коко попадают в лагерь Ля-Вуазен и сталкивается с печальной реальностью бедственного положения «Алых дам». Нам рассказывают почему эти ведьмы используют именно кровь и их тайны вечной жизни. И после весь путь Лу и Рида сопровождается кровью, драками и смертью. Рида мучают угрызения совести, он чувствует кровь на руках которую не сможет отмыть никогда. Осознание всей его жизни в качестве охотника обрушиваются на него в пути к одной единственной цели. Так же как и Лу, только ближе к концу она видит путь по которому шла, видит итог решений которые ей приходилось принимать в последнее время. Она видит то кем она станет, если не остановится. Между Лу и Ридом снова пропасть, множество разногласий и недосказанности. Он отказывается принимать свою сущность и лишь к концу находит гармонию внутри. А Лу так отчаянно пытается спасти всех кого любит, что готова пожертвовать всем, каждой частичкой себя, лишь бы уберечь их. Для меня эта книга была полна надежд, которые автор разбивала глава за главой. Было грустно наблюдать как «розовые очки» сползают с носов практически каждого героя. Как им приходится видеть реальность происходящего и учиться с этим жить. Реальность на которую они годами закрывали глаза. Мне было грустно видеть как мечты о лучшем разбиваются на сотни осколков. Как надежда меркнет в их глазах. Но чего я не смогла понять, так это конца. Я не поняла, почему было сделано то, что сделано. И меня до сих пор мучит вопрос: «-А что дальше? Неужели автор так неожиданно ввела в игру новых отрицательных героев?»

TaniaPateleshchenko

Эту часть мне нужно было «переварить». Нельзя сказать, что я прочла ее на одном дыхании и была очень увлечена, но и какого-то негатива она также не вызывала. Уже после того, как мысли пришли в порядок и эмоции поутихли, могу сказать, что мне понравилась книга.

Если «Змей и голубка» была написана динамично и мы перескакивали с одного события на другое, не успевая оправиться от происходящего, то вторая книга, по большей части, о чувствах, переживаниях и «зализыванию ран» героев.

Лу пытается справится со своими эмоциями, после пережитого. Мать, желающая ей смерти, муж ведьмак, который отгораживается от обнаруженных способностей и недосказанность между ними, друзья, которые все ждут от неё решения проблем и каких-то действий…на неё давят со всех сторон и не удивительно, что в какой-то момент она теряет контроль и становится эмоционально нестабильной, а кротким нравом она никогда не отличалась.

Рид погряз в своём прошлом шассера и страхе, перед силой, которую его всю жизнь учили искоренять и которой теперь владеет. Чувство вины за убийство Архиепископа поглощает его, так как не смотря ни на что, он был ближе всех к понятию родителя, которое было у Рида. Он боится за Лу, ведь однажды он ее уже потерял и сейчас вынужден наблюдать, как она сама себе вредит.

Оба не могут совладать со всем этим грузом по одиночке, а тем временем стена из недопонимания, обиды между ними только растёт и угроза от матери Лу никуда не исчезает. Главные герои принимают решение объединить старых врагов во имя общей цели, но и тут все складывается не так радужно.

Нас знакомят с новыми интересными персонажами. Некоторые уже проявили себя, а некоторые, думаю, ещё удивят нас в заключительной книге.

Эта часть стала для меня более эмоциональной, чем первая, хороша в том плане, что герои в итоге решили разногласия в своём кругу и смогут действительно обьединить усилия, а не «грызться». Было бы странно, если после финала первой книги, они ничего не ощущали и вели себя, как ни в чем не бывало. Думаю главная проблема здесь, какое впечатление создала первая часть - легкая, ненавязчивая, забавная, и того же ждали от всей серии. Наверное, поэтому ее тяжелее воспринимать. Да, «Кровь и мёд» несколько затянута, но на мой взгляд вполне оправдана.

katherinesash
Насколько мне подарила тепло в душе первая книга, настолько меня разрушила вторая. И это не минус, а огромный плюс, кому было бы интересно читать ровную историю?
Язык автора легкий, читаешь с удовольствием, за что огромная благодарность и переводчице. Герои не картонные, они вызывают целый спектр эмоций, во время прочтения в мыслях часто всплывает вопрос «почему так?».
Главные герои были и остаются моей любимой книжной фэнтези-парой. Несмотря на все трудности между ними, любое их взаимодействие вызывает трепет. Нашлись моменты и для смеха, и для слез, и для разочарований.
Книга однозначно является отличным сиквелом, который ничуть не уступает началу трилогии, а даже в чем-то ее превосходит.

SvetlanaOkorokova

Долго думала над заголовком и решила, что будет вернее всего просто написать свои чувства.

Что очень символично, ибо данная книга пропитана чувствами. В каждой букве, в каждой строчке - боль, любовь, боль, потери, сомнения, любовь.

Она о семье, о дружбе, о выборе, о поддержке.

Дочитала её меньше минуты назад и все это пишу не я, а мои эмоции.

Пусть будет мой самый честный отзыв.

Рид и Лу стали одним целым, уверяю, в этом невозможно усомниться, каждый прочувствует их любовь. Каждый прочувствует их. Идеальный симбиоз.

За все те дни, что я читала «Кровь и мёд», испытывала страх, боясь потерять кого-то из персонажей, чувство сравнимо с мыслью о потере члена семьи.

Ни разу не заплакала. Просто опустошена.

Читайте.

Это было грандиозно.

lorryela

А Дашка продолжает путешествие с Рид и Лу. Первая книга закончилась тем, что Лу спасли с жертвенного алтаря Морганы, но это потребовало от Рида огромной цены. ⠀ Вторая книга получила больше акцент на размышления и становление отношений героев, нежели действия. Риду предстоит полностью поменять мировоззрение, принять не только Лу, но и магию в себе. ⠀ Лу же, как безумная, стремится поскорее убить свою мать, чтоб стать свободной. Для этого она ищет союзников, где только можно. ⠀ По сути две трети книги, это сбор юнитов для главной битвы, и истеричная любовь-морковь главных героев. ⠀ Убило меня собственно, то что по итогу союзники особо не понадобились, так как остались в стороне ⠀ Очень порадовал герой Бо, принц крови, вот уж не ожидала от этого тупицы, какие-то волевые поступки, вот те на. ⠀ Увы, в конце нас ждёт смерть одного из самых приятных и милых героев. Нелепая смерть. Ааааа за что, почему, зачем... Но не скрою это придало накал, а то читатель явно начинал скучать ⠀ Финал, как всегда оказался максимально неожиданным и интригующим. Хорошо, что у меня уже есть третья книга) ⠀ По итогу - это неплохая проходная, соединяющая зачин и финал истории, книга. Подготовка к главному. ⠀ Мне книга понравилась, герои в принципе вполне соответствуют описанным ранее характерам, и действуют в рамках своей логики, пусть она и бесит меня порой. ⠀

23 ноября 2021
978-5-17-138259-9