Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Jane eyre. Джейн Эйр», страница 4

Aleksandra_fox

Ну кто не знает Джен Эйр.. Ведь это и правда очень трогательный роман, который умело сочетает в себе драму, семейную сагу, сильную любовную линию, детектив и местами даже готические нотки! Я даже не могу найти более что написать про него. Не то, чтобы меня переполняют эмоции, но пусть история говорит сама за себя.. Милая девушка Джен Эйр была с самого детства предоставлена сама себе, родители её умерли и она воспитывалась злой теткой, которая ненавидела её и ни во что не ставила. Все её только бранили и оскорбляли, а потом и вовсе сослали в приют для девушек. Но светлая, добрая и отважная Джен смогла это всё пережить. Даже наоборот она смотрела на всё с надеждой на лучшее. Её светлый ум и упорство пробили ей дорогу в жизнь, а постоянные испытания постепенно закалили её характер и она смогла распорядится своей жизнью по своему желанию. Хотя и выглядела она хрупкой на вид, но могла быть уверенно твердой, когда от неё это требовалось. Во время прочтения меня не покидала мысль, что я уже читала эту историю..события были до боли знакомые. Возможно из-за этого я не смогла восторгаться этим романом. Но я не жалею, что прочла это классическое произведение и конечно же прониклась историей как могла. Не возможно не переживать за главных героев, прекрасную пару влюбленных Джен и мистера Рочестера. Мне весьма импонировало то, что мистер Рочестер был в годах, а Джен ещё юная птичка. Ах, сколько сильных эмоций, сколько радости за них! Сюжет тоже заставляет рукоплескать стоя ( в те времена конечно же это было невероятно!). И как славно, что в этой книге предусмотрен счастливый конец.. Теперь возьмусь за просмотр экранизаций романа, особенно очень хочется посмотреть две - 1983г. и 2011г.(жду чего-то прям вау, как и в романе (всё-таки для меня картинка играет большую роль)).

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.

svetlanasafronova

"Джен Эйр" оставила в моей душе очень светлое чувство после прочтения. Я осталась в полном восхищении от прочитанного и книга уж очень быстро закончилась, хотя кажется,что еще столько всего мы должны узнать о главной героине. Джен поражала меня всю историю своей внутренней силой, добротой и любовью, которая живет внутри нее. Сколько раз я ловила себя на мысли,что лично я бы поступила ну совсем не так ,и дело даже не в разных столетиях ( ведь что тогда ,что сейчас ситуации были одинаковые). Я,конечно, уже не воспитаю в себе такую силу духа ,но в следующий раз в трудную ситуации ( как я буду думать) я обязательно вспомню про Джен и подумаю как бы поступила она. Если книга должно чему-то учить, то данное произведение научило меня тому, что каждый может обрести счастье.

Tatoshechka

Книга о дружбе, преданности, силе воли. Но главным образом - о любви: романтической, страстной и, самое важное, о той чистой и подлинной любви, которая, соприкоснувшись с грехом, истлеет, померкнет, превратится во что угодно иное, но любовью быть перестанет. О такой любви и написано в этом замечательном произведении Шарлотты Бронте.

Я восхищена силой главной героини, которая, несмотря на тяжелое детство, на одиночество и жесткость окружавших ее людей, сохранила в себе свет Истины. Не поддаваясь искушению, Джейн преодолевала проблемы, боролась за жизнь, а не только за выживание, ведя сражение не столько с внешними обстоятельствами (хотя и с ними, безусловно, тоже), сколько со своими внутренними желаниями и порывами, передерживаясь тех идеалов и законов, в которые она искренне верила. И эта борьба, тяжелая и изнуряющая духовная борьба, особенно сильно развернувшаяся на страницах последних глав произведения, принесла свой добрый плод. За неё Джейн была поистине вознаграждена.

Я поверила в любовь Джейн Эйр и Эдварда Рочестера. Именно такая истинная любовь не может быть смешана с грехом.

«Я поступил дурно: я чуть не запятнал мой невинный цветок, чуть не нарушил его чистоту дыханием греха, но Всемогущий вырвал его из моих рук»
Все герои книги многогранны и по-своему интересны и необычны. Хотя многие сюжетные повороты были достаточно предсказуемы, мое впечатление от прочтения нисколько не испортилось.
Прочитала книгу на одном дыхании! Очень много пищи для размышления.
LogvinovaEva

«Джен Эйр» Шарлотта Бронте

«Самая классическая из всех женских книг.»

Думаю, не стоит вдаваться  в сюжет романа, так как большинство знают о чём он. История о девочке, которая с самых ранних лет осталась сиротой ,и жизнь то и дело подсовывала ей трудности. Без близких, без поддержки она карабкалась, когда была совсем маленькой.

Мои впечатления

Я очень долго хотела прочитать эту книгу, но именно в бумажном воплощении, поэтому откладывала с августа месяца. И мои ожидания полностью оправдались! А они были ой как высоки. Неимоверная история. Очень сильная. Безумно отчуждённая от правил, законов, принципов того времени. И это объясняет тот факт, что Шарлотту отвергли в первый раз, как она пришла с намерениями публиковать книгу.

Роман для автора служит некой автобиографией, так как многие события взяты из её жизни. История о безумно сильной духом девушке. У неё не было красоты, особо привлекательных черт. Но благодаря её желанию добиться чего-то, прожить жизнь, помогая другим, благодаря её рвению, постоянному стремлению, терпению, силе духа, она поражала людей, с которыми общалась. Она стала образованной, с детства училась быть воспитанной и это тоже помогло ей в будущих испытаниях. И также она была чрезвычайно умна. Роман показывает, что никакая тяжёлая судьба или жизнь не должна сломить человека. И что ему необязательно становиться эгоистом, но можно оставаться и доброжелательным, хорошим..

Любовь может погубить, но также может и вытащить из пропасти непонимания и страданий. И что ради любимого человека люди идут на что угодно.

Мне также очень понравилось, что эта девушка давала отпор мужчинам, хотя в то время это считалось чем-то ужасным. Перед прочтением советую ознакомиться с биографией автора. Это обьясняет всё. Познакомиться с предысторией книги. Со стороны Шарлотты это был вроде отпор на всё то, что делала власть, на принципы общества и на проблемы того времени. В этой книге ей удалось показать призрение к многому. Даже к многим типам людей. Ну просто шикарно!

«Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством,—горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления»

Enirei

Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей.

Маленькая Джейн Эйр всегда была чиста перед своей совестью, поэтому никакие жизненные испытания не могли сломить дух и отвагу светлой души. Ненависть, боль, потрясения - как будто красная нить, опоясывая всю жизнь, вьется и вьется, стремится куда-то вдаль, оставляя за собой горький привкус разочарований и несбывшихся надежд.

Порою кажется, что ей суждено бесконечно плутать по лабиринтам судьбы маленькой девочки с сильной волей. Но однажды ее конец все же найдет своего хозяина - первую, единственную, самую крепкую любовь - мистера Рочестера.

О нем можно сказать многое, и в то же время не сказать ничего. Своею сущностью он похож на любого другого, но стоит приглядеться, чтобы понять - ни на кого. Под маской взбалмошного, раздражительного человека скрывается совсем иная сущность. Не лишенная, впрочем, своих недостатков.

В основе романа лежит идея о незаменимости личностных качеств. Не блистая внешностью, Джейн и мистер Рочестер все же находят свою любовь, свое место в обществе. Не внешность создает человека, а человек - внешность. Не трудно догадаться, что именно эту истину автор заботливо вкладывала в своих персонажей. Чтобы затем и мы, читатели, смогли перенять этот опыт у, уже ставших родными, героев.

И я верю, что даже в наш век эта история способна вызвать у многих людей хотя бы тень понимания того, что милое лицо - далеко не весь человек, и рассказать оно способно ровным счетом ничего.

Tatiana_25

Удивительно..я "проглотила" эту книгу за несколько дней. Редко мне приходится наслаждаться такой литературой. Литературой, которая захватывает с первых страниц. Хорошо, давайте по порядку, а то я просто не могу выразить всё то восхищение, которое сформировалось у меня после прочтения этого великолепного произведения.

Эта книга написана невероятно простым и понятным языком, что довольно редко встречается в литературе 19 века. Чувства переданы настолько ярко, что невольно представляешь себя на месте главной героини. Пейзажи и места действия описаны вплоть до самых незначительных деталей, и при этом они не занимают 5 страниц подряд. Персонажи и природа буквально связаны между собой тесными неразрывными узами.

"Это обычный роман о любви"..наверное, именно так скажут люди, читающие мою рецензию. Но нет, позвольте усомниться в ваших словах. На протяжении всей книги мы наблюдаем за мистическими событиями, происходящими в доме главного героя, где также находится и главная героиня. Автор периодически забывает обо всех этих странностях, но, как говорится, ничто не проходит бесследно...

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, творите добро ненавидящим и презирающим вас.

В данном произведении немного персонажей, но каждый из них играет важную роль.

Эта книга учит доброте, благородству, жертвенности и умению любить..не просто любить человека за его достоинства и материальное положение, а любить чистыми искренними чувствами, принимая человека таким, какой он есть. Она учит никогда не судить по внешности, а принимать во внимание, прежде всего, нравственные качества человека.

Это произведение показывает истину всех времён. К добрым и благородным людям всегда относятся с презрением и недоверием. Зато люди жестокие, несправедливые и имеющие большие связи в обществе могут делать, что им вздумается и оставаться за это безнаказанными.

Если бы люди всегда слушались тех, кто жесток и несправедлив, злые так бы всё и делали по-своему: они бы ничего не боялись и становились бы всё хуже и хуже.

Я выражаю огромную благодарность Шарлотте Бронте за это великолепное произведение!!!

Конечно, мои знакомства и мои интересы станут иными, чем они были до сих пор.

После прочтения книги рекомендую посмотреть фильм, снятый по роману в 1983 году. Лучшая экранизация. картинка Tatiana_25

ZhuldyzAbdikerimova

Повесть о любви и о силе характера... или мой маленький эльф. картинка ZhuldyzAbdikerimova "Джен Эйр" - это одна из самых трогательных и сильных романов в английской классической литературе. Первая работа Шарлотты Бронте и первая мною прочитанная книга автора. Удивительно сложенная история о любви с таким восхитительным слогом, с невероятно красивыми словами жизнеописания. Книга потрясающе! Мне понравилось в ней каждое слово, глубокое и осмысленное! И, конечно, меня покорила язык, бесподобен! Так красиво, так сладко-горько, шоколадно-клубничное с ароматом кофе или чай! Я намного ближе стала со старой Англией. Джен Эйр - истинная леди, смелая, непокорная, сильная, красивая, умная и отважная. Меня поразило ее сила воли и преданности, ее любовь непоколебима. Это поразительно! Первая половина романа затрагивает ее положение в семье - загнанной и напуганной девочки без определенного будущего, которая живет в доме тетушки, без любви и внимания и сострадания со стороны единственных родственников. Затем она попадает а Ловудсский приют для девочек-сирот, где на целых восемь лет это место становится ей домом. Но она молодец! не просто выживает, но становится еще учителем. Благодаря чему в последствии она попадает в особняк Торнфильд. Здесь начинает новый этап ее жизни в качестве гувернантки-эльфа. Я переживала за нее всем сердцем и душой! Книга стоит того, чтоб прочитать! "Джен Эйр" имеет как минимум двадцать экранизации. Книга написана в 1847 году и спустя 169 лет она все еще актуальна и привлекательна, чем современные романы. Читается книга легко и быстро, затягивает с первых страниц, невозможно не сопереживать за героев. Рекомендую всем! картинка ZhuldyzAbdikerimova Моя оценка 10/10, за силу любви маленького эльфа! Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2016", А также "Флэшмэб 2016" - 20/35 и "Четыре Сезона".

WunderlyCowl

Потрясающая история любви, мгновенно покорившая меня наряду со многими другими читателями, или, можно сказать, в основном, с читательницами. Всю нежность и прелесть этой книги, как мне кажется, смогут оценить только девушки, причем будучи прочитанным в юном возрасте, это произведение имеет шанс завоевать статус любимого, практически настольного чтива, как это произошло и со мной. Главная героиня олицетворяет собой буквально идеал женщины. Окруженная далеко не самыми приятными людьми с раннего детства, она отличалась удивительным спокойствием, добротой и искренностью. Она не была красавицей в современном значении этого слова, но в то же время трудно встретить натуру более женственную и очаровательную. Их трепетная любовь с мистером Рочестером заслуживает уважения. Внешне суровый и неприветливый хозяин при ближайшем рассмотрении оказывается очень чутким и отзывчивым человеком, способным на невероятно глубокие чувства. Этот литературный шедевр относится к разряду тех, которые хочется перечитывать, перелистывать, с которыми хочется соприкасаться много раз. К Джейн, к этой хрупкой, беззащитной, но очень стойкой девочке нельзя остаться равнодушным. В любой ситуации она всегда придерживалась здравого смысла, что довольно нелегко, когда дело касается любви. Роман в очередной раз трактует прописную истину о значении внутренней красоты, подразумевающей умение сострадать и понимать другого человека. А за самой историей так называемого "гадкого утенка" всегда интересно следить, надеясь увидеть долгожданное превращение в прекрасного лебедя. Ведь ничто так не украшает женщину как настоящая и взаимная любовь. Жаль, что большинство нынешних девушек могут просто не понять мотивов поступков Джейн. Таких порядочных, умных и сильных представительниц слабого пола, увы, осталось, очень мало. картинка WunderlyCowl

magdsher

Примерно до середины книги к повествованию и героям не было вопросов. Оторваться было сложно. Читала взахлеб. Но после обнаружения сумасшедшей жены сюжет свернул куда-то не туда. Вторая часть романа, такое чувство, писалась кем-то другим. Джейн в ночи не пойми почему пошла не пойми куда и не пойми зачем. Чуть не померла. НЕОЖИДАННО нашла кузенов. НЕОЖИДАННО стала богатой. За свои страдания как говорится.... =) Религиозный фанатик Сент-Джон ничего кроме раздражения и даже ?страха? не вызывал. У него реально прослеживались черты психопатии, которые маскировались под "религиозность". Конец же, вообще убил. Ой как удобно! Жена умерла, а бедный Рочестер так нуждается в помощи нашей Джейн! Ох и ах... Зачатки "величайшей истории любви", опять же, были в самом начале, потом ростки завяли, истории не получилось. Но не смотря на то, что у меня очень много претензий к книге, я не могу поставить ей низкую оценку. Чем-то всё же зацепила. После прочтения я не могла понять (да и до сих пор не могу) понравилось мне или нет. Очень странное ощущение. У меня, если честно, такое впервые. Наверное накинула балл за Джейн. Как героиня она мне понравилась. Но некоторые её решения и поступки вызывают вопросы.

TataNelson

«Джейн Эйр» очень сильный роман, по большей части автобиографичный, так как во время его создания, автор взяла много ключевых моментов из собственной жизни.

Сюжет книги построен на истории маленькой девочки, которая осталась сиротой и была принята на попечение дяди. Не достигнув десятилетнего возраста, Джейн лишается единственного родственника и остаётся в чужой семье, подвергаясь постоянным унижениям и нападкам. И единственным спасением оказывается школа-интернат, где в последствии Джейн Эйр проводит шесть лет в обучении и два года в качестве преподавателя.

В какой то момент, героиня ощущает всю серость своей жизни и решает в корне ее изменить. Ей захотелось свободы и она покидает стены школы, устроившись на должность гувернантки в богатую семью. Отныне жизнь действительно закрутит ее в водоворот событий.

Мне, как читателю, было очень любопытно наблюдать за ходом мыслей героев, как они себя ведут в различных жизненных обстоятельствах, как реагируют на проблемы и справляются с ними.

«Каждый грешник грешит по-своему»- цитата из книги, которая очень точно передаёт суть мысли о том, что каждый человек индивидуален, норма морали для каждого является своей и мы в праве совершать ошибки. Только нам стоит оценивать масштаб своих действий и то, как мы дальше будем жить со своим багажом опыта и использовать его.

Местами я поражалась невозможной силе духа, которым обладала главная героиня. На сколько она была вынослива морально и физически, не смотря на все тяготы, которые выпадали ей на протяжении всей описанной в книге жизни. На сколько она была собрана и терпелива. Как отстаивала свою точку зрения, как боролась за свои принципы! И сколько в ней было любви-сильной, крепкой, искренней!

«И все-таки твой долг- все вынести, раз это неизбежно; только глупые и безвольные говорят: «Я не могу вынести», если это их крест, предназначенный им судьбой.»

Большая работа Шарлотты Бронте произвела на меня неизгладимое впечатление, оставив после себя внушительный объём эмоций, мыслей и чувств.

В общем, роман прекрасен и безусловно заслуживает вашего внимания!

06 июня 2018
339 стр.