Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Jane eyre. Джейн Эйр», страница 2

Sarin

Чувство без разума не слишком питательная еда, но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.

Эту книгу я читала очень долго! Начав на каникулах в конце ноября, я закончила её только сейчас, спустя месяц. Куча закладок, подчеркнутых карандашом мест, классику несомненно стоит читать именно так. Т.к. к своему величайшему сожалению, я стала замечать, что совсем ничего не запоминаю из прочитанного...

Я не могу сказать, что Джейн мне в чем-то близка... В некоторые моменты я её просто не понимала. Все это её стремление к независимости, желание властвовать над любимым человеком и т.д и т.п. Но к концу модель её поведения оправдала себя полностью и я поняла, как жестоко ошибалась на её счет. Немногие из нас, читателей, смогли бы поступить так, как Джейн; немногие были бы способны на такие жертвы и на такую любовь. Потому и немногие поняли сразу.

Что насчет мистера Рочестера, скажу сразу, он - герой не моего романа. Однозначно. Мне он не понравился. Хотя, как мне кажется, эмоционально именно он "тащил" на себе всю книгу. Последнюю сцену, например, я читала со слезами на глазах. Слова, которые Бронте вложила в уста Рочестера, меня иногда просто поражали! Такое ощущение, как будто они предназначались не ему, а ей!.. Джейн настолько сдержана, что я иногда вообще сомневалась в искренности её чувств. Но, конечно, конец, как я уже и говорила, расставил все точки над i.

femnew

Не знаю, сколько раз я читала этот роман, эту сказку про Золушку викторианской эпохи. Не знаю, сколько ещё раз снова открою одну из любимых книг. Любимых не из-за сюжета, а из-за характера главной героини. Мне было удивительно слышать от нескольких современных читательниц, что Джен Эйр- высокомерная, глупая и неприятная героиня. Именно поэтому я решила перечитать роман с высоты своих лет и сверить своё новое впечатление со своим старым и с новыми для меня впечатлениями современниц. Я поняла так, что нынешнее поколение за высокомерие принимает желание человека отстоять своё достоинство теми способами, какие ему доступны. В общем, высокомерие я так и не нашла, а самыми неприятными для меня героями были миссис Рид, сэр Брокльхерст и кузен Сент- Джон. А вот в Джен Эйр я всегда ценила и ценю её чувство собственного достоинства, её желание не изменять себе. И это в 19 веке, когда женщина не имела права голоса и на неё больше смотрели как на собственность и неразумное существо.

Этот роман невозможно читать второпях, поэтому, если у вас настроение "быстренько проглотить что-то динамичное", то за книгу лучше не браться. Её стоит читать медленно и только тогда вы получите от неё удовольствие. Не стоит судить о книге, написанной почти 200 лет назад с высоты суждений и возможностей 21 века. Да, роман несколько наивен и полон отсылок к религии, к мысли о том, что страдать- это красиво и порядочный человек просто должен пройти через испытания и страдания, и только тогда в награду получить любовь и богатство, уважение и признание. Иначе- никак:) Ну так этой мыслью грешат почти все романы 19 века. Но о социальных проблемах женщина- писатель 19(!) века тоже писала. О нравах людей разных социальных слоёв, об образовании, о вере, лицемерии, высоких идеалах, противоречиях, поисках себя в этом мире. Всё это есть в романе и актуально, как ни странно, до сих пор. Кстати, у книги есть несколько экранизаций. И на мой вкус можно смотреть только ту, что снята в 1983 году с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк в главных ролях. Другие экранизации не передают атмосферы романа и очарования Джен Эйр.

Blossomm

Уже очень давно, посмотрев экранизацию "Джейн Эйр", я мечтала прочесть эту книгу, хотелось сравнить оригинал и фильм, хотелось понять сможет ли автор передать на страницах книги такую же щемящую историю о любви. Оказалось что сможет и книга в разы и разы лучше чем ее экранизация. Давно уже не меряю свое отношений к книгам словом "английская классика", да и вообще "классика". У всех вкусы разные - кто то взахлеб читает Анну Каренину и открывает для себя что то новое, кому то "Мастер и Маргарита" становится настольной книгой, а у кого то больше восторга вызывают трагичные истории о любви. Я видимо как раз из таки - сентиментальных ))

Первое что "!цепляет" в этой книге это пронзительность, какая то щемящая грусть, трагичность с которой Бронте описывает историю девочки, а затем и девушки Джейн.... Чуть позже прочтя биографию Шарлотты Бронте я узнала что многое было взято из реальной жизни автора, видимо поэтому книга так затрагивает душу, потому что написана о она не о выдуманных событиях, точнее не совсем о выдуманных.

У главной героине Джейн довольно трагичная судьба... Раз за разом ее испытывает сама жизнь, но из всех ситуаций она выходит благородно, не уронив собственного достоинства. В процессе этого, видя насколько прекрасен душой этот человек, как то забываешь о ее некрасоте внешней, которую автор периодически подчеркивает. Хотя для честности скажу, что и сам главный герой Рочестер не особенно то и красавец (правда богат и поэтому завидный жених для девушек), обладает тяжелым характером и хранит в себе довольно страшные секреты прошлого. Знаете когда читала его монолог , когда он рассказывал Джейн о том что с ним произошло (не буду спойлерить, хотя наверное уже большинство знают ту историю) и спрашивал у нее "не заслужил ли он хоть крохи счастья", пусть даже и таким неправильным по отношению к Джейн способом. Я даже задумалась о том насколько чопорным, осуждающим было то общество в котором неудачное замужество было просто капканом на всю жизнь, сиди и молись что бы жена/муж умерли, что бы освободиться.

Вообщем не смотря на довольно приличный объем книга читалась очень легко... Рада что автор все же сделал хэппи- энд, дала героям выстраданное счастье и полноценную семью.

middle_r

Как с ночью неизбежно приходит луна, звезды, темнота, некая загадочность, так и мне с «Джен Эйр» пришло осознание значения классической литературы, почему всё-таки на некоторые произведения навешивают ярлык «Классика», и фиг поспоришь. Читатель, ты можешь ухмыляться сейчас от осознания своего превосходства (если ты знал то, что пришло мне только сейчас), ты можешь порадоваться за меня (вот и еще один человек стал чуточку умнее), ты можешь просто оставить на своем лице выражение pokerface (ну поняла и поняла, чего из этого делать событие?), а можешь просто пролистать дальше: возможно, тебе не интересно, что и как я пишу, возможно, ты не хочешь читать рецензию на книгу, которую ты еще не обрадовал своим вниманием, а возможно тут кроется что-то другое. Чтобы ты не сделал, это не изменит того, чем я хочу сейчас поделиться. Классика – тот жанр, который долгое время был не доступен для моего разума, пока ему не встретился "Джен Эйр". Он понял, что классика – это та же самая психология в художественной форме. В современной литературе мы узнаем от главного героя, что он «вдруг понял, что к нему относятся с подозрением/злостью/восхищением», мы просто это узнаем, не более. Но классика – неиссякаемый запас мудрости и знания человеческой природы – рассказывает, почему главный герой решил, что к нему относятся так, а не иначе. Она говорит с нами искренне, откровенно, показывает самые потаенные страхи и желания героя, погружая в себя, заставляя думать, размышлять, анализировать, сравнивать. Роман «Джен Эйр» произвел на меня огромное впечатление, другими словами, он меня изменил. Если раньше я могла пропустить какие-либо реплики своих товарищей мимо ушей, то сейчас я, наоборот, вслушиваюсь в них, в смысл, который вкладывается, в тот тон, которым это все говорится. Я стала замечать, что многие мои приятели не те, кем хотели бы казаться. Они часто врут, неискренне смеются. Читатель, я ничуть не преувеличиваю. Это действительно так. Произведение «Джен Эйр» открыло мне глаза. Наверное, у каждого есть та книга, после которой в тебе происходят изменения. «Джен Эйр» помог мне стать искренней прежде всего с собой. Я никогда не забуду того, что она для меня сделала. Она пробудила во мне интерес к классике, который еще в пятом классе задушили уроки русской литературы. Джен заставила меня искать смысл, другой смысл, не тот, который лежит на поверхности, а тот, который читается только между строк. Нужно очень постараться, чтобы его откопать. Признаться, мне очень понравился этот процесс «откапывания». Читатель, ты, наверное, заметил, что я чересчур откровенна. Это всё "Джен Эйр". Роман научил меня быть честной и открытой. И мне ничуть не стыдно. Что же касается самой книги, то она показалась мне очень длинной. Я не привыкла к таким объемам. Максимум, что я могла себе позволить – это 400 страниц. Превышение этого объема неизменно отбивало во мне желание читать дальше, но отнюдь не интерес, поэтому я продолжала читать. Так было и здесь. Позвольте мне еще одно отступление. Со многими бывало, что какая-то вещь преследует. Ты находишь ее везде: в разговорах, на вывесках, полках, рекламах – просто везде. «Джен Эйр» меня выслеживал, как маньяк свою жертву. Сначала мне его посоветовала моя одногруппница, потом – вторая, потом – мама, затем я стала натыкаться на эту книгу на LL, а позже мне ее предложили в годовом флэшмобе. Здесь я устоять не смогла – слишком уж Джен была назойлива. И я ничуть не жалею о потраченном времени, которое стоило мне разбитых розовых очков. Без флэшмоба я бы никогда сама не села за этот роман. Все герои – очень интересные личности, каждый со своей индивидуальностью. Джен – честная, умная, образованная, она ничуть не раздражала своей правильностью, как это бывает в других книгах. Ее стремление к свободе, бунтарство вообще вызывало восторг – в этом мы с ней похожи. Как я любила ее диалоги с мистером Рочестером! Надо быть очень умной, чтобы держать такого человека под контролем, злить его, шутя. А ему это нравилось! С самого начала этот человек показался мне кукловодом. Мне казалось, он издевается над Джен:

«- Кроме того, - продолжал он, - в моей душе жила когда-то своеобразная грубоватая нежность, и в вашем возрасте я был довольно отзывчив, особенно по отношению к угнетенным, несчастным и забитым. Но с тех пор жизнь сильно потрепала меня, она основательно обработала меня своими кулаками, и теперь я могу похвастаться тем, что тверд и упруг, как резиновый мяч, хотя в двух-трех местах сквозь оболочку мяча можно проникнуть вглубь и коснуться чувствительной точки, таящейся в самой середине. Так вот, смею я надеяться?»

Так он встречает молодую неопытную гувернантку! По-моему, здесь кроме издевки ничего нет. «Смею я надеяться?» - очень странный вопрос, призванный ввести в заблуждение. Но как меняется мистер Рочестер по мере его сближения с Джен! Из властного, говорящего только приказами человека, он превращается в нежного, ласкового (чуть ли не плюшевого) мужчину. Это любовь имеет такую власть? Ничего себе! Но если с мистером Рочестером я ошиблась, обозвав его кукловодом, то Сент-Джон, не иначе, как и есть кукловод и фанатик! На месте Джен, я бы, наверное, уже давно ему нагрубила, даже не смотря на то, что он был бы мне брат, пусть и недавно объявившийся. Он просто знал все шаги Джен наперед. Он знал, как она отреагирует на его слова, он каждый раз был готов к ее возражениям. Даже не буду касаться цели всей его жизни, ибо я с ней не согласна. Но это очень щепетильный вопрос - вопрос веры, ну и выбора. И дабы не вызвать твой гнев, Читатель, я обойду его стороной.

Это прекрасно!

ivanchenko2406

Это такая книга, которую интересно читать, даже зная ее конец!

1. Самое лучшее, что есть в человеке - это его душа. Автор умело показывает, что красота внешняя не так важна, как внутренняя. Ибо снаружи человек может быть до безумия красивым, а внутри оказывается пустышкой. Ведь это действительно так. Именно этим произведением, в душе каждого читателя, поднимается бунт, ломаются стереотипы. Каждый нуждается в счастье, даже если ты не миловидна.

Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей.

2. Есть два типа людей: 1. которые читали произведение, оно им понравилось; 2.которые еще не читали этот роман

От своих друзей я слышала только положительные отзывы. Эта история любви такая восхитительная, дарящая надежду каждому, кто к ней прикоснулся.

3.Чтобы снова принять человека нужно время. Джейн попала в новую среду обитания, но не покидала свою прежнюю жизнь. В мыслях, в душе... он всегда был с ней. Эта чудная связь, которая была между ними, даже на расстояние дала о себе знать. Если бы не этот удивительный случай, то я просто боюсь представить, что могло быть с возлюбленными.

Жизнь слишком коротка, и не стоит тратить ее на то, чтобы лелеять в душе вражду или запоминать обиды.

И после ужасного инцидента с домом, девушка не бросает его, ибо любит.

*я говорила его, чтобы не спойлерить тем, кто еще не читал с:

Лучший роман о любви,который я читала!

Alex_Addi

Я не буду судить по многим. Я хочу рассказать о себе. Прочитав лишь четыре строки. Я не поняла, где оказалась? Где? Я чувствовала холод дома. Я ощущала Локвудский лед. Я чувствовала голод и горе, Когда что-то не так идет. Разучившись испытывать радость, Я спокойно пришла в новый дом. Не хотелось мне быть в тягость, Помогала, где возможно... по чем. Озарила меня невиданная радость,- Сердце вновь залилось огнем. И почувствовав жизненную сладость, Я не думала о плохом. Мой потрон был мне сторонник, Мой потрон был мне лучший друг. Он оценил мое сердце, Забыв про внешний недуг: Некрасавица я, Да, и только. Но замечают все вокруг, Этот промах. Уж только... (с)Alex_Addi

m_86488.jpg

Данное произведение пример простого сюжета, оформленного в самую лучшую форму литературы. Автор, точнее писательница (это слово более нежнее, и подойдет Шарлотте Бронте) гениальная в проявленных ее рассуждениях в книгах. Она пишет так легко и лаконично, не добавляя даже излишка того, что возможно и порадовало нас и огорчило. Она нарочно дразнила нас отношениями Джейн Эйр с ее патроном, с ее кузеном...

У меня нет слов... одни эмоции, которые выражены в стихотворении выше.

Viktoria12

Безумно интересная книга, которая поглотила меня буквально с первых своих страниц и не хотела отпускать, до сих пор не понимаю почему я все-таки не прочитала ее намного намного раньше, спасибо игре "Борьба с долгостроем" которая подтолкнула меня на прочтение "Джейн Эйр". Главная героиня сразу расположила меня к себе, она героиня с очень сильным духом, стойким характером, умную, сдержанную, она стойко справляется со всеми ударами которая приготовила ей судьба, хоть она и не была красоткой , она была красива душой, что на мой взгляд гораздо важнее. Книга показалась мне очень уютной, душевной, а героиня показалась очень родной, бывали конечно некоторые моменты которые казались скучноватыми, но они очень быстро проходили и забывались. Естественно все заканчивается хеппи-эндом и любовь все побеждает))) Для меня эта книга на 5 и я рада что наконец-то ее прочитала.

Aeteros

Куда она уводит наши души? Куда зовёт и манит каждый миг? Кого нам всё же стоило бы слушать, Рассудка глас, иль сердца страстный пыл?

Но выбор сделан, и долой печаль, Что в ночи тёмные меня всё чаще гложет. Всё решено, и мне ничуть не жаль, Пусть это меня больше не тревожит.

Я ухожу, и ветер затихает. Пропахнут грустью летние цветы, А жизнь моя, как будто застывает, И разбудить её способен только ты.

Пройдут года, я даже не замечу, Живя среди засохших листьев и цветов, Я буду ждать, когда нечаянно замечу Твой строгий голос среди гомона ветров.

katty_cl
Как ни странно я оказалась в меньшинстве, никогда не читавших и не смотревших экранизаций. Безусловно, я знала о Джейн Эйр, но будем откровенны, знала лишь об имени героини и об имени писательницы (хотя если совсем откровенно, то сестёр Бронте трое, и ни так уж я в них и разбираюсь, хотя питаю тёплые чувства ко всем).
Роман поглотил меня целиком и полностью, пленил и заставил пренебречь всеми своими делами.
История маленькой Джейн, которой отдана добрая четверть романа вызывает сострадание, некую тревогу и убежденность, что бог может и близко, но «близкие» к нему люди ничего Божественного в себе не несут. Сложный и тернистый путь главной героини, полный лишений, голода и самобичевания, казалось бы, предвещает долгую счастливую жизнь в будущем. И действительно, Джейн находит себя в роли гувернантки в окружении добрых и славных людей, прекрасного «хозяина», питающего чувства к героине рассказа.
Нам в 2022 сложно понять особенности времени, в котором живет героиня, ее душевные терзания и дилеммы. Если совсем честно - не единожды ловила себя на мысли, что нельзя так пренебрежительно относиться к себе и своим чувствам, нельзя ставить выше себя идеалы (времени).
Но, скорее всего, именно этим Джейн Эйр заняла своё место в литературе. Женщина с каменным характером, сильной волей и, несмотря на это,  настоящая женщина. Женщина, воистину заслужившая своё счастье и умиротворение.
Один из немногих женских романов, необходимых к прочтению, на мой взгляд.
GFKBVGCTCNS

Шедевр! Добавить к этому нечего. Я смотрела несколько экранизаций данного произведения, причем некоторые из них по нескольку раз. Я прекрасно знала о чем эта книга и чем закончится, но это абсолютно не убавило интереса во время чтения. Читая "Джен Эйр" я плакала, переживала, злилась, надеялась, радовалась... Прекрасный слог, читается очень легко, с первых же строк повествование затягивает. Даже не знаю что написать, так как в душе и в голове просто буйство положительных эмоций.

06 июня 2018
339 стр.