Отзывы на книгу «Следующий год в Гаване», страница 5

Надо ли говорить, что “Следующий год в Гаване” затянул меня и влюбил в себя с первых глав! История поколений, действие на фоне исторических событий, а главное динамичный и трогательный сюжет – все это вы найдете в этом романе. Автор точно описывает чувства своих персонажей, их мысли и переживания по поводу разворачивающихся событий на Кубе. Эта книга объединяет историю борьбы кубинцев за свою свободу и романтический, овеянный мифами образ самой страны. Читать одно удовольствие, очень рекомендую.

Глупая и бездарная история об изнеженных представительницах класса эксплуататоров, вообразивших себя истинными патриотками.

Мне очень нравится фильм «Грязные танцы 2», где история любви разворачивается во время революции на Кубе. Эта книга дала ещё больше эмоций, ещё больше фактов о тех событиях.

Чудесная история, длиною в 60 лет, захватившая несколько поколений. Очень душевно, очень глубоко и атмосферно.

Я впечатлена и тронута хитросплетениями судьбы, описанными в этом романе!

Удивительная книга. Читая ее, живо представляешь, словно сама гуляешь по улочкам Кубы, хотя никогда там не была. Интересный сюжет, живые персонажи. Правда, начало лично мне показалось немного скучноватым… Вроде сюжет сразу был интересен, но как-то не хватало остроты, а потом все как закрутились! Единственное, прочтение этой книги немного напомнило мне прочтение «Война и мир» в школе, когда мирные сцены читались, а батальные просматривались в полглаза.

Автор любит Кубу – и это многое объясняет, без этого ее сложно было бы читать, особенно после книг Падуры. Много повторов, упрощенных объяснений, очевидных ситуаций. Но после талантливого Падуры мне был любопытен взгляд на ситуацию и Гавану с другой стороны, тех, кто ее покинул. Очевидность неинтересна. Но читается легко.

Потрясающая история, переносит на улицы Кубы во времена революции, когда борьба идёт не только за свободу, но и за любовь. Каково это потерять любимых и родных, оставить родную землю и частичку своего сердца навсегда в прошлом? Семейная сага, связь поколений, любовь и реальные исторические события-сильное сочетание! Душевно и тепло. Местами тревожно. Спасибо за роман…

отличная книга! любовь, революция и её последствия, семейные тайны. прочитала с удовольствием, на одном дыхании! как будто побывала на Кубе.

Не плохой роман, есть над чем задуматься, тем более описанные события происходят в наше время. Мы зачастую не отдаём себе отчёт, что где-то люди выживают и, что пропаганда страшная сила.

Я был на Кубе, в начале 80-х(помогал «строить социализм»). Потом, спустя 35 лет, вернулся, побывал в местах, где жил, работал. Пообщался с людьми. Мне понятны чувства героев. Страна действительно удивительная. Прочтя роман, как бы вновь побывал там – места, описанные в романе мне знакомы до боли. Очень жаль ни в чем не повинных людей, чьи судьбы искорежила «революция». Всё это очень похоже на нашу историю. Очевидно, её уроки никто не хочет помнить. В том числе и сейчас.

хорошая книга, необычный взгляд с той стороны и главная идея – нет правых, революция – это романтика, а за ней горе людей

13 ноября 2020
978-5-04-113923-0