Отзывы на книгу «Сумеречный Дозор», страница 11

Vizioso_angelo

Буквально вчера отложил эту книгу, пометил ее как прочитанную. Сегодня я уже прочитал большую половину следующей части! Что тут сказать, Лукьяненко с первых строк вовлекает читателя в удивительный мир, который так похож на наш, но в то же время такой далекий от реальности. Книга - воплощение нигилизма. Отрицание добра и зла, хорошего и плохого. А какая разница? Суть в том, что ты есть, а вокруг тебя есть точно такие же люди или Иные. Это уже не рассказ о Дозорах. Читателю открылись все карты в первых двух книгах. Это книга объединения знаний, книга, в которой стираются границы. Книга про Иных. Про их сущность, про их главные цели. А так же книга о Светлом маге - Антоне Городецком и о его семье.

И как мне нравятся тексты песен в середине книг! Приятно читать любимую книгу и натыкаться на тексты песен, которые, конечно же, давно выученны наизусть. Это непередаваемая атмосфера! Ее не описать, ее можно только почувствовать, погрузившись в эти великолепные книги! Бесконечность интриг, тонкая грань между ложью и истинной, предательство, верность дружбе и многое другое. Жалко Костю, но ведь...

Небо не для нас. Нам не давно летать. И все, что мы можем - постараться не падать.

9/10

dotcar

А знаете, книга интересная. Пусть "лукьяненко исписался", но классная. Интересней, чем предыдущие две, и самопародии уже на уровне.

yoursunnysmile

На этом для себя закрою дозоры. В целом, книги мне показались довольно не плохими, но к концу 3 книги уже как-то устала от мира и вселенной в целом. Все персонажи вызывали сопереживание в моей душе лишь потому, что я к ним как-то привыкла, сроднилась немного. Хотя над некоторыми вопросами жизни и смерти эта книга позволила мне поразмышлять. Но пока что остановлюсь на этой книги и отдохну от сумеречных миров Лукьяненко.

Может быть, я к ним и вернусь, но на данный момент хочется чего-то иного. Хм. Эта книга не плоха, чтобы читать её в дороге, в пути, не напрягаясь и не прилагая особых усилий к её прочтению.

Deliann

Третья книга, полет нормальный. Правда, уже начинаю уставать от мира Дозоров, а ведь еще три книги впереди. В целом «Сумеречная» часть цикла получилась лучше «Дневной»: где-то на уровне «Ночной». Вновь три повести, вновь в конце все взаимосвязано и все случайности just as planned. Итак, что мы имеем: - история о том, как Антон Городецкий расследовал дело о попытке инициации обычного человека (неплохой детектив, не слишком загружающий мозг); - история о том, как Антон Городецкий, отдыхая на даче, наткнулся на забытую всеми старую ведьму вне категорий (это уже почти приключения, сильно разбавленные диалогами и размышлениями); - история о том, как один Иной решил сделать всех людей Иными, чтоб никто не был белой вороной. На этот раз у повестей сильная завязка друг на друге, семена первой части дают всходы уже во второй, а не в третьей, как это было раньше. Мегаплюс: исследование более глубоких слоев Сумрака. Микроминус: персонажи по-прежнему не закодировались от спиртного. Герои уже не совсем безлики, однако, возможно, это я к ним привык и наделил для себя индивидуальностью вместо автора. Роман неплох, но это лишь часть цикла, не имеющая самостоятельной ценности. Рекомендую данную книгу всем преданным поклонникам «Дозоров».

GorbachevaMarina

Третья часть Дозоров очень и очень хороша!!! Здесь у нас раскрывается некоторая часть личной жизни Гесера, здесь на передовую выходят Костя Саушкин(известный нам по фильму не иначе,как "Привет, вампирчик!")))) и появляется ведьма из далекого СССР Арина. Дает о себе знать считавшаяся ныне легендой книга "Фуаран", в которой сказано,что сделать человека Иным очень просто... и тут же некто решает этим воспользоваться... последствия эти будут печальны, трагичны и для меня лично не справедливы! Ведь он просто хотел быть,как все... не хотел быть заклейменным.

Ещё появляется нестандартный, остроумный и невозможно логичный Лас))))) раскрывается перед нами и Инквизиция, она уже не кажется такой непобедимой и карающей силой, она уже кажется обычной организацией,которая старается сохранить равновесие мира сего - и неважно, какими путями. Равновесию присуще быть!

«Смотри, я трансформируюсь! Я — ужасная летучая мышь! Я лечу! Я лечу!» Прощай. У тебя и впрямь получилось. Ты летишь.

waffle_legs

А вот это уже другое дело! Пожалуй, это моя самая любимая книга из цикла. Как известно, все книги из цикла Дозоров делятся на три части и не всегда их одинаково интересно читать. Здесь - не тот случай; каждая из частей одинаково увлекательна. Кроме того, это первая книга цикла, между частями которой нет больших разрывов по времени, как в первых двух книгах - и они все цельно связаны между собой, а не являются отдельными эпизодами, которые последовательно идут к концу.

Понравилось и первое появление Ласа (на эпизоде с песней про кишки я хохотал) и битва Светланы с Ариной и магический рост Антона. Кроме того, наконец-то становится более-менее понятно, что такое Инквизиция. Короче говоря, офигенное продолжение серии, хотя название не соответствует смыслу книги совсем - какой-такой сумеречный дозор?

Rubcov

«Сумеречный дозор» - новая ступень истории во вселенной иных. Именно ступень, так как с каждой новой книгой, нам кидают новые откровения о мире магов и волшебниц, оборотней и вампиров, и мы, словно поднимаясь по лестнице, с каждым разом видим все больше и дальше. Если в предыдущих книгах было больше философствования, размышлений, то тут больше динамики и интересный сюжет. Книга увлекает и читается на одном дыхании.

Maestro_Jarlaxle
Пока что это лучший Дозор. Прочитала буквально за пару вечеров — не могла оторваться.
Здесь романтические разборки наконец-то уступают место чему-то масштабному и серьезному. Более того, нет ни одной линии, связанной с любовными терзаниями в отличие от двух предыдущих Дозоров. Поэтому читать было намного интереснее.
Больше всего мне понравилась вторая история, напоминающая скорее страшную сказку. Также в ней мы больше узнаем сам сумеречный мир. Да и вообще в этой части раскрывается довольно много моментов, которые не давали покоя ранее, и многое объясняется.
Заканчивается книга грустно. Для меня, по крайней мере. И эту эмоцию я тоже испытала впервые, потому что в предыдущих Дозорах ничего такого печального не было, а тут прям пробрало.
Так что, пока для меня это лучший Дозор. Акценты здесь расставлены на чем-то более существенном, что ли. Сюжеты как будто детальнее и продуманнее. Надеюсь, в следующих частях будет так же.
dkutepov

Начиная читать очень рассчитывал что третья книга удивит и углубит вселенную дозоров, но этого не произошло увы. Однако интересные моменты безусловно есть и их достаточно. ЧИтать ли теперь 4й дозор для меня загадка.

travmirovanie
Книга понравилась, не считаю ее хуже предыдущих, они наравне для меня. Книга вводит нового сильного персонажа, и по книге сильного, и именно персонажа. Арина - очень интересная личность, читать про нее и ее отношения с дозорами интересно. Также в книге появляется дочка Антона и Светы, это милый момент в книге. Ну и у меня какое-то трепетное отношение к Косте, поэтому развязка книги была безумно интересной и увлекательной для меня, а в конце очень расстроилась из-за его смерти, грустно очень было. Так что книга вполне сильная.

20 июля 2010
2003