Отзывы на книгу «Осенние визиты», страница 3

Kalista

Чем я руководствовалась, выбирая данную книгу для прочтения? В первую очередь разговорами о том, что «Осенние визиты», несомненно, лучшая книга Лукьяненко. Попробую разобраться.

1. Нужно отдать должное Лукьяненко в деле создания персонажей. Он безумный молодец, что сумел органично ввести семь совершенно разных героев. Притом, не расценивая ни одного из них в качестве второстепенного. Автор «прожил» в книге каждого персонажа и бесподобно описал их мировоззрение.

2. Начиная со второго пункта, к сожалению, начинаются минусы. Сюжет. Очень интересная задумка. И, не скрою, было интересно следить за его развитием. Но он слишком затянут. А местами совершенно невозможно читать. Но даже и это можно простить. Если бы не…

3. Концовка. Она скомкана. А развязка ужасна. Хочется спросить. Ну и зачем тогда было затевать всю эту эпопею? Ну почему именно так нужно было закончить эту книгу?

Нет, я не жалею, что прочитала данную книгу. Но она не лучшая, определенно, не лучшая в библиографии Лукьяненко.

Marion-Morana

Странно, но я всегда считала, что эта книга младше "Дозоров". Наверное, потому что я увидела я ее в магазине после выходов фильмов. Жутко дорогая была, я все никак не решалась купить, так годами и облизывалась, пока АиФ не выпустил серию "Я ♥ читать", тогда я возблагодарила небеса за то, что вышла бюджетная версия книги, купила оную и...поставила на полку - "в долгий ящик". Зря я так, зря, зря, зря... Книга хороша, но не сравнится с моим любимым "Лабиринтом отражений", однако Лукьяненко продолжает находиться в моем хит-параде любимых авторов. Началом не слишком впечатлилась - описание какой-то службы непонятной, смерть какого-то эспера... Я даже про все это успела забыть к концу книги, если честно, зато к финалу нет никаких претензий! На протяжении всей книги я гадала - кто же останется? Мне бы хотелось, чтобы восторжествовал союз Знания-Творчества-Развития (хотя я понимаю, что все можно повернуть ко мраку, как в рассказе "Оно" Умберто Эко). Но вот эти 3 посланника и их прототипы могли бы много полезного совершить, прежде всего, друг для друга. По-своему Ярослав полюбил Кириллку, а ему как раз не хватало этого чувства - он слишком застыл в своей одинокой жизни, слишком долго не сдувал пыль с зеркала. Кириллу нужен был свет/тепло и чувство защиты. Аркадий Львович стал ему дедушкой на какое-то время, он их опекал, берег, я сомневаюсь, что он смог бы убить детей, даже если бы у него не было рака. Кстати, я недопонимаю - почему обязательно нужно устранять иные линия развития мира? Почему нельзя слить воедино несколько линий? Все равно понятно же, что неограниченные возможности одного не есть благо для всех. Всегда должен существовать противовес для баланса. Но вот я не хотела бы, чтобы им оказался тандем Добра-Тьмы. Не нравятся они мне, причем посланница Добра не нравится даже больше, чем посланник Тьмы. Его еще можно в чем-то понять, а вот это "добро"... Да даже посланник Силы был добрее Марии. Кстати, я надеюсь, что его прототип, пребывающий в реанимации на конец книги, все же выберется и вернется к семье. К посланнику Власти же я отношусь ровно. Правда порой было ощущение, что я тоже попала под его влияние, и мне хотелось бодрым шагом идти в светлое будущее - идеи его казались самыми верными, самыми справедливыми, самыми логичными, самыми разумными... Но он слишком расчетлив, а в мире слишком много случайностей, чтобы все этому без искажений сбыться. Как итог: мною одобрено к прочтению всем любителям покопаться в закутках человеческих душ)

Helena1996

От того, какие ставятся вопросы в этой по осеннему смурной атмосфере, становится лишь еще тяжелее читать. Например, не может ли в каких-то обстоятельствах добро быть хуже зла и не может ли под этой маской добра прятаться зло, да так, что злу поневоле приходится брать на себя иную функцию. Ничего себе заявка, хотя и оспаривать её навряд ли захочется.

Шесть персонажей и их двойники, явившееся с иной планеты. Двойники, как посланцы инопланетной воли. Воли как раз не злой, но реалии диктуют то, что диктуют.

Книга написана в 95/96 годах, причем она действительно начала писаться осенью, и это осеннее настроение неверия ни во что хорошее пронизывает всю книгу. Собственно, название само по себе навевает мысль о том, что нас не ждет в книге что-то хорошее. Хотя мне не вспоминается время середины 90-х как нечто ужасное, но, видимо, личные обстоятельства придают другие оттенки. В отличие от политических реалий. А это как-раз в любые времена не представляется хоть чем-то положительным, невзирая не недолгие и немногие внушающие надежду всплески. И это очень хорошо чувствуется в романе Лукьяненко.

Роман, который шокирует, хотя что нас в наше время может привести в шок? Но с другой стороны, Лукьяненко пытается достучаться до каждого из нас той картиной, что он рисует. Мы живем, порой не задумываясь над вещами, стоящими в основе нашего мироздания. Правда, надеяться и на то, что, даже задумайся мы над ними, что-то в мире изменится, не приходится. Но пусть этот роман попадется большему количеству людей, иногда мы не можем загадывать, что сыграет в какой-то момент, когда и в каких обстоятельствах.

Oblachnost

Аудиокнига

Не самая моя любимая книга у автора. Я ее не первый раз читаю, а второй. Первый раз был правда настолько давно, что подробности почти полностью стерлись из памяти. И в этот раз она вызвала у меня куда больше интереса и понимания, нежели в первый. Ощущения только оба раза очень похожие. Мрачные и депрессивные. Я давненько собиралась перечитать эту книгу, но все откладывала, и взявшись, читала (слушала) ее очень долго, около полугода, если не больше, в перерывах между другими аудиокнигами. Так что было время как следует осмыслить и переварить. Да даже отзыв больше недели писала в несколько подходов. Такой вот долгострой во всех смыслах. Очень тягостная история, хотя вполне в духе автора. Лукьяненко очень любит сюжеты, в которых герои сами выбирают свой путь, а заодно и путь Земли, свято отстаивая свое собственное право на ошибки и сопротивляясь тем, кто хочет человечество осчастливить. В данном случае у автора получился очень интересный способ осчастливливания. Земля и человеческая цивилизация, как площадка для игр неких Визитеров, про которых даже не до конца понятно, кто они такие: пришельцы ли со звезд, или из других миров. Этакие сущности, олицетворяющие те или иные стороны развития, овеществленные сгустки человеческих устремлений, при этом обладающие собственной весьма сильной волей и способные влиять на разумы людей. Собственно цель каждого Визитера - выжить самому и уничтожить всех остальных посланников, и таким образом определить вектор развития цивилизации в последующие годы. Но в книге как-то умалчивается на какой именно срок. Вряд ли большой, скорее всего одно поколение, так я поняла. Принцип очень прост - кто остался последним, тот победил. Интересно то, что все посланцы пришли на территорию бывшего СССР. Четверо из семи вообще на территорию Москвы. То же самое, не впервой автору превращать Россию-матушку в полигон для социальных экспериментов. Мне вообще во время чтения было очень интересно узнать, что именно натолкнуло автора на сюжет этой книги. Надо поискать в интернете всякие интервью с читателями, наверняка не я одна задавалась этим вопросом. Больше всего интересно конечно, как автору пришла в голову посланница "добра". Это вообще самый спорный, непонятный и нечеткий персонаж во всей книге. Всего посланников было семь: Власть, Сила, Знание, Творчество, Развитие, Добро и Тьма. Причем пришли они не сами по себе, а через свои прототипы, то есть через обычных людей, ставших для этих сущностей их проводниками в мир, все кроме Тьмы. Интересный конечно момент, когда ты вдруг нос к носу сталкиваешься со своим двойником, и понимаешь, что помимо собственной воли оказался втянут в непонятную и смертельно опасную игру. Вообще из всех персонажей (не считая обычных фоновых людей, которых в этих играх полегло немало) было жаль Визарда - посланника Знания, какой-то он слишком человечный получился, даже более живой, чем свой прототип. Немного жаль было прототипа Силы - украинского военного, хотя в принципе в его отношении концовка более менее нормальная. Ужасная раздражала Анна, ставшая прототипом для посланницы "Добра", автор ее сделал прям совсем овцой. Писатель - прототип Творчества и мальчик - прототип Развития как-то особых чувств не вызвали, как и их посланники, несмотря на то, что были наиболее активными персонажами и наиболее раскрытыми автором, а писатель так и вовсе был очень автобиографичной фигурой. Как ни странно, самой честной во всей этой заварухе оказалась Тьма, никакой тебе рефлексии, никакого самокопания, на тему, что ах, как же так, нам придется убить женщин и мальчишек, да и делал он всю свою грязную работу сам, не пытаясь спихнуть самое неприятное на других. Очень неприятный и безжалостный персонаж, но тем не менее самый честный. А вот посланница "Добра"... Я вообще так и не поняла, кто она такая была на самом деле. Причем и в первый раз не поняла, и сейчас тоже. Пару раз автор подчеркнул, что под личиной Добра в мир пришла совсем другая сущность: в первой трети книги посланник Творчества сказал своему прототипу, что в мир пришло Добро с противоположным знаком, и позже Визард сказал мальчишкам, что посланник Добра победил один раз - две тысячи лет назад, и что после этого он так и не приходил в мир, и сейчас тоже не пришел. Но что именно олицетворяла эта сущность? Пожалуй больше всего она была похожа на слепую и страшную Веру. Ту самую, которая возглавляла крестовые походы, и заливала мир реками крови, устанавливая новую религию. Та самая, которая бурлила в душах православных-староверов, сжигающих себя вместе с тысячами прихожан в гигантских кострах. Та самая, которая заставляла католиков вырезать гугенотов и так далее и тому подобное. И сейчас посланница Добра творила с людьми, правда пока что с единицами, а не массами, страшные вещи, ломала случайных встречных ради собственных целей, и все это делала прикрываясь добром и любовью. Не смотря на оговорки, автор так и называл ее до самого конца книги посланницей Добра, и меня это как-то очень коробило. И в альянс эта посланница вступила не с кем-нибудь, а именно с Тьмой, и даже ребенка от него понесла. Но тут даже и сомнений не было, кем бы стал этот ребенок, если бы... В общем очень и очень странный и спорный персонаж. Еще раз повторюсь, очень интересно, что именно натолкнуло автора на его создание. Надо будет не забыть поискать эту информацию. Мне очень понравился диалог между писателем Заровым и полковником Шедченко. Можно сказать, для меня весь этот диалог сделал всю книгу и стал ключевым, тем, что автор хотел сказать этим произведением, и тем, что я хотела услышать.

Шедченко протянул руку, взял сигарету, раскурил от электрической зажигалки, протянул ее назад. Неохотно сказал: — Лучше бы мы не встретились. Никогда. Не пришли бы эти… голые благодетели. — Это от нас не зависело. — Уверен, литератор? — Шедченко ухмыльнулся. — Я вот — нет. Мы хотели перемен. Мы мечтали о них. Знали, что нет в нас силы, но не хотели в этом признаться. Да мы же сами их позвали! Уже давным-давно, тыкаясь мордой в грязь и улыбаясь подлецам, сжимая покрепче зубы, шептали — придите! Придите, Сила и Власть, Знание и Доброта! Молили о той красоте, что мир спасет, которую ты, литератор, нам подаришь! Мечтали о третьем пути, о новой правде, которую невинный ребенок принесет в мир! Хотели мы их, хотели! И получили! — Посланника Тьмы мы тоже звали, — сказал писатель. Шедченко покосился на него, но Заров не издевался. — Чтобы было кого ненавидеть. Молодец, полковник. Только что говорить об этом? Поздно. — Теперь нам осталось выбирать меньшее зло.

В принципе, не могу оспорить выбор ГГ в конце книги, он действительно выбрал наилучший вариант из возможных.

Озвучка очень хорошая. Книгу читал Семен Мендельсон.

Kirael

Не самая удачная книга у Лукьяненко. И я бы еще добавила - нестандартная. Чем, чем, но отсутствием интереса Лукьяненко никогда не грешил, его книги обычно захватывают с первых страниц - а там как пойдет. Сильнее - слабее, но быстро и не скучно. Здесь же автор несколько переборщил. Повествование идет от лица семи главных героев. Семи, Карл! Сколько времени нужно, чтобы только представить каждого? Еще столько же времени тратится на рефрен. С каждым персонажем происходит одно и то же необъяснимое событие. Сомнение, принятие, переживания и философия. Четверть книги позади - событий все еще нет. Книга (для такого количества главных героев) сравнительно небольшая. Отсюда легко вытекает следующий факт. Персонажи непрописанные, очерченные контуром типажи. Не получилось психологической глубины, не получилось заставить читателя сопереживать. Сюжет... Не могу вспомнить стопроцентного или просто довольно близкого повтора. Но ощущение, что все это уже было, не оставляет. Очевидно прослеживаются пункты развития, очевидно прослеживается финал. Нет никакой интриги в части победителя. Собственно, есть как минимум 2 способа вычислить "последнего героя". Логический: ну не выжить старику, не победить в книге Лукьяненко откровенной тьме... (рассуждения продолжить). Или литературно-экспериментальный: тьма - плохая, власть - плохая, медичка - точно не положительный персонаж... Каковы шансы, что роман закончится чем-то неожиданным (анализируем литературный опыт)? Ничтожно малы. Тогда основной претендент (барабанная дробь) - обойдемся без спойлеров. И тем не менее, Лукьяненко - мастер. А значит не смотря на полную предсказуемость сюжета, картонных героев, долгий разгон, - романом проникаешься. Поставить плохую оценку не поднимается рука. Есть о чем задуматься, есть интересные мысли, зацепившие внимание строчки. В оставшихся в живых персонажах неожиданно начинаешь различать человека. А значит предсказуемый конец по прежнему является правильным. Вот только каким будет этот новый век под столь предсказуемо вознесшимся знаменем?

Rusalka_russe

Мне "Осенние визиты" понравились. Лукьяненко, да и вообще фантастические произведения, я читаю редко, сравнивать мне практически не с чем, и я всегда получаю удовольствие от его книг.

В произведении Лукьяненко совершает вариации над извечной темой борьбы Добра и Зла. Действительно, почему только черное и белое, почему только две крайности? Разве в жизни, в нашей реальной жизни бывает так когда-нибудь? Нет. У Лукьяненко за господство над человечеством борются семь "визитеров", семь сил - Сила, Власть, Развитие, Знание, Добро, Творчество и Тьма. Эти силы приходили в мир в разные периоды времени, и уже имеются примеры, что случалось, когда одна из этих сил побеждала. А победить должен один из визитеров, уничтожив всех остальных. Таков уж вечный закон.

Естественно, книга не отпускает до самого конца. Интересно было следить за группировками и перегруппировками, интересно было читать (точнее, слушать, потому что у меня была великолепная аудиокнига) про сомнения героев и их близнецов. Как точно было передана мысль о том, что победа Добра не означает для человечества безусловного рая на земле. Интересно были выбраны исторические личности и параллели для иллюстрации победы одной из сил. Ну и, конечно, без беготни, убийств и всякого такого в книге не обошлось.

EkaterinaSavitskaya

Прочитана книга "Осенние визиты" С. Лукьяненко. Много ранее я уже читала довольно много его произведений "Дозоры", "Спектр", " Квази" и являюсь любителем его творчества. Так что "Осенние визиты " не оказались для меня неожиданностью. Но эта книга "шла" у меня тяжело, особенно первая половина. Не знаю ( не могу понять) почему.... Вроде как видимых причин нет... Все прозрачно объясняется, язык простой, без специальных терминов и сложнопроизносимых и читаемых имен и названий.... Единственное, может быть, как подсознательный протест против того, как визитеры с легкостью расправляются с ни в чем не повинными людьми. Но потом я " втянулась". Тем более, что в книгах Лукьяненко всегда есть о чем подумать.... В данном случае, я никогда ранее не задумывалась о разных путях развития человечества, куда они могут привести. И еще раз, в который раз, о том, что практически никогда нет чисто белого и чисто черного... Всегда ... серый я сказать не могу, так серый- символ посредственности... наверное, смесь белого и черного.... Книга прочитана в рамках Флешмоба 2017. Спасибо за совет прочитать эту книгу.

_mariyka__

И что это было? И почему? И главное - как теперь об этом рассказать?

Думаю, каждый слышал хоть раз про не только про насмешку судьбы, но и про игры. Игры Судьбы, игры с Судьбой. И как они только не представляются порой: и в виде шахматных партий, и в виде карточных игры, и еще во множестве вариантов. Вот как раз один из таких вариантов. Игра Судьбы, в которой участвуют шесть, нет в этот раз, видимо, семь основных игроков и еще шесть прототипов. У одного из игроков прототипа нет, да он, к сожалению, справляется и без него. Ну что, посмотрим на игру, в которой решается наша судьба до следующей партии?

Сила, Власть, Знание, Добро, Творчество, Тьма и Развитие. Кто победит? Кто определит судьбу мира на ближайшее время? Вы бы за кого стали болеть? Добро - кажется, лучший вариант, правда? Мир, счастье, там, добро и гуманизм. Не обольщаемся. Абстрактное, да еще насильно причиняемой добро. Добро, не разбирающееся в средствах. Добро, которое по пути к цели готово уничтожить всё живое. Ну что, будем болеть за добро? Творчество? Может быть тут поискать выход. Гений и злодейство вещи всё же несовместные, великие картины, симфонии, искусство в целом - красота? Как посмотреть, например, одним из последних прототипов его был Адольф Гитлер. Ну а что, художник, говорят, был неплохой. Знание? Увы, как оказалось знание в нашем мире самое бессильное, тут уж болей - не болей. Сила, Власть? И что будет? Особенно, если они объединятся в альянс. Идеальный порядок, насаждаемый насильно? Ну что же, минус тысяча правдолюбцев вместо миллионов голодных и униженных - по сравнению с остальными выглядит не столь ужасно. По сравнению с Тьмой, которая абсолютная свобода. Свобода от любых догм и рамок, от всех законов и правил. Хаос и ужас. Или всё же Развитие - вектор икс - мальчик, который может вырасти кем угодно, стать любым. Беда только в том, что он слишком быстро адаптируется. Адаптируется к миру смерти, лжи и предательства. К миру, где нет любви и доверия.

И какой всё таки вариант? Про лучший говорить уже не будем, попытаемся выбрать наименее худший из предложенных. Или всё же попробуем взять всё в свои руки и самим играть со своей судьбой? Самим защищать свой мир. Оказывается так тоже можно. Попробовать.

Scaffold

Последний негритёнок поглядел устало, Он пошёл повесился, и никого не стало.

Одним осенним днем на земле появляются 6 посланников: Власти, Силы, Добра, Развития, Знания и Творчества. У каждого из них есть свой реальный прототип, представляющий усредненную группу, но при это возвышающийся над ней - это депутат, военный, врач, ребенок, ученый и писатель. Неосознанно они мечтали изменить этот мир, они хотели силы, чтобы сделать его по своему подобию, подстроить под свои понятия о добре или зле, праведности или удовольствии. И Посланники пришли к ним, и дали им этот шанс. Загвоздка лишь в том, что должен остаться только один, и именно под последнего оставшегося визитера мир прогнется. Так начинается игра на выбывание. Посланники, как и их земные прототипы, должны принять решение, с кем вступить в альянс, кого они смогут убить, кого бы они хотели увидеть победителем, если самим не доведется дойти до конца. У каждого из них свои методы, свои сомнения и свои мечты. Но когда приходит время делать выбор, что выберут они: благо для себя или для всего человечества? Даже самые благие намерения могут привести совсем к другому, ведь насколько хорошо мы знаем сами себя и на что мы готовы пойти ради своего понимания счастья?

Взять мир за горло. Швырнуть на колени, чтобы каждый понял свое место. И погнать вперед, к счастью. Пинками.

Не всегда самый очевидный выбор оказывается самым правильным - один и тот же Посланник на протяжении веков бывал и на стороне добра и на стороне зла, разные альянсы делались, иногда совершалась жертва ради того, чтобы к власти не пришел самый кровожадный Посланник. Они развязывали войны и губили миллионы ради своего торжества, умели обернуть поражение в победу; одни линии исчезали, появлялись другие, но неизменно отражали существующий мир. И да, как же можно забыть про темную лошадку. А может, она не одна, и их семеро? Чужая душа - потемки, и даже сами люди-прототипы далеко не всегда знают, на что они способны и что прекрасного или ужасного могут привнести в мир.

- А тебе попадалась книга, где все просто и правильно? - Да. Телефонный справочник.

В целом, неплохое произведение, чудесная задумка, плоховато прописаны отдельные персонажи, много аллюзий, интересная попытка объяснить некоторые глобальные происшествия и великих людей приходом Визитеров, попытка оправдать некоторых и наоборот показать, как художник может стать диктатором. За все это, включая и недостатки, люблю раннего Лукьяненко. А конец абсолютно ожидаем и достоверен.

Счастье для всех... и пусть ни один обиженный не уйдет...
Byzenish

"Зеркала не лгут. И смешно бить зеркала, когда не понравилось отражение." "Это время верило лишь в добрую тьму. И добрая тьма пришла." Неплохо. Совсем неплохо. Во-первых, что не может не радовать, напрочь отсутствует тень отца Гамлета Антона Городецкого. Во-вторых, Прототипы и Посланники были каждый по своему занимателен. И особенно было интересно следить за раскрытием персонажей, за созданием временных союзов и междусобойчиков. И хотя концовка заранее предсказуема, но сюжет динамичен. Думаю, это лучшее, что могло случиться с человечеством в ситуации выхода на арену нашей Земли Посланников. Уж как-нибудь мы сами, спасибо. В-третьих, уж очень мне импонирует образ Добра, созданный Лукьяненко. Благими намерениями сами знаем, куда выложена дорога. Да и в спасительную силу всего человечества Добром я давно не верю, лично меня спасать точно не надо. Но, при всех этих "неплохо", есть одно большое но. Имхо, Лукьяненко надо читать, будучи подростком. Тогда его произведения воспринимаются ярче, острее цепляют за душу. А вот с возрастом становится в лучшем случае просто неплохо.

20 июля 2010
1997