Отзывы на книгу «Непоседа», страница 3

Amiko_Lapikus

Хорошая книжка. Сложилось впечатление, что Лукьяненко писал её специально для своих детей. Вроде как завуалированный способ сказать, что такое хорошо, а что такое плохо в неназидательной и ненавязчивой форме. И приятно было узнавать какие-то другие книжки, мультфильмы и т.п., вплетённые в сюжет. В дополнение ко всему автор ясно выразил своё мнение по поводу многих "взрослых" политических, исторических проблем.

Alknost

Детский постмодернизм

Новая книга от Лукъяненко - это всегда событие. По крайней мере для тех, кто их читает. И ещё не было такого, чтобы я был его книгой разочарован. Но вот такая книга появилась. Я пишу, что разочарован и тем не менее ставлю положительную оценку: дело в том, что это всё-таки Лукъяненко и читается молниеносно, хоть и кривяст в некоторых местах. А "Непоседа" получился какой-то детский, даже более детский, чем первая часть. Триксу здесь пятнадцать лет, но ей-богу, написана она как будто для десятилетних. И ладно это была бы такая сказка на все времена, как, к примеру Хроники Нарнии , которую читают и взрослые через многие годы, но она не заслуживает даже вторичного прочтения. Во многом инфантилизму здесь помогла игра в постмодернизм. Я лично не испытывал удовольствия, отгадывая разные цитаты и переклички. А после затянувшейся аллюзии на Гарри Поттера я стал испытывать к автору даже какое-то раздражение. Плюс у меня сложилось такое мнение, что автор навязывает детям своё мировоззрение, в том числе по политическим вопросам:

-Волшебное слово...- Трикс задумался. - Все слова вообще-то волшебные. Какое из них надо произнести? -Свет! - громко сказал Щавель. Потом повторил на самаршанском, на древнесамаршанском (Трикс с удивлением понял, что знает этот диалект, - видимо драконы не мелочились, обучая его), а потом на каких-то скрежещущих языках, видимо - гномьих. Ничего не произошло. -Добро! Зло! Любовь! Ненависть! Абракадабра! Крибле-крабле-бумс! Перестройка! -безрезультатно вещал Щавель. -А что такое "перестройка"? - спросил Трикс. - Нет, ну я понимаю, но почему это волшебное слово? -Говорят, когда-то оно уничтожило огромную и великую страну, - пожал плечами Щавель. - Есть одно такое же, оно вообще погубило половину мира, но я надеялся никогда не произносить слова из Книги Запретных Знаний...Что ж, придётся...Политкорректность!

Вообще опасность юмористического фентези в том, что его просто перестают воспринимать всерьёз. Этот мир, он перестал быть для меня правдоподобным. Из плюсов можно отметить, что иногда автор пытается говорить о серьёзных вещах, к примеру тому, что не все говорят правду и не всем можно доверять. Согласитесь, не слишком частая мысле в детских книжках. Так же хороша идея о том, что магию нужно творить словами и слова от частого использования затираются. Но это в первой части ещё можно было вынести эти витиеватые заклинания. А сейчас такое ощущение, будто читаешь книгу не о волшебниках, а о писателях недоучках и сил нет никаких читать заклинания на пол-страницы. Хотя идея о том, что писатель, подобен такому волшебнику и тоже творит мир словами, пусть бумажный мир, но в этом мире его слово закон почище заклинаия, так вот эта идея сама по себе интересна. В итоге книга получилась бледной, по сравнению с любой другой книгой Сергея Лукъяненко. С тревогой жду следующего Дозора, который вроде бы будет дописан в этом году.

Yarilka

Вот почти с самого начала книги я подозревала, что есть первая часть. Может быть даже не одна. Ещё в первой главе идёт в скользь упоминание о прошлых приключениях Трикса, о том, что было до того, как он попал к Радиону Щавелю (ну и имечко). Очень интересный сюжет, много всяких неожиданностей. Мне показалось знакомым место, где Трикс уверяет Тиану в том, что показываться самим себе в прошлом рискованно, так как это приведёт к какому-то магическому замыканию (

спойлер
это когда они были в стане Прозрачного Бога, после знакомства с гномами и ассасинами

). Что-то похожее было в Гарри Поттере, где Гермиона предупреждает Гарри, что ни в коем случае нельзя показываться на глаза самим себе (когда они в "Узнике Азкабана" пользовались маховиком времени для спасения Сириуса и Клювокрыла). Вообще, читая, я часто сравнивала колдовство здесь и колдовство в Гарри Поттере. Всё-таки пришла к выводу, что тут оно представлено в более интересном виде, что владение магией зависит не от выучивания заклинаний, которыми пользуются все, а от внутренней силы мага.

спойлер
Так, например пустынные гномы не могут колдовать по причине сильной приземлённости и отсутствию живого воображения, а у русалок это получается лучше, чем у людей.
HollowSportily

Как же я люблю эту дилогию!!! Да, совершенно нетипичный Лукьяненко. Никакого мира будущего, звездолетов, пилотов-супергероев. В центре книги маг-недоучка и множество яркого юмора. Книги — блеск. Думаю, чуть позже вновь перечитаю. Зацепило — так зацепило))

EllenckaMel

Вторая книга цикла про Трикса. Показалась слишком затянутой. Вроде интересно, но... Приключения все никак не заканчиваются. И любопытно и уже надоедает и хочется окончания, а у них все тянется и все новые неприятности. И юмор есть и очень неожиданные решения и волшебство, но многовато. Интересная интерпретация нашей техники и её названий. Магия в книге любопытные шутки шутит. Отдельные эпизоды запоминаются и вроде все в итоге складывается в одну мозаику. И любовная история волшебника достаточно взрослая. Они не теряют голову от гормонов, а вполне адекватно решают свои проблемы. И с мировым злом справились. Хотелось бы прочитать продолжение. Но немного страшно, что разочарует окончательно. Увы с этим автором уже такое было.

ginger-fyyf

Увы, как это бывает почти всегда, продолжение значительно хуже начала. Сперва "Непоседа" определенно радует - смешные, обаятельные персонажи, сидишь и невольно улыбаешься до ушей. Но обаяние, вместе с полюбившимися персонажами, исчезает, и остается совершенно непривлекательная книга. Дочитала без удовольствия. Кроме того, постоянные отсылки к другим литературным произведениям, кино, рекламе, песням, которыми текст насыщен до крайности, очень быстро перестают забавлять и начинают не на шутку раздражать.

decimotercero

Отличное продолжение цикла, достойное со всех сторон. Сложно выделить, чем вторая часть отличается от первой. Появление сильного антагониста было просто неизбежно. Но и старые враги тут как тут. Без верных друзей тоже не обходится ни одно классическое фэнтезийное произведение. Жаркие пустыни, спасительные оазисы, хитрющие джины, вспыльчивые воины, а ещё мудрые драконы и страшные ассасины. Всего этого и многого другого в Самаршане хватает с избытком. Но Трикс Солье не даром считается великим магом и не только в землях королевства. Юмора и всевозможных отсылок к книгам, фильмам, песням, шуткам по-прежнему на каждой странице полно. А ещё меня крайне удивило, что цикл не получил продолжения. История не закончена.

KimseyGrowly

В свое время Лукьяненко занимал прочное место на полке моих любимых фантастов. Его миры необычны, интересны и настолько различаются между собой, что думаешь - насколько талантлив этот автор? "Непоседа" - забавная история о мальчишке-герое, который проходит столько путей и примеряет столько ролей, которые не всегда выпадают взрослым героям. Лукьяненко мастерски разбавляет историю юмором, аккуратно выстроенными диалогами и просто приятным продолжением полюбившейся многим истории.

DivaDii

Продолжение "Недотёпистой" серии. И опять в целом очень примитивненький стиль. Даже для детской сказки. Только описания "колдовства" немножко спасают.

Но капля юмора чуть улучшает ситуацию. По временам буквально хохотала.

Аллюзии к классикам и современникам - явственны. Они составляют довольно значительную часть книги и добавляют прелести. Но конечно, "Непоседу" нельзя отнести к постмодернизму. Ведь для этого в этом юмористическом фэнтези категорически не хватает серьёзности. В "Непоседе" не просто аллюзии. В отсылках к разным первоисточникам остро ощущается ирония и пародия. И потому "Непоседу" лучше воспринимать в первую очередь как пародию.

Иногда Сергей Лукьяненко таки изрекает некую сентенцию:

"Мудрость тем и хороша, что может быть сказана по одному поводу, а пригодиться по другому!" -

- ну разве что!

В целом - лёгкая развлекушка. С маленьким плюсом.

magon

Крепкая, детская, интертекстуальная фантастика. Взрослые вспомнят детство и все ранее прочитанные книги. Дети посопереживают своим ровесникам. Радует.

14 декабря 2010
2010