Отзывы на книгу «Непоседа», страница 2

LanKa

Сергей Лукьяненко – один из немногих писателей, фантастические миры которого не только не копируют друг друга, но и настолько разительно отличаются, что невольно задаешься вопросом: «А один ли человек пишет все эти книги?» Для меня Лукьяненко был, есть и останется в первую очередь автором «Дозоров», которым навсегда отдано в моем сердце первое место. Не устану их перечитывать, пересматривать и мечтать о продолжении – бесконечном продолжении истории. Но поговорим о серии «Трикс», в которую входят две книги «Недотепа» и «Непоседа». Маленький Трикс Солье, юный герцог, решает вернуть себе законный трон, который еще во младенчестве отобрал у него злой и нехороший узурпатор, жаждущий власти. Мальчик понимает, что начинать свой путь придется с самого начала, с низов, где он и оказался "благодаря" все тому же узурпатору. Но он даже не подозревает, сколько всего предстоит ему преодолеть на пути к своей заветной и праведной цели! И стать простым оруженосцем рыцаря, и учеником волшебника, и добиться аудиенции у верховного короля, дабы восстановить справедливость. Все эти тяжелые испытания, которые выпадают бедному Триксу, Сергей Лукьяненко скрашивает хорошим юмором, легкими диалогами, подчас веселыми ситуациями и не забывает, конечно, «подбрасывать» главному герою на пути хороших людей (и не только). И в первой книге наш малыш еще совсем неумеха: держать меч, драться, отличать плохое от хорошего, не доверять первому встречному, – это все ему неведомо. Чисто дело – недотепа! А вот уже ко второй книге Трикс возмужал, добился своих целей, насовершал подвигов, и, как правильно замечено в аннотации, «его уже никто не назовет недотепой». Но не было бы второй части, если не было бы новых приключений! На сей раз Лукьяненко отправляет своего главного героя в Самаршан, собирает по дороге ему старых добрых друзей и смело кидает в самую пучину приключений. Многие говорят, что вторая часть чуть размереннее и спокойнее по сравнению с первой: там нет резких переходов от события к событию, нет бешеной динамичности, за которой не успеваешь порой следить, нет надрывности… Может, оно и так! Зато во второй части такая мешанина из верблюдов, драконов и бмв. И маленькие стычки, и просто масштабнейшие битвы, и гномы, и визири… Вот где? В какой еще книге можно встретить такое количество эпохально разных людей, вещей и событий? И надо отдать должное, Лукьяненко очень умело сплел все в одну единую канву – зачитаешься! А что еще нужно для современной сказки? На мой субъективный взгляд, серия про Трикса – очень оригинальная, интересная и современная сказка о волшебниках, злых и добрых, о драконах, о колдовстве и приключениях! «Недотепа» и «Непоседа» обязательно понравятся и взрослым, и детям. И, кстати, да! Я ставлю ее на свою книжную полку и буду обязательно перечитывать!

OksanaPeder

Честно говоря, после Сергей Лукьяненко - Недотёпа читать продолжение так быстро я не планировала. Но была совершенно не разочарована изменениями в планах. Во-первых, я уже представляла себе стиль повествования. Во-вторых, история в этой книге более интересная и энергичная. Понравилось развитие отношений между главным героем и его возлюбленной. Это не розово-ванильные отношения и взрыв чувств на пару мгновений, а настоящая любовь, которая горит ровно и долго. Ведь поддерживать близкого человека изо дня в день намного сложнее, чем совершить глупый подвиг. Также в плюсы книге можно отнести и аккуратное и красивое сплетение восточных и западных легенд. Мудрые драконы легко соседствуют с хитрыми ассасинами. А уж как обыграна моя любимая песня " Учкудук" вообще прелестно. Вот поэтому вторую часть можно смело перечитывать и не один раз.

arhiewik

Прочитав «Недотепа» Сергей Лукьяненко , я взгрустнула- ещё одна интересная история закончена, продолжение вроде бы как намечено, но очень не явно. Да и какое оно будет? Отличное! Смешное! С массой отсылок к художественной литературе, песням, историческим фактам! С прекрасной сюжетной линией, снова законченной, к слову. Трикс добровольно ввязывается в борьбу с очень могущественным противником. Аж целым Призрачным Богом. Это вам не коварный со-герцог с его мелочными амбициями! На кону судьба всего мира! Теперь в игру вступают драконы, высокоморальные волшебные и, абсолютно лишенные этого качества, алхимические создания! Не говоря уже о целых ордах кочевников. Как справится с такой напастью? Пригодятся любые способы: советы из мудрой книги(только понять бы что имеется ввиду под изречением о доение коз), союзы с прошлыми врагами (черт, виманты надолго отбили у меня желание угоститься креветками), и получение новых знаний в древнейшей школе ассасинов (обучение идет на очных и заочных отделениях). Да мало ли кто и что встретится на пути у друзей( вы же не думали, что Аннет, Тиана и прочие оставят юного Солье разбираться со всем в одиночестве)? В заключении скажу лишь одно: Сергей Васильевич, напишите, пожалуйста, ещё одну часть! Ну что Вам стОит?! Ну и полюбившийся диалог драконьей семьи, для настроения)

— Ну, чего вы беспокоились… — промямлил Элин. — Подумай только! — сказал желтый дракон. — А если бы ты упал в горах? Если бы мы тебя потеряли? — Вы бы огорчились? — А как ты думаешь? — ответил желтый дракон. — Ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой. Ты же и сам это знаешь. — И даже за сто тысяч миллионов королевских золотых талеров? Снова наступила тишина. — Ну глупостей-то не спрашивай! — рявкнул оранжевый дракон. — И не надо ставить родителей в ситуацию, когда им придется либо врать, либо выглядеть жадными бессердечными чудовищами!
filologos

Есть у меня слабость - мне нравится фентези и фантастика, Лукьяненко - в том числе. А еще я люблю умелые аллюзии и реминисценции. И хороший язык, и интересные образы, и чтобы все было хорошо. В "Непоседе" этого полно, читала и радовалась. Когда читал книгу брат, я возмущалась его хохотом, но сама вчера, сквозь дико болевшую голову хихикала и фыркала: иногда он ну просто совсем молодец. В общем, хорошая книжка, легкая и не самая глупая, особенно в своей категории.

gladun

обожаю Лукьяненко!!!!! смешное и увлекательное чтение. особенно если хотите отвлечься от реальности или настроение не очень хорошее. обе книги (Недотепа и Непоседа) попали точно в точку. интересный и увлекательный сюжет. я следила за его развитием затаив дыхание, могла оторваться только по очень важному поводу. герои живые, думающие и развивающиеся. переживала за каждого из них и каждый раз удивлялась их поступкам. для меня стал большим удивлением этот красочный и удивительный мир. еще больше удивил нестандартный способ произведения (от производить) заклинаний. я привыкла к стандартным "Сим-салабим" и все готово, "Люмус" и свет горит, их можно произносить много раз и все получится. а здесь совершенно другой "механизм" (осторожно, спойлер): слова могут истираться или затираться и заклинания перестают работать. магам нужно быть очень осторожными, внимательными и изобретательными. надеюсь маленький спойлер никого не расстроит , а наоборот заинтересует))))

Mezhdu_Prochim

Вторая и завершающая книга цикла. Ода силе Слова и НЛП, вере в самого себя. Более ровная, нежели первая часть. Может, поменьше движухи, но нет каких-то дерганных метаний, герои целенаправленно идут к цели. В целом, этот цикл мне приглянулся. Он выделяется на фоне всех остальных книг у Лукьяненко, отличается чистотой.. в определенной степени. Да, есть войны, предательства и прочие не_розовые_пони. Но нет чернухи. Просто глоток свежего воздуха. Цикл весь не для детей. Но вторая книга по сравнению с Недотепой все же мягче. Уже нет соревнований в длине оружия, и кто сколько раз своим отсалютовывает. Извращенное сознание может найти отсылки на разные взрослые вещи, конечно, но хоть в лицо уже ими не тычут. Прогресс, собственно. Да, у Лукьяненко наблюдается серьезный ГарриПоттер головного мозга, слишком много аллюзий на него. Ну и фиг с ним, вполне удобоваримо вышло. П.С. А мораль? Ну а что мораль. Бойся добрых людей и пограничных психиатрических состояний. "Мне палец в рот не клади, меня ведь всякий обидеть может".

Kixot

Количество аналогий и сравнений в книге просто зашкаливает, но мне это понравилось. Урок эксглумации (и за одно десталинизации) над Страшилой-Сталиным, Триксом-Хрущевым, Дэриком-Брежневым порадовал. Впрочем как и поединок Тианы и Трикса с Бэтманом, Человеком-Пауком, Капитаном Америкой, Суперменом и и др. Книга стилизована под детскую книгу, но дети само собой не поймут и сотой доли аллюзий, что впихнул в нее Лукьяненко. Книга вышла забавная и задорная, лично меня хорошо развлекла, а большее от нее и не требовалось. Да и про волшебное слово «перестройка» — это было феерично.

Marty-Alisa

Когда я беру вторую книгу какой-либо серии, всегда делаю это с опаской. Ведь самое лучшее, свежее, интересное бывает в первых книгах, а дальше часто идет просто переливание из пустого в порожнее, любование героями и их характерами, безуспешные потуги создать новую историю со старыми персонажами (конечно, только если это не история с продолжением, а совершенно новый роман). И в фильмах, и в книгах так бывает, увы, часто. Но, "Непоседа" - счастливое исключение из печального правила. Читать эту книгу было не менее интересно, чем первую. Старые герои, новые события, совершенно не похожие на предыдущие. Все тот же остроумный юмор, легкий стиль, хороший язык. Даже то, что действие происходит на Востоке, а я как-то не очень люблю восточные мотивы, не испортило хорошего впечатления от книги.

Вывод: "Недотепа" и "Непоседа" - отличная качественная сказка для детей и взрослых, которые недалеко ушли от детей, наполненная юмором, красивой магией, приключениями и с симпатичными героями, с которыми приятно находится рядом все время, пока читаешь книгу.

neujelle

А мне понравилось. Хорошее продолжение хорошей книжки, несмотря на солянку, которая из неё получилась - тут тебе и верблюды с визирями и драконы с гномами, и ассасины, и бээмвэ, и аллюзии на гарри поттера, и вселенские битвы, и чего только нет. Но написано качественно и ровно, и читать хочется все больше и больше. Очень жалко, что книга закончилась. Очень, очень жалко.

Xartym

Вторая книга серии полностью следует канонам первой. В книге много шуток и отсылок к популярным произведениям, что на протяжении чтения позволяет не раз улыбнуться. Но в то же время из-за отсутствия новизны книга потеряла свой первоначальный шарм. Вообще не очень хочется писать о самой книге, скорее о её создателе. Все мы помним Лукьяненко, который написал замечательную повесть "Атомный сон", который создал великолепные серии "Лорд с планеты земля", "Звёзды холодные игрушки", "Дозоры", "Геном", "Линия грёз", "Диптаун" и т.д. Из-под его пера вышло множество произведений, которые я могу перечитывать раз за разом. Это и космическая опера "Спектр", и "Рыцари 40 островов", но сейчас не об этом. Просто вспомните, каждый для себя, какие из послеждних творений этого автора вас зацепили. Не будет новым моё мнение, что "Последний дозор" оказался лишь слабым поджражанием и строго говоря выжат из пальца, "Конкуренты" вообще проходная книга, о которой забываешь спустя 2 часа после прочтения, а "Недотёпа" хоть и был чем-то новым, стал откровенным разочарованием для ценителей классической фантастики от Лукьяненко. В итоге мы видим, что Лукьяненко из самого маститого российского фантаста постепенно превращается в писателя-конвейер, который понял что нужно публике, и что будет лучше продаваться. Не подумайте что "Непоседа" плохая книга. Ни в коем случае!!! Она легко читается, в ней много юмора и интересных поворотов сюжета. Но это уже не тот Лукьяненко. Ещё раз прошу прощения, что в этой рецензии так мало сказано о самой книге.

P.S.Мнение изложенное выше является только моим, и можт кардинально не совпадать с вашим, а посему не судите строго.

14 декабря 2010
2010