Отзывы на книгу «Дневник обольстителя. Афоризмы (сборник)», страница 3

LoraA

на мой взгляд, познавательно для женщин, которые в ожидании счастья попадаются в коварные мужские руки. не смотря на это, как бы хотелось оказаться так искусно соблазненной, но в то же время суметь распознать подобных мужчин заранее и избежать разочарования. жаль, что большинство наших современников лишены умения так обольщать. книга очень понравилась.

Danaya

Эта книга оказалась в моих руках по совету подруги, разбиравшей ее на истории политических учений, со словами: "Тебе должно понравиться". Она и понравилась, с какой-то стороны. Это история о человеке, занимающем не самое бедное положение, имеющем изысканный ум, выбирающем для себя живые цели, стремящемся всеми силами к их достижению и, несомненно, романтике. Он - профессиональный завоеватель девичьих сердец. Он сначала очарует все ее ближайшее окружение, заберет ее мысли, ее душу и только потом дойдет до ее сердца. Он - игрок, радующийся своей удачи ровно до того момента, пока девушка невинна. Никакой грязи, никакой пошлости, исключительная красота. Это история о девушке, которая стала одной из таких целей, которая испытала на себе множество атак, которая кардинально изменила свою жизнь, так опрометчиво полюбив, пройдя долгий путь недоверия, сопротивления и незамечания. Переплетения сюжета с многочисленными описаниями-рассуждениями сначала заставляют заинтересоваться, потом задуматься о психическом состоянии главного героя, потом дочитать и только после этого - полностью осознать написанное. Этот дневник очень красив.

ritalindoll

Одна из тех книг, которые оставляют неоднозначное впечатление. Мне всегда было сложно читать произведение с неприятными мне главными героями. А здесь именно такой случай. Йоханесс у меня вызывает антипатию, несмотря на все его стремления жить "возвышенной" жизнью. Хотя к нему тоже тяжело относиться однобоко. Он такой весь из себя эстет, человек, наделенный редкими качествами- он видит красоту во всем, живёт гедонистическими идеалами, но самая главная его страсть- молоденькие, цветущие девушки. И это при том что он, можно сказать, опытный мужчина, которому уже почти четвёртый десяток.

Как уже сказано, он жил слишком отвлеченной жизнью, умом и воображением, чтобы быть обольстителем в обыкновенном смысле этого слова, но ему случалось предаваться и чувственности.

Физическая сторона вопроса тоже была ему не чужда.

спойлер
А к концу произведения стремление овладеть наконец Корделией становится просто невыносимым у гг.

Йоханесс aka Дон Жуан, но совсем не простой. В качестве жертв главного героя прельщали только девственно-чистые и в физическом и в моральном плане девы, готовые стать для него tabula rasa- полотном, на котором он может творить идеальную, в его представлениях, девушку, воспитывать её с своеобразной отеческой любовью. Такой незапятнанной внешним миром для него становится Корделия. Но наш герой, как истинный обольститель, не мог быть с девушкой вечно и в итоге их всех ждала одна участь:

Женщина была для него лишь возбуждающим средством; надобность миновала, и он бросал её, как дерево сбрасывает с себя отзеленевшую листву: он возрождался- она увядала.

Но Йоханесс поражает действительно многогранностью своей натуры: он подлец и мерзавец, использующий девушек, но как он ими восхищается! Он с подлинным наслаждением наблюдает за представительницами женского пола, замечает маленькие и прекрасные детали: выбившийся из под ушка локон, слезинки из под длинных ресниц,

sauve garde, укрывающийся за соблазнительной мягкостью пунцовых губок

, цветущие розовые щёчки и так далее. Девушки для него- как что-то прекрасное, возвышенное, эфемерное, как произведение искусства за толстым слоем защитного стекла. Это произведение искусства недоступно простому смертному, а поэтому так манит его.

Я восхищаюсь, видя, как солнце женственности и красоты, сияя бесконечным разнообразием переливов, разбрасывает свои лучи во все уголки мира. Каждая отдельная женщина носит в себе частицу этого всемирного богатства, причем все остальное содержание её существа гармонически группируется около этой блестящей точки. Взор мой никогда не устанет любоваться этими разбросанными, отдельными проявлениями красоты- ведь каждая частица представляет своего рода совершенство, свою особенную прелесть. У каждой женщины есть нечто своё собственное, принадлежащее одной ей; например, веселая улыбка, лукавый взгляд, поклон, шаловливый нрав, пылкое волнение, тихая грусть, глубока меланхолия, земное вожделение, повелительное мановение бровей, тоскливый взор, манящие уста, загадочное чело, длинные ресницы, небесная гордость, земная стыдливость, ангельская чистота, мгновенный румянец, легкая походка, грация движений, мечтательность, стройный стан, мягкие формы, пышная грудь,тонкая талия, маленькая ножка, прелестная ручка...- у каждой своё, не похожее на то, чем обладает другая. Налюбовавшись вдоволь на это разнообразие сверкающих лучей красоты, вызывавшее во мне тысячу раз и улыбку и вздох, и угрозу, и желание и искушение, и слезы и наслаждение, и надежду и страх, я, наконец, закрываю веер — разбросанное сосредоточивается в одно, частицы в целое. Тогда душа моя исполняется блаженства, сердце бьется и вспыхивает страсть.

И всё же, несмотря на такое необычное для мужчины духовное наполнение, Йоханесс вызывает антипатию. Несмотря на его искреннее восхищение девушками, часто его рассуждения граничат даже с сексисткими (хотя это же 19 век), например его убеждения о том, что девушка- ничто, кроме как невинность и овладев ей, он сразу теряет интерес. Или его убеждение в том что девушка- сосуд, а мужчина должен его наполнять духовным содержанием. Эти отступления выводили из себя. После прочтения и анализа поведения Йоханесса, мне кажется, что его несправедливое отношение к девушкам- это как болезнь. Он болен, но этого он не замечает и не видит. И не ясно, когда к нему придёт прозрение. "Дневник" можно принимать и не принимать, настолько это противоречивая книга и большая заслуга Кьеркегора в том, что он сумел создать ёмкое и небольшое произведение, раскрывающее суть таких "обольстителей", которое читается на одном дыхании. Скучной книги не назовёшь- это большой плюс. И она вызывает эмоции- часто непонимание поступков гг и несогласие с его рассуждениями, но и восхищение.

vinni_gret

Уж этот -то товарищ знает, как девок портить, называя все красивыми словами и расчесывая эстетикой. Молодые люди, для вас прекрасный образчик прикладной философии! Пошаговое описание, как заполучить любую молоденькую девушку в городе и выйти сухим из воды. Кто желает меня соблазнить- милости прошу, прикинусь, что ничего не понимаю. Читается интересно. Только где-то с половины сироп начинает густеть: вроде, Кьеркегор темпов не сбавляет, а идет куда медленнее. Ну это..того.. ну то самое: не составилось еще впечатление об авторе, вот что. Не с того начала?

Forrowe4ka
"Нецелесообразно? Да разве у меня есть какая-нибудь цель? Пока ещё довольно неопределённая... но я предвижу, что они могут мне понадобиться для нового сильного ощущения..."

И в этом весь он, "автор" и герой этого дневника. Нет, цель у него, конечно же, есть. Но вот какова она? Он, этот молодой человек - своего рода эстетический маньяк, хотя внешне производит впечатление вполне себе благообразное. Ну кто бы мог подумать, что в душе у него таится такая демоническая брешь. Хотя нет, он ведь не извращенец какой-нибудь, в привычном понимании этого слово, но сладчайший и опаснейший яд разлит по всему его существу. И всё же он - маньяк. Человек, в сознании которого определённая идея возведена в ранг культа. И он методично движется к своей цели, всемерно поглощённый этой высокой эстетической идеей. Да, он никого не убивает. Но разве же убийство - это чисто физическое действие? Разве его хитроумнейшая и до мельчайших деталей просчитанная игра с судьбой, с характером и мыслями молоденькой невинной девушки - это не убийство самого её существа? Невольно всплывает ассоциация с героем повести Фаулза "Коллекционер". Ведь тот тоже не хотел причинить никакого физического вреда своей "возлюбленной", невинной девушке. Он также (всего-навсего!) был одержим сверхидеей прекрасного. И всеми своими чувствами любовался предметом своей эстетической похоти, своим "лучшим экспонатом". Правда, в отличие от Йоханнеса, Фредерик на порядок менее развит и для любования он знал только одно условие - несвободы: чтобы его чудесная "бабочка" не выпорхнула из своей "золотой" клетки. Он был грубоват и слишком плосок. От этого сравнения личность героя Кьеркегора приобретает ещё более демоническое звучание. Йоханнес - страшен. Он ни в коем случае не претендует на физическую свободу Корделии. Наоборот, её свобода - один из залогов успешного достижения цели. Но о какой свободе может идти речь, когда он, как ловкий и кровожадный паук, незаметно и методично опутывает своими едкими и сладкими цепями всё внутреннее существо девушки... Какие страшные разрушения сулит ей сладость этих оков в будущем... Да, разумеется, он влюблён. Но влюблён по-своему. Эта влюблённость рассудочна, корыстна и эгоистична. Восторгаясь несомненными достоинствами девушки, он ни на секунду не перестаёт оценивать, препарировать отношения, успевает испить капельки нектара с других прелестных цветков, чтобы ещё больше убедиться в редкостной ценности главного цветка в его коллекции, главного украшения этой оранжереи юных прелестных созданий.

Я открыл на дне моей души древние и вместе с тем божественные письмена, я открыл, что моя любовь к тебе родилась вместе со мною!

"Вот заливает-то, Пигмалион хренов!" - беспрестанно хотелось воскликнуть мне во время чтения писем этого демонического Дон Жуана к невинной жертве своих эстетически-порочных страстей. С одной стороны, он даже прекрасен, грех не признать. Мужчины, подобные ему, так тонко изучили женскую душу, с таким трепетом и восторгом превозносят женщин, поклоняются им - что любая девушка расцветёт под этим мощным напором живительных лучей. Они - галантные джентльмены, умеют вдохновить женщину, но какой же в этом толк. Если гораздо больнее упасть с заоблачных высот с перебитыми крыльями, нежели порхать невысоко над землёй, периодически подпрыгивая, когда попутный ветерок поутихнет. ...Впервые я прочитала эту книгу лет 5 назад. И прекрасно помню свою ощущения - я была в восторге, она глубоко всколыхнула и взволновала меня, я могла часами с упоением рассуждать о ней... А теперь... Да, видимо, годы берут своё. Возможно, именно поэтому так ценил Йоханнес юных невинных девушек: сколько в них порывов, чистоты, грации, непосредственности, вдохновения... И что делает с эти девушками время. Нет, тут даже не то важно, что за 5 лет можно "обабиться" или потерять непосредственность восприятия... Но опыт подрезает крылья. Возможно, подсознательно женщина во мне с самых первых строк начала сочувствовать этой невинной душе, чистой и прекрасной Корделии. Ведь теперь-то по опыту я знаю, кто они, эти обольстители и к чему всё это приведёт. Чем меньше опыта, тем больше наивности и веры... Но, пожалуй, каждой девушке необходимо "пережить" своего Йоханнеса. Се ля ви...

asnadya

Откровенный Пигмалион. Не может не нравится и не возмущать одновременно. Ах, какая бы вышла история, если бы все с добрыми намерениями. У каждого из них впереди пропасть. Одну бросили со знанием, другого угробит самоуверенность. И он тут, конечно, больше виноват. И его тут, конечно, больше жалко. Потому что с ним хуже, чем с ней. И сложнее. У нее даже если будет кто-то, кто бы смог помочь, глаза застилает именно эта история. А ему экспрессом по обратной от нее дороге, как в аду, отрицать самого себя. Теперь только по прямой друг до друга уже совсем разрушенных, просто посмотреть и ужаснуться. Пишут о необходимости благодарить, но благодарить не за что.

aspie

Наверное, единственное художественное произведение Кьеркегора. Здесь его не узнать )) Философия и соблазн в одном флаконе

Queen_of_noize
"... Да, я влюблен, но только не в обыкновенном смысле этого слова. В противном случае мне пришлось бы jстерегаться, так как подобные отношения могут иметь самые опасные последствия - влюбляются ведь, как говорят, только раз в жизни... Впрочем, бог любви слеп, и умный человек может, пожалуй, надуть его, и не раз. Все дело в том, чтобы быть восприимчивым к впечатлениям и всегда сознавать, какое именно впечатление производишь на девушку ты и какое производит на тебя она. Таким образом можно любить нескольких разом, так как в каждую будешь влюблен по-своему... Любить одну - слишком мало, любить всех - слишком поверхностно... а вот изучить себя самого, любить возможно большее число девушек и так искусно распоряжаться своими чувствами и душевным содержанием, чтобы каждая из них получила свою определенную долю, тогда как ты охватил бы своим могучим сознанием их всех, - вот это значит наслаждаться... вот это значит жить!"

В книге "Дневник обольстителя" Кьеркегор показывает себя тонким психологом и чутким знатоком гендерного поведения. Повествование ведётся от лица уже поумневшего (=отбросившего юношеский романтизм), своё отплясавшего и нагулявшегося вволю мужчины. У него есть деньги, знакомые, даже друзья; места, где можно провести вечер и убить ещё одну ночь, чувство стиля и бремя одиночества. От последнего и идут все тягостные мысли о тщедности бытия и предопределённости. От последнего он и пытается оставить след в этом мире: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." А этим памятником посчастливилось (да-да, именно посчастливилось, несмотря на то, что в протагонисте больше от дьявола) стать прелестной молоденькой Корделии, которою вытащили из мещанского мирка с его обывательской моралью и подняли на более высокий уровень существования, научив наслаждаться краткими мгновениями счастья, лёгким кивком головы любимого человека и даже одиночеством. Книга абсолютно не выглядит аморальной, дневником настоящего похотливого соблазнителя: есть лишь восхваление женской походки, девичьих ножек и проч. Однако написана она так, что её очень легко переложить на наше настоящее - ведь, по сути, с тех пор ничего не изменилось. Очень точные формулировки и описания чувств, которые испытывал каждый любящий или любимый человек, стоят того, чтобы стать прочитанными.

sl_2222
Идеальный роман о любви? Безусловно, большинство скажет: «что за бред», но этот роман все же о любви, пусть эта любовь – лишь украденная, она не была бы любовью без огранки в голове человека. Главный герой живет ей, питается ей, как вампир, наслаждается ей. Для него – это своеобразный наркотик. Потрясающий образ человека, смотрящего на мир через призму эротизма. Эрос - как путеводная звезда, как единственное данное в жизни, как то, ради чего стоит жить. Роман условно поделен на две части. Первая показывает нам мир глазами главного героя. Этот мир богат и фантастичен, хочется ущипнуть себя и сказать «такое бывает? Ведь есть люди, которые смотрят на мир так». Вторая – скомпонованная из его писем - предлагает нам самим трактовать происходящее. Вторая часть, казалось бы, не красит книгу. Но она подводит к финалу. Закоренелые прагматики и обыватели в один голос запоют о бесчестии и бессовестности. Но иной концовки быть просто не может. Все в романе к месту. Не удивилась, узнав, что автор – философ, да еще и экзистенционалист.
OlesyaShmarlovskaya

Это единственный "роман" философа, в котором он молодой мужчина соблазняет женщину. Удивительно что делает он это не как обычный обольститель, его целью является не просто провести ночь с девушкой, он преследует желание стать ее всем - все это его интеллектуальный раут, который ужасает и восхищает! Обольщение совершается по придуманным ему правилам, в определенное им время. Книга вызывает интерес, тем как мужчина распоряжается своей властью, хочется изучить его желание властвовать, также можно увидеть спор между мотивом к власти и одновременно потребностью в любви, и в конце концов все же его живые страхи. Корделия - героиня книги, становится не просто объектом повиновения, но также и объектом страсти, вожделения, изучения. Интересно также сопоставить события книги с реальностью в жизни философа, тогда можно предположить, что автор делится с нами своими сокровенными фантазиями о утверждении его мужественности у власти над женщиной.

14 апреля 2013
978-5-271-40249-4, 978-5-271-40250-0