Отзывы на книгу «Сбежавшие сестры», страница 4

anastasiya_bilimova

Эта книга однозначно стала моей любимой.Она такая мягкая и теплая по повествованию…Очень нежная и большим сердцем, полной любви и хороших людей !

История двух сестер,13 летняя Нелл и 5 летняя Олив растут в прекрасной семье,живут в бедном районе,где каждый знает друг друга,все праздники встречают вместе,а в горестях поддерживают.

Отец уходит воевать.После очередного обстрела, мама принимает решение отправить детей в эвакуацию.

Грустное расставание с мамой,слезы и дорога в поисках новой безопасной жизни.

Так получилось,что старший брат сбежал с поезда и вернулся к маме.

-Тони всегда был поршивцем!

Сестры продолжили путь вместе.

Старшая сестра Нелл взяла всю ответственности за сестру,она стала мамой.

Я мечтала поскорее обнять маму,положить голову ей на плечо и услышать,что она меня любит.Мне хотелось снова стать чьим-то ребенком.

Сначала девочки попадают в дом пастора,он со своей женой относился к ним как к родным.Жизнь с ними казалась раем…

Но путь Нелл и Олив  на этом не закончился,пришло время уходить,впереди их ждёт много испытаний,сестры узнают,что доброта незнакомцев соседствует с жестокостью,дружба -с невежеством.Ни одно место не заменит им дом!

Кого они встретят на своем пути…Какие опасности их ждут…Сколько хороших людей впереди,которые навсегда останутся в памяти.Как быстро они повзрослеют вместе.

snowhite_85

Мне очень понравилась книга "Сбежавшие сестры". Хотя книга о Второй мировой войне, но она наполнена добротой, искренностью, порядочностью. Читая её, всегда ловила себя на мысли, что посоветовала бы книгу подросткам. Она учит очень многому! Где-то она наивная, но в этом её шарм. В книге нет жутких сцен войны, крови, убийств, все сглажено, основная мысль - это судьба двух сестер, оставшихся одними, как они переживали тяготы войны, как любили и уважали друг друга, ценили, сколько им попалось прекрасных людей, каждый из которых внёс свой вклад в их жизнь и судьбу! . Я влюбилась в Олив,, младшую сестру, она чудо, её непосредственность, скажет, как отрежет. А Нелл её сестра не по годам взрослая, всегда на первое место ставила интересы сестры. Это здорово! Всем советую, вы окунетесь в мир добрая сможете улыбнуться на детские шутки будете радоваться вместе с героями.

linagoret

История о двух сестрах –Нелл и Олив, которые вынуждены отправиться на время войны в более спокойное место – фермерскую деревню. Тут девочки впервые знакомятся с жестокостью и невежеством, и решаются сбежать, чтобы самостоятельно найти дорогу домой, к родителям. С этого момента начинаются их приключения и неожиданные повороты судьбы. Их будет ждать долгая дорога через множество испытаний и потерь, которая приведет домой.

Сюжет мне сразу напомнил «Книжного вора». Но в этой книге о войне нет слез и душераздирающих подробностей. Я сама очень тяжело переношу сочетание темы войны и детей в книгах, но эта оказалась совершенно другой. Тут вы будете радоваться, смеяться, а затем переживать и облегченно вздыхать. Вся книга пропитана самыми теплыми эмоциями. А девочкам, вместе с дорогой домой, предстоит проделать еще и путь взросления.

История очень легкая, без интриг и резких сюжетных поворотов, но ее хочется продолжать читать. Помимо линии взросления, есть и любовная – она очень ненавязчивая и очевидная, но такая искренняя. Огромное внимание уделяется и теме дружбы. Автор рассказывает, как совершенно разные по характеру девочки знакомятся в раннем возрасте, но дружба их длится долго и становится лишь крепче, несмотря на все трудности. А сколько у наших юных героинь мыслей и идей: не каждый взрослый о таком задумывается. Моим любимым персонажем стала Нелл. Ее смелость и самостоятельность в 15 лет о многом говорят. У нее явно есть тот «внутренний стержень», который поможет выбрать правильный жизненный путь. Ну, а Олив – влюбит в себя безоговорочно каждого читателя.

Несмотря на легкость чтения, я все равно осталась под впечатлением от истории. Она заставляет задуматься о жизненных ценностях, поверить в доброту и любовь. Война здесь была лишь фоном, но кто знает, какой была бы жизнь героев без него.

books_naskulsh

Эта история меня тронула. Действия в книге разворачиваются во время военных действий, но акцент делается не только на этом. Тут и настоящая дружба, и любовь , и человечность, и невероятная сила духа. ⠀ Книга сразу меня зацепила своим написанием. У автора прекрасный слог! Обычно меня не увлекают описания природы, но в этой истории я читала такие фрагменты, наслаждаясь. Всё описано очень гармонично и красиво! ⠀ В центре повествования 2 сестры : Нелл и Олив - и как же я восхищаюсь этими девочками! Несмотря на все трудности, которые просто могли напугать и "сломать" детей, Нелл и Олив смело шли навстречу страхам и трудностями. ⠀ История даёт мотивацию и веру, что всегда надо бороться до конца, а также мы понимаем, что даже чужие люди могут к тебе отнестись с заботой, помочь в тяжёлой ситуации. ⠀ Да, книга достаточно предсказуема, но это не делает её менее интересной. Но всё же был 1 момент в конце, который меня шокировал . ⠀ Советую познакомиться с книгой всем, особенно тем, кто любит лёгкие истории о войне, дружбе и т.д. ⠀

DianaVerdiyan

…появилась у меня в этой книге. Маленькая Олив, какая же ты смелая, непосредственная, умная и мудрая (да-да, девочка пяти лет).

Казалось бы, такая детская мультяшная обложка, а какой серьёзный сюжет. Я была поражена этим маленьким романом, повествующем о детях на войне.

Хотя здесь не будет много военных действий, и хорошо  Здесь больше про смелость, доброту, человечность, несправедливость и любовь.

Я очень много раз смеялась на страницах этого романа, в конце улыбалась сквозь слёзы и благодарила автора за такую тёплую, душевную историю. Это такое крутое ощущение, когда ты закрываешь книгу с полным удовлетворением и без единого вопроса.

Так круто, когда находишь интересных героев и понимаешь, что они запомнятся надолго.

Обязательно читайте историю двух сестёр, которые во времена Второй мировой искали дорогу домой, своих родных и друзей; с чем они сталкивались и как преодолевали трудности; как обретали и теряли надежду; как влюблялись и разочаровывались.

Очень хороший роман

read_alkusk

Лондон, Вторая Мировая война. Детей отправляют в безопасные районы в чужие семьи, чтобы уберечь их от бомбежек. Так начинается история Нелл и Олив.

История о войне, но довольно «мягко», без шокирующих подробностей. Детским взглядом, но всё же о войне.

История о том, как сёстры путешествуют по стране в попытке вернуться домой, к семье. О трудностях, с которыми им приходится столкнуться на их пути и о людях.

Главное, что меня порадовала в книге - это то, что на пути девочек чаще встречаются хорошие, добрые люди. Что война не ожесточила их, а наоборот - люди помогают и поддерживают друг друга, сплочаются против общей беды.

История о взросления, о том как во время войны дети быстро становятся взрослыми. О том, как война лишает детства.

Всех, кроме Олив. Она стойко переносила все тяготы, никогда не жаловалась, но не потеряла свой детский взгляд на мир, находила чему радоваться и могла развеселить сестру в самые тяжелые моменты. Олив украсила эту книгу, честно

Если вы хотите прочитать книгу про войну, но не хотите слез, то эта книга для вас! Слёзы здесь могут быть только от радости

AlyuskaChebrushkova

Как много книг о войне, которые нам рассказывает о том тяжелом времени, о судьбах солдат, еврейских семей, женщин, которые отправили своих сыновей и мужей на войну, о влюблённых, которые потеряли свои половинки, о миллионах семей, которые лишились своего крова…лишь где-то упоминаются дети, которые в свои юные годы тоже прошли через весь этот тяжкий, полный слез и страданий военный путь, когда детство закончилось в один миг.

Большинство детей отправляли в эвакуацию в самом начале войны. Эвакуацию организовали впопыхах, и не все дети оказывались там, где должны были...помимо разлуки с родителями, дети подвергались и другой опасности и война здесь не при чем!

Эта книга о двух сёстрах, которым выпала нелегкая доля их скитаний от одной приютившей их семьи к другой.Если в одном месте, они понимали, как им повезло оказаться в этой чудесной семье, где совершенно незнакомые люди распахнули для них двери своего дома и открыли им свои сердца, то другая семья и новый дом обернулись для них тюрьмой, из которой нужно было сбежать.

Они были испуганными девочками и в первую очередь детьми, которых, точно слабый росток, вырвали из привычной среды и привезли в чужую землю.Их судьбы были в руках незнакомых людей, и они понятия не имели, что готовит им завтрашний день.Что им больше всего хотелось, так это снова стать ребёнком, особенно старшей сестре Нелл, которая вынуждена была заменить маму для своей младшей сестренки Олив, защищать ее и принимать весь удар судьбы на себя. Она несла в себе очень страшную ношу тайны и порой мне через строки хотелось обнять эту бедную девочку…

Эта книга прекрасно показывает, что невзирая на всеобщее горе и тяжелое военное время, этот мир все равно делится на хороших людей и плохих! В этой книге не будет много военных деталей, здесь больше показываются человеческие качества и то, каких людей на пути может повстречать каждый. Но тем не менее, эта история ранит сердце и душу не меньше, чем любая книга о войне! Но с ней, вы также будете искренне смеяться и радоваться, плакать от счастья и облегчения и эта книга дарит теплоту и уют,пусть и через такой нелегкий путь.

К прочтению настоятельно рекомендую!

Lenuca

Двум сёстрам Нелл и Олив приходится уехать в эвакуацию. Семья девочек живет в Лондоне, отец ушёл на фронт. Мать рожает 4 ребёнка, в Лондоне опасно, каждый день бомбят. Мать решает троих детей отправить в безопастное место. Когда Нелл, Оливия и их брат были на станции, брат убегает обратно к матери и к маленькому брату. Девочки преподают загород и там их берет под опеку семья священника, они живут хорошо. Но из-за того что семью священника отправляют в другой город. Девочкам находят новую семью на ферме, там случается  происшествие и девочкам приходится бежать. Их жизнь полна разных событий как хороших, так и не очень. Нелл и Оливия справляются со всем.

Книга интересная.
AlyuskaChebrushkova

К прочтению настоятельно рекомендую!

nevrolgia

Судьбы детей во время Второй Мировой войны - очень сложная тема.

Сэнди Тейлор подает её очень легко, без жестокости.

Это история о двух сестрах, которым выпало пережить войну, расставание с близкими, бомбежки и очень быстро повзрослеть.

Книга не оставит никого равнодушным и несколько раз я почти заплакала. Но книга читается очень легко. В ней война не про страдание, и образы искровавленных трупов тут не встретишь. Это книга о том, что война лишила огромное количество детей их "нормального" детства.

Нелл и Олив живут в бедном районе Лондона вместе со своей мамой и двумя братьями. Их папа на войне, но от него давно нет вестей. Город постоянно подвергается бомбежкам и мама решает отправить детей в эвакуацию.

Девочкам предстоит побывать в разных семьях, быть храбрыми и сильными духом.

"Пожалуй, иногда нужно посмеяться, чтобы не расплакаться"

Мне книга очень понравилась. Она добрая и оставляет приятное послевкусие.

Очень приятно было читать про войну, но без войны. Никаких тебе расстрелов, зверства и этого вечного страдания, которыми обычно напичканы книги про войну.

Я задумалась над тем, что детская психика и наверное, отсутствия опыта помогало легче пережить эти ужасные времена.

Но само представление о том, что у детей не было детства - просто ужасает.

Моя бабушка пережила войну ребенком. Она была в концлагере, потом в приемной семье. К сожалению, её нет с нами, но читая книгу я старалась представить, что её жизнь в то время была хоть чуточку похожа на историю героинь, а не те обрывки её рассказов.

Рекомендую всем, кто хочет почитать про войну.

Нет в продаже