Отзывы на книгу «Сбежавшие сестры», страница 3

Lesenka1806

картинка reader513142 «Когда тебе станет грустно, – произнесла она, – ты вспомнишь, что мы с папой всегда у тебя на сердце. И если станет одиноко, откроешь медальон, посмотришь на меня и поймешь, что я скучаю по тебе так же сильно, как ты по мне.»

Думаю, все вы в курсе, что во Вторую Мировую войну в Англии детей из крупных городов в целях безопасности эвакуировали за город, подальше от бомбежек, и распределяли в местные семьи.

Именно так, на вокзале, и начинается большое приключение двух сестёр из Лондонского Ист-Энда: 13-летней Нелл и ее младшей сестрёнки-красавицы Олив 5 лет. Их отец на фронте, а мать только родила малыша, поэтому девочки едут одни, надеясь на скорое воссоединение семейства.

За окном полным ходом идёт Вторая мировая, а девочек ждёт впереди неизвестное. На их пути встретятся разные люди, каждый из которых по своему повлияет на них. Будут отзывчивые и добрые, злые и сумасшедшие. Сёстры переживут мытарства и скитания, будут преодолевать препятствия и невзгоды, обретут друзей на всю жизнь и познают любовь.

Весь этот пройденный путь поможет девочкам повзрослеть, стать сильнее и храбрее. Сделает их теми, кто они есть. И воспоминания об этих годах они пронесут с собой до самого конца.

Очень светлая и несколько сказочная история. Я очень переживала за сестёр и рада, что автор сделала упор именно на добрых людях, которые им встречались на пути. Девочкам крупно повезло! Прочитала с удовольствием. Если вам хочется почитать про войну, но чтобы без особой драмы, то вам сюда! «Думаю, мы обе выросли и изменились, как ни за что не смогли бы, останься мы дома».

Jiuli

Тема войны - очень важная тема и, конечно, важно читать такую литературу не только в целях патриотизма, но и чтобы познакомиться, как менялись судьбы людей, как в таких нечеловеческих условиях оставаться человеком. Важно читать не только классиков, писавших на эту тему, но и современную литературу. Важно писать не только о подвигах взрослых, но и описывать, как пережили годы войны дети. Поэтому очень рекомендую эту книгу к прочтению. Роман захватывает с первых страниц и рассказывает о двух сестрах (5 и 13 лет), которые вынуждены оставить свой дом, родных и отправиться в эвакуацию в незнакомые места. Конечно, на их пути встречаются разные люди - и те, кто их принимает как родных, и те, кто видит в них только выгоду, потому что дают карточки на питание, и те, кто показывает настоящие чувства - любовь и дружбу. Подробности пересказывать не буду, читайте с удовольствием!

Izumka

Начинала читать эту книгу я с некоторой опаской. Книги о войне вообще мало предсказуемы. Пусть даже это война в Англии, где не было непосредственных активных сражений, что не отменяет бомбежек, ушедших на войну родственников и прочих лишений, свойственных военному времени. Однако автору удалось удержаться от нагнетания эмоций, ограничившись констатацией фактов. И в то же время не превратить книгу в черно-белую хронику. Несмотря на небольшой объем книги, рассказанная история длится несколько лет. За это время Нелл успеет повзрослеть, да и Олив тоже придется принимать непростые решения. Поскольку это по сути роман взросления, не обойдется и без любви. Этой теме посвящена существенная часть книги. И надо сказать, что подано это все не с самой стандартной точки зрения. Мне понравился такой подход. Вторая важная тема - это тема доверия. Рано или поздно приходится выбирать, стоит ли доверять человеку или нет. Возможны, конечно, ошибки, но Нелл в основном везет. И хороших людей им с Олив попадается гораздо больше, чем плохих. Третья линия, которая идет через всю книгу в самых разных вариантах - это дружба. Дружеские отношения завязываются между самыми разными людьми. И это одни из самых важных связей в мире, которые позволяют выжить. История очень светлая и немного сказочная в части количества удачных случайностей и совпадений. Но это ее совершенно не портит. За удачей Нелл стоит множество очень важных и нужных для читателя вещей, так что вполне можно простить это автору. И отдельная моя благодарность за финал этой истории. Вот он удивительно реалистичен и сделан с большим пониманием. Отличное завершение книги!

Romawka20

- Пожалуй, иногда приходится смеяться , чтобы не расплакаться .

Я люблю книги о войне и советских писателей, и зарубежных. Интересно сравнить взгляды на войну в разных странах. И если одни из романов описывают бои и жестокости, то другие - показывают жизнь простых людей, не находящихся на фронте. "Сбежавшие сестры" относится как раз ко второй категории.

В Лондоне во всю идут бомбардировки и многие семьи шли на риск и отдавали своих детей в чужие семьи, живущие в более спокойной сельской местности. Среди них оказались и две сестры 13-летняя Нелл с 5-летней Олив. С ними должен был уехать и их 11-летний брат Тони, но он выпрыгнул и сбежал из поезда. По завязке, роман напомнил мне Анника Тор - Остров в море . В этой книге тоже про двух эвакуированных сестренок. Но книга Анники Тор более детская что ли.

Конечно девочки волновались и боялись неизвестного. Куда их увезут? В какой семье они станут жить? Увидят ли они когда-нибудь своих собственных родителей? На пути Нелл и Олив повстречались разные люди: и добрые тетя Бет и дядя Дилан; приютивший их мужчина Ян; соседка и её сестра. Так и ужасная хозяйка фермы Хэкеров с сыном Альбертом или сумасшедшая Клода. Можно сказать, что девочкам повезло, ведь добрых и отзывчивых людей они повстречали больше. Не знаю как было в то время, но сейчас в такое сложно было бы поверить.

Также важной темой романа является дружба. И Нелл и Олив сумели найти себе друзей, живя далеко от дома. Для дружбы не важен социальный или денежный статус. Уж для детской 100%. Я была очень рада за девочек, ведь и вынужденная стать взрослой не по годам Нелл, и бойкая, но мудрая Олив, полюбились мне с первого взгляда. Вместе с ними я смеялась и переживала, спала в заброшенных сараях и болела. Даже ходила на танцы с красавцем-летчиком.

Конечно, финал книги немного слащавый и предсказуемый. Но по-моему, главные героини его заслужили после того, через что им пришлось пройти.

olya-ogonek

Книга очень легко и интересно читалась. Всё повествование рассказывает нам о девочках-сестренках, которые живут вынужденно в оккупации. В чужом для себя городе, в чужом доме. Как мама, я понимаю насколько было тяжело маме наших героинь отпустить их в неизвестность и надеяться, что с ними будет все в порядке. И держать возле себя она не могла, жить под бомбежками детям тоже не выход. Поэтому я вдвойне с огромным облегчением узнала потом, что всей семье удалось остаться целыми и невридимыми. Всё повествование переживая за героинь, заставляет держать в напряжении. Очень уж им быстро пришлось повзрослеть и привыкать к новым условиям жизни. Впрочем как и всему поколению военного времени. Больше всего меня покорил характер старшей сестры. Она не только была сестрой младшей, но и мамой в одном лице. Заботясь о младшей, заставляя её не забывать и о их родной семье. Очень за девочек переживала, когда они вынуждены переехать в глушь ко второй по счету для себя семьи в оккупации. Дети это же не котята, захотел взял. Захотел - оставил и отдал, повезло если не выбросил. Искренне переживала за девочек, когда у них были неприятности. В том числе и когда им попадались плохие люди. Хотя если вспомнить реальную жизнь, то можно сделать вывод что им ещё повезло. Встретили плохих людей и то по минимуму. Повествование затягивает, хочется читать и читать до последней страницы книги. Понравилось все в этой книги и язык, и повествование, и герои.

aminamu1294
Мне книга очень понравилась :) шла довольно хорошо, было интересно, легко представлялось все в голове (как будто добрый старый фильм). В моей голове появилась параллель между этой книгой и фильмом «Лемони Сникетт: 33 несчастья», очень его люблю!!  Не знаю почему такая параллель, понимаю, что сюжеты разные.
Сейчас читала отзывы на здесь и, мне кажется, чересчур оценки занижены. Всех почему-то бесила Олив, но не меня. У меня есть младшая сестра, поэтому я привыкла к многочисленным повторам вопросов/слов или каким-то странным брошенным в неподходящие моменты фразам. Мне показалось, она у авторки получилась очень ‘живой’. Нелл мне очень понравилась, она такая сильная, прекрасная старшая сестра. Ещё в мой топ персонажей вошли: Ян, Бет и Дилан, Лотти, Джимми.
Я не люблю читать про войну, не люблю смотреть фильмы на военную тему, но эта книга оказалось идеальной для меня. Здесь было о жизни, невзгодах, переживаниях и силе духа. Такое я люблю.
А ещё я поняла, что не прочитала бы эту книгу, если бы не мои друзья и наши «совместные чтения». Отдельное спасибо им за рекомендацию! Обычно, если вижу тему войны, всегда прохожу мимо. Но эта книга, этот сюжет, персонажи мне понравились.
Обязательно когда-нибудь продолжу знакомство с творчеством Сэнди Тейлор.
reader-7932868

1942год, Лондон подвергается частым бомбёжкам. И детей по возможности отправляют в эвакуацию. Пришло время и 13-летней Нелл, с младшими братом и сестрой отправиться туда, где поспокойнее. Но Тони, 11-летний брат героини выскакивает из поезда и возвращается домой, к оставшимся там маме и новорожденному брату. А Нелл с сестрёнкой отправляются в путь. Что ждёт девочек в эвакуации, почему они сбежали и встретятся ли они с родными, можно узнать, прочитав эту книгу.

Написана от первого лица, много диалогов, мало описания. Читается легко, несмотря на описываемое время. Не поняла почему автор решила именно так назвать книгу, т. к. про побег (причину, и как они убегали) написано не очень много. В основном, описывается жизнь девочек в эвакуации.

Часто ловила себя на мысли, что не верю автору, слишком неправдоподобными кажутся некоторые моменты для военного времени. Или действительно, не вся Европа испытывала голод и ужас во время войны. Или мы просто по советским книгам/фильмам привыкли, что если про ВОв, даже в тылу должно быть голодно и ужасно. Как и во всех европейских/американских книгах о Второй мировой войне, роль СССР вообще не прописывается, даже не указывается вскользь. Одной из девочек на начало романа 5 лет. Но в настоящей жизни, мне кажется, 5-летний ребенок не разговаривает такими фразами, которые вкладывает автор в уста одной из сестёр, слишком уж они складные и остроумные, иногда даже "заумные". Что хотелось сказать "не верю!"

Исторической темы искать не надо, война проходит здесь фоном. И тем не менее, роман мне понравился. Наверное, такие вот "ванильные" истории о войне иногда надо читать.

rbchnksss

Лондон, 1942. Сестры Нелл и Олив вместе с мамой и двумя братьями живут в многоквартирном здании в Рэннли-Корте, где соседи вместе переживают беды и радости. Когда в городе становится слишком опасно, Нелл и Олив, так же как и тысячи других детей, отправляются в эвакуацию. Что же ждет сестер? Получится ли у них увидеть свою семью вновь?

Сразу скажу, что книга мне понравилась, но ожидала я немного другого. Если описать эту книгу одним словом, то первое, что приходит в голову  — мило. И тут сразу может возникнуть вопрос о том, как можно сочетать слово "мило", когда действие происходит во время войны. Все потому, что на войне здесь внимание не акцентируется. Безусловно, эти события стали причиной того, через что пришось пройти героиням. Но куда большую роль здесь играют взаимоотношения между сестрами, в семье, первая любовь, дружба. История о том, как именно простые люди жили в это время, через что им пришлось пройти.

Главные героини мне очень понравились. Понравилось и то, как автор раскрыла их в начале и в конце. События в книге происходят в течение нескольких лет, и мы действительно можем почувствовать, что девочки повзрослели и изменились. Нелл привлекла меня своей смелостью, решительностью и добродушием, она не сломалась и смогла заменить своей младшей сестре мать. Олив как бы разбавляла спокойствие Нелл своей энергичностью и позитивом. Я заметила, что диалоги с Олив были очень яркими, её фразы и поступки вызывали улыбку.

Хочу ещё добавить, что книгу я читала очень долго и первые 100 страниц дались мне очень тяжело из-за неспешности событий. Плюс ко всему, несмотря на то, что читается очень легко, мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к слогу автора.

История понравилась мне своей теплотой, и, на мой взгляд, эта книга  — идеальный вариант для отдыха. Несмотря на свою легкость, книга все же заставляет задуматься о том, как важно верить в себя и своих близких, не сдаваться ни в каких ситуациях.

khudayu

Сэнди Тэйлор «Сбежавшие сёстры»

Издательство:

416с.

Если вы хотите почитать книги о войне, о том, как жили люди в то время и что переживали, но при этом без шокирующих подробностей - то эта книга вам подойдёт.

Я никогда не думала, что о войне можно так «мягко» написать.

Лондон, Вторая Мировая война, и всех дитё отправляют по дальше от крупных мегаполисов, в чужие семьи, чтобы спасти их и уберечь от бомбежек. Именно с этого начнётся история двух сестёр Нелл и Олив.

Как они путешествуют по стране, с какими трудностями встречаются, и самое важное, как быстро дети взрослеют во время войны.

Девочкам на пути встретится много людей, кажды из которых привнесёт в их жизнь большой опыт (положительный, или не очень). Они познают множество человеческих пороков.

Книги о войне всегда грустные, но все же эта история кончается очень тепло.

Рекомендую

Dina1

Книга мне очень понравилась. Она описывает приключения двух сестер Нелл и Олив после эвакуации их из Лондона. Весьма интересная, добрая и милая книга. Роман полон переживаний, но все же обходится без больших трагедий. Для подростков вообще самое то. Ведь эта история не просто воспитывает правильные ценности, но и словно бы говорит: несмотря на то , что в мире много добрых людей, расслабляться все таки не стоит.

Нет в продаже