Отзывы на книгу «Бьюти-минимализм. Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе», страница 3

Эта книга дает необходимые знания по уходу за кожей. Знать надо всем, особенно молодым девушкам, которые только начинают ухаживать за кожей. Дополнительным бонусом будет немалая экономия денег. Рекомендую.

В книге есть полезная информация и интересные истории о гигиене, исследованиях, косметологии. Но можно сократить примерно на треть (а может и больше) – много повторов, иногда слово в слово. Как будто автору платили не содержание, а за объем. Это вынуждает просто пролистывать часть книги.

Очень полезная книга, помогла иначе взглянуть на уход за кожей. Потрясением стало то, что всё это страшное количество бутыльков в ванной на самом деле не нужны, и даже делают хуже

Мне не все понравилось,многое приходится самостоятельно интерпретировать под реалии проживания в нашей стране. Но! Идея сама по себе интересная и стоит потраченного на чтение времени.Спасибо.

Мне очень понравилась книга.перечитала недавно во второй раз. Узнала больше о составах, отказалась от некоторых средств. У меня чувствительная кожа, многие рекомендации были очень полезны

Осень интересная и любопытная книга об уходе за кожей. Действительно, как мало мы думаем о том, что для нее полезно, и наносим всё новые и новые косметические средства. Мне кажется, книга будет полезна всем. Она даст пищу для размышлений как минимум.

Прекрасная книга.

Всем любителям вариться заживо в кипятке, принимая душ, мыть голову каждый день, намылить посильнее лицо во имя пользы и очищения и выкидывать по 10к+ в известном супермаркете косметики - это книга для нас.

Не уверена, конечно, что мы быстро согласимся последовать совету автора и тут же сойдем наконец с этой безумной колесницы маркетинга, но попытаться нам всем стоит.

Сняла звезду за то, что книгу можно было сократить раза в 2 без потери смысла. Впрочем, как и мой отзыв)

книга открывает новые знания о коже и о том как о ней лучше заботиться. кое что взяла себе на вооружение, постепенно начну применять рекомендации)

С одной стороны, интересны пассажи об эволюции кожи, ее собственных защитных функциях, это немного поменяло мой взгляд на уход. Но не понравилось, что по итогу просто предлагается заменить одни средства ухода другими «проверенными автором».

TatyanaKrasnova941

На бутылочках с шампунями и баночках с кремами можно порой прочитать, что содержимое «одобрено дерматологами». Автор этой книги — из тех экспертов, которых приглашают одобрять. Стало быть, о содержимом знает много. Однако своим пациентам она назначает не самые лучшие бутылочки/баночки, а косметическую диету. Или полный отказ от всех этих средств. И больные выздоравливают.

Идея этого необычного доктора состоит в том, что совет «надо, надо умываться» восприняли с излишним энтузиазмом — и переборщили. Что столько «мыла душистого» коже не требуется.

«На протяжении практически всего своего существования люди не очищали и не увлажняли кожу, она прекрасно справлялась и без этих косметических процедур. Сегодняшняя мания мытья в большей степени связана со способностью рекламной индустрии играть на нашей неуверенности в себе, чем с насущной потребностью в гигиене. На самом деле я убеждена, что западное общество попало в замкнутый круг. Мы начинаем с использования широкодоступных товаров типа мыла, геля для душа и шампуня, которые лишают кожу природных жиров, необходимых для ее защиты от окружающего воздействия. Затем пытаемся смягчить ущерб, применяя увлажняющие и прочие специальные средства. Не мойся мы так много, они не понадобились бы вовсе».

Смыл — намазал, смыл — намазал. Здорово же — все при деле, женщины, салоны красоты, бьюти-индустрия. Все трудятся не покладая рук.

«Сложно отрицать тот факт, что на протяжении тысячелетий природа только улучшала удивительную, возможно, самую сложную оболочку в мире, чтобы та могла защищать нас от вредных и ядовитых веществ, контролировать температуру тела и сохранять его водный баланс. Нельзя спорить и с тем, что за последние 70 лет мы переделали эту оболочку. И продолжаем изменять ее как минимум раз в день, пользуясь мылом, регулярно намазывая кремы, нанося и смывая макияж, не говоря уже о гелях для душа и шампунях. Проводя все эти водные, а также многие другие процедуры, мы взяли то, что создала для нас природа, и поменяли».

Вообще страшновато было узнать о результатах эксперимента, когда в клетках кожи человека, несколько дней не применявшего никаких косметических и моющих средств, все эти средства нашли. То есть мы уже буквально состоим из того самого содержимого бутылочек/баночек, на клеточном уровне.

«В нашем ДНК заложено желание быть чистыми. Но нам необходимо понять, что современные гигиенические и косметические процедуры зашли слишком далеко и ежедневное намыливание с головы до ног лишь вредит тому, что мы пытаемся защитить».

«Еще в 1973 г. было известно, что появление дерматитов напрямую зависит от продолжительности контактов с водой. Поэтому я советую принимать ванну и душ не больше 10–15 минут. Потратите чуть больше времени, и вода высушит кожу».

Книжку я прочитала зимой, когда традиционно ощущаю сухость кожи, и решила ради интереса попробовать косметическую диету — не радикальную, не отказ от мыла и воды, конечно. Через неделю увидела: это работает. А через месяц убедилась в этом полностью. Книжка стоит внимания, думаю, каждый вынесет для себя что-то практически полезное. Причём всё изложенное относится не только к женщинам, но и к мужчинам, детям и подросткам.

02 декабря 2020
Предисловие: