Отзывы на книгу «Муассанитовая вдова», страница 5

NimzSeating

Неожиданная фантастическая история, ни на что не похожая, но такая интересная. Очень хочу познакомиться еще с творчеством автора.

Устройство жизни на планете Цварг сложное и для мужчин, и для женщин, а все потому, что они смогли достичь такого высокого уровня развития, что планета сделала неожиданный ответ для жителей. И теперь женщины - редкость и такая великая ценность, что их оберегают, ценят, пытаются носить на руках. По крайней мере внешне. На деле мужчины используют женщин для статуса (ох уж этот статус, он все усложняет там, где не нужно) и получается, что женщина - это что-то сродни последней марки автомобиля или дорогого аксессуара. Этим проникнута вся книга, и меня это угнетало постоянно. Неужели мужчины не видят, что запреты не сделают их планету богаче населением и счастливее женщин? Любое действие, да еще такое жесткое рождает еще большее противодействие, даже если женщин воспитывают покорными и ледяными.

Селеста оказалась из бунтарей, хотя достаточно долго была замужем за классическим цваргом. Ошибалась она только в том, что считала мужа тираном и самодуром. Нет, на фоне некоторых других представителей он оказался милым котиком. Но у всего есть обратная сторона и смерть мужа не стала ключом к свободе Селесты, хотя казалось бы. Теперь она борется за свою спокойную тихую жизнь, где не надо улыбаться, когда это важно ее мужу, где не надо быть идеальной для прессы, чтобы статус мужа был выше, где не надо ходить на цыпочках, чтобы угодить дааа, все тому же мужу. А что получает Селеста в таком случае? Только наличие денег, потому что даже потратить их так, как ей захочется, она не сможет. Кажется, за это имеет смысл побороться.

Помощников у нее в этом не так много - старый друг адвокат и раб, которого она выкупила и выходила. Как вообще маленькая хрупкая женщина решилась на такие смелые поступки? Могу предположить, что безысходность дает только 2 варианта развития событий: сдаться и стать куклой при муже и бороться до последнего вздоха.

Льерт - тот самый выкупленный раб - интересен с первых строк, и его жизнь помотала, он почти сдался, но кажется эта маленькая женщина смогла разбудить в нем тягу к жизни. А Льерт - редкий экземпляр для Цварга. И когда он появился, я практически разуверилась в том, что среди мужчин Цварга есть нормальные.

Большую часть времени, когда я читала эту книгу, я возмущалась несправедливостью и странной логикой цваргов, местами сердилась на них и радовалась в те дни, когда Селеста чувствовала себя свободной и любимой.

elehar

Книга дочитана, а меня просто трясет от избытка чувств и эмоций! Наверное, это связано с тем, что автор подняла болезненную тему психологического насилия над женщиной. И вот совершенно неважно, в какие одежды рядится это насилие — на планете Цварг, например, в заботу о женщинах из лучших побуждений — но оно все равно остается насилием. Отвратительным, удушающим. Оно пахнет тюрьмой и капканом, из которых не вырваться. Я поразилась тому, как точно описаны чувства главной героини Селесты Гю-Эль, которой не посчастливилось столкнуться с мужчинами, которые не считаются с чужим мнением, всех подминают под себя и не гнушаются ментального воздействия. Её отчаяние, безысходность и панический страх просто осязаемы, от них мурашки по коже и бунт в душе, рождающийся в сочувствии — нельзя же так! Пусть это происходит в магическом антураже планет Цварг и Оенталь, но то же самое ощущают женщины на Земле, попадающие в лапы к тиранам. И меня потрясла сила слова автора, которая способна вот так детально и без прикрас передать тонкости душевного состояния своей героини. Частенько в литературе романтизируют подобное отношение мужчины к женщине, и слава богу, здесь этой глупости просто нет, а есть голая правда жизни — у живых существ нельзя отнимать свободу! Она дороже всех муассанитов Цварга. За неё надо бороться всеми возможными способами. Ну, во всяком случае, именно этот посыл я услышала в книге.

Её сюжет весьма напряженный. Не буду вдаваться в детали, это лучше читать самим, но закручено просто потрясающе. Хотя тут много действия, всё же для меня на первом месте были эмоции, которые толкали героев на те или иные поступки, на те или иные размышления. Конечно, впечатлили необычные главные герои — не люди, а цварги, с особым менталитетом, который проистекает из демографической проблемы планеты. Раса цваргов показалась удивительной и по своему общественному укладу, и по с физиологическому строению особей. Ох уж, эти мощные витые рога, имеющие огромное значение в их жизни, фиолетовая кожа, бешеная регенерация! Мир нарисован, на мой взгляд, просто филигранно - планета Цварг с её гордыми муассанитовыми пиками, ясным морем, технологическими штучками типа роботов, квадрокоптеров, анонимайзеров и прочего, царящие здесь законы, общественная мораль и воспитание. Продумана даже, казалось бы, такая мелочь, как выражения, которые употребляют цварги. «Вы что намекаете, что у меня бракованные рога?», «ловкость рогов», «дернуть цварга за хвост», не рубить с плеча, а «стартовать с третьей космической». Что такое ментальный дефицит и чем опасен для цваргов? Что для них означает «ближний круг»? Почему быть вдовой — лучший социальный статус? Из всего этого создается ощущение некой достоверности происходящего. Пусть другим расам уделено меньше внимания, но автор и их сделала особенными - — прямолинейные и простоваты орши, маленькие пухлые шерлоки, похожие на мягкие игрушки. И другая планета Оенталь, где пряталась муассанитовая вдова, тоже получилась достаточно самобытной.

Удалась автору и любовная линия, без всякой пошлости и обилия постельных сцен. Ей развитие постепенное, чувство выглядит нежным и трогательным, а когда влюбленных разлучают, мучительно драматичным. Я поначалу волновалась, как же Селеста сумеет предолеть своё неприятие мужчин? Для такой решительной героини хотелось обычного женского счастья. И было горько, когда она превращалась в каменную глыбу, лишь увидев на полу рогатую тень. Но всё получилось! Появился достойный объект. Говорят, что терпение и труд всё перетрут, а я бы сказала, что в любовных отношениях — терпение и искренняя забота. Селеста в итоге сама поняла, не все мужики — козлы.

А сколько экспрессии в последней главе, когда происходил суд, где решалась судьба главных героев! Она мне показалась просто бомбической. Вот на такой нервной ноте, когда совершенно непонятно, чья сторона возьмет (ну даже, если и понятно, то не ясно — как?) и надо завершать истории. Это было супер!

DinaNurieva

Давно хотела познакомиться с творчеством автора, тем более, что тема космоса одна из моих любимых)))

Мир, который открывается перед нами на страницах этой истории имеет очень красивую оболочку благополучной высокоразвитой планеты, где во главе поанетарных интересов - рождение потомства. Для улучшения демографической ситуации, которая с каждым годом все сложнее, создана отдельная организация, целью которой является расчёт максимального показателя совместимости, составление списка лучших кандидатов. Более того издан целый ряд законов ради благополучия жизни цваргинь и общества в целом. Но у всего этого есть и другая сторона, ведь все расчёты это лишь цифры, без эмоций и чувств. Так жизнь цваргнь становится полностью подчинена сухому расчёту под прикрытием заботы о благополучии и благосостоянии. Они не могут покидать планету, заниматься тем чем хотят и к тому же могут подвергаться бета-влиянию со стороны мужей... Так ли хороша эта золотая клетка?!

Селеста цваргиня, которая выросла и жила на Цварге, где её жизнь полностью подчинена нормам и требованиям сначала общества, потом супруга, который каждый день менял ее в угоду своим желаниям. Все о чем она тайно мечтала это стать свободной и жить так как хочется. И когда она неожиданно становится вдовой, ей кажется, что долгожданная свобода близка... Но она слишком лакомый кусочек для свободных цваргов-красива, молода, образованна, богата..

Героине приходится делать выбор: продолжать вести обычную для цваргини жизнь и стать женой успешного политика или показать свой истинный характер и пойти всем правилам на перекор. Побег для неё становится единственным правильным решением.

Мне понравилась Селеста с её стойкостью, чистотой и желанием жить, повидать мир и просто делать то, что хочется. Она как ребёнок, который делает первые самостоятельные шаги. Но при этом её рассудительность не даёт бездумно поступать, потому каждый свой шаг Селеста тщательно продумывает, но в каждом действии, все равно, чувствуется жажда познания, открытий, искренний интерес и любопытство. Мы видим, что даже непростая семейная жизнь не сломала её, не сделала черствой и холодной, она осталась искренней, доброй и светлой цваргиней так непохожей на других. Единственное, что ей пришлось спрятать эту свою часть за маской светской высокородной леди. И долгожданная свобода даёт ей возможность стать самой собой. Но страх быть найденной и возвращенной в лоно родной планеты не даёт ей наслаждаться жизнью полностью...

И когда в её спокойной жизни на Оентале неожиданно появляется полуконтрактник Льерт, которого она спасает и приводит в чувства, это создаёт новый виток для жизни каждого из них.

Льерт в начале знакомства представляет собой того, кто потерял желание жить, ни к чему не стремится и просто перестал быть собой. Он даже своей исконной внешности лишился... Но маленькая беззащитная Селеста врывается и становится для него глотком свежего воздуха, заставляет очнуться и пробуждает жажду жить. А его забота, чуткость и готовность просто быть рядом и помогать Селесте покоряют. Он пробуждает незнакомые ранее чувства в Селесте, да и ему многое в новинку...

Развитие отношений идёт очень неспешно и естественно. Каждый из них имеет за плечами непростое прошлое, а для доверия нужно время и искренность. Но мы видим как они открываются друг другу, узнают лучше и проникаются чувствами, где нет цинизма, расчёта, выгоды, а только нежность, теплота, забота и искренняя любовь.

Романтическая линия получилась очень нежная, светлая, добрая и настоящая, когда все не идёт легко и просто, когда есть страхи, ошибки и мысли. Понять и принять друго таким какой он есть непросто, но только любовь безусловна.

Книга получилась, с одной стороны, увлекательная, приключенческая, с ярким противостоянием, с другой стороны, очень неторопливая, размеренная и нежная.

Обожаю космические истории, ведь это фантастический неизведонный простор для воображения. Моя любовь к фантастическим книгам заложена и взращена на историях Хайнлайна и Герберта))) А если в книге ещё и есть хорошо прописанная романтическая линия, то моё сердце покорено и завоевано! Именно это произошло, когда я читала "Муассанитовую вдову" Селины Катрин. Более того, знакомство с автором прошло успешно и я в восторге от того, сколько ее книг меня ждёт)

#отзыв_gamine

PeriNur

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker. То, что меня не убивает, делает меня сильнее (Фридрих Вильгельм Ницше).

ОООООХХХ!!!, ЭТО ПРОСТО КОСМОС (так и хочется добавить "детка" :D)! Аааах, это божественно! И я вовсе не о сексе))), хотя такие сцены нет-нет, да присутствуют, томя в ожидании бОльшего. Я познакомилась с новым для себя автором — Селиной Катрин!

От её историй просто не оторваться! На день сегодняшний я прочитала 3 истории: однотомник "Муассанитовая вдова" и понадкусала книги первые дилогий — "Адвокат с Эльтона" об Эрике Вейссе и "Аромат эмоций" Академии Космического флота. Я чувствовала чувство наивысшего удовольствия (ёперный театр!, но речь как всегда не о сексе :D) от того, насколько Селина Катрин прописывает свои авторские, космические миры. Думаю, чтобы проникнуться всеми видами, типами гуманоидов и космическими расами стОит сперва ознакомиться с "Академией Космического Флота. Ароматом эмоций", хотя читать о Федерации Объединённых миров, наверное, можно как угодно, с любой книги. Я однозначно позже вернусь к ФОМу, так как это безумно интересно!

"Муассанитовая вдова" — история, трогающая с первого слога и слова. Как не может тронуть история, которая рассказывает о ПРОСТО ЖЕНЩИНЕ и ее непростой судьбе?!... Селеста Гю-Эль, правда, цваргиня, которая жила в золотой клетке без права голоса, над которой бывший муж испытывал ментальное воздействие.

Чистота крови, совместимость и вероятность, что именно выбранная цваргиня родит наследника, ставили цваргинь на пьедестал. Цваргини были на вес золота на её родной планете, что являлось предметом торга, заложницей чего и стала Селеста. Упаси Боже, такую жизнь!, в которой ты лишь удобное "приложение" и как бы нужный "аксессуар"-придаток к мужчине.

Казалось бы, смерть мужа избавила её от всех печалей, но новый, влиятельный претендент на руку и сердце заставил бежать Селесту, оставив всё, что, возможно, и было дорого её сердцу. Но что для женщины дом, тряпки, лучшее питание и существование, когда она лишь узница?!

Лучшим выходом в её случае и стал побег с планеты. Ах да!, "лучшие друзья девушек — бриллианты", не обошли стороной нашу историю. Ведь вдова прихватила муассаниты на чёрный день, вывозя их контрабандой. А вы знали, что карбид кремния существует на самом деле???

Чтобы затерятся, главная героиня меняла планеты (города и веси), пока не осела на Оентале, далёком от цивилизации и технических новшеств. Там Селеста жила и не тужила, пока однажды не спасла Льерта Кассэля. Бывший военный, находящийся на положении раба-полуконтрактника, был потрёпан судьбой и жизнью. Два Одиночества с истерзанными душами нашли друг друга. Чувственная страсть и глубокая нежность шли рука об руку в их отношениях. Их внезапно охватившей страсти, переросшей в любовь, не только веришь, но и захлёбываешься в этих чувствах. Не скрою, что даже немного завидуешь))), ведь "любовь — это единственное, что делает человека — сильнее, женщину — красивее, мужчину — добрее, душу — легче, а жизнь — прекрасней!" (Фридрих Ницше).

Легко ли им будет обрести прежнюю жизнь и свободу в обществе с правилами, которые не принято нарушать?! НЕ-ЛЕГ-КО!!!... Хотелось бы сказать, что "любовь — превыше всего!!!", она несомненно окрыляет, но эта история помимо сногшибающих чувств и всепоглащающей любви, о том, что "вы просто не сможете победить человека, который никогда не сдается" (Бейб Рут).

AliyaSaetova

Закон и нежеланный брак вынуждают девушку бежать с родной планеты, не желая мириться с обстоятельствами, начиная новую жизнь, с мужчиной-рабом, которого приобретает у маэстро душ.

Смерть мужа и статус вдовы. Маэстро душ и желаний. Долг перед расой и метания. Контрактники и бои. Расы и культуры. Раны и боли. Рептилоиды и Цварги. Побег и принуждение. Плен и избиения. Вспыхнувшие чувства и противостояния. Борьба и противостояние.

Льерт - независимый, отважный и стойкий мужчина, жизнь которого предрешена, изувечена и разобрана по кусочкам, теряя желания жить и стоит представить, что он переживает, сердце разрывается и душа болит, уверяясь, насколько он крепкий орешек, которого не сломить, не отобрать имени и свободы, несправедливости ко отношению к делу. Он мужчина с большой буквы, воин со стальным духом и характером.

Сложно представить человека, которого бросало из стороны в сторону, со здравым умом и положительными эмоциями, который не похоронит живое внутри себя, а отдаст то, что вселяет надежду и веру, проявляя чувства чуткости и заботы, внимательности и защищённости.

Она нужна каждому, но они не нужны ей - она как желанная добыча, охотники которых подтачивают свои острые зубы, желая завладеть редким экземпляром, посадить в золотую клетку.

Селеста - решительная, непоколебимая и храбрая девушка, умеющая отстаивать слова и действия, уверенно двигаясь вперёд, в неизвестность, она непреклонна, что вызывает уважение, с сильным духом, духом воина, который не желает ждать участи, а наносит неожиданные удары, не показывая эмоций, скрывая их. Она очень сильна, как физически, так и морально, поскольку то, что раскрывается шаг за шагом, переживёт не каждая, не каждая стойко выдержит.

В душе она хрупкая девочка, которая желает познать, каково это рука об руку проходить жизненные ситуации, доверять человеку и знать, что он подставит плечо помощи и поддержки, а не надеяться только на себя и свои силы, не живя, а выживая, скрываясь.

Две израненные души, балансирующие на грани, которых разрывает от обстоятельств, бросает от одного препятствия к другому, пытаясь сломать и подчинить, но не ожидая отпора, такой прыти и желания жить, в свободе слов и действий, но не как птичка в золотой клетке и это так мотивирует, доказывая, что как бы тернист путь не был, не стоит сдаваться, проявлять слабость, нужно двигаться вперёд, собирая силу воедино.

Они - как свет во тьме друг для друга, как глоток свежего воздуха, как новая планета, которая открыла невиданные горизонты, соединяя двух сильных личностей, создавая единое целое, даря любовь, поддержку и заботу. Они под стать друг другу, волевые и сильные, которых не сломить, они будут идти до конца.

Напряжённые моменты и тяжелые сцены повлияли в дальнейшем на характер, поступки героев, дав прочувствовать тот стержень и боевой дух, который живёт, восхищая.

Сердце сжимается, читая то, что болью и разрушением отдаётся в груди как героев, так и меня. Очень сложно принять тот факт, что жизнь непредсказуема, что она приносит то, что на кусочки разрывает. Кто-то сдаётся, опуская руки, кто-то борется, цепляясь за возможность, чтобы изменить жизнь.

Я в восторге! Насколько же чувственная, душераздирающая и глубокая книга, от которой дух захватывает, а пульс учащается при напряжённых моментах, выдвигая страх и переживания, вызывая мурашки по коже и нецензурные выражения.

Я растворялась в книге, отдавая своё сердце и душу, умирая и воскресая, не отдавая отчёта своим действиям и эмоциям, которые были на грани срыва. Я пищала от восторга и многогранности, находясь под впечатлением и смакуя каждое предложение, что отдавалось невероятной энергетикой, теряя счёт времени и пребывая в эйфории.

Книга захватила настолько, что превозмогая страхи и боли совместно с героями, я погружалась в историю, которая выворачивает душу наизнанку, она искушает и не даёт забыться, балансируя на грани, нет невозможности сдерживаться, желая кричать от безысходности, от глухой боли и отчаяния, жестокости и суровости, безжалостности и безнаказанности.

А эпилог, эпилог - разрыв сердечка, я растаяла лужицей и разрыдалась в три ручья.

Спасибо за эту чудесную книгу Селине Катрин

Olginka

В известной кинокартине у героини жизнь начинается в сорок лет. У героини в пятьдесят. А я теперь уверена, что жизнь начинается тогда, когда решите именно вы. Когда сможете взять судьбу в свои руки. Главное, не сдаваться обстоятельствам и людям, которые эти обстоятельства доводят до абсурда.

Очень переживательная книга. Хотя казалось бы. Очень богатая и молодая свободная вдова. Да, молодая, пятьдесят для цваргини, как 25-27 для нас, но с тридцатилетним опытом. Из них двадцать в замужестве. Сочувствовать потере мужа не стоит. Он не оправдал ни обещаний счастья в семейной жизни, ни ожиданий общества, которое доверило ему драгоценность в виде жены, но продолжение семейного древа не последовало.

Да, женщины в обществе цваргов редкость и ценимая очень высоко. Настолько, что только прекрасные муассаниты достойны показать ее вес в обществе. Драгоценности, которых больше нет нигде во вселенной, если только это не контрабанда...

В общем, на первый взгляд, всё у Селесты прекрасно. Её ни один мужчина не может даже коснуться без разрешения. Но один цварг решил, что он не только может, но и должен не только завладеть, но и убрать с дороги всех, кто может помешать. И он имеет для этого не только желание, но и огромные возможности в том числе и правовые, и технологические.

И вот здесь наша героиня показала, что её хрупкость и нежность, нет не обманчивы, но не превалируют в характере. Зато есть авантюризм, смелость, рассудительность, благородство, трудолюбие, талант и невероятная красота, которая даже замаскированная сбивает с ног всех представителей мужского пола, а душевная поднимает на ноги и заставляет жить даже умирающих.

И такую женщину не оставит в покое злодей. Он будет искать ее по всем мирам и вселенным. Он будет менять историю и действительность, он не остановиться ни перед чем. Но выживший герой не для того выживет, чтобы уступить любимую женщину.

Кстати, одними из драгоценных вкраплений в историю будут кулинарные. Наша настоящая женщина готовит фантастически. Читать ее кусочки рецептов было очень вкусно.

И вы до самой последней страницы будете не переживать, нет, будете просто трястись от невозможности помочь героям и от незнания, удастся им не то, что остаться вместе, а вообще остаться в живых. Повторюсь, очень переживательная до последнего абзаца история.

reader-6873127

"Технологическая сингулярность!" или успешное погружение в цикл "Федерация Объединенных Миров" от Селины Катрин с непростой историей любви вопреки всему - "Муассантовая вдова".

Селеста - женщина цварг, в виду непростой демографической ситуации - высшая ценность и такая же дорогостоящая игрушка в руках мужчин. Они давно решили, как ей нужно жить и чего не следует делать, они преклоняют перед ней колени и садят в клетку с золотыми прутьями, украшенную муассантами.

С одной стороны - на что здесь жаловаться - сытая жизнь в роскоши и достатке, с другой - жизнь в рамках запретов, где трудно сделать вздох полной грудью и не ощущать себя живой, а уж тем более личностью. Когда один брак закончен, а впереди маячит новый, с ещё более непредсказуемым цваргом она решается на побег, но сможет ли она обрести свободу?

Где-то там, за пределом цивилизованной и безопасной федерации, она сможет начать счастливую жизнь и выкупить свободу мужчины, который научит ее любить. Льерт - изгой в своем обществе, без права снова стать его полноценным членом вновь, он давно утратил смысл жизни, потеряв невесту, и стремится только к смерти, но что-то раз за разом вытаскивает его на поверхность.

Судьба также приведет Льерта за пределы цивилизованной федерации, сделает рабом и столкнет с потрясающей женщиной, она протянет ему руку помощи, ничего не требуя взамен, исцелит его душу и научит любить. Сможет ли он спасти ее, когда прошлое настигнет Селесту?

Антиутопическое общество за пределами Земли, с одной стороны прилизано, выверено, цивилизовано и ухожено, с другой - в нем также есть те, кто бесправен и страдает от этого. В данном обществе - это женщины, у которых нет права на свободу и настоящего выбора спутника жизни, тем ироничнее правда, что приоткроется в финале этой истории.

Чтобы понять дефектность созданного общества, нужно выпасть за его пределы, взглянуть со стороны и выслушать вторую точку зрения. Такой шанс выпадает цваргу Льерту. Они вместе с Селестой за пределами норм и правил цваргового общества, смогут стать самими собой, прочувствовать эмоции без давления и воздействий из вне, а результат - чувства, родившиеся без психологического давления, желание быть рядом без принуждения и нелепых законов работающих во благо избранных.

Романтическая линия истории очень нежная и романтичная, оба героя трогательно, наивно и очень нежно оберегают и защищают друг друга от посторонних. Отголоски чувства хоть и появляются почти сразу, но наростают и крепнут постепенно, перерерождаясь в нечто большее.

Злодей истории - это даже не один единственный зарвавшийся политик, это все общество, что зашло в тупик и не может найти выхода, продолжая давить на женщин. Конкретный злодей - лишь отображение крайней степени тоталитраности и вседозволенности в руках его части, считающей себя избранными и достойными воспроизводству.Общество больно и его лихорадит, кто знает, возможно за агонией вскоре последует исцеление.

Резюмируя сказанное, это действительно захватывающая и интересная история, да, она вполне логична и завершена, двое смогли побороть систему благодаря своему другу, но я думаю, что многие не захотят ограничивается ей одной и пожелают узнать немного больше о мирах федерации и будущем в этом непростом обществе высокоразвитых цваргов. Автор предоставлят для этого достаточно большой цикл историй. Спасибо большое за возможность начать знакомство с ним.

NinaKazadaeva

Это книга- моё первое знакомство с автором. И скажу, что оно прошло превосходно!!! С большим удовольствием прочитала книгу, искренне наслаждаясь каждым моментом. Эта история про зрелых героев, которым пришлось не мало пережить, и которые в конце концов обрели своё счастье. Мне очень импонирует главная героиня - Селеста Гю-Эль, она вдова влиятельно политика. Прожила с ним в браке 20 лет. Брак не принес ни счастья, ни детей. У цваргов вообще всё не просто с деторождением. Это был тяжёлый брак. Она постоянно подвергалась ментальному внушению со стороны мужа, хотя это запрещенно законом. Я думаю ей многие завидовали. Но по факту, она постоянно подвергалась психологическому насилию. Цварги живут долго. И в брак они вступают в сознательном возрасте. И вот представьте, как чувствует себя женщина, взрослая женщина, которая имеет определённые интересы, увлечения, вкусы, взгляды на жизнь, когда она вдруг оказывается рядом с мужчиной, который её постоянно подавляет во всём? И естественно после столь "удачного" первого брака, она ни за какие коврижки не хочет вступать во второй. И вообще она вдова имеет на это право. Но! Вышел новый закон, ей придётся подчиниться. И жених нарисовался - не сотрешь! Только вот она поняла, что с ним будет ещё хуже и решила бежать. Да, она на грани. В отчаянье! И её прекрасно можно понять. Но при этом она не теряет разум окончательно. Она четко понимает, что не хочет и готова рискнуть всем, лишь бы вновь не оказаться в золотой клетке с дрессировщиком. Безусловно она рискует! Сильно! Но тем не менее она борется до конца. И в этой маленькой битве побеждает. И в своем затяжном побеге, она наконец-то обретает дом, на полу аграрной планете, которая не входит в ФОМ. Эта зрелая женщина, которая взвешивает все свои решения, какими бы импульсивными они не казались, и она четко знает цену своей свободе. Льерт Кассэль - мужчина, который в прошлом пережил потерю невесты. В этом он винит себя. И за это его осудили. Он не хочет жить, даже спустя почти 70 лет после её смерти, он до сих пор считает себя виноватым! Но так случается, что он встречает Селесту. И она возвращает ему желание жить. Он оживает рядом с ней. В прошлом он капитан военного разведывательного корабля. А еще он цварг. Он благороден, воспитан, он внимательно относится к желаниям и потребностям Селесты и не оказывает на неё никакого ментального воздействия. Для него это неприемлемо. С таким мужчиной, как за каменной стеной. Интересно наблюдать за тем, как постепенно выстраиваются их отношения. Пожалуй самый напряженный момент, когда они пытаются принять свои чувства и наконец-то дают им свободу. Здесь нет какого-то бурного течения, чувства и эмоции нарастают постепенно, и в этом вся прелесть. В конце концов им не по 15 лет. А дальше они отдаются этому чувству сполна и наконец-то, за много-много лет становятся счастливы. Каждый из них открывает новые грани отношений для себя, отпускает последние страхи, переживания. Это так волшебно. Любовь исцеляет... Естественно нашим героям еще предстоит пройти последние преграды, чтобы наконец-то остаться навсегда вместе. Ведь Селесту ищет жених, а Льерту еще предстоит признаться в том, что он цварг. Мужчина, с её родной планеты, которую она искренне ненавидит, как и всё мужское население. Эта история показывает нам жизнь с разных ракурсов. У каждого из героев книги (не только главных) свои ценности в жизни. И мы имеет прекрасную возможность увидеть их значимость в условиях реальной жизни. Так любовь Селесты к свободе дала обрести ей настоящие счастье и любовь. Вбитые с младенчества установки, что женщина - величайшая ценность для цварга, помогли Льерту вновь обрести веру в себя и найти ту самую женщину, которая действительно стала сокровищем для него. А Мишель, увидел воочию, подтверждение главной теории своего отца - важна не только высокая биологическая совместимость, но и любовь! Удивительная история, о самом прекрасном чувстве...

nashi_knigi

Это была очень интересная история!  Я вместе с героиней с содроганием вспоминала её не удавшийся двадцатилетний брак, пищала от счастья после получения статуса вдовы, бесилась от притязаний наглого самообъявленного женишка и волновалась при побеге с планеты…

Но и на этом не закончились нервные переживания девушки (а так же мои, очень уж я близко её приняла), ведь постоянная смена места жительства, преследование родных спецслужб и жизнь на опасной планете закончилась тем, что в её доме оказался умирающий раб… постепенно превратившийся в шикарного мужчину!

Яркая, живая и динамичная сказка, после которой хочется обязательно продолжить знакомство с автором! Мне тут понравилось все: начиная от необычных рас и планет (на одной даже кислотный дождь есть!) до приятной правдоподобной любовной линии с шикарнейшим мужиком!

Ещё порадовал идеальный баланс между страданиями и положительными эмоциями. А уж милейший финал так вообще заставил умиляться от нежности…

Отличная история. Уверена, что когда-нибудь обязательно её перечитаю)

ElenaKurak

Я знала. Я точно знала, что автор мне зайдет) ни смотря на то, что что до этого не читала, ни смотря на то, что космо-фэнтези читаю редко. Да, мне очень и очень понравилось. И хотя тут сам сюжет строится вокруг планет, в истории все равно встречалось достаточно много терминов, присущих космо-историям.

В этой истории речь пойдет о цваргах. Раса продвинутая, но довольно закрытая. Хоть и живут они долго, проблема у них с рождаемостью, а среди тех, кто рождается, мальчики преобладают над девочками. В связи с этим, женщины у них на вес золота (или муассанита, если говорить их языком). Это вроде и дает им ряд преимуществ (они имеют право выбора партнёра, до них нельзя дотрагиваться без разрешения, их берегут), но с другой стороны, они как будто в золотой клетке живут (нельзя вылетать с планеты, обязана выйти замуж и сделать все возможное, чтобы родился наследник). И вроде бы все ничего, вот только у мужчин этой расы есть определенная черта, они своими рогами могут улавливать определенные колебания и считывать чужие эмоции.. а если рога достаточно развиты, ещё и манипулировать другими, насылать нужные эмоции, подталкивая к нужному действию.. по сути, это делать запрещено.. но даже у цваргов есть представители, которым плевать на правила...

Так вот Селесте не повезло с мужем. После того, как погиб ее муж, она раз и навсегда решила - больше никаких мужчин, особенно цваргов. Чтобы придерживаться этого плана и уйти от второго навязанного брака, ей пришлось изменить внешность и сбежать с планеты. Ей удалось устроиться на одной из планет вне Федерации, и казалось бы жизнь налаживается, но... Однажды "привет из дома" сильно напугал ее, и она решилась нанять себе полуконтрактника для защиты, но ей достался лишь полуживой раб. Она выходила его, а расу определить так и не смогла..

Льерт провел более 60 лет на каторжных работах на астероиде.. под воздействием радиации его кожа приобрела сероватый оттенок, рога видоизменились, а смертоносный хвост (такая же гордость, как и рога у цваргов) отрезали пираты, напавшие на колонию... Ну и в массе мускул он тоже изрядно потерял за это время... Стоит ли говорить, что изначально, ему было стыдно признаваться, какой он расы, ну а потом не так уж и важно...

А дальше... Пошли притирки) были и забавные моменты, и переживательные, и романтичные) всего хватало) Мне безумно понравились герои. Такая самостоятельная Селеста, которая даже толком не зная о жизни за пределами планеты, решилась на такой отчаянный шаг. Она не пасовала перед трудностями и готова была чуть ли не биться за свою свободу. Она не своенравная женщина, которой вдруг захотелось помечтать о лучшей якобы жизни, она перенесла насилие бывшего мужа, который подавлял ее за любой проступок. Она натерпелась сполна и не хотела повторения того ада.

Льерт бывший военный, капитан разведывательного корабля. Он был приговорен к 60 годам заключения за преступление, которое не совершал, но чувствовал свою вину. Когда он пришел в себя у Селесты, он был разгневан, что она совершила такой необдуманный шаг (как покупка заключённого), но потом понял, что видимо ей нужен защитник и сделал все, чтобы им в итоге стать для нее.

Я бы сказала, что они очень отличаются от других цваргов, поэтому так замечательно подходят друг другу. Но это было бы наверно обманом. Так как с другими цваргами мы практически и не пересекались, а я убеждена, что по 2-3 примерам нельзя складывать впечатление о всей расе.

Концовка выдалась волнительной, но каждый в ней получил по заслугам) Знакомство прошло удачно, а посему присматриваю следующую книжечку на чтение)

21 июня 2023
978-5-17-155214-5