Отзывы на книгу «Дама в автомобиле, с ружьем и в очках», страница 9

itial

Классический агатакристиевский детектив с шикарной завязкой: молодая парижанка, секретарь рекламного агентства, неожиданно решает прокатиться на машине шефа к морю, устроить себе небольшой внезапный праздник. Но по пути на станции техобслуживания ей ломают руку (с этого и начинается книга), а дальше буквально каждый встречный твердит, будто она уже проезжала здесь совсем недавно. И можно было бы списать все на чью-то дурную шутку, но наша героиня любит приврать, причем не по мелочи, как тут не засомневаться в реальности происходящего? На мой взгляд, книга скучновато-суховата, изобилует множеством лишних подробностей, да и развязка предсказуема (но это я, конечно, придираюсь, просто Жапризо не "мой" автор), но в целом это качественный представитель жанра, вполне годный для того, чтобы скоротать время за чтением и получить от текста удовольствие.

avdusha

Все дело в атмосфере... Пусть за уши притянутый сюжет, да и концовка ни к черту, но мне понравилось просто читать:про даму, про ее невероятный белый костюм, про очки, про автомобиль, про ее случайных и не очень любовников.

Он все еще обнимал меня за плечи, и по взглядам его собеседников – а я кивала головой, делая вид, что великолепно разбираюсь в их делах, – я видела, что они считают меня его подружкой. И кажется, мне это даже нравилось. Я сторонница рабства: моя мечта-стать чьей-нибудь собственностью.

Вы спросите: "Что за розовые сопли?!" Ну да, не всю же жизнь про жесть и кровищу читать)

kaffka30

Ну как то так, а за неожиданный поворот сюжета 4 с минусом, я всю книгу ожидала, что у нее раздвоение личности или шизофрения, а оказалось вот оно что, но если бы было раздвоение поставила бы 5, мне как то так ближе, а в целом скучновато, не в моем вкусе. Тройку поставить рука не поднимается, все же неплохая книга. Но в общем эмоций никаких.

Sapunkele

Захватывающий с первых строк французский детектив. Даже скорее это очень загадочная история про “женщину в беде”. Большую часть книги ты погружаешься в жизнь девушки, в которой происходят странные и необъяснимые события настолько, что начинаешь верить что героиня теряет разум. Молодая женщина работает машинисткой в рекламном агентстве. Красивая, работящая, но все в ее жизни так не складно, родителей нет, друзей нет, семьи нет… И есть одна только мечта увидеть бескрайнее море. Всегда такая собранная героиня в один день уступает своей мечте, садится в чужой роскошный автомобиль и держит путь на побережье. И тут начинается череда абсурдных событий, случайных встреч и роковых поступков, которые почти лишают ее рассудка. А было ли потакание желанию великой ошибкой или великой удачей, выяснится лишь в финале. Понравилось описание героини, при всей красоте и уме, нет какой-то однозначности в ее образе. Нельзя полностью считать ее жертвой, при всей трогательности есть и ощущение совершенных в прошлом недопустимых поступков. Эта сочетание положительного и отрицательного в героине тоже цепляет на общем чуть ли мистическом фоне событий. В общем это очень крепкий классический детектив. Классический не в смысле “убийца-дворецкий”, а в смысле плотности событий, логики, есть убийство, которое можно расследовать только восстановив обратную последовательность всей истории. И даже то, что в общем личность убийцы не стала сюрпризом, не ухудшило впечатление, остался только немножко осадок фантастичности, потому что сложно представить что в жизни бывает столько нужных совпадений… Хотя что в нашей жизни только не бывает )

Ullen

Потрясающе долго эта книга валялась в моих книжных закромах и потрясающе быстро наконец была прочитана. При моей нелюбви к французской литературе я тем не менее наслаждалась всей французскостью романа, его деталями: улочками, кафе, набережными, описаниями пальто и прочих перламутровых пуговиц, несмотря на предполагаемую психологичность сюжета. Читается очень легко и лично я погрузилась именно в атмосферу произведения, закрывая глаза на некоторую притянутость за уши детективной и триллерной линии. Кстати, французы и правда так легкомысленно пили за рулем? Да и главная героиня мне понравилась, как она себя сама описала «трусоватая совушка». Трусовата, но настойчива, знаете ли. Однако жирнейший минус принес мне финал. Неправдоподобный, нелогичный, слабый, неубедительный, неправдоподобный (а, что уже говорила? Повторю.) Как будто вместо салюта – хлопушка. Нет, я не против такого сюжетного поворота, просто можно было и поубедительнее слепить слова в объяснение происходившего. И вообще не поняла финт про фиалки. Это почему это так кончилось? Несмотря на эти замечания книга мне понравилась, доставила удовольствие, хочется посмотреть экранизацию, а еще лучше прокатиться с ветерком в кабриолете по приморским набережным. картинка Ullen

DarenkaMurenka

Это моя вторая книга от Жапризо, и я могу сказать, что мне очень нравиться стиль его письма. Начинается все очень лениво. Невнятная дама, такая серая мышка, загнавшая себя в дикие комплексы из-за своей близорукости, уставшая от одиночества, работы и суеты решает взять машину шефа и покататься, съездить к морю. И всё бы было хорошо, если бы на нее не напали на заправке и повредили руку. Хотя и с этим бы она смирилась, но полицейские и механики, а за ними и владельцы магазинов и отелей начали уверять ее, что рука у нее была повреждена уже вчера, когда она здесь проезжала. Сама же дама была вчера в Париже... Или не была? Развязка меня тоже очень порадовала. Очень советую книгу любителям подобного жанра.

mariP
"Не волнуйся, подожди, я еще не начала защищаться. Я совсем одна, это правда, но ведь я всегда была одинока, и пусть даже весь мир ополчится против меня, он меня не одолеет."

Захватывающая, полная интриг и тайн книга, повествующая о четырех днях из жизни Дани Лонго, прекрасной одинокой близорукой француженке с загадочным прошлым. У нее, как и у всех, есть свои скелеты в шкафу: причуды детства и ошибки юности. Однако, живя устоявшейся размеренной жизнью, так легко забыть обо всем и наслаждаться одиночеством...

Ее босс, муж давней подруги, просит отвезти его семью в аэропорт, а позже доставить машину обратно. Когда же звучат слова прощания, а чемоданы покидают багажник, она срывается и отправляется на зов давней мечты - увидеть море, все равно их не будет три дня, а к тому времени она уже вернется...

Серия странных обстоятельств и знакомств в пути сбивает героиню с толку, а обнаруженный в багажнике труп с запахом ее духов и запиской от ее имени в кармане выводит ее на неизвестные ранее уровни отчаяния и замешательства. Кажется, что все кругом сошли с ума, а доверять можно только холодному ружью...

"Я очень чувствительная психопатка."
Nina_M

Очень увлекательный детектив. Автор все время как будто играет с читателем, подбрасывая подсказки, опираясь на которые придумываешь себе разнообразные отгадки. Самой очевидной мне почему-то показалась версия, согласно которой у ГГ раздвоение личности с манией преследования и шизофреническими мотивами... Но потом оказывается, что все проще и одновременно оригинальнее. Книга легко читается, язык повествования прост, не отягощен отвлекающими деталями и описаниями. Вместе с тем каждое слово в тексте важно. Книга, без сомнения, будет интересна всем поклонникам детективного жанра, в особенности, классического детектива.

sergeybp

Очень качественный детектив! Жертва, спонтанно совершая взбаламошенные поступки, о которых не могла подумать еще вчера, вдруг оказывается, следует плану, в который непонятно кто и непонятно зачем загодя выстроил против нее.

sihaiya

Классика детективного жанра, любимая многими книга и автор. Знаю, что многие перечитывают не по разу. Очень легко и приятно читается. Тем не менее заметного следа во мне не оставила.

22 апреля 2020
1966