Отзывы на книгу «Дама в автомобиле, с ружьем и в очках», страница 8

Yana0202

Неплохой детективный роман.

Сюжет крутится вокруг одной особы которая катается себе по Франции на машине. И что там с ней происходит - непонятно ни героине ни читателю. Думаю в подобные произведения нужно заходить с минимальным знанием сюжета иначе все становится слишком очевидно.

Мне история показалась затянутой. Всегда два варианта развития событий были в моей голове - оба предсказуемы. С одной стороны было любопытно, но я бы сократила до какой то повести/рассказа страниц так в 100…

В книге достаточно персонажей, некоторые проходные, а некоторые очень даже уникальные и интересные. Была парочка неожиданных поворотов.

Повествование достаточно динамичное с простым слогом. Просто мне показалось что некоторые части были ну ни к чему или же слишком затянутыми.

Я думаю что я продолжу чтение книг данного автора, в них есть свой особый шарм. Но данное произведение останется в «проходных» , не оставило оно очень уж сильное впечатление

ascoli

Она всего-лишь хотела увидеть море. А потому, взяла автомобиль шефа и поехала на встречу мечте. А по дороге начинают происходить странности. Сначала, все встречные говорят ей, что они видели ее сегодня едующей в Париж, но как такое может быть если она только что выехала из Парижа? Кажется, она сходит с ума, а еще и этот труп в багажнике... Детектив, в котором главные злодеи известны практически с самого начала, но от истории веет такой привлекательностью и наивностью, что она не может не притягивать. Очаровательная блондинка, которую окружает, по непонятной причине, столько грязи.

Harmony176

Оценка 5 –в первую очередь работе автора в целом. За то, что мурашки бегали по телу от впечатлений от происходящего в книге. За то, что несколько раз кардинально менялось восприятие истории, и я каждый раз опять верила, что вот сейчас-то и есть правда. С другой стороны, хочется верить, что такие истории – только плод воображения автора, которому надо взбудоражить читателя, увлечь его, доставить максимум сильных эмоций. Потому что иначе становится совсем жутко от того, что подобная история может с кем-то произойти. Ничего не хочется говорить о сюжете и о героях, потому что, кажется, малейшая деталь может оказаться спойлером.

Единственное скажу, героиня уж слишком долго тупила, пытаясь понять, что происходит. Я догадалась практически сразу, когда всё пошло «не так». Конечно, не обо всём, но идею я уловила точно. Оправдываю только тем, что со стороны всегда виднее.

Слушала аудиовариант в исполнении Полины Кутеповой. Отличное чтение, попадание в настроение книги, в характер и образ героини. Убедительно, интересно. Музыкальных вставок нет. Предисловие и последняя часть прочитаны Алексеем Багдасаровым. Интересное решение, мне понравилось.

oniXtacie

Какое дурацкое название у книги, думала я, и обложка — выглядит, как какая-то дарьядонцова, мягкий переплёт, ироничный детектив. Обложку точно подбирал тот, кто книгу даже не открывал, а вот роман оказался чудесным и название объяснимым.

Франция, лето шестьдесят какого-то года, общая атмосфера расслабленности, когда спешить некуда, запирать машину необязательно, а думать дважды, прежде чем сделать глупость, не хочется. Вот и главная героиня, Дани, тоже решается на необдуманный поступок. Уехавший шеф оставил ей свою машину, впереди четыре дня выходных, в кармане премиальные, а она никогда не видела море — и вот блондинка в белом костюме уже едет на юг.

Легко купить себе новый купальник и платье, но бывает трудно примириться с собой, поступками прошлого и установками в голове. Вначале Дани сильно мне напоминала героиню «Элеанор Олифант в полном порядке» Гейл Ханимена : она тоже одинока, тоже незаметна, но старательна на работе, тоже непритязательна, и тоже с тараканами в голове. Но всё же они разные, и героини, и книги.

Отдельный плюс книге ставлю за Филиппа: этот персонаж прям эталонный мерзавец, верила каждому его слову и знаю, что и на меня он бы повлиял тоже.

Если вам нравится читать детективы с ненадёжным рассказчиком, когда непонятно, что происходит и кто виноват — может, сама героиня? — и хочется окунуться в атмосферу летней ночи шестидесятых, эта книга для вас.

annu_sh_ca

С какой тщательностью и детализацией Жапризо рассказал несколько дней из жизни Дани. Я настолько вжилась в её образ, что чувствовала аромат духов этой девушки и её потерянность.

Большую часть книги я пребывала в абстракции, пытаясь понять, что происходит и почему я это читаю. Дани просто едет, пытаясь развлечься, а все узнают её по дороге, утверждая, что она проезжала здесь совсем недавно. Невольно задумываешься: она сумасшедшая, у неё раздвоение личности, я что-то не понимаю?

Попытки разобраться в ситуации не покидают первую половину истории. Потом же начинаешь переживать за Дани, жалеть её и приходить в ужас от людей, сотворивших такое.

Без крови и боли, Жапризо заставляет трепетать перед строчками его книги и, кусая ногти, разгадывать произошедшее. Второй раз убеждаюсь, что у автора особый стиль психологического детектива, отрывающий от реальности.

OlesyaLisitsa

Я прочитала крайне непонятную, странную и запутанную книгу) Но она мне понрааавилась))

И даже не знаю, что рассказать вам - это, наверное, тот случай, когда сюжет толково не расскажешь в двух словах, да и знание сюжета здесь, боюсь, убьет всю интригу)

Но постараюсь очень коротко: главная героиня, Дани Лонго, работает секретаршей. Её начальник просит срочно напечатать на машинке документы, и везет ее для этого к себе домой. На следующий день начальник с женой просят отвезти их в аэропорт на их автомобиле, который Дани должна потом пригнать к ним домой в гараж.

Но она решает на время их отлёта уехать на этом автомобиле к морю. И на протяжении всего ее пути какие-то незнакомые люди почему-то ее узнают и говорят, что уже она приезжала в разные места на этой машине, но Дани видит их в первый раз, ведь она никак не могла там проезжать, потому что в то время была в Париже у своего начальника и печатала документы)

"Говорят, когда человек сходит с ума, ему кажется, что сумасшедшие - те, кто его окружают"

☝Сюжет динамичный, главная загадка есть (о ней я вам не сказала), развязка достаточно подробная и ясная. Я из классических детективов очень люблю Агату Кристи и Артура Конан Дойля, а эта книга Себастьяна Жапризо - хорошее отвлечение и разнообразие) Читать жутко непонятно, но зато интересно, и непривычно) картинка OlesyaLisitsa

The_Dayana

Ее зовут Дани Лонго. Но вообще ее настоящее имя Мари-Виржини Лонго, но кому какая разница? Работает машинисткой. Ей 26 лет по документам и одиннадцать по умственному развитию. Рост 168 см, обесцвеченная блондинка. Она ничего не умеет планировать заранее, неловкая, и единственное, что она умеет делать наиболее прилично, это молчать. Дани загорает дома под специальной лампой, игнорируя опасность рака, постоянно носит дымчатые очки, чтобы скрыть свою близорукость, и ещё она никогда не видела моря.. .

Ее однообразная и размеренная жизнь полностью меняется с приходом в ее кабинет шефа с просьбой помочь ему напечатать речь у него дома. Шеф женат на ее подруге. Слишком заманчиво, чтобы отказаться. .

Спустя сутки Дани мчит на шикарном лимузине к морю.. ей необходимо увидеть море. Но что происходит? Ее узнают совершенно незнакомые люди, утверждают, что вчера она была в местах, о которых даже не слышала и ещё это нападение.. неужели она сошла с ума? .

Шикарный психологический роман. Переживала все злоключения вместе с Дани, страничку за страничкой, была с ней в самые трудные минуты - минуты, когда сложно было понять, кто ты на самом деле и действительно ли совершил то, в чем обвиняют тебя окружающие?

katulechka

Эта книга попала своим содержанием в самое сердце моих предпочтений: множество загадок, интриг, намеков, непоняток. Читателю дается середина клубка, разматывая который, то кажется, что вот-вот и ты все понял, то ты снова оказываешься в полной прострации.

ГГ - жертва она, преступница или душевнобольная совсем неясно, просто хочет увидеть море, и она его увидит)) Она мне понравилась: с кучей тараканов, незакрытых гештальтов и личных трагедий, она умеет включать голову, поэтому за нее реально "болеешь". Также среди героев запомнился Филипп - альфонс и обаятельный негодяй, но ему самое место в этом театре абсурда. Книга необычная, до самого конца я так и не могла определиться с тем, что же тут, черт возьми, происходит, кто во всем виноват (не, версия одна, конечно же, была, но, к счастью, не оправдалась). Конец вышел очень неожиданным, но скомканным и каким-то неловким, особенно по сравнению со все более и более интригующим повествовованием, когда нервы на пределе и вот-вот истина откроется... А тут, знаете, как в некоторых фильмах, где вам просто монологом вываливают действительность. Само повествование было несколько неравномерным: то очень интересно, то отпускает, но книгой я оказалась довольна и знакомство с автором собираюсь продолжить. Необычная книга получилась, цепляет и отпускает не сразу.

ru_ND

Главная героиня данной книги - это красивая девушка с длинными ногами и тараканами размером с лошадь, которых она неожиданно и в нужный момент останавливает на скаку. Она недовольна своей внешностью, думает, что она сошла с ума, половину книги рыдает, ест вкусную еду, носит красивую одежду, ездит в красивой машине и спит с красивыми мужчинами. Это я все к тому, что главная героиня - типичная француженка. Или типичный литературно публицистический образ француженки. Кто их знает, какие они там на самом деле. Автор довольно изящно подошел к развязке напряженной и непонятной на протяжении почти всей книги интриги, представив ее от лица другого человека. Вплоть до этого момент действительно мало что было понятно, кроме того, что героиня влипла по полной программе. Еще один интересный момент, связанный с этой книгой заключается в том, что я неверно расшифровал время ее действия. Мне показалось, что это, предположим, девяностые годы двадцатого века, но нет - книга оказалась написанной аж в конце шестидесятых. Думаю, правильно определить время в процессе чтения смогли бы одни только знатоки французской моды или автомобильные фанатики.

Dita_Crow

Для того, чтобы полюбить эту книгу, Вам нужно полюбить главную героиню. Полюбить ее за то, что она похожа, скажем, на Вас. Интересоваться ей, как собой. Или полюбить за то, что она похожа, скажем, на Вашего любимого человека, хорошего друга, на воспоминание из детства, на Вашу мечту... Очень важно - полюбить Дани. Без любви и интереса к ней, Вам не понравится эта книга. Ведь, в ней так мало от обычных произведений. Смысл не в сюжете, а смысл в человеке - это всегда было очень рисково для авторов, особенно для авторов детективных историй. В данном случае риск более, чем оправдался! Разумеется, сюжет вовсе не плох и даже нетривиален, но это произведение не похоже на остальные детективные истории. Не похоже на остальные романтичные истории. Не похоже ни на какое другое, ведь главная героиня не провальная неудачница, вдруг выигравшая миллион долларов (вернее, франков) в лотерее. Ни невероятно интеллектуальная сыщица, без тени сомнений, восхитительная и великолепная. Ни girl-next-door. А Дани Лонго. Отдельный персонаж, не похожий ни на какой другой, с бьющимся сердцем прямо у Вас в руках, на этих белых страницах. Чтобы полюбить эту книгу - необходимо полюбить Дани Лонго. Присмотритесь к ней. Внимательнее. Почувствуйте ее. И Вы поймете, почему эта книга достойна быть любимой.

22 апреля 2020
1966