Отзывы на книгу «Дама в автомобиле, с ружьем и в очках», страница 6

Lorna_d

Дани Лонго. Ох, не хотела бы я оказаться на ее месте. Сходить с ума, не понимая, что происходит, почему незнакомцы, которых я встречаю в местах, которые посещаю впервые (совершенно точно!), твердят в один голос, что уже видели меня, общались со мной... Крепкая интрига, разгадать которую было непросто. Кто преступник - дворецкий или садовник - определила, в общем-то, сразу (да по-моему, автор из этого и не делал тайны). Но вот почему, зачем и - главное - КАК? - это оставалось загадкой практически до самого конца. Злоключения несчастной блондинки, попавшей в круговорот невероятных и непонятных событий, захватывают может быть не с первой страницы, но чем дальше, тем интереснее, куда же вывезет кривая злополучную Дани. Не знаю, почему авторам аннотации пришло в голову назвать ее самой лживой? Самая несчастная, самая нескладная, самая непредсказуемая, фантазерка, пытающаяся представить окружающим свою серую жизнь интереснее и полнее, чем она есть на самом деле - с этим соглашусь. Ну и как оказалось, действительно очень умная и сообразительная. Все ее действия, на первый взгляд хаотичные и бессмысленные, принесли свои плоды. А уж когда она, что называется, вышла на финишную прямую, я была готова аплодировать этой странной аферистке. Роман напомнил мне нежно любимые ранние произведения нашей соотечественницы Виктории Платовой, и я склоняюсь к мысли, что мсье Жапризо был одним из вдохновителей этой весьма достойной дамы (хотя я могу и ошибаться). Но в чем я уверена точно - это не последнее знакомство с творчеством знаменитого француза:)

rosenrot129

Долго разрывалась между оценкой 3 или 4. Обьективно сказать - книга была для меня скучной большую половину действия, главная героиня вызывала только раздражение своей ветренностью, неуверенностью в себе, кучей комплексов и несостоятельностью в жизни, а передяги, в которые она встревала, к волнению или же сопережеванию меня никак не тянули, скорее все воспринималось мною как закономерные последствия поступков, совершаемых героиней в течение всего романа. Сократив книгу, превратив ее в более динамичный рассказ, с хорошей и крепкой развязкой, которая, собственно, и имеется в этой книге, вытянув оценку с тройки до четверки, Жапризо создал бы прекрасный, держащий в напряжении, детективный триллер. А так, даже не знаю, стоит ли бороться со скукой 80% книги, ради хорошей концовки.

Karyf

Для меня эта книга стала настоящим открытием. Небольшой роман со смешным названием и дурацким описанием оказался прекрасным психологическим триллером. Однако не рискну никому её советовать. Не потому что я жадная, а потому что она чересчур много расскажет вам обо мне.

Главная героиня - тупая завистливая неудачница, которая настолько не любит себя, что в подростковом возрасте берёт выдуманное имя, а потом никак не может от него избавиться. Дани не только не может вернуть себе настоящее имя, но и найти своё место в жизни. Временами она «чувствует себя старой, бесповоротно старой, вышедшей в тираж, скучной, полуслепой и глупой». Её близорукость равнозначна беспомощности. Её добропорядочность, на самом деле, плохо прикрытое равнодушие или даже жестокость. Она мыслит примитивными категориями. Она решает поехать на чужой машине к морю, просто потому что никогда не видела моря.

И казалось бы, что героического может быть в такой героине? Чем может зацепить читателя человек, настолько покорный судьбе, что говорит о себе в таком ключе: «Я сторонница рабства: моя мечта - стать чьей-нибудь собственностью»? А тем, что в безвыходной ситуации у такой героини появляется стержень. И эта метаморфоза поражает.

Я совсем одна, это правда, но ведь я всегда была одинока, и пусть даже весь мир ополчится против меня, он меня не одолеет.

По правде сказать, сначала читать безумно страшно, понимаешь, насколько легко убедить человека в том, чего он не совершал. Особенно если у человека нет никакой опоры в жизни. Как просто свести с ума, запугать.

Цепочка случайных событий рушит отточенный до мелочей план. Я очень переживала, что не разберусь до конца во всех психологических ловушках, но автор заботливо и с юмором прямо-таки на подносе приносит все разгадки. Это уже избитый приём, но здесь он необходим.

Я еще не знал, насколько велико ваше упорство, не знал вашей поразительной способности черпать мужество в том, что, казалось, должно было вас сломить. Тогда я еще не понимал, какие преимущества дают вам эти качества.

Уже взяла другую книгу этого автора. Надеюсь, не разочарует.

Vikilga

Что ждет девушку, решившую увидеть море? А если она отправилась по неизвестному маршруту и взяла для путешествия чужой автомобиль? К тому же, если во всех местах, через которые она проезжает, ее узнают и уверяют, что видели вчера? Странная, пугающая ситуация, в которую попала Дани Лонго разворачивается на страницах книги. Воспитанная строгой Матушкой в приюте, серьёзная, спокойная Дани поддалась порыву и рванула к морю на чужом лимузине, но чем дальше она едет, тем больше ей кажется, что она сходит с ума. События закручиваются ещё больше, когда Дани встречает на пути молодого человека, с которым у нее начинается роман. Необычный психологический детектив, удивляющий нестандартностью происходящего с Дани, яркий, поражающий к финалу. Большую часть книги я вместе с Лонго не могла понять что происходит и как такое вообще могло произойти. Единственное, что я смотрела несколько фильмов о преступлениях в подобных обстоятельствах и это давало возможность предположить к чему это ведет. Но оказалось всё совсем по-другому, что очень порадовало.

riccio_calvo

Даму попросили отогнать машину и оставить у дома её начальника. Но дама никогда не видела моря, поэтому направляется на побережье. Попути заглядывает в магазин и покупает новую одежду.

Теперь красивая блондинка в красивом костюме за рулём красивой машины едет на встречу красивой жизни. На ночь она останавливается в отеле, а потом снова садится за руль.

И вот дама в очках останавливается на стоянке и слышит: «Вы снова заехали к нам?» Но дама впервые здесь.

Так начинается запутанная, но очень тягучая история. Медленно-медленно, очень медленно, но верно, автор пытается запутать: то ли наша дама глупенькая блондинка, которую втянули в какую-то авантюру, или же она просто сумасшедшая. Каждый эпизод тянется вечность и хочется бросить чтение, но вдруг происходит что-то, что заставляет читать дальше, и так снова и снова: скучно – вау! – скучно – вау! Несмотря на то, что от книги начинает клонить в сон, дочитать её хочется, чтобы понять, что происходит.

В финале я осталась в восторге от книги. Если вы не боитесь тягучих, вялотекущих историй, то я очень рекомендую.

Эта книга мне понравилась больше, чем «Ловушка для Золушки», хоть в ловушке и более быстрый темп повествования.

dyudyuchechka

Секретарь рекламного агентства оказывает услугу своему боссу, а в итоге угоняет крутую тачку его жены, потому что она никогда не видела моря. И тут в первый раз моя бровь вздернулась. Однако я не понимала решения героини до конца книги, ни одно. И меня раздражала история тем самым, пока не пошел замут. Героиню узнают персонажи по мере повествования, но она ведь она не была до этого в местах, где ее узнают. А потом ещё и труп в багажнике возникает, и тут история начинает играть интересными красками, наверное, я просто неравнодушна к историям с покойниками?

Ты понимаешь, что в истории два пути - сумасшествие или подстава, причем, понятно, кем. С одной стороны, не интересно, что или/или, а третьего не дано. Но уже, с другой, хочется, разгадки как же все осуществлено, ведь предсказать действия Дани невозможно, в принципе, у меня уже даже ложные мысли про накачивания чем-то или внушение мелькали. Причем, начало "как" ты понимаешь, но вот дальше... Автор, конечно, юлит, но и ты читатель стреляный.

В итоге, достаточно добротная история, может, она не сразу захватывает, но за второй половиной явно интересно наблюдать, как бы не удивляла героиня, но это нужно для сюжета тоже.

Yadzuroel

Не скрою, знакома с этим произведением, но это было лет 30 назад. В этот раз аудио версия книги настоящего противостояла бумажной версии прошлого. Фильм вот не припоминаю - смотрела или нет. Что могу сказать - и тогда, и сейчас, сюжет захватывающий, что читать, что слушать ...( Николай Козий - просто великолепно!!! Заворожил своим голосом и сделал всех персонажей, даже второстепенных, живыми. Диалоги настолько реальны - вообщем нет слов! ...есть момент, когда наша "блондинка Дэни" обращается к механику отремонтировать фару, у того есть дочка, которая наблюдала за работой отца, так вот, она не сказала ни слова, но ты ощутила её присутствие. )

Главная героиня молодая девушка - близорукая блондинка в очках, воспитанная монахиней в монастыре, работает заурядной секретаршей-машинисткой. Ей как-то вечером шеф предлагает поработать у него дома, помочь сдать бумаги перед его поездкой в Швейцарию, на что она соглашается. Стоит отметить, период в книге пара отпусков и все стремятся к морю, наша героиня не исключение. Так вот, сдав работу в срок, она провожает семейство в аэропорт и ей осталось отогнать машину обратно к ним домой и отправится в отпуск на море, но чуть расслабившись и выпив не мало, Алкоголь Губит! , в сюжете начинают происходить странные вещи с героиней. Все её уверяют, что она уже была в этих местах.

Конечно Дэни странноватая, хоть она по гороскопу рак (4июля ДР), вроде они все оптимисты, а тут прям пессимизмище, но она, правда, этого не скрывает сама. Мне все равно она понравилась, и не вызывала негатива или раздражения. У каждого свои тараканы.

Увлекательное чтение!

Tusja

Вот это книга! Я её просто "проглотила". Не умею и не могу, к сожалению, читать без перерыва, иначе, меня было бы совсем не оторвать... Психологический детектив. Но какой! Бесконечный взрыв мозга! Читаешь - улавливаешь - строишь догадки - агаа, вот оно! - бац, мимо - ещё порция для разгона - снова мозги набекрень... - и вот, вот финал, теперь-то всё - потираешь ручки ии ..- с ума сойти, ничего себе! Замечательно придумано, блестяще, любителям жанра советую! :)

Lindabrida
Назовите это «подавленной романтичностью». Между прочим, сам придумал, и уже давно. Л. Спрэг де Камп, Ф. Прэтт "Ревущая труба"

У очаровательной блондинки Дани Лонго этой самой подавленной романтичности, право же, выше нормы. Ее удел - стучать по клавишам пишущей машинки в рекламном агентстве. А хочется-то, хочется ласкового плеска волн, легкого ветерка, запутавшегося в занавесках, нежных поцелуев... И вот вдруг судьба в лице босса сажает ее за руль роскошного автомобиля. И пусть Дани получила всего лишь задание отогнать машину в гараж, она не в силах противостоять искушению и мчится на юг за своей мечтой. Так ли это хорошо, когда сбывается мечта? В поездке будут и море, и поцелуи, но к тому моменту даме в автомобиле уже не до ласковых волн, а неожиданно завязавшийся роман с самого начала ничего хорошего не сулит. Странные и жутковатые происшествия преследуют Дани. Почему техник на заправке, хозяйка гостиницы и вообще чуть ли не все, кого она встречает на пути, уверяют, что уже видели ее там, где она никогда не бывала? Кто пытается сломать ей руку? И вот уже она в каком-то пограничном состоянии, едва не соскальзывая в безумие. (Недаром, ох, недаром, в фольклоре один из самых страшных сюжетов - встреча с двойником.) В описании таких психологических состояний Жапризо потрясающе силен. Следить за тем, как Дани пытается противостоять подступающему кошмару, кажется куда интереснее, чем пытаться разгадать традиционную для детектива загадку: "Кто же убийца?" Хотя убийство здесь тоже происходит, и расследование есть.

Mary-June

Вот живешь себе, живешь обычной жизнью. И забываешь, что и у тебя есть скелеты в шкафу. А потом вдруг раз - и что-то щелкает, и начинаешь творить что-то странное и на первый взгляд глупое. А ведь может оказаться, что эта твоя глупая выходка будет самым настоящим спасением от... да много от чего. В общем лично для меня книга об этом. И никакой это не детектив, на мой взгляд. Если только предмет расследования - странности жизни обыкновенных людей?

22 апреля 2020
1966