Отзывы на книгу «Дама в автомобиле, с ружьем и в очках», страница 5

Bellissima

Давно я не бывала, так довольна своим выбором, хотя начиная читать, совсем не предполагала, что автору удастся так закружить меня в водовороте мыслей, деталей, событий. Серые мои клеточки радостно трудились без устали, подбирая варианты объяснения тому карнавалу безумия, который взял в плен героиню. Но я была готова оправдать ее в своих глазах в любом случае, каким бы ни был итог… Дани (чувствуете, как мягко звучит ее имя) - простая, и вместе с тем удивительная девушка, весь ее образ, сотканный из мелочей далек от картонного идеала, она живая, настоящая, у нее есть большая мечта; нет, равнодушным, она может оставить только того, кто увидит лишь то, что на поверхности. И если сначала можно лишь симпатизировать ей, сочувствовать и переживать, что ничем, совершенно ничем не можешь ей помочь, то потом на первое место выходит уважение, потому что не каждый сможет сохранить трезвость мысли в этом «кошмарном сне, которому не видно конца».

Больше ничего не скажу, потому что эта книга, наполненная, как нервным напряжением, тревогой, безумием, так и светлыми моментами, которые словно маленькие лучики пробиваются сквозь черноту туч, сгустившихся над Дани, ни за что не отпустит вас до самого конца, и вы все поймете сами…

losharik

Дани Лонго работает машинисткой в парижском рекламном агентстве, которое возглавляет муж ее в некотором роде подруги. Однажды, накануне длинных выходных, шеф попросил Дани отвезти их с женой в аэропорт, после чего вернуть машину на место.

Шикарная машина, конверт с премией в кармане, четыре свободных дня впереди и давняя мечта съездить на море, все это навело Дани на мысль, а не совершить ли небольшое путешествие на юг. К возвращению шефа она уже вернет машину и никто ни о чем не узнает. Дани решила рискнуть.

Начало путешествия не предвещало ничего необычного, но затем стали происходить странные вещи. Люди, встречающиеся Дани на пути, утверждали, что накануне он уже была тут. Старушка в придорожном кафе попросила забрать забытое вчера пальто, полицейский упомянул о недавно неработающих габаритных огнях, ее видели на станции техобслуживания и в гостинице. Мысль, что ее перепутали с похожей женщиной на похожей машине, была откинута сразу, и полицейский и в гостинице знали ее имя. Возможно, это чей-то розыгрыш, но решение отправится в путешествие возникло у Дани спонтанно и всего несколько часов назад. Накануне, когда все видели ее двойника, она даже не предполагала, что ей вообще придется уехать из Парижа.

Все это конечно странно, но можно не обращать внимание, если бы не одно обстоятельство, Дани оказалась замешана в одной очень неприятной истории, о чем она, разумеется, ничего не помнит.

Рассказ ведется в основном от имени Дани, ведь никто так хорошо не расскажет, что происходит у человека в голове, как он сам. Сначала Дани просто удивляется всему происходящему, но постепенно, она начинает сомневаться в собственном рассудке и даже пытается реконструировать события, как они могли бы произойти. У меня в какой-то момент тоже появилось подозрение, что с головой у нее не все благополучно, уж больно часто Дани мысленно разговаривает с давно умершей матушкой, наставницей в приюте, где она росла.

Рассказ от первого лица сильно сужает поле зрения, ведь человек знает только то, что происходит непосредственно вблизи него. Чтобы избежать этого и показать события более полно, автор ввел еще двух рассказчиков. История получилась очень захватывающая, она как снежный ком с каждой страницей обрастает новыми вопросами, на которые нет ответа. Вроде бы и понимаешь, кто за этим стоит, других вариантов просто нет, но от этого все происходящее не становится более понятным. Было очень интересно, какую отгадку подготовил автор, ведь наворотить в сюжете не трудно, гораздо сложнее потом все это расплести, чтобы получилось логично и правдоподобно. Автору это удалось, хоть и не без некоторой театральности, уж больно кучеряво все было задумано.

evfenen

С книги "Дама в очках и с ружьем в автомобиле" началось мое знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо.

Итак, главная героиня, от лица которой начинается рассказ, секретарь-машинистка, берется помочь своему шефу во внеурочное время. Не от большого усердия, и даже не из-за денег, а просто потому что такая она по себе мямля, и не может отказать.

Работа выполнена, шеф доставлен в аэропорт, и в распоряжении нашей мадемуазель остается шикарный автомобиль, который она должна отвезти обратно к дому шефа.

И тут, в голове у Дани (так зовут нашу героиню) что-то щелкает, и она решает отправиться к морю на "позаимствованном" автомобиле.

Дальше начинается самое интересное. Героиня проезжает по новым местам, а все вокруг ей твердят, что она уже здесь была... Мир сошёл с ума? Или героиня не в себе и не помнит происходящего? Или это чей-то злой умысел?

В конечном итоге, взбалмошность и нелогичность главной героини оказывается ей только на руку.

Galarina

Лето, Франция и молодая женщина в темных очках на шикарном автомобиле. Впереди четыре дня отпуска и южное побережье. Идиллия, да и только. Но не тут то было - ведь таинственным образом левая рука оказывается перебитой, а в багажнике - ружье. Объяснения этому нет, а память подводит. В некоторых отзывах читала, что роман лёгкий и тому подобное, а вот мне он показался тревожным. Местами было слишком запутанно, но интрига держалась до конца и было безумно интересно, чем же все закончится, кто в багажнике и как это объяснит Дани.

спойлер
Главная героиня мне понравилась и я была очень рада, когда прослушала о счастливом конце.
ajl9

Самое сложное в этой истории - заставить себя пробраться через 1 часть. Она настолько скучная, что я периодически задавалась вопросом - что же в книге находят восторженные читатели. И только к финалу понимаешь, что именно первая часть - ключ ко всему. Начинается все с задачи. Главная героиня приходит в себя с травмированной рукой на станции техобслуживания. Все вокруг твердят, что видят ее второй раз за сутки. Но она ничего подобного не помнит. Реальность раздваивается: одну из них помнит Дани, другую - все остальные. Кто заслуживает большего доверия? Как быть с фактами и собственными воспоминаниями? Шаг за шагом на протяжении трех частей Дани ищет ответы в этом сюрреалистическом приключении. Последняя часть - обстоятельное объяснение всех событий от лица их творца. Слишком детальное, как мне показалось. В итоге могу сказать, что две части из четырех мне определенно понравились, одна понравилась относительно, а одна откровенно вгоняла в тоску.

sam0789

Книга заинтересовала не сразу... Но всё таки заинтриговала :)

Как всё скучно - симпатичная девушка, работа, дом, работа, дом.... Всё по кругу, однообразно... Вникаешь в жизнь Дани не спеша. И не ждешь ничего! Ну что может случиться тут интересного!

А оказывается может!

В один из дней босс просит поработать Дани сверх, за отдельную плату, но срочно и много. Почему бы и нет? (Дома всё равно никто не ждет, а денежка, на мой взгляд, лишней никогда не будет).... Одно, второе, третье - Дани реши на машине босса отправиться на море! Давно хотела. Ну подумаешь без спроса поехала на чужой машине? Море относительно не далеко, и давно хотелось :)

И тут пошёл замес :) Где бы Дани не была - все её знают. И видят не впервый раз! А где-то и номера в гостинице уже её ждут, т.к. она тут уже была и даже заплатила вперед! Что за бред.... Она же здесь впервые! И видит этих людей впервые! Да и вообще, все её действия - сплошная спонтанщина!

И тут мне стало интересно :) Конечно свои версии были! Но это МОИ версии, а может у автора другая задумка? Так и оказалось :) Версии автора в моей голове не было :)

Не скажу, что книга затянула прям затянула, но да, интересно было.

LoraDora

Себастьен Жапризо на ЛЛ отмечен как мой любимый писатель, поэтому его книги я просто обязана оценивать высоко)) Но это не тот случай. Потому что этот детектив рискует понравиться абсолютно всем любителям жанра без исключения. Единственное условие - это читать его медленно, вдумчиво и со смаком. Это тоже делается довольно легко. Почему? Потому что у автора получилось создать живых, интересных персонажей. Главной из них, Дени Лонго, начинаешь симпатизировать сразу, практически с первых строчек. Многие даже узнают в этой девушке себя. Как теряешься в определенных ситуациях, не находишь что сказать и не можешь отказать начальству без конкретного повода. Думаю, знакомо почти всем) Но все это только одна сторона Дени - по мере развития сюжета она начнет раскрываться и с других. И чем дальше, тем более интересной будет становиться)) Да, иногда возникают вопросы к автору. Например, я все никак не могла понять, как же Дени занимается ручной постирушкой с поломанной рукой? В тексте это не уточняется - словно бы такой процесс не стал для нее чем-то недостижимым или хотя бы трудным и неудобным. Впрочем, она с недееспособной рукой не только белье стирает, но и много чего еще делает) Но это как раз тот случай, когда не хочется цепляться к мелочам. История легко читается, затягивает. А "многослойный" финал оставляет не только приятное послевкусие... Я, например, минуты три сидела с идиотской улыбкой и на три шкалы вверх поднятым настроением.

Lady_Light

Мне очень полюбилась Дани за эту пару дней и несколько сотен страниц! Такая живая, такая настоящая. Непосредственная. Вечно спотыкающаяся и влипающая в неприятности. В чем-то забавная, а в чем-то ей хочется посочувствовать. Она не такая, как изящные напомаженные героини, от которых так и несёт за версту всемогуществом и супоргеройством, а обыкновенная ничем не примечательная девушка со своими проблемами и недостатками. И это делает её особенно реальной.

Сюжет замешан очень круто, почти с первых строк начинаются загадочные злоключения мадемуазель Лонго, и спустя половину книги ты уже сломала голову и уже думаешь, как же автор собирается распутать весь этот клубок. Хотя определённые догадки появляются уже сразу после трети книги, и когда все открывается в последней части, это уже не кажется большой неожиданностью. Ты просто киваешь своим догадкам и подтверждаешь собственные предположения. Концовка даже показалась мне немного затянутой и излишне разжеванной, но это может, потому что я догадалась обо всем раньше времени))

Но даже то, что авторский замысел не оказался большим сюрпризом, "Даму в автомобиле" это не портит. Книга получилась лёгкой, яркой, летней. Очень понравился живой стиль написания. Это уже моя вторая книга Жапризо, и я, возможно, прочитаю и третью. Хотя, как по мне, его "Ловушка для Золушки" всё же была более интересной книгой.

lkarkush

Внимание! Множественное проведение аналогий с моим любимым сериалом!

С французскими детективами мне как-то не везло. Сначала был Сименон, от которого я засыпала, потом Пеннак, который вверг меня в недоумение, и, наконец, Бенаквиста, который мне просто не понравился. Но Жапризо оказался для меня замечательным сюрпирозом. Меня поразил этот потрясающий сюжет, когда ты не понимаешь, что происходит, кто прав, кто виноват, когда ни с того ни с сего вокруг героя все рушится... Но он же вызвал у меня легкое ощущение дежа-вю. В моем больном сознании сразу начали крутиться цитаты и каламбуры вроде "I O U" и "Вы хотите послушать сказку про мадмуазель Хвастун?" (Да, кто о чем, а вшивый о бане))) Нужно ли говорить, что узнав знакомые мотивы, которые оказались столь же увлекательными, я проглотила роман за день? Спасибо, Себастьян Жапризо. Спасибо! Хвалю.

TattiKa

Дани Лонго - блондинка, красивая и совершенно непредсказуемая. Оказав услугу своему боссу, она оказывается за рулем его изысканного "Тандерберда" солнечным парижским утром. Повинуясь импульсу, она решает отправиться на юг.

То, что начиналось как импровизированная веселая поездка, быстро превращается в озноб, когда незнакомые люди по всему незнакомому маршруту клянутся, что узнают Дани с предыдущего дня. Но это невозможно: она была на работе, она была в Париже, она была за много миль отсюда... Не так ли?

Сочинения Жапризо изначально немного трудно читать, так как они имеют типичную классическую атмосферу и написаны довольно длинной прозой. Поначалу я была немного обеспокоена тем, что это не вызовет у меня интереса, но сюжет настолько умный и захватывающий, что это вообще не было проблемой. Дани также фантастически сложный персонаж, и Жапризо проделывает большую работу, чтобы посеять сомнения в сознании читателя относительно того, следует ли ей доверять.

Мне очень понравилась развязка в последней главе, так как я вообще не ожидала такого, но она казалась немного поспешной, что контрастировало с остальной частью книги. Тон и темп изменились довольно резко.

В целом, мне действительно понравилась эта книга, было приятно читать что-то совершенно другое и уникальное, и было действительно захватывающе подвергаться такой неопределенности и непредсказуемости в сюжете.

22 апреля 2020
1966