Отзывы на книгу «Дама в автомобиле, с ружьем и в очках», страница 11

antonuae

Для тех, кому не хватает экрана обычного айфона, придуман айфон плюс. Для тех, кому не хватает бульварного детектива, Себастьен Жапризо придумал свои романы. В «Даме в автомобиле», кроме собственно крепкой детективной составляющей, вы найдете: зарисовку на тему внутреннего мира женщины со всеми присущими ей страхами и импульсивными порывами (главный козырь книги), игру с первым и третьим лицом повествования, в хорошем смысле язык без костей, довольно остроумные и, главное, беззлобные заигрывания автора с читателем на тему штампов детективного жанра. В общем, перед тем как читать, сперва определитесь, нужен ли вам это «плюс», или обычная донцовамаринина сгодится

Ainura69

Я в восторге, лучшее что, я читала в этом жанре! Интересные, своеобразные герои. Сюжет захватывает с первых строк, и не отпускает до последнего. Что не мало важно, автор преподает события в романе, так искусно, что ты находишься там вместе героиней и не понимаешь что происходит, ты словно попадаешь в чужую игру. Гениальный триллер! Буду читать все произведения автора!

simsim

Когда-то давно, ещё школьником прочитал эту повесть в сборнике "Зарубежный детектив". Признаюсь честно: тогда она меня как-то не захватила... Слишком, видать, сложный сюжет был для моего мозга в то время. И вот на днях перечитал повесть ещё раз. Прочитал запоем - за сутки! Боже мой, как же здорово и интересно написано! Какой же Себастьян Жапризо всё же молодец! Увлекательнейший сюжет, держащий читателя в неведении до самого финала. Сочный, интересный язык... Небольшими деталями описывает всю жизнь героини... Да, воистину Себастьян Жапризо - мастер детектива! Заказал по Интернету ВСЕ книги этого автора и буду теперь их читать. Кстати, обратил внимание на интересную деталь: в сборнике советского времени были опущены некоторые эпизоды (связанные с Филиппом Филантери). В данном издании они присутствуют. И ещё одна деталь. В книге не нашёл НИ ОДНОЙ грамматической ошибки! В наши дни это - большая редкость (что делает честь издательству "Лимбус Пресс").

Scary_Owlet

Дама в очках и с ружьём в автомобиле

Бедная моя девочка, ты типичная шизофреничка.

Да, я шизофреничка. Поток мыслей - моих мыслей. Описания - мои описания. Всё, всё ложится идеально. Книга обо мне-какой-я-могла-бы-стать-если-бы... Это не просто детектив. Неет, не просто. Но я не скажу, что это. Ведь

единственное, что я умею делать наиболее прилично, это молчать.
djv67

Классический неклассический детектив. Нет представителей закона или иных спецов, занимающихся расследованием преступления, но есть само преступление, загадка и интрига.

Молодая девушка, Дани Ланго, работающая секретарём в рекламном агентстве, должна отвези шефа и его семью, уезжающую на выходные, в аэропорт и затем перегнать машину в гараж. Ничего сложного. Но Дани непредсказуема. И решает, раз уж машина в её распоряжении, на эти самые выходные съездить к морю, которого она никогда не видела. Шеф её выдал премию, почему бы не устроить себе маленький отпуск. По дороге, остановившись на станции техобслуживания, Дани заходит в туалет, где на неё нападает некто и ломает ей руку. А работники станции твердят ей, что она здесь уже была, буквально несколько часов назад. И была с уже повреждённой рукой. Плюс ей встречаются и другие люди, которые её видели вот совсем недавно, тогда как она сама здесь не была. Что это? Она сумасшедшая? Или народ вокруг её обманывает? Или несколько часов выпали из её памяти? Всё очень не понятно и загадочно. Конечно, в конце концов, всё проясниться и всему найдётся логическое объяснение.

Читать было приятно и интересно. Книга написана легко, образно.

gkayumova

Воспитанная в монастырском приюте, добропорядочная Дени Лонго мечтает уехать к морю. Это желание так и оставалось бы тайной страстью, если бы не просьба шефа срочно напечатать для него текст выступления для важной встречи, проводить семейство в аэропорт и вернуть машину на парковку в Париже.

Поддавшись минутному импульсу, Дени на развилке поворачивает не в город, а в сторону Юга. Ничего же не случится, если она проведёт выходные плюс праздничные дни на желанном берегу, а машину незаметно вернёт до возвращения хозяев. Главное - не привлекать внимание полицейских, чтобы не отвечать за угон.

Сложно сказать, когда именно начались странности. Почему-то все встреченные ею люди утверждают, что она тут уже была. Но как это может быть, если она в это время находилась в Париже?

Очень динамичная книга, наполненная дорожными приключениями и загадками. В ней есть слежка и погоня, преследование и фальсификации, авантюрные любовные интриги и убийство.

Хороший лёгкий слог, атмосфера Франции, интересная главная героиня, захватывающий сюжет.

Несмотря на то, что роман написан в 1966 году, он воспринимается как вполне современный.

Книга несколько раз экранизирована.

Mariia1307
...единственное, что я умею делать наиболее прилично, это молчать.

Моё второе знакомство с творчеством Себастьяна Жапризо. И это опять шикарно!!! Психологический триллер, драма, детектив, в конце концов... здесь перемешалось все и от того еще прекрасней читать.

У меня вопрос... как автору это удалось это сделать?? КАК? Я ведь до последнего ей не верила, ну не клеилось ничего... Это как раз тот случай, когда ты сомневаешься в главном герое до последней главы, а потом происходит эффект "вау"!

Браво!

Natalechka_kuz

Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить. (А.П. Чехов)

А что если ружьё в названии романа, да ещё и детектива, да еще и бриллиантового автора Жапризо? Значит, роман должен выстрелить не хуже всякого ружья!

Замечу сразу же: роман был единственным, что я могла читать уставшая долгими перелётами, который позволительно баюкал в самолётах (это о многом говорит и характеризует роман с лучшей стороны).

Баюкал - одно из ключевых слов. Потому что, уважая Жапризо, признаюсь, это не лучшее произведение автора. Роман скучен. К главной героине испытываешь непонятные эмоции. При этом непонятность не вызвана её многогранной личностью или раскрытием характера по мере развития. Непонятность присутствует и в сюжете. Очень долго я не могла избавиться от мысли, что описывается обычный дурной сон. Героиня проснется, а сном можно объяснить все заморочки.

Героиня не проснулась. Не проснулась и моя любовь к роману. Средне. Понравилась косящая под альтернативную концовка в предпоследней главе, где объясняется причастность к убийству героини. ИМХО, более правдоподобно.

Ружьё на стене не выстрелило даже к концу пьесы.

Твёрдая четверочка.

misslissa

Вообще - то, я не люблю детективы и почти не читаю их. Что меня заставило взять эту книгу в руки? Название, вероятно. Очень удачное, интригует. Первые 50 страниц шли тяжело, боролась с желанием бросить всё к едрене - фене и пойти смотреть мультики. В итоге решила дать этому детективу шанс и не пожалела. Затянуло. Повествование ведётся то от первого лица, то от третьего, что добавляет разнообразия. То, как героиня себя ощущает и то, как её видят окружающие - две большие разницы. Книга пропитана страхом и растерянностью, не самые приятные эмоции, но они заставляют сопереживать. Достаточно легко написано и мне, как ленивому читателю, это нравится.) Была удивлена хэппи - эндом, после всего этого ужаса - ужаса с разлагающимся трупом и сумасшествием. Думала - ну всё, кранты, главная героиня в итоге застрелится из этого самого ружья и автор красочно опишет консистенцию её мозгов, стекающих по стене. Ан нет, всё гламурно, свадьба - любовь. ОптимизЬм, все дела. Короче, вполне себе читабельно, увлекательно, объём небольшой, зачёт. Но в памяти моей надолго эта книга не задержится. Потому что мой интерес подогревался исключительно желанием узнать, взаправду ли Дани сумасшедшая или это враги ей строят козни. Как только я это узнала, интерес улетучился. Последние страницы читала по диагонали. Всё таки детектив - не мой жанр.

Alevtina_Varava

Воу-воу! До самого начала рассказа от имени Каравая я была уверена, что единственное рациональное объяснение происходящего - ретроградная амнезия. А тут - ого! Нормальное объяснение! Это здорово! Но расстроил финал. У Каравая все должно было получиться - тогда книга была бы вообще шикарной. А так этот слюнявый хэппи энд все подпортил...

22 апреля 2020
1966