Отзывы на книгу «Последний трюк», страница 5

Sad_Road

Скажу сразу, «Последний трюк» - достойный финал серии. Особенно после того маленького разочарования, которое принесла с собой пятая часть… Спустя почти целый год было так приятно встретить тех персонажей, которые мне полюбились, будто встретила старых друзей.

В этой части Келлен наконец-то встречается со своим отцом! Мы дождались! Ну или по крайне мере я… Мне было очень интересно наблюдать за их взаимодействиями, как они будут реагировать друг на друга. Келлен как персонаж поднялся, он не сходит с намеченного пути: поставил себе цель и стремится к ней. Напарник главного героя Рейчис как всегда был на высоте, вот единственный персонаж, который никогда не подводит. Так же в этой части мы встречаем тех героев, которые были в предыдущих частях, и они тоже вызвали у меня улыбку.

По сюжету, я считаю, что всё хорошо. Проблема, прослеживаемая во всей сюжетной ветки, а именно проблема недопонимания родителей и детей между друг другом, достигла своего апогея и вылилось в то, что произошло между Келленом и его отцом. А то, что между ними произошло и называется последним трюком. Эта сцена, конечно, заставила понервничать.

Мы пришли к идеальному завершению серии. Всё к этому и шло. Только правда послесловие автора заставило взгрустнуть, потому что мне мало. Я хочу больше приключений. Себастьян де Кастелл оставил нам прозрачную надежду, но я думаю, что больше мы с Келленом не увидимся. Всё хорошо, что хорошо кончается.

amirtat

Все когда-то должно закончится, хорошо, когда история заканчивается вовремя. Цикл прочитал запоем и к последней книге уже стало проявляться уставание, знаете, такое состояние когда начинаешь задумываться, а не исписался ли автор, а не высасывает ли сюжет из пальца... И вот последняя книга цикла полностью стирает данное ощущение, ты проживаешь с героями последнее приключение, ставишь книгу на полку и понимаешь что это было отличное приключение. Я не думаю, что у меня появится желание перечитать эту серию, но и нет ощущения потраченного времени. Рейчис и Келлен отправились в свое путешествия, а я в свое. По совокупности всех книг серии честные 4 звезды!

JulLeki

Честно говоря я одновременно боялась и ждала этой части. Все-таки финал серии, вдруг автор ее слил? Но все оказалось лучше, чем я ожидала. Мир пришел к большом военному конфликту. Самого Келлена разрывают противоречия: стоит ли весь мир жизни одного ребенка? Семейная драма получает новый виток. Я реально кайфовала читая эту книгу. Прекрасные диалоги, нешаблонные герои. Мы снова встречаем некоторых героев из предыдущих частей и это тоже очень приятно. А сцена, когда за Келленом встают все аргоси и стая белко-котов? Разве это не прекрасно? Единственное, чего мне не хватило - завершения истории Черной Тени. Все-таки главный конфликт остался незавершенным, но с другой стороны это дает нам, читателям возможность помечтать. В целом завершающей частью я довольна. И цикл этот когда-нибудь обязательно перечитаю.

Rihailla

Перелистнув последнюю страницу, я испытала легкую грусть и большое облегчение, что история хотя бы условно закончена. Этот цикл оказался вообще не тем, на что я рассчитывала изначально:

- Хочешь магии? На тебе в главные герои мага с дай бог одним заклинанием. - Хочешь драмы? На тебе в каждой книжке **здострадния и нытье героя. - Хочешь поворота сюжета с тяжелым выбором? На тебе увертки героя от него и необоснованные философские рассуждения вместо "взял себя в руки, пошел и сделал". Кроме этого, единения с героем не произошло, его выборы в различных ситуациях моему характеру вообще не близки, и я часто сидела с фэйспалмом.

Понимаю, что это, в целом, чтиво для подростков, но как можно было тогда впихнуть в сюжет столько крови и пыток? А также противоречий:

- Герой с долгоиграющей проблемой "убивать или не убивать, ведь убивать плохо" -- через пару книг косит всех направо и налево и не парится. При этом убить ради спасения своей почти семьи -- ну нет, надо сначала подумать, морально ли это. - Герой, больше всего на свете искренне мечтающий о семье и доме -- в конце концов отвергает многочисленные предложения друзей и бесцельно (!) отваливает на корабле в закат. - Герой, размышляющий о судьбе мира -- принимает решения под влиянием сиюминутных чувств и "морали". - Герой, мечтающий о магии -- совсем не ищет пути разблокировки контрсигилл, а развивает в себе манипуляторство (ака последний трюк).

Множество персонажей оказались слиты вникуда, некоторые куски сюжета не стыкуются по хронологии ^_^" Большинство персонажей -- дети до 20 лет, расклaдывающие всех на лопатки)))))))))) На минуточку, одной красивейшей вдове, которая со вздохами говорила, что она слишком стара для 18-летнего гг, и которую при королевском дворе считали предельно взрослой и умудренной опытом, было угадайте столько? 23. 23, КАРЛ! >_< Про Черную Тень все вообще забыли. Подумаешь, превратится Келлен в итоге в демона напару с белкокотом, зачем искать от нее лекарство или хотя бы разобраться в ней и научиться нормально ее использовать? Не, зачем, и так сойдет.

Эх. Ладно. За Рэйчиса я все прощаю автору. Но второй раз читать цикл я бы не стала.

#книги #книгиэтосчастье #прочитано картинка Rihailla

Alone_with_a_books

Вот и закончилась это великолепная история. Я очень буду скучать по этим героям, по их приключения, по этому миру.

Чуть больше года назад я познакомилась с первой книгой, и это путешествие незабываемо!

Если вы ещё не знакомы с этой серией, я вам завидую! ️

Avampire

В целом вышло классно. Ещё в 5 части можно было заметить опыт Келена, но здесь он просто был мастер! Келен как и окружающие его люди не относит себя к кому-то конкретно(меткий маг, изгнанник и т.д.) но в этой части серии он истинный аргоси. Так как это финал, то появилось много персонажей из прошлых книг. Для меня важно было появление Фериус и Синейры. Так же, тут много аргоси. Аргоси которых мы встречали в прошлых книгах или они были упомянуты в разговорах, или же встречали их мельком---- все они здесь будут, собственной персоной. И когда этот народ собирается вместе они немного..... не в себе. В этой истории персонажи раскрываются с другой неожиданной стороны. Та же Фериус или отец Келена. Мне даже немножко жалкое его стало. И да опять бабы Келлена! Вот серьезно, зачем ? Он не первый парень на деревне! Зачем так делать Себастьян? Просто задолбало! И почему это в 6 части "кличка" Фериус переводиться Путь Маргаритки, когда она Путь Ромашки? Это та ошибка перевода, которая сразу бросается в глаза. И отношения Рейчиса и Келена. Здесь они не так много времени проводят вместе. Келен в принципе уже может обойтись по большей части без него. Но их чудесная дружба все равно показана. И Рейчис как всегда не сравним. Ну, думаю, все знали что противостояние отца и сына должно было когда-то случиться. Все карты разложены, ставки высоки но у Келена в запасе ещё много трюков.

Alealeale86

Читая, последнюю книгу серии, я уже на многое не надеялась, тк бойко начавшись, в середине цикл начал откровенно провисать. И я думала, что закончится он так же плачевно, как большинство многотомников. Но нет! Он-таки смог! Книжка замечательная от начала и до конца, и полностью нивелирует все промахи предыдущих и расставляет все по своим местам. И ты вспоминаешь, почему же начала читать весь цикл и почему он так понравился. Самое главное, что попытки Келлена разобраться, что же ему в жизни надо приходят к логическому разрешению, которое смотрится, как самое верное. Так же очень порадовал конец, как раз такой, какой должен быть у цикла, который через всякие приключения, по факту описывает поиски себя. Ниже полный обзор:

03:12
AlphaUnearthing

Ну вот и закончилась история Келлена, Рейчиса, Фериус и Нифении. Или ещё нет? Автор даёт нам надежду на продолжение, но я знаю только о приквеле, где будет идти повествование от лица одной очень интересной аргоси...Но ближе к сути.

Главный герои всё ещё находятся в Дароме, где Келлен является наставником королевы в картах. Это должность даёт ему неприкосновенность, но только на словах, в действительность его каждую неделю арестовывают по любому пустяку.

Вроде всё налаживается. Ага, но только не с нашим изгоем, у которого всё через одно место) В империи появляется отец — Ке-хеопс. Джен-теп позволяет Келлен вернутся домой, и даже готов дать ему имя мага(Ке-хелиос). Но не так просто. Наш меткий маг должен убить Бога Берабеска. Но герой со временем понимает, что он только марионетка в чьей-то игре.

В заключительной части я смело могу назвать Келлена мужчиной, потому что он не раз и не два показывал свой характер. Он теперь не тот плаксивый мальчик, которым был в Творце заклинаний и в Чёрной Тени. Ке-хелиос растёт как личность, с трудом, но переживает все неприятности, которые приходятся на его долю.Горжусь им!

В этой книге нам наконец-то раскрывают то, что вызывало вопросы раньше. И я увидела карту Эльдразии! Как любитель картографии, я не могла насмотреться на неё) Также писатель хорошенько продумал концовку, потому что именно так и должно было быть.

Хочу немного рассказать о семье этого неудачника. Во-первых, сестра всячески пытается его вернуть домой, но при этом предавая его тогда, когда появится такая возможность. Шелла меня бесила сильнее всего именно в этой части. Во-вторых, отец, Верховный маг, который сначала отрезал в прямом смысле своему сыну все пути, ведущие к тому, чтобы стать настоящим джен-теп. А потом он начал раскаиваться за содеянное. А позже собирался убить сыночка своими руками! Дурдом, а не семья. Они ещё и удивляются, почему Келлен не возвращается к ним.

Я осталась очень довольной концовкой. Теперь с нетерпением жду приквела с жизнью и судьбой Фериус, чтобы опять вернутся в мир магии и волшебства)

"— Мне говорили, что ты смышлёный. — Обязательно поблагодари за комплимент того, кто это сказал."

"Как усердно ни сражайся с сердечной болью, она возвращается с новой силой."

"Никогда по-настоящему не знаешь, есть ли другой выход, пока не становится слишком поздно."

"Планы никогда не бывают слишком хорошими, пока их успешно не претворят в жизнь. Вот тогда они становятся чертовски гениальными."

жаль что это конец саги, весь сюжет 6 книг на одном дыхании и обязательно хочется вернуться и дочитать историю, независимо от причин приостановки прочтения

Вау. Одна из самых восхитительных серий, которую я читал. Может было немного затянуто, но это стоило потраченных человеко-часов.

09 сентября 2020
978-5-04-103340-8