Отзывы на книгу «Последний трюк», страница 4

Rose_Marion_Tyler

Ну что же, вот и подошла к концу история Келлена и Рейчиса. В целом концовка неплоха, но мне не хватило немножко эпичности или размаха финала, за это полбалла я сняла. Что касается того, как Келлен исполнил свой последний трюк, в уелом мне понятно на что он рассчитывал, другой вопрос, что я в отличие от Келлена не была бы так уж уверена в Шелле. На протяжении всей серии этот персонаж мне не нравился и по сути она картонка. Автор нам всегда заявлял что она дочь своего отца и все равно любит брата, если в первое поверить легко, то во второе как то не верится совсем, а потому в таком варианте концовка для меня недокручена. Насчет Шуджана, это вообще какая то странная история, зачем вводить какого то супер могучего персонажа и практически тут же его сливать, ну как то это не очень. Рейчис немного обескуражил меня своим стремительным уходом и таким же стремительным возвращением, но я рада что в конце они снова вместе, снова в дороге. Еще хотелось бы какой то определенности с Черной тенью, что в итоге это, проклятье или нет, станет Келлен демоном или нет, есть ощущение что эта ветка осталась подвешенной в воздухе. Мне больше нравится концовка в Послесловии, где они вместе с Нифенией уплывают в закат, хотя Нифения для меня по большей части тоже нераскрытый персонаж. Ну и я рада что с Фериус все хорошо, хоть они и расстаются с Келленом. Вопросов после финала множество и что то недосказанно и недокрученно, но серия мне понравилась, потому что легко и динамично написана. Главный герой мне симпатичен и мне было интересно за ним следить. Ну и два огромных плюса серии Фериус и Рейчис!

ZoyaLunjova
Такие дела.
Мне прям очень понравился цикл. С юморцой, с щепоткой любви, динамикой, неожиданностями иногда и доблестным прекрасным белкокотом.
Но вот концовка не очень. Я неудовлетворена ответом. Начиналось все с того, что везде все ненавидят чёрную тень и пытаются таких людей быстренько убить. В конце же все как-то раз и забыли, что Каллен станет демоном. Кажется он и сам забыл.
Фериус и бабушка сделали ставку на Каллена вообще без оснований. Аргоси по доброте душевной, а вот старуха вообще не понятно почему.
«Ну у тебя все равно было мало магии, щенок, и я решила, что ты поможешь спасти наш народ». Как-то так. А если умрешь, то и ладно.
По итогу, Келлен не умер, но очень мерзко поступил с сестрой. Хотя иногда мне хотелось, чтобы стерва умерла, это не оправдывает того, что он ее бросил.
Куда он пошёл? Хз. Так что всё-таки с чёрной тенью? Черт его знает. Келлен хотел перестать бегать от наемных убийц и по итогу отверг все предложения спокойной жизни. Страненнькие они эти аргоси…
AnastasiaMei

наверное мне нечего сказать. Потому что по большей части все закончилось именно так как я и думала. конечно ситуация с Шеллой меня слегка удивила, но оказалась к месту. В конце концов я рада что Келлен наконец-то нашел свой путь по которому он сам хочет пойти... P.S. со своим ужасно кровожадном воришкой партнером.

vigik

Наслаждалась каждой главой. И была грусть, что я дочитываю хороший, интересный цикл. Буду ждать книги о Фериус и, конечно, надеяться на переиздание. Очень хочется поставить книги на полку, но форзац такое ощущение, что делал новичок в Ворде. Обложка прекрасна, но я то ее не вижу на полке, так что скорее всё буду перечитывать в электронке, чем 6 достаточно больших томов буду держать на полке. Это наверное единственный минус, про который я хотела рассказать. Ну и ещё отсутствие карты! Так как Келлен в каждой книге путешествует, она бы очень не помешала.

Фишка книги в том, что главы в ней маленькие, но конец каждой главы цепляет на крючок и ты лихорадочно читаешь следующую, даже если хотел сделать перерыв. У многих любимый персонаж книги Фериус или белкокот Рэйчис, но у меня это Келлен. Когда начинала цикл думала, что будет достаточно уныло читать про героя без магии в магическом мире, но это было ошибочным мнением. Нам, как и Келлену, отсутствие у него магии раскрыло других людей и народы, которые не джен-теп. Показало, что магия это не что-то высшее и в сражении с магом можно выжить, что неоднократно показывал Келлен. Здесь надо понимать, что отсутствие магии у всех кроме народа джен-теп не означает, что мир не волшебный. В каждой из стран есть что-то уникальное, волшебное, что делает и страну и его народ особенным.

Келлен себя называет трусом и говорит фразы "конечно я сбегу, я же трус". Как по мне здесь не трусость, а осторожность и чувство самосохранения, которые у многих героев отсутствует и которые действуют опрометчиво в надежде что повезет (не в этой книге, а вообще). Келлен слишком рано понял, что он не любимец фортуны, а родные люди показали реальность. Очень трогательно было наблюдать как он относится к Фериус, я бы сказала что как к матери. В определенном моменте книге понятно, что она ему стала ближе собственной мамы и что именно ради Фериус он готов пойти на "подвиги".

Если Келлен мне нравился, то Нифения нет. Ее я не очень воспринимала как женского персонажа, в которого влюблен Келлен, особенно когда она его в предыдущих частях оставила, чтобы встретиться с ним, когда он станет "мужчиной", ну и как ушла "обжиматься" с каким-то левым персонажем. То, что она внезапно стала тоже аргоси как-то прошло мимо меня и аргоси я ее не воспринимаю. Как по мне, Келлен заслуживает большего.

Финал для меня идеальный. Боялась что будет либо всё очень хорошо, либо что всё очень плохо. В итоге получилось нормально!

tanechka-chertenok

Предлагаю поговорить о цикле «История утраченной магии», потому как пару недель назад я прочла его финальную книгу и подробности о ней уже стираются из моей памяти. Не самый лучший отзыв о книге, скажите вы, но это не совсем так. Просто данное произведение вряд ли изначально имело своей целью поразить читателя глубиной мысли, тайными смыслами и загадочными отсылками. Это просто приключение - легкое, смешное и немножко наивное, где главный герой – обаятельный мальчишка, который постоянно влипает в неприятности, полагается на удачу, злит своих врагов, нервирует друзей, разочаровывает своего делового партнера, тоскует по прошлому, сожалеет о настоящем и верит в светлое будущее. Придирчивый читатель не сможет найти убедительного роста персонажа, его развития и становления, но я действительно получила удовольствие от прочтения цикла, потому что люблю погружаться в подобные истории, где за главного героя можно не переживать, ведь сам стиль повествования вселяет уверенность в то, что все закончится хорошо! Финал мне понравился, особенно потому, что автор оставил себе хороший задел для продолжения, которое, кто знает, быть может однажды выйдет и расскажет нам о том, что было после, ведь как часто, закрывая книгу, мы задаем себе вопрос, а что же было дальше?

«Иногда жизнь - это игра в кости, но я всегда был больше картёжником».

картинка tanechka-chertenok

avid-reader

Наконец то я закончила этот цикл. Если честно, в конце я начала уже уставать от этого мира и героев. Персонажи особо не изменились, какими они были в первой книге, такими же они и остались в конце. К тому же, очень много ситуаций повторялись из книги в книгу. Эта часть мне понравилась меньше остальных. Как то все затянуто и неинтересно. Много ненужной болтовни и все конфликты настолько предсказуемы, что читать было скучно. Даже шутки белкокота не радовали. Не понравилось также завершение истории Шеллы. Как то очень мягко автор с ней поступил. После всех хитростей, обмана, предательства и самомнения которые она демонстрировала на протяжении цикла, такой финал для нее мне категорически не понравился. Вообщем я рада что закончила все книги, но к сожалению цикл любимым не стал.

winns

"Последний трюк" - завершающая часть "цикла об утраченной магии". Конечно же пошли слушки о том, что автор своей работой слил всю серию и книга получилась слабоватой. Если вкратце, то я с этим не согласна, книга получилось, наверное, одной из лучших. Новые интриги, борьба, месть, книга впечатляет своей динамичностью. Линии сюжета множество раз разветвляются, бросают нас от одного места действия к другому, с самого начала чувствуется живость повествования и она продолжается до самого конца. Келлен попадает в разные заварушки, ему предстоит выяснить тайны, которые прячет вражеская страна и предотвратить войну, которая назревает между

вражеские страны
Берабеском и Даромом

Кроме того, он делает это не один, да, Рейчиса здесь куда меньше чем в предыдущих частях, но здесь появляется множество новых персонажей: маршалы, генералы, королевские приближенные, кого только нет, но не всем им следует доверять. Отдельно стоит упомянуть Ториан Либри - завораживающую маршала, которая покорила мое сердце с первого своего появления. Мне было жутко интересно, чем же кончится их с Келленом линия. Ну и конечно же, нас наконец ждет

спойлер про персонажей
возвращение невероятно обаятельной Фериус Перфекс!

На крошечное мгновение мы можем проследить связь с "Аббатством теней". Возможно, в сюжете есть какие-то косяки, но клянусь, мне было так интересно следить за сюжетом, что я даже не обращала внимание на что-то другое, боялась моргнуть, как бы не пропустить чего. Единственное, что мне надоело, так это Шелла. Она бесила меня всю серию, начиная с "Творца Заклинаний". Я всё гадала почему же она то предает Келлена, то спасает его, почему же она не может выбрать сторону: отец или брат. Мне не нравилась эта ее вечная неопределенность, но вот БУМ! Наконец этот клубок распутывается и Шелла смогла выбрать сторону, что определенно плюс. Также Себастьян де Кастелл закрыл все сюжетные линии, никаких дыр, все действия выглядели логично и за всю кингу у меня не была чувства селфпалмов и закатывания глаз, мол, что за бред сумасшедшего, кто так делает?! Но тут один нюанс. Последний бой показался мне слегка смутным, смазанным. К этому шло все 6 книг, клубок тянулся-тянулся, а в итоге, ну... хотелось, чтобы было эпичнее, круче. Это, к слову, нисколько не испортило впечатление о книге, потому что последние главы так три я дала волю слезам и проплакалась, так я не хотела расставаться с героями, не хотела, и того, чтобы

спойлер о судьбе героев
герои разбредались каждый своим путем

Ну и последнее. Книга и цикл в итоге закончились именно так, как надо, как должно быть, не осталось никаких недопониманий, смутных вопросов, но при этом мы имеем хороший открытый финал. Подводя итоги, могу сказать, что книга однозначно нисколько не хуже других, но стоит относиться к ней нейтрально, потому не стоит ждать "ВАУ!" эффекта, но и предвзятости она не заслужила.

AngelinaFf
«Даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за неё свою совесть...»

С этой цитатой мы сталкиваемся ещё не начиная читать очередное приключение Келлена. Эта фраза встречает нас на каждой обложке и не спроста. Все сводится к одному - защите своей чести и совести. Обычно, заключительные книги любой серии воспринимаются по разному. Кому-то категорически не нравится, а кто-то в восторге. Прежде чем писать своё впечатление скажу - это достойный конец. Шестая часть серии такая же легкая и непринуждённая как и остальные. Все истории, рассказанные в предыдущих пяти книгах логически заканчиваются в шестой. Мы встречаем долгожданных и любимых персонажей вновь, и эти встречи невероятно эмоциональны. Фериус Перфекс одним своим появлением вызвала у меня бурю эмоций.

Главный конфликт остаётся все тот же - проблема отцов и детей нитью вплетена в книги. На протяжении всего цикла мы сопереживали герою и надеялись на то, что он примет верное решение насчёт своей семьи. То, как Келлен не отступает от намеченного пути, то как он уперто верит в свои действия и полагается на свои чувства вызывает гордость и уважение. И решение которое он принял в конце - верное для него и его совести.

Если говорить о самой истории, то она не уступает предыдущим. Мне нравились все пять частей. Ни больше, ни меньше. Для меня они на равных. Хочу отметить только то, что «главное задание» для Келлена в этой книге слабее, чем в других. Не особо раскрыт «злодей» истории, тот самый Бог, о котором говорит аннотация. Несмотря на недостаточное описании местности и очень быстрое повествование, персонажи данного цикла забирают все твоё внимание. Как старые, так и новые невероятно харизматичны. А ещё меня приятно удивил немного изменявшийся стиль повествования. Нам и до этого конечно рассказывали эту историю, но в шестой книге Келлен напрямую обращается к читателю и это приятно.

Я рада, что мне попалась в руки данная серия книг. Она научит многому, особенно если всматриваться чуть глубже, чем все остальные (уроки Фериус не проходят даром). Наверное, самый главный урок мне все же преподал Келлен (прости Фериус!) - даже если ты всю жизнь отчаянно желал стать избранником в одной из сказок, в глубине души ты всегда знал, что настоящим избранником суждено стать кому-то другому. Но даже если ты не герой сказки, ты будешь важен. Ведь главному избраннику всегда нужна надёжная поддержка. А в отличие от него перед тобой есть выбор кем стать. И неважно какой путь ты выберешь: остаться аргоси, стать магом или отречься от семьи и стать изгоем. Главное не предавать свою совесть, принять и полюбить себя как есть, без притворства, и пойти тем путём, который тебе уготовлен.

История Келлена Аргоса пришла к вполне логичному и отличному завершению, так что просто скажу спасибо за это путешествие.

Идущий по Пути Бесконечных Звёзд навсегда останется в моем сердце.

BrianMartees

Вот наконец-то и пришел конец циклу про Ке-Хелиоса. Но если честно на конец не особо то и похоже, концовка как и всех прошлых книг цикла - Выполнил "миссию", ушел странствовать в поисках новой "миссии". Концовка к сожалению не особо зашла. Но сам цикл читается очень легко и быстро, хорошо запоминаются персонажи. Всё таки надеюсь что выйдет книга про моего самого любимого персонажа, Фериус Перфекс *_*. Так же немного не понимаю финальное решение Келена относительно любовной линии. Он буквально страницу назад говорил что Нифения больше аргоси чем он, и будет следовать своему пути в одиночку, что отрезает его любовную линию с ним по сути (Ну возможно кроме 1-2 поцелуев в пару лет). Вместо того, что бы остаться с прекрасной маршалшей, и тогда думаю как раз был бы тот "Хепи энд", но вместо этого, как сказал ранее, имеем ту же концовку что и прежде)

liza_prochitala

Я считаю, что это одно из лучших фэнтези для детей и подростков. Сюжет, главный герой, его друзья, философия мира — история вышла шикарная) ⠀ Мне очень нравится главный герой Келлен, в нем нет никакой избранности, которой обычно любят наделять авторы подросткового фэнтези своих героев, он, если говорить честно, тот ещё лох) И это просто очаровательно) Герой, который спасает мир, не потому что он избран, не потому что он обладает какой-то суперсилой, не потому что ему это предначертано свыше, а просто потому что — такие персонажи лучшие) ⠀ "Даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за неё свою совесть... " ⠀ Какое приключенческое фэнтези без крутой команды) Здесь она подобралась шикарная) ⠀ Фериус Перфекс — совершенно обалденная наставница, аргоси, Путь Полевой Ромашки. Вы сломаете голову, пытаясь понять ее советы, как собственно и главный герой, но именно в этом и суть, в ней мудрости вагон и маленькая тележка, но делится она ей как истинный аргоси, ничего не понятно, но очень интересно) ⠀ Рейчис — пушистый гигантский белкокот, любитель лакомиться сдобным печеньем и глазными яблоками, принимать горячие ванны, и тырить все что плохо и не очень лежит) Замечательная характеристика для делового партнёра, не так ли?) ⠀ Ну и сам Келлен — представитель великого магического клана, но в самом магии ноль. В его арсенале только трюки, ловкость рук, и друзья, готовые прикрыть спину. Келлен тот, про кого говорят: "ох, как же его жизнь помотала") На протяжении всех шести книг чего с ним только не было. Автор своего персонажа вообще не щадил)

Путь бесконечных звёзд был тернист и непредсказуем, и мне грустно, что история закончилась, но как говорится: "Мир не нуждается в обманщике после того, как разыгран последний трюк" (с) ⠀ Что касается последней книги, я довольна таким финалом, все логично и к тому и шло. ⠀ Если вы ещё не знаете кто такие аргоси, что из себя представляет белкокот, и почему чёрная тень внушает страх, то приглашаю вас вступить на Путь бесконечных звёзд и прожить эту историю вместе с героями)

09 сентября 2020
978-5-04-103340-8