Отзывы на книгу «Механическая птица», страница 2

lustdevildoll

Третья книга цикла понравилась больше предыдущей. Келлен и компания прирастают еще двумя странниками, спасая в пустыне Нифению и ее животное-талисман, гиену Айшек, с интересным талантом имитировать чужую речь. Всю книгу гадала, что ж Нифения такого сделала, что пустилась в бега, явно ж не из любви к Келлену, и ждать разгадки до конца цикла не пришлось, все выяснилось в этой же книге. А еще Нифения теперь умеет творить амулеты - такие волшебные предметики, которые пригождаются в бою или путешествии, но почти всегда одноразовые.

На этот раз мы вместе с героями попадаем в Гитабрию - маленькую страну, славную своими инженерами и изобретателями. Именно там проводится местная всемирная выставка, куда съезжаются изобретатели, купцы и торговцы со всех краев континента. Центральный лот этого года - крошечная механическая птичка, которая летает сама по себе, без всякой магии. Фериус Перфекс и другие странствующие аргоси (которые оказываются не просто парочкой стариков) опасаются, что птичка может стать дискордансом, ведущим к войне, и намерены выяснить, что там к чему.

Параллельно идут интриги джен-теп, которые за свое могущество готовы сражаться зубами и когтями и не постоят за ценой, лишь бы все пошло так, как надо им. Собственно, автор не стал наводить тень на плетень, а довольно оперативно показал, кто же таинственные клиенты повелителя обсидиановых червей (было ожидаемо, стоит только вспомнить мрачное пророчество Абидоса из первой книги).

Келлен растет как персонаж - пусть у него всего одно заклинание, он уже умеет танцевать боевой танец аргоси, прокачивает скиллы в умении заболтать или обхитрить противника, а в этой части серии еще и обретает умение кастрадази (танцора с монетами, что тоже боевой навык). Его отношения с Рейчисом и Фериус уже не только деловое партнерство и ученик/учитель, но самая настоящая дружба. И именно поэтому Келлен, пусть и не чувствуя в себе достаточно сил и храбрости, решается предпринять миссию, чтобы наконец избавиться от Черной Тени, в одиночку, не подвергая риску друзей (да только кто б ему дал, ха-ха). Нифения же, если сравнивать с первой книгой, изменилась на 100% - если там была скромная девочка, то теперь это сильная юная женщина, не боящаяся идти к своей цели.

Встреча и разговор с таинственным красным магом тоже поставила несколько точек. Очень интересно, что же будет дальше.

Nedotroga401

«Даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за неё свою совесть». К третьей части истории утраченной магии её слоган раскрывается в полной мере. ⠀ Идя по следу таинственных магов джен-теп, уже знакомые нам герои, Каллен и Фериус, попадают в удивительную страну ученых и ремесленников, Гитабрию, где на Большой Выставке демонстрируют достижения науки и техники. И тут начинается привычная суматоха, основные действия укладываются в пару дней, а под интригой оказывается ещё интрига... ⠀ Паутина лжи, предательств и шпионажа... И когда ко всему этому примешаются дела семейные и нужно выбрать на чьей ты стороне - становится особенно жарко! ⠀ Читается книга удивительно легко, как, впрочем , и все вышедшие в этой серии. стремительный слог, динамичный сюжет и юмор белкокота - формула невероятно увлекательной истории. Я очень рекомендую всем любителям остросюжетного фэнтези обратиться к этой истории! ⠀ Жду продолжения с нетерпением, так как я в полном восторге!

Puchkina_Olga

Эта книга неожиданно для меня же самой понравилась больше предыдущих. Возможно, я сроднилась с героями, а может дело в том, что Келен заметно подрос и уже не вызывает острой антипатии. Кажется, я не упоминала этого в отзывах к предшествующим частям, но главгерой жутко меня в них бесил (особенно в первой) - способностей и умений ни на грош, а самомнение выше крыши... Да и пишет автор неплохо, сюжет динамичный и отлично выстроенный... И всё же, до восторгов всё ещё далеко.

Как я и думала по окончании второй части здесь герои будут заняты выявлением заражённых червями и избавлением этих несчастных от данной напасти. В пути им снова ждут встречи: во-первых, кое-кто из прошлой жизни Келена, причём тоже с забавным питомцем-компаньоном. А во-вторых, пара пожилых аргоси, которые прольют свет на личность Фериус (да, это мудрая женщина когда-то была ребёнком и очень непростым), а ещё поддержат последнюю в её уверенности посетить некую выставку. Народ, славящийся своими учёными и изобретателями, представит там небывалый экспонат: механическую птичку. Казалось бы, какую угрозу может представлять такой маленький изящный механизм, больше похожий на изысканное произведение искусства?.. Но мудрые аргоси, бредущие своими путями имени различной растительности, способны видеть скрытую от остальных истинную суть вещей... В финале снова будет битва, а ещё - важное решение Келена, что, ему пора встать на свой путь. Включаю гадалку - в следующей книге читателя ждёт продолжение путешествий ГГ в сопровождении лишь напарника белкокота. Не знаю, что и думать: больше Рейчиса это очень хорошо, но, с другой стороны, Фериус тоже симпатичный мне персонаж, добавляющий истории философского шарма. Может быть, парню наконец удастся продвинуться в понимании природы своей чёрной тени, ибо данных по этой теме всё также полный нуль. Восторга от чтения цикла я всё ещё не испытываю, но теперь уже думаю, что продолжу читать его и дальше.

Alu_White

Это третья книга из серии про Утраченную магию. Если коротко, то парень по имени Келлен родился в клане магов джен-теп, но несмотря на свои старания и смышленность, к магии он оказался почти неспособен из-за некоторых обстоятельств. Раскрыв заговор и пойдя на большой конфликт со своим кланом (властители которого оказались теми еще мразями), парень начинает путешествовать по миру вместе с Фериус Префекс, аргоси (что-то из серии странствующего философа, появляющегося там, где вершится судьба мира).

И вот приключения Келлена продолжаются. Эта книга тесно связана со второй частью, и заговоров становится два - с каждого народа по заговору. Келлен, Фериус Префекс и белкокот Рейчис встречают старых друзей в новом образе, и оказываются они в новой стране - стимпанковской империи Гитабрии, на которой проходит аналог Всемирной выставки в Париже. И на ней показывают чудо изобретателей - живую механическую птицу, которая может стать причиной межнациональных войн. И именно Келлену и ко придется спасать мир от разрушения, не встречая на своем пути добропорядочных сочувствующих благому делу граждан.

Будучи метким магом (обладатель всего одного слабенького заклинания), в душе Келлена как обычно творится ад из смеси сомнений, сомнений и чувства долга - перед друзьями и другими людьми, на которых он мог бы наплевать. Но не сделал этого. Келлен проявляет отличные качества - в довольно тяжелых ситуациях, в столкновениях с могущественными магами, особенно учитывая, что он не маг, ему приходится принимать сложные решения и показывать свою выдержку - ему приходится внешне оставаться очень спокойным, хотя внутри его души нарастает паника. Серия отличительна тем, что в ней героям достается по полной. Постоянно саднящие ребра, заплывшие от синяков глаза и состояние полузадушенности - их нормальное состояние.

Мне нравится эта серия за то, что, во-первых, мы наблюдаем за личностным ростом Келлена, как растет его опыт, его харизма, как он ищет свой путь - будет ли это путь Полевой Ромашки? Во-вторых, события здесь не стоят на месте. Но темп -одновременно минус, потому что событий так много на квадратный сантиметр бумаги, что начинаешь путаться и задыхаться, как от пробежки в горку.

И я жду следующую пробежку в виде следующей части - "Аббатство теней".

OlevedaGodling

Пожалуй, это для меня лучшая часть в цикле, и я боюсь даже дальше читать, потому что настолько хорошо, и приятное послевкусие. И тут мне не было так скучно, как в предыдущие книги. Только ложкой дегтя послужила Шелла, которую я и так не очень жалую, а тут она не сделала ровным счетом ничего, чтобы мы ее полюбили больше. Но это так, мое фу-фу-фу, и еще беседа с отцом не порадовала. Меня больше всего умилило то, что уверяют, что Келлену надо доверять только своей семье - той самой, которая стремится так или иначе грохнуть подростка, который пытается играть своими картами.

Сюжет идет продолжением из предыдущей книги, где герои решают проблемы, завершая дела, отраженные в предыдущей книге, и странствия ведут в интересные места, но при этом не сразу - там проходит время. Мы тут знакомимся с другими аргоси - те двое мне весьма интересны, и плюс мне становится более понятным положение Келлена в мире. Вряд ли он станет аргоси, но это не делает его развитие менее интересным. А также мы гораздо больше узнаем о Фериус, которая есть такая, какая есть, и не такой явно родилась. При всем этом начало книги построено грамотно - ненавязчиво читателям напоминает, что было раньше, и что стало. И у цикла интересна особенность - оформляются логические части в книге интересно, и цитаты к началу каждой части занятные.

Претензия все же та же самая - слишком умные герои. Особенно девочка 15 лет, которая в интригах варится и крутится, но для янга пусть, пусть подрастающее поколение учится думать и рассматривать проблемы с разных углов, а серия этому и учит в первую очередь. В данной книге было больше внимания уделено войне и политике между стран, а еще цене мирного неба. Некоторые рассуждения меня приятно удивили. А также интересно было читать про эгоизм и эгоцентризм.

В остальном цикл следует линиям, заложенным в первых двух книгах, и сюжет продолжается. Но нет такого раздражающего окончания, что просто сидишь, ругаешься и бежишь за новой книгой. Там именно гармонично и органично заканчивается книга, и при желании можно закрыть для себя цикл. Но и проходной книгу не назвать - закрываются некоторые сюжетные моменты, раскрывается, что случилось дальше, даются завязки на дальнейшее развитие Келлена. Для подросткового фэнтези очень достойная серия. Просто старовата для нее я.

ortiga
Делая важные вещи, нужно идти на жертвы.

Продолжаю читать серию "Творец заклинаний" и вот дошла уже до третьей части. Наша любимая троица - Келлен Аргос, идущий по пути звёзд, его деловой партнёр Рейчис, дерзкий белкокот, и крутая аргоси Фериус Перфекс - путешествуют по свету, уничтожая последних обсидиановых червей, с помощью которых можно контролировать людей. Попутно они хотят взглянуть на техническое чудо Большой Выставки в Гитабрии - механическую птицу и её создательницу. За время странствий Келлен встречает старую знакомую, а Рейчис обретает друга в лице (в морде?) гиены Айшека. Новые знакомства, новые предательства.

Третья часть не уступает первой и понравилась мне чуточку больше, чем вторая. Мы узнаём новые факты про Фериус - представьте, у неё были родители, подумать только! Мне прямо жаль, что она и Келлен так не совпадают возрастом, милая вышла бы парочка. В финале будет и новая битва, и новый выбор. Да и Чёрная Тень не дремлет. Лёгкое, но качественное фэнтези.

Muse85

Дело не в тебе, дело во мне, говорю я, со вздохом закрывая книгу. Моя легкая влюбленность в серию прошла с первой книгой, дух напился приключенческим нектаром второй и требовал чего-то более глубокого и личного дальше. Автор, благодарение ему от всей души, почувствовал эти мои желания и рубанул с широкого плеча. Тут тебе и легкая дымка обретения независимости, и первая любовь перестала быть пушистой и нежной, чтобы выпустить коготки да вцепиться в любого, кому что-то там не нравится, и белкокот по-прежнему все такой же... белкокот, и ласковая до боли в сердце забота о друзьях, все как по нотам. Радоваться бы мне да прыгать от счастья, но что-то пошло не так.

Все было будто сквозь увеличительное стекло. Если битва, то такая, знаете, как в боевиках с героем-одиночкой, на него прет армия, а он "хаха! это все на что вы способны?!" если любовная сцена, то с издевкой, мол, это разве поцелуй, если мистическая, то "даааа, но тут все понятно - он не хочет меня убивать". Келлен по-прежнему приятный герой, но с замашками не столько аргоси, сколько заправского видавшего жизнь выпивохи-бродяги. И в этом есть шарм, местами я смеялась, хмыкала, улыбалась, однако все вместе нагоняло тоску и сердце начинало требовать того юношу предыдущих частей. И да, это все только в моей голове, я не спорю, я подчеркиваю. Весь роман оставил послевкусие лоскутного пестрого одеяла без мотива и узора сплетенного из отдельных кусочков материи. И еще не факт, что одной парой рук.

В послесловии автор честно признает как сложно ему далось написать этот том. Как заметны муки, скажу я вам. А еще там же (иногда очень полезно почитать раздел "благодарности") Себастьян публикует длинный довольно-таки список тех, кто помогал, разрабатывал героев, шлифовал сюжет и обороты. Возможно, что на эту вот сборную солянку мое читательское сердце и среагировало. Кто его знает сколько людей работало над первой и второй частью, возразите вы, и я покиваю, соглашусь. Но до той поры пока белые нитки не торчать из Теневой стороны, я согласна кушать продукт хоть армии помощников, честное слово.

По существу, оценка 4 из 5, мое ворчание повлияло совсем не намного (предыдущие две книги были 5 и 4,5 звезды соответственно порядку). Цикл я буду продолжать читать и с большей вероятностью дотащусь до конца.

Потому что интересно. Потому что я любопытная и прикипела душой к персонажам. Потому что а вдруг станет лучше. Потому что если автор иногда хочет стать режиссером и снять собственный фильм на бумаге... что ж... задумка достойная, пусть и не совсем по вкусу.

rita_puma

Механическая птица - маленькое и красивое диковинное изобретение, которое хранит в себе секрет. Она появляется на картах аргоси. Это Дискорданс - что означает он несет мир или разрушение. Карту получает аргоси Фериус Перфекс, которая идёт в месте с неразлучными путниками Келленом, белкокотом в тот же город, что и незавершенное дело из предыдущей книги. Совпадение?

Заговоры, наемники, магия монет, сюжеты, связанные с джен-теп, смертельно-опасные изобретения, пути Черной Тени, замаскированные убийцы... Признаюсь: был момент, когда я подумал, что невозможно впихнуть всё это в одну книгу. Себастьян де Кастелл

О главном персонаже: Врагов больше и они всё сильнее, а Келлен топчется на месте. Он не мало перенял фокусов у аргоси. И не только у Фериус. Его серое вещество наконец заработало. В правом глазе дух по имени Сюзи, которая видит нити магии. Да и всей магии его отец не смог лишить. Но страх потерять единственных друзей, не даёт ему никакого, даже малейшего, преимущества. Оно появляется как и во всех предыдущих книгах тогда, когда друзей пора реанимировать. Его сердце всегда опережает его ум. А ещё Чёрная Тень не намерена отсиживаться. Последняя часть книги дает надеется, что Келлен готов измениться наконец и быть кем-то большим, а не одним комком страхов и переживаний. Только безумец не боится.

Об аргоси Фериус и Пути аргоси: Если в предыдущих книгах автор давал по чуть-чуть информации о том, кто такие аргоси и что за Путь они ведут, то в этой части он рассказал о них всё, чтобы сложить полную картину. Кто они, что за путь они идут, как они кооперируются, какие карты бывают и как они появляются. Это один из самый интересных и оригинальных персонажей в книгах в жанре фэнтези. Аргоси Фериус Перфекс вызывает эмоции гордости и большого сопереживания за неё. Такие чувства вызывают её поступки, её отношения к окружающим, её эмоции к друзьям и выбранному Пути Полевой Ромашки - и то в какой ситуации она несёт это всю книгу.

О белкокоте Рейчесе Воровал, ворует и будет воровать и никогда не отстанет от Келлена. И будет вечным деловым партнером, щитом и плечом. И никогда не перестанет веселить читателей своими нахальными шуточками. Он сильно напоминает своим характером на енота из фильма "Стражи Галактики" по имени Ракета.

Эта часть цикла куда динамичнее. Как и сказал автор - напихал. Больше движения, больше персонажей, больше фокусов и больше издевательств над Келленом , аргоси Фериус страннице-картографе и белкокотом по имени Рейчис. С этим даже перебор. Как их земля носит? Только благодаря автору.

ludas1989

Третья часть понравилась мне больше всего. Знаю, что в цикле ещё штуки три. У главного героя больше смелости и действий, взрослеет видимо.

Он по прежнему путешествует в компании Рейчеса (белкокот) и Фериус Перфекс (аргоси). Но здесь интересная научно-фантастическая история о создании живого существа из неодушевленных материалов. Мне показалось это захватывающим. Плюс постоянно чувствовалось приближение опасности. Ведь новое изобретение может начать войну между всеми народами.

На их пути встречаются, как новые, так и старые персонажи. Я бы назвала эти встречи приятными, в основном.

Семья Келлена пока что вызывает только чувство раздражения и меня удивляет, почему они его не скинули со скалы ещё в детстве. Это бы решило все их проблемы.

Koshka_Nju

В который раз себе говорю, что нельзя делать перерывы в циклах слишком уж большими. Конечно, основных героев и общую линию сюжета я помню, но вот детали, порой весьма важные, успевают забыться.

Келлен продолжает путешествие вместе с Фериус и Рейчисом. Правда, больше это напоминает бегство от врагов, ибо начало книги встречает нас пустыней и попыткой сделать ловушку для преследующего компанию мага. Келлену еще многому предстоит научиться, состраданию и помощи в том числе - ему странно, что Фериус идет спасать незадачливого путника, попавшегося в лапы убийцам, рискуя собой. Это хороший урок - ведь незадачливым преследователем оказывается Нифения - изгнанная как и Келлен, только с большими увечьями. Нивения в компании с гиеной Айшеком присоединяется к нашим героям, и вместе они идут в город Казаран, столицу Гитабрии. Это маленькая и не воинственная страна, известная своими мастерами на все руки. Там находится последняя из жертв обсидиановых червей и стоящих за ними магов.

Волею случая этой жертвой оказывается старая знакомая, дочь мастерицы, что создала живую механическую птицу. И именно этому изобретению Фериус приписывает невероятную мощь, которую Келлен не в силах понять. Как из-за маленькой птички может разгореться война, недоумевает он. Появятся в этой части и еще люди из прошлого - сестра Шелла, весьма неоднозначная в своей позиции в отношении брата, отец, весьма однозначный в своей позиции к сыну, и бывший друг.

Еще одним открытием здесь станут родители Фериус и небольшая щелочка в ее прошлую жизнь. Не могу сказать, что это как-то удивляет. Пожалуй, наоборот, весьма закономерно. Аргоси очень странные личности, и не всегда они остаются верными своему пути, и не всегда они хорошие, как хочется верить.

Чудесный белкокот Рейчис, которого я нежно и в целом-то, ни за что, люблю, по-прежнему зубоскалит и оскорбляет Келлена. За всей это бравадой четко видна привязанность пушистого вора к парню, так что как персонаж белкокот не является кем-то уникальным, не считая сочетания животных, из которых он слеплен. Но моя любовь к пушистым и хоть частично кошачьим идет вне всяких смыслов.

Читается книга бодренько, слог простой, порой даже слишком, но с другой стороны, с учетом повествования от первого лица восемнадцатилетнего мальчишки, что-то иное было бы странным. Поэтому я больше люблю истории, где нет "я". Неплохое продолжение, на мой вкус, третья часть даже лучше второй вышла.

07 мая 2020
978-5-04-090691-8