Отзывы на книгу «И пели птицы…», страница 4

Скорее всего, данная книга станет разочарованием этого года.

Ожидала любовную историю времён Первой Мировой войны, но получила пошлую, грубую, бессюжетную книгу. Автор совершено не раскрыл ни героев, ни сюжета. Постоянно перепрыгивал с одних событий на другие.

Данный роман был написан в 1993 г. и книга заняла 13-е место в опросе «200 лучших книг по версии BBC» , но у нас взгляды с BBC не совпали.

Первая часть книги берет своё начало в 1910 году и в основном состоит из любовных сцен, описанных неприятным языком. Что к чему – так и не поняла. Во второй части описываются военные действия кусками – я не смогла их связать в один узел. Заключительная часть меня вообще добила описанием родов внучки главного героя.

В общем, практически не было сопереживания, а я могу реветь над чем угодно?

Поступки героев не понятны, не заинтриговали и ощущаются грязными и неинтересными. И некоторые описания вызывали отвращение: лобковые волосы героинь, беременный живот, роды, кишки и висящие головы.?

Просто тут надо было выбрать: либо раскрывать жёсткую правду о войне, либо любовную историю, по мне, так Себастьян облажался по двум фронтам.

Кратко о сюжете: Изабель влюбляется в Стивена, а он в неё. У них закручивается роман прямо в доме супруга Изабель, и после описания глубокой страсти в красной комнате, голубки бегут из дома за лучшей жизнью. Но, спустя время Изабель забеременела и бросила Стивена. (Логика вышла из чата). Потом он оказывается на войне, описываются военные события (не заинтересовавшим меня языком). Далее Стивен встречает сестру Изабель, узнаёт, что его бывшая возлюбленная уже с немцем живёт. Увидев Изабель, Стивен отправляется воевать дальше. Солдаты копают туннели, тут много будет про туннели, и готовятся к наступлению. Потом появляется внучка Стивена, которая крутит роман с женатым мужчиной и пытается понять что было в этой войне и какую роль сыграл её дед в ней, но так и ничего не выяснила особо. Ну и потом она родила ребёнка. Всё.

Книга не понравилась, долгая, какой-то бессмысленный сюжет. Не советовала бы. В конце этот ребёнок родившийся , зачем, какой смысл в этом. Столько грязи ещё в этой сцене.

Очень понравилась эта история, так жалко было парня, так жаль погибших на раных войнах! Я очень рада, что прочла эту книгу, что случайно не прошла мимо.

Книга гениальна! Переписала названия других произведений автора, поищу. На мой взгляд, писатель очень талантлив! Благодарю Вас, автор, за эту книгу!

Хорошая книга. Казалось бы книга о войне, но больше про судьбы людей, любовь, дружбу в это страшное время. Очень интересная задумка автора параллельное повествование военные годы и годы после. Вначале когда читать не поняла, но заинтересовала. Потом уже читала «глотая» каждую страницу и главу.

Содержание книги хорошее, но про войну так страшно и подробно описано, что мне неприятно было читать эти жуткие сцены. На мой взгляд не надо было писать эти никому неизвестные неприятные подробности.

Произведение очень многогранное: о войне, о любви, о ценности человеческой жизни. Описание «подземной» войны пробирает до мурашек. Настолько реалистично изображены военные сцены, что чувствуешь себя сопричастной к этому ужасу. Но, мне кажется, у автора не получилось создать женские образы…расскажу только о своем впечатлении: по-моему героини получились далекими от реальной жизни, и я не до конца поняла логику и мотивы поступков Изабель, Элизабет. Да и Лизаветта мне показалась очень странной героиней. А Жанна осталась до конца не понятной, хоть я понимаю, что она оказала значительную поддержку Стивену. Не понятно для меня и некоторая идеализация мужских образов: Стивен, Роберт. Их благородство соприкасается с чем-то искусственным, лживым. Хотя, говоря о Стивене, портрет героя, описание его характера и поступков во время мирной жизни и войны еще выглядят адекватными. Но Роберт, а также Стюарт для меня получились весьма странными персонажами.

Роман «И пели птицы…» загадочный. Он вызывает двойственное впечатление: ты вроде бы проникаешься поистине масштабными человеческими трагедиями Первой мировой войны, но сталкиваешься со странным поведение героев, среди которых самыми неприятными оказались женщины. Вот такой у меня получился отзыв, это сугубо личное впечатление.

Книга далась мне непросто. В середине повествования я просто вязла, даже хотелось бросить, но так как обычно я не бросаю чтение, медленно, но верно продолжала. Лично мне не хватило описаний сослуживцев Стивена, часто я не могла различить кто есть кто, как-то мало деталей, характеров, только разные имена, которые все время меняются из-за смертей. Также я ожидала более подробных описаний подземных работ, что, зачем, почему, про ощущения самих проходчиков, но тоже этого нет. Тема птиц для меня не раскрыта до конца. Из-за всего этого и поставила 4 звезды.

Но сама идея книги мне сразу понравилась, поэтому все же ждала чуда. И после того, как я все таки осилила середину, вчиталась, поняла, что все не зря! Далее сюжет более захватывающий, концовка прекрасна. Много осталось вопросов у меня, но в целом рада, что прочитала.

Книга делится на несколько линий: Стивен с 1910 года делится историей своей любви, страсти и, чуть позже, военным временем, его переживания и горечь.

Элизабет, внучка Стивена, которая начала интересоваться событиями, происходящими с ее дедом. Находит его дневник и пытается понять о чем он писал.

Нравится:

– Автор очень детально описывает происходящие события книги. Очень живо встают образы солдат погибшие на войне. Места, где происходили какие-либо действия.

Не нравится:

– Изабель со своими выходками и переживаниями, утайкой беременности.

– Линия с Элизабет получилась очень сумбурная, непонятно с чего она заинтересовалась войной, как все началось. Внезапная беременность и хоп – перестаёт интересоваться. Не особо нужный персонаж, который приходил к ней в гости и делал предложение.

Читать стоит для того, чтобы было видно происходящее на войнах, что происходит с солдатами и их мысли. Но, лично для меня, книга на один раз.

Отличное произведение!!! Благодарна за такое прекрасное изложение ужасов и тягот войны, и возрождающуюся несмотря ни на что надежду на лучшее!

Нет в продаже
05 января 2015