Отзывы на книгу «Мертвые не лгут», страница 5

Karish

Последнее дело выставило доктора Хантера не в лучшем свете, он переживает застой в работе: его не замечают, хотят уволить и не зовут на дела. Поэтому, стоило инспектору Ланди пригласить его на место обнаружения тела, так Дэвид сразу соглашается. Даже несмотря на грозное море и отдаленность от цивилизации.

Но стоило Хантеру оказаться на побережье и застрять там, как начинают всплывать (в прямом смысле того слова) все новые неопознанные тела. Первоначальные версии подвергаются сомнению, а Хантер оказывается втянут не только в расследование, но и в междусемейные отношения.

В этой книге мы вернемся к антропологии (насколько это возможно в водной стихии): акцент на телах и костях, научные вставки, выбор "фишки" и следование ей, подробное описание мест обнаружения тел. В этой книге мы вернемся к "обычному" доктору Хантеру. Который, как обычно, найдет себе предмет воздыхания и будет заигрывать с ним. Я заметила: из книги в книгу Дэвид в поисках объекта внимания.

У Бекетта прекрасно получается передавать атмосферу: в этой книге это английское побережье, далекое от цивилизации, полузаброшенный город, отливы и приливы, эллинг и красивые особняки. Автор никогда не навязывается. При малом описательном эффекте у него получается прекрасные декорации. Погружение в книгу происходит полностью, затягивает не только сюжет, но и мрачность, соленая вода и ветер.

В этой книге мне не удалось раскусить загадки. Черта автора, которая не надоедает: игры с разумом. А в этот раз такие неожиданные, что исход нельзя предугадать ни в каком случае.

Я являюсь поклонником данной серии, но после предыдущей книги эта заиграет всеми возможными красками. Сюжет динамичный, уделено внимание внутреннему миру главного героя, у каждого персонажа есть своя тайна и характер, каждое действие вызывает противодействие. Определенно, наверное нельзя в полной мере назвать данную серию детективной, скорее смесь с триллером, да и главный герой обычно оказывается в центре внимания, хотя просто раскладывает кости и умеет их "читать".

OksanaDokuchaeva

На побережье одного из английских островов кто-то заметил что-то похожее на труп и сразу же сообщил в полицию. Обнаружить утопленника не удалось из-за постоянных приливов и отливов, из-за которых местоположение погибшего постоянно менялось... Полиция решила призвать на помощь известного судебного антрополога доктора Дэвида Хантера. Несколько месяцев назад пропал один местный житель, сын очень влиятельного и богатого человека и полиция предполагала, что погибшим может быть именно он - Лео Уиллерс. После обнаруживают еще два трупа, неужели это все жертвы одного человека? и что стало причиной убийств - ревность, месть, жажда денег? Чем дальше полиция во главе с инспектором Ланди пытается расследовать дело, тем больше появляется загадок...

Dancer_in_the_Dark

О любви к Саймону Бекетту Я влюблена в истории из-под пера Бекетта с 2011 года. Читать первые книги из серии о докторе Хантере - это было такое наслаждение, что не описать словами. А потом - долгий перерыв. Я часто заглядывала на страницу автора в надежде найти хоть что-нибудь новое, переведенное на русский. Хантер, не Хантер - все равно. Да хоть несколько строк на обрывке туалетной бумаги, в конце концов! Дождалась. И о Хантере, и вне серии. И год уже мусолила в хотелках. Игры, игры, игры... В то время как 2 книги любимого автора непозволительно долго ждут. И вот, наконец, прочитала. О книге В этой книге, как обычно у Бекетта (и как я люблю), много трупов не первой свежести и сложная процедура опознания. А еще Блэкуотерские болота с их туманами, дождями, погребенными в них секретами... Песчаные банки, заброшенные форты, эллинги, приливы-отливы... Плеск бьющихся о борта лодки волн... Атмосферно. Все это мне по душе. Но почему-то не прониклась. Видимо, ожидала большего, потому и разочарование такое. Очень растянуто, много описаний природы, стихии, и обычно я это люблю, но... Первая треть книги - обнаружение трупа и направление его в морг. Все! И это описывалось более 100 страниц. Утешение, что я должна ловить, впитывать каждое слово в книге любимого автора и радоваться этому (я ведь так долго этого ждала!), не действовало. Вскрытия на этот раз прошли мимо Хантера и, соответственно, мимо читателя тоже, увы. Была парочка интересных моментов в процедуре опознания и расследовании - как вспышки во тьме. В целом же эта история действовала на меня подобно снотворному. Читала и клевала носом. Мотивы убийств, личности жертв и убийц, тайны, похороненные под слоями десятилетий - ничто особо не удивило, не зацепило. А любовная линия, точнее, намеки на нее, кроме скепсиса, ничего и не вызвала. С натяжкой 8.

BooksMimi

Дэвид Хантер приступает к новому делу. На этот раз он отправляется к мрачным болотам и трясинам Бэкуотера.

Найдено тело, в таком ужасном состоянии, что лишь настоящий гений криминалистики может подсказать, кем был этот человек. И найти связь между этим трупом и двумя пропавшими без вести людьми.

Прибыв в Бэкуотер, доктор Хантер обнаруживает всё новые и новые тела. Кажется, что им не будет конца. Местные жители в ужасе. Дэвид же хорошо понимает: бояться надо не мертвецов, а того, кто похоронил их в трясинах...

Это была одна из самых интересных частей, невозможно было оторваться, хотелось узнать чем же всё закончится.

Сюжет увлек за собой, я одновременно наслаждалась атмосферой болот и английской провинции, в то же время содрогалась от ужаса, читая подробные описания трупов.

О да, в этой части описаний было сверх меры, пару раз мне пришлось сдерживать тошноту. В этот раз Бекетт покажет нам все оттенки трупов, разлагающихся в воде

Мне очень нравится доктор Хантер, его работа и мышление. И читать детектив о судебном антропологе намного интереснее, чем о детективе. История воспринимается иначе, не со стороны психологии, опроса свидетелей и наблюдения, а со стороны изучения останков и увечий, что им нанесены.

feerija

Понравилась атмосфера книги. Понравилось, что меняется точка зрения – мы смотрим на море с берега и на берег с моря. Состояние моря при этом меняется: мы наблюдаем приливы, отливы и их последствия для расследования. Это круто, необычно, для любителей моря вообще самое то. Понравилось, как собраны персонажи – кто со старыми грехами, кто со старой враждой, кто со старой бедой. Все эти старые истории до сих пор определяют их жизни, и в некоторых случаях описываемая жизнь совсем уж зашла в пике. Печально, странно, но без излишнего вуайеризма и слезовыдавливания. Главный подозреваемый тоже прописан без идеологических перекосов, для которых тут плодородная почва (дочитаете – поймете, о чем я), автор, по сути, увел все в проблематику отцов и детей (мне кажется, это чисто британское решение, американец бы так не написал). На мой взгляд, автор перегрузил повествование убийствами и сделал это просто как нагнетание ради нагнетания. Если бы погибло на пару персонажей меньше (в «реальном времени» процесса расследования), это не повлияло бы на сюжет. Это и есть основной маркер того, что композиционно не все заладилось. Одно убийство еще ладно, мы понимаем, что оно для повышения градуса, но второе уже точно чувствуется излишним. Автор, видимо, ориентировался на кинематограф – в кино это все выглядело бы зрелищно, книгу же перегружает. Еще я рекомендую сразу загуглить «морские форты Гая Маунселла». Мне вначале даже в голову не пришло, что это реальные сооружения, и я не искала, как они выглядят, а зря. Действительно, это место, очень подходящее для того, чтобы развернуть в нем какую-то литературную историю. Потом я посмотрела короткий ролик от Discovery про форты Гая Маунселла, и поняла, что Саймон Бекетт рассказал в книге фактически их реальную историю. Более того, возможно, британцам он пересказал даже какие-то общеизвестные для них вещи, ну а для иностранцев это все звучит интересно и необычно.

картинка feerija

AlenaRomanova

Классный детектив. Всё время чувствовался серьёзный подход к написанию этой книги, ощущалась работа с профессионалами. Где-то до середины книги особо ничего не происходило, но Дэвид Хантер, судебный антрополог, которого вызвали по работе, всё время что-то чувствоал, что-то было не так. И это чувствовалось в течении всего чтения. Очень классно, очень насыщенно, совершенно не похоже на пустышку, типа "Угадай кто". И развязка отличная.

Fatummiss

Нравится Бекетт за его лёгкое повествование, вроде бы ничего не происходит, но книга затягивает. С интересом читаешь новый поворот событий, и главное, что на все вопросы найдутся ответы. Дэвид прекрасен как главный герой, к нему проникаешься, сопереживаешь, он так избит жизнью, и с огромной силой воли встречает новые невзгоды. P.S. Для тех кто недоволен книгой: Зачем вы читаете пятую... ПЯТУЮ, Карл...книгу из серии, ещё и о судебном антропологе!! И не готовы к таким описаниям тел. Это его работа, и во всех частях этой серии, он этим занимается, изучая все мелочи, читая по останкам все видоизменения. При этом занижаете книге рейтинг. Эх, люди.

Alting

«Прошлой осенью меня привлекли к сложному расследованию в Дартмуре...». Но между написанием 4 и 5-й книг серии прошло 7 лет. Долго же Бекетт собирался продолжить серию. Географические названия в Эссексе, где происходят события, почти все выдуманы, кроме Челмсфорда, пожалуй. Всякий раз доктор Хантер больше занимается расследованием, чем судебной экспертизой. И автору всё время удаётся найти в чём-то совершенно необычное место, уединённое. То остров, то торфяники, теперь эстуарий... И всё никак не повезёт ему с женщиной. Хотя - кто знает? Без ошибок не обошлось и в этой книге. «Подняв череп в первый раз, я удивился, услышав изнутри почти музыкальный стук, и решил, что его производят осколки кости, вбитые в мозг тем, что убило юную жертву. Однако звук был слишком громким и весомым. Рентген подтвердил мою догадку: в черепе находится небольшой предмет симметричной формы.» А просто заглянуть в большое затылочное отверстие или глазницы не судьба? «Плавающее тело выделяет недостаточно тепла, чтобы его засекло инфракрасное оборудование» - конечно, ведь оно плавает уже несколько недель и имеет температуру воды. «Ланди, поморщившись, рассеянно погладил живот. Вспомнив, как он принимал антациды, я заключил, что у него проблема с желудком.» Ну, для такого вывода не нужно быть врачом. Плохо вычитали: местность называют то Бэкуотерсом, то Блэкуотерсом. А река Блэкуотер там (в Эссексе) есть. Но название Бэкуотерс (в переводе и болото, и прилив, и захолустье) подходит больше. «Нож напавшего на меня в моем доме не только оставил шрам на животе, но лишил меня селезенки. Это ослабило мою иммунную систему, отчего мне всю оставшуюся жизнь каждый день придется профилактически принимать антибиотики. Я, как все, выздоравливаю от инфекций и простуд. Но постоянно существует риск постпленэктомического сепсиса, который развивается мгновенно и способен привести к летальному исходу.» Ну никто во взрослом возрасте даже после спленэктомии не принимает антибиотики каждый день (https://meduniver.com/Medical/travmi/sepsis_posle_splenektomii.html). «Энрю мне не муж. Он мой шурин» - у женщины шурина быть не может, Эндрю - свояк, муж сестры. В тексте ещё много ошибок и погрешностей, лучше закончить на позитиве: «Ведь ничто так не сближает людей, как поиски гниющей стопы.» И ждать издания «Множественных ушибов» 2014 года написания. Или перевода 6-й книги серии «The Scent of Death».

Vikareads

В целом – хорошее произведение. Так завернуть вывернуть сюжет – это надо постараться. Но, по-моему мнению, книга немного уступает предыдущим, хотя и самая недавно написанная. Пол книги, мне показалось, были лишними постоянные описания, практически всего, что видел главный герой. Само действие началось уже где-то на середине. Ну и потом пошла веселая пора с закрученным сюжетом. Жду продолжения истории с Дэвидом.

Abakarova

Дэвид Хантер, переживает не самый приятный период в свое жизни. Он получает запрос от следователя и отправляется в очередное захолустье, под названием Бэкуотерс, где требуется его профессиональная помощь.

Знаете, что больше всего мне нравится в книгах Бекетта, это то, как он невероятно-мерзко описывает процесс разложения и всего, что с этим связано.

Читать было жутко, особенно, когда описывают откровенные подробности на месте преступления, прям выворачивает на изнанку. Для меня это идеальное преступление, я не могла остановится, хотелось читать и читать, и наконец-то выяснить кто же этот преступник.

Что касается сюжета? Будьте готовы к описанию душевных мук главного героя, его внутреннему миру и переживаниям.

Что касается самой загадки? Автор хорошо проработал. Коварный, расчетливый, самоуверенный, убивающий жертв с размахом. Я вроде бы отгадала кто убийца, но с каждой главой Беккет переворачивает сюжет так, что потом начинаешь сомневаться в своем выборе.

Бекетт постарался привлечь моё внимание с первых страниц и удержать меня до самого финала, ему это удалось.

28 ноября 2018
978-5-17-108755-5