Отзывы на книгу «Мертвые не лгут», страница 4

Taile

Доктор Хантер – судебный антрополог, но чаще выступает, как полицейский консультант. В тех делах, где уже не справляется обычный специалист, и в деле о костях выступает более узкий специалист. Хантер одинок, после того, как его жена и дочь погибли, но в этом романе хоть частично намечаются его новые отношения. Но пока вся его жизнь находится в глубокой дыре, после последнего провального дела, он стал неугоден полиции, да и в университете, где он преподает, его тоже не жалуют. Есть от чего захандрить. И тут, когда уже тьма отчаянья почти поглотила, появляется новое дело. Хантер отправляется на место, где полиция пытается вытащить из воды тело пропавшего местно жителя Лео. Полицейские предполагают, что это могло быть самоубийством, ведь у парня уже были попытки неоднократные в прошлом. И не в пользу ему говорит то, что его обвиняли в пропаже женщины пару месяцев назад. Ее тела так и не нашли, как и следов, что она жива. А вот характер ран на трупе мужчины может говорить о том, что он сам виновен в своей смерти, да и дома нашли предсмертную записку.

И вот здесь он бы мог развернуться, но дело и так ясное, поэтому не остается ничего иного, как уехать. Но местность не отпускает, погода портится, все размыло, да еще и от нахождения в воде, и без того слабое здоровье Хантера дало трещину. Все дело в том, что последнее дело стало не только провальным для полиции, но и для селезенки Хантера, которой он лишился. И теперь вот страдает от последствий и слушает в чужом доме, как орут тюлени на берегу, как чокнутые лабрадоры. По иронии судьбы его приютила сестра пропавшей женщины, и она же вскоре станет его любовным интересом. Задержался он тут явно не зря, ведь, казалось бы, простое дело начало обрастать непростыми подробностями. На берегу была найдена обувь с сюрпризом и тело, обвитое проволокой. И вот у полиции уже два трупа, оба мужчины и их личность не установлена, известно только то, что это не пропавший Лео. Но, где же он? И жив ли он?

Чем дальше углубляется сюжет в этой рыбацкой деревеньки, тем больше ужасаешься тому, что так мало трупов всплыло. Надо копать глубже, и уже отрыть всех, кого зарыли в то или иное время. Морскую живность не обошли стороной, теперь вот угри это не просто рыбки, но и те, кто селится внутри тела. Как и крабы, те тоже не прочь. И вот хоть это, по сути, и медицинский триллер, но этих подробностей не так много, скорее больше уделяется внимание детективному расследованию и еще одной непростой темы сексуальной идентичности.

LiliWater

В уединенном сонном городке, среди болот, находят полуразложтвшийся труп мужчины. На консультацию вызывают эксперта-патологоанатома Дэвида Хантера, для осмотра тела, чтобы выяснить случайная это смерть или убийство. Через какое-то время после приезда Девида находят еще одно тело. И Хантер помогает полиции в расследовании дел. Книга увлекла меня практически с первых страниц, оказывается я уже успела соскучится по этому автору и циклу о Девиде Хантере. В последний раз, читала книги автора несколько лет назад. Очень атмосферное произведение. Написано очень легко и читается очень интересно. Сюжет довольно динамичен и в книге постоянно что-то происходит. На счет преступника у меня были догадки, точнее были варианты на личность убийцы и на удивление, один из вариантов оказался верным.

frogling_girl
... fear makes people unpredictable.

Долго же я ждала эту книгу. И вот наконец она вышла, появился нормальный русский перевод, а у меня все никак не получалось впихнуть ее в свой плотный график. А потом как-то так получилось, что читательские планы все равно все поломались и я решила, что время пришло, настала пора наконец-то узнать, что там за новое дело у Дэвида Хантера.

Что я могу сказать? В принципе, мне понравилось. Но это явно не было так же захватывающе как предыдущие книги. Возможно, дело в том, где все происходит. Все эти затапливаемые болотистые местности как-то не пришлись мне по душе. Возможно, дело в героях, я среди них не нашла никого, за кем было интересно наблюдать, быть может, только шериф Ланди. Возможно, все слегка подпортила романтическая линия, она показалась мне максимально притянутой за уши. Да и развязка какая-то... никакая.

Izumka

Одним из важных преимуществ этого цикла книг является разнообразие антуража и места действия. Саймон Бекетт очень удачно отправляет своего персонажа в самые разные уголки страны. Причем, каждый раз для этого оказываются веские основания. В очередной книге доктор Хантер отправляется в Эссекс к устью реки Солтмир. Если ответ на вопрос "что именно произошло" находится достаточно быстро, то вопрос "с кем же это все произошло" создает значительные проблемы. Вроде бы очевидные ответы все же не полностью укладываются в имеющуюся картину, а вновь открывающиеся обстоятельства только добавляют сомнений в правильности выводов. К тому же добывать новые доказательства оказывается не так уж просто. С технической точки зрения в этой истории акцент сделан на особенностях определения сроков смерти и опознании тел, пролежавших в воде достаточно долгое время. Как обычно, довольно много подробностей, но только ими сюжет не ограничивается. Интрига закручена довольно хитро и причины многих событий весьма интересны. Но вот развязки современным авторам удаются, к сожалению, не очень часто. Эта книга, увы, не стала исключением. Но все остальное вполне компенсирует этот момент. Так что в целом история вполне стоит времени, потраченного на чтение. PS. А с вирусами автор все-таки промахнулся

Osman_Pasha

После завершения прошлого дела карьера доктора Дэвида Хантера зашла в тупик. Полиция больше не желает приглашать его на расследования. В связи с этим и руководитель института не желает держать его в штате. Находясь в вынужденной изоляции Дэвид собирается в гости к старому другу, который совместно со своей женой желает познакомить Дэвида с женщиной. Неожиданно поступает звонок из провинциальной полиции с предложением поучаствовать в извлечении тела из воды. Дэвид соглашается думая, что много времени это не займёт, но он очень сильно ошибся и находиться на месте ему пришлось долго, и естественно он оказался очень сильно втянут в дело. За предыдущие 4 части автор рассказал почти всё о разложении тела на поверхности и о всех его этапах, о повреждениях тела в пожарах, о определении размеров человека по его костям. Так что здесь автору пришлось придумывать что-то новое, и он с этим справился. Выход — вода. Только в этом случае всё становится гораздо сложнее, ведь появляется слишком много неизвестных факторов. Различные водные хищники действующие как снаружи тела так и внутри, течение таскающее тело туда-сюда и разрушающее его, приливы и отливы оставляющие тело на воздух ускоряя разложение. Ещё одна функция воды - задержать героя в тех местах. Даже на пятой части цикла интригу автор закручивает и поддерживает на уровне.

LoraG

Дэвид Хантер #5 После предыдущего дела репутация судебного антрополога Дэвида Хантера в полиции серьезно пострадала – и на расследования стали меньше вызывать, и в университете не хотят контракт продлевать. И хотя его вины в этом нет, а совсем даже наоборот, гибель двух полицейских под завалами дома популярности ему не прибавила. Поэтому он почти обрадовался, получив вызов на осмотр утопленника в устье реки Солтмир. Его уже несколько раз во время отливов замечали яхтсмены и даже хотели поднять на борт, но подойдя ближе и почувствовав запах, отказались от намерения. А несколько недель назад в этих местах пропал сын местного аристократа. На деле все оказалось еще «страньше». По некоторым признакам (о чем нам, как всегда, подробно рассказали) труп пробыл в воде гораздо дольше. А сам Дэвид чудом не пострадал, застряв на дамбе во время прилива. Зато серьезно пострадала машина и на некоторое время Дэвид вынужден был поселиться в эллинге у местного архитектора. И именно у того, у которого несколько месяцев назад тоже пропала жена. Налицо явный конфликт интересов, о чем местные полицейские Хантеру неоднократно напоминали и предлагали перебраться в другое место. А потом обнаружились еще трупы. И не обошлось без очередной романтической истории. В общем-то, все истории этой серии построены почти по одному шаблону. Непонятный труп, который оказывается криминальным. Пространные и подробные описания стадий разложения утопленников/сгоревших/похороненных... Пространные и подробные описания процесса исследования останков. Обязательно какая-нибудь дама, которая попала в беду и Дэвид просто не может не помочь ей. В финале – какие-то смертельно опасные приключения (пещера, болота, шторм). И в самом финале, когда уже даже полиция удовлетворена, Дэвид может обнаружить еще что-нибудь, что ставит все с ног на голову.

Maple81

Прям не могла дождаться, когда удастся прочитать эту книгу. Нежно люблю автора за его медицинскую тематику. :) Правда, он начал повторяться в первых книгах, потом была не очень удачная, когда он пытался изменить тематику. Но эта книга, я думаю, удалась (либо я просто сильно соскучилась). Вспоминаю статью, которую я недавно переводила, как люди будут писать триллеры, да еще и герметичные, когда у каждого сейчас под рукой телефон? И обратила внимание, что автор в этом романе тоже решал такую проблему. Для этого он забрался в глушь, на болота. Там были зоны со слабым приемом или без оного вообще. А еще хороший вариант - утопить телефон. Правда учитывая опыт ГГ, ему следовало бы всегда иметь под рукой спецзапас и максимально ударо-водо-пожаропрочную технику, поскольку временами он выживает просто чудом. :) А детектив, правда, получился очень удачным. Во-первых, динамически развиваются события, скучать некогда и оторваться невозможно. Червей в трупах на этот раз не будет, особом знатоком морской фауны ГГ себя тоже не показал. Я все ожидала, что что-то закрутится вокруг угря, найденного в трупе, но нет, ложный ход. Зато все остальное было интересно. Подозреваемый, опознание трупа, выяснение всех обстоятельств: кто, когда, кого и за что. И более чем неожиданная развязка!

rainbows

эта часть приключений Дэвида Хантера более объемная и обстоятельная, чем предыдущая. профессиональные дела у судебного антрополога идут не очень хорошо - он даже думает о том, что его уволят из постоянного штата в университете. а на месте происшествия, куда его внезапно пригласили, он вообще исполнял роль свадебного генерала. но так было только поначалу. дело начало обрастать все новыми и новыми подробностями, сюжет становился все закрученнее, вплоть до того, что добрались до преступлений 20-летней давности. как обычно в тексте много описаний трупов, стадий разложения и т.д., но этот тон был задан еще самой первой книгой. я рада тому, что наконец-то у нас перевели эту часть, и надеюсь, что не будут затягивать с переводом новой, когда та выйдет.

Farsalia

Свежая книга (пятая по счету) о докторе Хантере порадовала наличием классической мрачной атмосферы в духе собаки Баскервилей. Действие происходит в малонаселенной местности, кругом болота, дома на отшибе, подозрительная деятельность сопричастных (то бишь всех и каждого), трупы утопленников и всё такое. Вообще, сюжет довольно типичен для серии, поскольку снова всё происходит в некой закрытой ячейке общества на отшибе жизни, снова у многих спрятаны скелеты в шкафу и полно покрытых мхом тайн. Однако, порадовало, что у главного героя стало меньше флешбеков и отсылок к семейной трагедии (как в четвертой книге, которая мне совсем не понравилась), зато появились намеки на личную жизнь, а также утвердилась долгоиграющая линия личного врага доктора Хантера, который находится в бегах и смутной угрозой постоянно мелькает на горизонте. Всё это вернуло мой поугасший было интерес к данной детективной эпопее, так что следующую книгу я уже буду ждать и планирую непременно прочитать.

spy_girl

И снова очень сильная книга о докторе Хантере, оторваться было трудно. Уже известного нам по прошлым книгам антрополога приглашают на юго-восток Англии, в болотистую местность, прозванную "водяными задворками"- Backwaters. Сотрудничая с местной полицией Хантер расследует серию убийств, и чем больше информации появляется на свет, тем закрученней становится сюжет и интереснее мотивы убийцы. Бекетт остаётся в своём репертуаре - о некоторых моментах можно было догадаться, кое-что было очень неожиданным. Меня порадовало, что автор наконец-то подумал о личной жизни своего героя, пусть это только намёк на новые отношения, но уже это вселяет надежду. Надеюсь, что это не последняя книга серии, в одном из своих интервью писатель сказал, что всегда думает о Дэвиде Хантере и стремится написать очередную книгу о нём лучше, чем предыдущая. В любом случае все книги серии хороши.

28 ноября 2018
978-5-17-108755-5