Отзывы на книгу «Мертвые не лгут», страница 3

Irika36

Бекетт себе не изменяет - очередная книга, во время чтения которой попить чайку совсем не хочется. Впрочем, это закономерно и ожидаемо - чего еще ждать, если главный герой - судебный эксперт-антрополог? ) Меня подобные подробности никогда не пугали, поэтому пятую книгу серии прочитала залпом. Несмотря на то, что сюжет вроде бы развивается, не торопясь, в историю уходишь с головой - мрачно, холодно и сыро, а периодически всплывающие (как в прямом, так и в переносном смысле) трупы помогают автору держать интригу до последней строчки. Чуть забегая вперед, скажу, что финал приятно порадовал довольно прямым указанием на то, что продолжению быть )) Итак, мы в самом сердце Англии, опять в болотах-лиманах, вместе с главным героем и полицией регулярно вылавливаем неопознанные трупы, промокаем до нитки, болеем, но все это не мешает нашему романтическому настроению - легкий намек на флирт, и вроде бы даже становится суше и теплее. Бекетт не только мастерски передает атмосферу ранней весны в небольшом приморском городке недалеко от Лондона, но и ненавязчиво подкидывает много разной и по-настоящему интересной информации. Само расследование не вызывает никаких нареканий - здесь нет тупых копов (то есть, бобби), нет гениев и нет говнюков, зато есть живые люди, честно выполняющие свою работу, вынужденные работать под давлением власть имущих и виртуозно с этим справляющиеся. Вообще, все персонажи необыкновенно яркие и очень, очень разные. За умение создавать образы автору отдельный респект и чепчик в воздух! ))

И все же мелкие претензии у меня есть. Что не понравилось, так это использование одного и того же шаблона уже не в первой книге - опять в эпицентре неприятностей многострадальный Дэвид Хантер, опять ему чертовски везет и опять он живуч до неприличия ))) Надеюсь, в следующих книгах серии нас будет ждать что-то принципиально новое.

ortiga
Лицом вниз с опущенными конечностями тело плывет по воде или неглубоко под поверхностью. И со временем в чреве тьмы его целостность нарушается – труп начинает распадаться. Сначала лишается того, что дальше всего от середины: пальцев, кистей и ступней. Затем рук, ног и, наконец, головы – отпадает все, пока не остается один торс. Когда выходят наружу последние образовавшиеся в результате разложения газы, труп тонет во второй раз и теперь навсегда.

Давненько я не читала книг Саймона Бекетта - наверное, потому, что он долго не писал, а потом его долго не переводили. И вот новый роман в серии про судебного антрополога Дэвида Хантера, который может многое рассказать о человеке, изучив его останки. Его скелет. Его кости. И такой случай герою вскоре предоставляется - его приглашают в местечко Бэкуотерс, что в Эссексе, посмотреть на обнаруженный в водоёме труп человека. Непонятно, мужчина или женщина. Но недавно здесь пропал сын местной шишки, Лео Уиллерс, так может, это он? Или исчезнувшая несколькими месяцами ранее молодая женщина, Эмма Дерби, предположительно любовница этого Лео, замужняя дама? Так начинается расследование этого запутанного дела, из которого не все выйдут невредимыми. А уходит оно аж на 20 лет назад. В мире, где существуют алчность и непонимание, всегда есть место преступлению.

Так что если вас не смущает процесс вываривания костей, чтоб мясо отделилось и их можно было исследовать, или плавающие в реках трупы без рук, ног и голов с подробными описаниями, что за чем отпадает - велкам :)

ПС вся серия о докторе Хантере динамичная и увлекательна, с массой трупных подробностей, но я уже предупредила.

FreeFox

История очень долго раскачивалась, и когда я уже думала, что поставлю этой книге балла 3,5 из 5, события понеслись вскачь.

Надо отдать должное автору - антураж у книги просто потрясающий! Топи, реки и море, создавали чуть ли не осязаемую влажность в воздухе. А после описания разрушающегося форта, я поняла, что отчетливо слышу как разбиваются волны о его пустотелые опоры...

Сама интрига получилась довольно запутанной. Благодаря останкам тела, которые были найдены самыми первыми, распутался такой огромный клубок событий. Я, если честно даже и не догадалась что история повернется так, что ее истоки возьмут свое начало в далёком (сравнительно конечно) прошлом. И все развернется именно так. Ох уж эти семейные тайны и страсти, что может быть печальнее если твоя семья тебя не принимает? А уж какой шлейф может тянутся из-за этого на протяжении многих лет...В целом книга конечно не только об этом, самая занимательная ее часть это расследование, которое ведёт Дэвид Хантер.

Доктор Хантер, как персонаж по прежнему нравится. Его "удачливость" несколько конечно удивляет, но в целом все смотрится гармонично. Отсылка к старой истории в конце книги не порадовала. Не хочу, вместо нормального адекватного персонажа, озирающегося по сторонам параноика. Надеюсь это все было чтобы нагнать "страху" и дать затравку на следующую книгу.

В общем серия продолжает радовать. Буду читать дальше.

Nereida

Доктор Хантер расследует новое дело. До этого читателю еще не представлялось случая вместе с доктором Хантером изучать тела, над которыми поработала вода. Очередное расследование предоставит такую возможность. Неприятное зрелище, несмотря на то, что поклонники этого цикла уже многое повидали. События происходят весной в Англии на воде, в воде и около воды. Готовьтесь к мокрому делу. Берите с собой запасные вещи. Будет глубокое погружение в воду, где обнаружатся страшные находки, и в жизнь жителей болотистого уголка Англии.

Опасные дикие места, которые легко превращаются из обманчивой суши в водные просторы. Осторожные и замкнутые обитатели этих мест, крепко охраняющие свои секреты как от соседей, так и от чужаков.

Наш доктор должен был сыграть незначительную роль в этом расследовании, оказав только небольшую помощь как эксперт-криминалист. Но обстоятельства сложились так, что Хантер становится участником новых замороченных событий. Пока он вынужден оставаться и жить на болотах Бэкуотера, он наблюдает и изучает местных жителей, постепенно погружаясь в прошлое и отношения в их семьях. Благодаря этому он все больше и больше сталкивается с новыми фактами, загадками и трупами (куда же без них). Обретает новых хороших знакомых, заводит дружбу. В то же время и злодей не дремлет, продвигаясь к своей странной цели, он убивает снова и снова. Пока не ясен мотив, следствие не может связать все ниточки в один клубок.

Размеренное повествование, запутанный детектив. Нет быстрой динамики и смены действий. Персонажи скрытные и каждый взывает подозрение.

Lapplandia
Есть люди, вроде Ланди, с которыми только познакомился, но кажется, знал всю жизнь. Другие мелькнут и не оставят даже впечатления, как и ты у них.

Мое отношение к этому циклу довольно легко проследить по датам прочтения. Первые четыре книги я проглотила за пару месяцев, но последняя была настолько слабой, что я отложила Бекетта почти на год. Но вот девичье сердце затосковало по медицинским детективам, а значит, пришло время вернуться к Дэвиду Хантеру, пусть и с некоторым опасением. Спойлер: мы заново влюбились друг в друга, и нежные отношения спасены.

На самом деле, Бекетт довольно постоянен в некоторых вопросах. Его герой, судебный антрополог, вот уже в пятый раз приезжает в крошечный городишко на отшибе, где все друг друга знают, и там случается череда загадочных убийств. Хантер непременно знакомится с местными жителями, с кем-то дружит, в кого-то влюбляется, и все копает новую информацию о том, что же произошло. Как всегда, узнавать прошлое придется по тому, что могут "сообщить" найденные тела: время смерти, пол и возможная внешность, характер травм и прочие малоприятные физиологические подробности.

У большинства местных жителей, как водится, есть те или иные скелеты в шкафу, и читателю предстоит разгадать. насколько они важны для расследования. Лично мне большинство героев показались неприятными, но это не значит, что следить за ними было менее интересно. К тому же, среди множества гадов не так уж просто отгадать главного злодея. И здесь Бекетт как всегда выдал вот-это-поворот, сделав преступником того, на кого я не думала. Хотя кому-то этот человек наверняка покажется подозрительным.

Подводя итоги, могу сказать, что Дэвид Хантер ожил в моих глазах, и я вновь буду ждать новых книг о расследованиях обаятельного судебного антрополога. Они хоть и похожи друг на друга, но, в сущности, хорошо, потому что мне нравятся даже клише.

AlbinaMakarova

Ну вои и 5 книга прочитана. Дэвида попросили приехать в городок, где он должен помочь в индефикации трупа найденого в болоте. Конечно же у нас тут и семейные тайны, мрачный город, много воды и подробные описание трупов и все что с ними связано. Я Дэвиду симпатизирую, даже местами мне его жаль, вечная проблема с личной жизнь, не везет ему после гибели жены. Мне нравится как пишет автор, но эта часть все таки местами была затянута, но продолжение буду читать.

Glenda

Ох, и много времени прошло с последней встречи с Дэвидом Хантером, тем более любопытной и интригующей казалась новая история.

Начало не разочаровало – классическое «приветствие» автора, настрой на подробное описание работы судебного антрополога не ради того, чтобы произвести впечатление на читателя неаппетитными деталями, а просто называя вещи своими именами.

Дэвид Хантер, переживая не самый стабильный и приятный период в свое жизни, получает запрос от провинциального следователя и отправляется в очередное депрессивное захолустье, где требуется его профессиональная помощь. Бэкуотерс – умирающий городок, периодически затопляемый, построенный на болотах, как следствие, там полным-полно мест, где любой неверный шаг может привести к трагедии. В общении с местными жителями неверные шаги также чреваты неприятностями: там все друг друга знают и, как правило, все друг другу не рады. Вот такое замечательное местечко: улучшить настроение и набраться сил от приятной атмосферы и доброжелательных людей здесь точно не получится.

Профессионального мнения доктора Хантера ждет тело, обнаруженное в болотах Бэкуотерса, но Дэвид быстро понимает, что необходимость его экспертной оценки – не более чем попытка местных специалистов прикрыть свои тылы перед влиятельным местным бизнесменом. И дальше Хантера к главным его пациентам подпускают постольку поскольку. Может быть, это, а может быть, то, что Дэвид всю книгу ходил по кругу «эллинг – дом Трасков – работа», но роман, вопреки ожиданиям, читался со скрипом.

Для полноты картины Бекетт в этот раз решил позаигрывать с темой меньшинств, с которой теперь заигрывают и так все кому не лень. К чести автора, даже эта тема у него вышла достойно, без напускной истеричности и заламывания рук. Впрочем, Бекетта я люблю и за это в том числе – за сдержанность персонажей, их умение сохранять лицо, быть самими собой, обычными людьми со своими слабостями, а не авторским средством вызвать жалость читателя.

Как бы то ни было, Бекетту я готова простить все, а вот редакторам/корректорам данного издания – нет. Это была одна из самых плохо вычитанных книг, которые попадали мне в руки, когда, условно говоря, на каждые 10 страниц приходится минимум одна ошибка: лишние буквы, недостающие буквы, ненужные запятые, перековерканные имена и названия. Ок, я могу понять, как Бэкуотерс превратилось в Блэкуотерс, но каким образом Кларк у них превратилась в Спарк – за гранью моего понимания. Для одного из ведущих издательств – это непотребная, халтурная работа, выполненная левой пяткой.

Penelopa2

В романах Саймона Беккета меня всегда поражает какое-то недетективное повествование. Мы так незаметно погружаемся в процесс расследования, что кажется, что иначе и не могло быть. Несмотря на то, что герой – судебный антрополог, мы не чувствуем привычный ажиотаж расследования, он приходит как ученый и дает свое ученое заключение и дело следственных органов – принять их или нет. Но для Дэвида Хантера его работа – не отбывание «от 9 до 6», его живо задевает судьба жертв, хотя на его долю остаются лишь обломки костей да следы деятельности трупных мух. Но страсть к разгадке тайны для него превыше всего. И снова пойдет сквозь топи убедиться, что странный плавающий предмет – кроссовка с ноги трупа… или нет?

Тут ситуация вообще не для брезгливых – найден не просто труп, а проплававший в воде то ли 4, то ли 6 недель, а это такое бэээ… но не чувствуешь никакой брезгливости, как-то так автор ухитряется вот уже который роман рассказывать о Дэвиде Хантере и его неаппетитной работе, что никакого бэээ . Работа такая. Вот измерили диаметр кости уцелевшей щиколотки и диаметр найденного в кроссовке обломка – а если они разные, то значит два разных человека нашли свой конец в воде. Это же трагедия, пусть и неаппетитная.

История, рассказанная автором заковыристая, но какая-то … объяснимая с человеческих позиций. Поведение героев и антигероев всегда соответствует их характеру. До какого предела может опуститься богатый и властный человек ради сохранения неприглядной семейной тайны? Есть ли моральные барьеры для человека, одержимого жаждой наживы? Какие последствия спустя годы могут иметь ваши поступки?

Или вопрос, который всегда волнует – если преступник юридически неуязвим с точки зрения закона, то преступление так и останется безнаказанным?

Единственное, что для меня было слабовато – фигура непосредственного злодея-исполнителя. Неубедительно вышло.

nata-gik

Бекетт продолжает радовать меня разными стилями в рамках одного жанра. На этот раз он из английской классики перешел на скандинавскую современность. Ну и куда же мы без мрачных болот, странных семей, подозрительных психов и природных катаклизмов. И вновь у него все получилось очень хорошо. Стилизация угадывается, но не скажешь, что он полностью перекатал чужие идеи.

Атмосфера получилась – подсознательно ждешь собаку Баскервилей. Холодно, страшно, неприятно. Кажется, что вместе с героем начинаешь заболевать, кашлять. Но этот роман остается детективом, не скатываясь в мистику. Поэтому боишься только людей и природы.

Если же говорить о сюжете, то 90% из читателей явно с самого начала будут думать, что догадываются о развязке. Но ошибутся. Я, во всяком случае, ошиблась. И была приятно удивлена. Потому, что основной сюжетный поворот хоть и крайне необычен, но очень гармонично и логично уложился в общий сюжет. Во всяком случае у меня не возникло отторжения и ощущения "бога из машины".

Дэвид Хантер же остается хорошим человеком, без тараканов и темных сторон души. Хоть и с трагической судьбой, но без лишней драмы. Вновь я благодарна Бекетту, что он не заставляет читателей слишком уж страдать в переживаниях за главного героя. Хотя самый финал романа оставляет открытые вопросы. Но в принципе можно подождать и не читать сразу же следующий роман.

C.R. Обложка более мистическая, чем сам роман. Оригинальные обложки сконцентрировались на лодках. И мне цветная ближе. Ну и крест – это красиво в серии, но отдельно одним изданием выглядит скучно.

картинка nata-gik

bla-bla

Чтение современных триллеров это как игра в русскую рулетку, тебе может повезти и ты наткнешься на хорошего автора, способного придумать интересный сюжет и не менее интересную развязку. А может и не повезти, и ты встретишь нечто несуразное. Обычно мне не везет, но под конец года что-то пошло не так и ко мне в руки попал триллер "мертвые не лгут". Первое, на что хочется обратить внимание- это обстоятельность в изложении научных фактов. Автор реально смог заинтересовать судебной антропологией. Интересными показались и персонажи. Главный герой, конечно, описан по классической схеме. Ему всегда везет, умен, пережил личную трагедию, имеет проблемы с правоохранительными органами. Однако несмотря на такую банальность, гг не вызывает раздражения. Невозможно не отметить и финал. Он, конечно, не шокирует, но все равно довольно неплох. Во всяком случае, все кусочки пазла встали на свои места и вопросов по сюжету не осталось. Единственный минус для меня заключается в том, что берясь за книгу, я и не предполагала, что она входит в серию и является последней из частей. Поэтому узнала некоторые подробности предыдущих расследований, что не есть хорошо. В остальном все отлично, думаю, что любителям жанра понравится.

28 ноября 2018
978-5-17-108755-5