Отзывы на книгу «Земляноиды», страница 4

danny_fleur

Моё знакомство с Японией и с азиатскими писателями прошло успешно, хотя и весьма странно. Когда-то я пытался познакомится с Харуки Мураками, но безуспешно и теперь три его книги лежат у меня на полках и ждут своего звездного часа; также у меня на полках лежит Юкио Мисима, ждущий своего прочтения. Скажу честно, я человек, смотрящий больше на запад и Европу, поэтому я не питаю большого интереса к чему-то восточному и азиатскому и, соответственно, нисколько не осведомлен в истории Японии (хотя в ближайших планах на этот год у меня есть произведение «Колокол Нагасаки» Нагаи Такаси, который рассказывает о бомбежки Херосимы и Нагасаки через призму человека, который и попал под неё, и после убирал «остатки» этого ужаса.). Потому я не могу судить в силу своего простого незнания о том, как развивались социально-политические темы и каково их положение сейчас в Японии. Но судя по прочитанному мною тексту, у меня всё-таки есть, что сказать.

Spoiler alert

Далее будет множество спойлеров, поэтому, если вы их не любите или же роман у вас в планах на прочтение, стоит прокрутить пост в заключительную часть.

Сюжет романа нам раскрывает Нацуки, главная героиня, от лица которой идёт всё повествование. С ней мы знакомимся еще маленькой, но уже пониманием, что в их доме происходит что-то не так. Мать Нацуки – объективно психически больной человек (я, конечно, не психиатр, но это очевидно), который, уж не знаю в силу каких причин, издевался и психологически, и физически над младшей дочкой. Но при этом мать боготворила старшую - Кисэ, и когда она делала с Нацуки всё то же самое, что и мать, первая закрывала на это глаза, а чаще всего даже поощряла (не счесть сколько раз они её били, пинали ногами, оскорбляли, закрывали на гаражный замок в своей комнате без права выходить в туалет и тд.). Отец Нацуки – не рыба не мясо, поэтому даже не достоин упоминания. Но всё-таки у девочки было своё comfort place – домик Бабули и Дедули в горах Акисины, где каждый год собиралась вся её бесчисленная родня на Обон – национально-религиозный праздник. Туда же и приезжает её друг-двоюродный брат, в последствии «муж», - Юу.

Если говорить об их, на первый взгляд, странных отношениях и «инцесте», то тут скорее играет свою роль психологическая составляющая детей, нежели половое влечение (в отличие от «цементного сада», где все персонажи были в пубертатном периоде и могли эякулировать.): два ребенка, находящиеся дома в весьма неблагополучной обстановке, подвергающиеся постоянному психологическому и физическому насилию, встречаются и вдруг понимают, что у них схожий взгляд на мир, что они оба «инопланетяне» и, самое важное, они чувствуют, что их понимают и принимают, поэтому результат очевиден. Но он не понятен их родителям и всей родне, которая застала их врасплох, поэтому родители Нацуки на всю ночь запирают девочку голой в амбаре (?), а тем временем вся остальная часть родни избивает Юу. После Нацуки увозят из родового гнездышка и после этого её больше не привозят, даже на похороны Бабули.

Тем временем, в городе Тибу, где проживала и училась всё остальное время Нацуки, её орально насиловал преподаватель в летней школе Игасаки-сэнсей - молодой студент-практикант. Читать это было, конечно, мерзко, ибо всё было описано до жути подробно и «красочно». Из-за изнасилований, у Нацуки развилось РПП и у неё пропало ощущение вкуса при принятии пищи (это вдогонку к её психологическим отклонениям). И по истечению некоторого времени она его убивает (маленькая девочка!), находясь в невменяемом психическом состоянии, о котором мы ещё поговорим.

Итак, это были всего лишь две главы из шести. В третьей же, мы резко встречаем тридцатичетырехлетнюю Нацуки, которая фиктивно заключила брак с таким же глубоко травмированном мужчиной. В четвертой главе нам Саяка закрывают сюжетную дыру с Игасаки-сэнсеем и его убийством. И начиная с пятой главы, мы попадаем в полнейшую психиатрическую клинику: Нацуки со своим мужем Томоя приезжают снова в Акисино, встречаются с Юу и их механизм психологической защиты (инопланетность), превращается в бредовую идею: они обрывают связи с семьями (я на их месте сделал бы также, но далее читаем контекст), запираются в доме в Акисино и, говоря буквально, устраивают некий культ. Они развивают идею о своей инопланетности, ходят голышом, как Адам и Ева, добывают еду «первобытным» путём (просто обворовывают огороды соседей по ночам), не пользуются удобствами нынешнего мира, а далее снова убийства и каннибализм…

Говоря о психологическом состоянии Нацуки, то нужно брать во внимание абсолютно всё описанное в произведение: насилие со стороны родителей и сестры, изнасилование преподавателем, потом частичное осознание убийства Игасаки, разлука с Юу и тд. Тема «инопланетности» Нацуки, что она ведьма-инопланетянин, которая должна выжить в мире земляноидов и не сломаться, отлично показывает разновидность механизмов психологических защит, особенно у ребенка. Юу тоже весьма травмирован: мать, которая упрекает своего сына в смерти его отца, в том, что он ненужный ребенок, также оставляет свой отпечаток. Томоя также травмирован: отец-тиран на пару с матерью унижали мальчика в детстве, мать, которая специально мылась с ним даже во время пубертата - принесли не только сексопатологии, но и также психотравмы. Но в чём же смысл последних двух глав?

В четырёх главах мы видим острую социальную повестку: жестокое обращение с детьми, педофилия, треугольник Карпмана, где сама жертва становится убийцей, свобода на своё тело, абсолютно адекватное нежелание заводить детей, но зачем было включать этот культ, каннибализм?  Я не знаю. Наверное, для того, чтобы показать насколько нужна и важна психотерапия, причем не просто у психолога, а у психиатра. Поскольку иными словами, чем психоз, я не могу описать две последние главы. Предисловие от переводчика в начале книги говорит нам о том, что Саяка рассуждает на тему «нормальности», но нормальности чего? Различного насилия? Или, быть может, инцеста? Или всё-таки отказа от гетеронормативности? Нормальности права на свободу тела и на нежелание заводить детей? Или нормальности убивать своего обидчика? Что, Саяка, что? Поднять важные темы подняла, а закрыть их и дать пищу «на подумать» забыла?

lavenderaccoon

Блогеры писали, что «Земляноиды» Саяки Мураты — книга-обманка. На обложке милый игрушечный ёжик, а внутри такой шок-контент!

На мой вкус шок-контент там не так уж и шокирует, но если выбирать книгу по обложке, действительно, можно впасть в ступор от содержимого.

Мне кажется, удивленный читатель немного путает гротеск с шок-контентом. Саяка Мурата доводит до абсурда факт того, как общество давит на человека, который не хочет соблюдать условности: заводить семью и детей, искать правильную работу, общаться с родственниками.

В этой истории гротескно всё — отвратительная семья, которая тиранит Нацуки, главную героиню. Учитель, пристающий к школьницам. Фантазии Нацуки об инопланетянах и собственных магических способностях. Настолько гротескно, что ты не можешь определиться с чувствами — то ненавидишь глупых взрослых, то хохочешь от едкой, но такой актуальной сатиры.

Нацуки — рассказчик ненадежный, более того, читатель до определенного момента не понимает, что это: крайняя степень эскапизма или же психической расстройство. Но в авторском мире, где каждый человек — винтик большого механизма, то есть фабрики, сам факт нежелания заводить семью будет приравнен к психическому расстройству. Поэтому, несмотря на странные фантазии и поведение, Нацуки часто выглядит самым рациональным человеком во вселенной. А с учетом того, что наш мир описан вполне реалистично, начинаешь думать, что именно он сошел с ума, причем довольно давно.

По формальным признакам эту книгу можно было бы с натяжкой назвать антиутопией (хотя бы антиутопией в голове Нацуки), однако это не так, ведь мир, который описала Саяка Мурата — это наш мир, просто немного выкрученный в сторону гротеска. А вот это уже действительно шокирует.

История натуралистичная, иногда до отвращения влезающая тебе под кожу. История, нарушающая все мыслимые и немыслимые табу. История достойная того, чтобы её проиллюстрировал Дзюндзи Ито.

История, которую нужно прочитать всем авторам хоррора, чтобы улучшить мастерство. Вот вам все инструменты: нарушение табу, ненадёжный рассказчик, безумие, телесность.

Прочитайте эту книгу, если вас достали разговоры о том, что часики тикают. Прочитайте и вам станет немного легче, а может, наоборот, тяжелее, ведь рано или поздно фабрика придет за вами и отформатирует вас. Если только... Вы не выйдете за рамки нормы настолько, что даже фабрика захочет от вас отказаться.

Kiralleta

Эта книга Саяки Мураты совсем не похожа на "Человека-комбини". Точнее как, есть схожие темы, снова автор рассуждает про нормы "нормальности", но здесь это сделано в абсолютно другой форме. Если "Человек-комбини" - это взлетная полоса, то "Земляноиды" - это разгон, отрыв от земли, и мертвая петля в одном событии.

Книга, от которой вас покрывает мурашками и через каждую главу хочется помыться и оттереть с себя все чувства от прочитанного. Книга отталкивает, но и очень сильно затягивает, да так, что оторваться невозможно. Темы, которые поднимаются: насилие, в том числе учителя над ученицей, абьюзивное отношение родителей к своим детям, табу (связь между родственниками), репродуктивное давление, рамки "нормальности" и человечности.

В центре девочка Нацуки, которой так трудно жить в своей семье, быть лишь тенью на фоне "нормальной" сестры, что ей гораздо прощу сбежать от реальности, придумывая сценарий своей жизни. Этот очаровательный плюшевый ёжик на обложке - защитник Нацуки, которого она наделила магическими способностями, чтобы хоть как-то справиться с насилием, которому она подвергается. Нацуки мечтает стать нормальной, чтобы ее мозг отформатировала Фабрика и она стала такой же шестеренкой, как и все люди вокруг. Смогла бы жить по привычным правилам и выполнять рутину: дом-работа-дети (и зацикливаем это все до конца жизни).

И вот мы получаем снова рассуждения о нормальности, о том, что мы все должны быть подчинены устоявшимся правилам Общества, но это все еще приправлено насилием, травмами и чувством беспомощности перед происходящими событиями. Жутко, тяжело, но завораживающе. Саяка Мурата очень здорово описала механизм, благодаря которому дети "сбегают" из реального мира. Но какому же ужасу ты подвергаешься, когда переворачиваешь последнюю страницу.

Kaktysshmanchik

Не ведитесь на аннотацию) Она описывает только в общих чертах вектор сюжета, а по настроению вообще не похожа на саму книгу. Это скорее социальный триллер, который задает вопрос: что будет с человеком, если общество давит, а у человека в ответ срывает всяческие границы?

Концовка то ли неуместная, то ли гениальная. Ближе к последним страницам происходящее все больше напоминает сюр, и становится непонятно, а в здравом ли уме герои. Кстати, в фильме хорроре такое б выглядело очень органично.

На мой взгляд, книга очень актуальна для женщин - чаще всего с проблемами ГГ сталкиваемся именно мы, так что будет обо что триггернуться. Но и мужчинам будет интересно - к сожалению, от некоторых вещей пол и гендер не защищают.

marsfitz26

Эта история похожа на шизофрению, в хорошем смысле этого слова. Посмотреть изнутри на мышление несколько экстраординарного человека порой бывает ну очень уж любопытно.

Я знакома с предыдущей работой автора и лично для меня "Земляноиды" вобрали в себя всё мастерство писательницы.Да, тут повторяется одна и та же мысль от начала и до конца, но зато как она выражена... Могу только сказать, что это было очень увлекательное путешествие. Наблюдение за двумя противоборствующими сторонами: одна слишком традиционных нравов, будто правда из самой Фабрики, а другая слишком выбивающаяся из привычной нормы. И это основная тема произведений Саяки Мураты - "человек, отличающийся от остальных". Конкретно в этом произведении это выходит за все рамки и нормы и вот мы уже наблюдаем за расчленёнкой и каннибализмом.

Это произведение перевернула некоторые мои взгляды с ног на голову на время прочтения и это, повторюсь, было очень увлекательно.

mikrokabanchik

"Земляноиды" Саяки Мураты очень сильно меня удивили. Никакой приятно-тягучей атмосферы, эдакой типично японской, как в ее «Человек-комбини» или у Харуки Мураками, например, тут нет напрочь. Сюжет этого романа пересказывать – дело неблагодарное. Скажу только, что это настоящий сюр, некие….эээ… запрещенные виды секса, сложные взаимоотношения родителей и детей, асексуальность, социальные нормы и нормы закона, которые нещадно нарушаются. В общем, нечто артхаусное. Но, на удивление, мне понравилось. Несмотря на отвращение к некоторым моментам, на то, что иногда творилась полная дичь, на некоторые нелицеприятные подробности… Возможно, дело в хорошем слоге автора, которая рассказывает обо всем со стороны человека - изгоя общества по общепринятым нормам. Но, при этом Саяка Мурата не дает никакой оценки ни действиям героини, ни ее логике, а оставляет это на наш суд.

Прикрываясь своей нормальностью, очень удобно обвинять в ненормальности всех остальных
kate-petrova

«Земляноиды» — это второй переведенный на русский язык роман японской писательницы Саяки Мураты. картинка kate-petrova В своих книгах Саяка Мурата рассматривает несоответствие мужчин и женщин требованиям современного общества, особенно в отношении гендерных ролей и родительства. Писательница не придумывала некоторые истории и персонажей, а взяла из реальной жизни, когда наблюдала за людьми в магазине. Уже будучи известной в Японии писательницей, Мурата работала рядовым менеджером магазина до 2017 года. Самые частые темы, которые она поднимает —это бесполость, асексуальность, отказ от брака и рождения детей.

Нацуки — главная героиня романа «Земляноиды». Она не самая дружелюбная девочка на грани полового созревания. Сложные взаимоотношения не только с родителями, но и с людьми в целом привели ее к мысли, что она инопланетянка, оставленная на земле. Об этом ей «рассказал» ее друг — игрушка-еж Пьют. Нацуки представляет Землю как одну большую «фабрику» по производству людей-компонентов.

Людей на Фабрике производят натуральных, из плоти и крови. А когда приходит время, нас, детенышей, сортируют, упаковывают и рассылают по белу свету. Всех разводимых детенышей — и самочек, и самцов — натаскивают прежде всего на то, чтобы они приносили в гнезда корм. Они превращаются в безупречные инструменты, которые получают от других людей деньги, чтобы покупать корм для своих гнезд. А чуть погодя их детеныши вырастают, строят новые гнезда, плодят там очередных детенышей, и этому не видно конца...

Персонаж Нацуки страдает не только оттого, что она не такая, как все, но и от пережитого сексуального насилия со стороны учителя. Девочка пытается рассказать об этом семье и друзьям, но никто не воспринимает ее всерьез. Мать считает, что Нацуки наговаривает на Игасаки-сэнсэя, потому что он недоволен ее оценками. А подруги воспринимают это, скорее, как желаемую фантазию подростка, потому что учитель — знатный красавчик, и все девочки в школе в него влюблены.

Все это заставляет ее искренне поверить в «фабрику». Фабрика в «Земляноидах» — это метафора социальных ловушек — брака, работы, детей. Это то, что ожидает Нацуки во взрослом возрасте. И единственный человек, который разделяет взгляды девочки — ее двоюродный брат Юу. Он такой же изгой в своей семье. Его мать в моменты ссор и раздражения говорила сыну, что он неродной, что его прислали инопланетяне на космолете, который теперь безвозвратно утерян. Так, Нацуки и Юу искренне верят, что они с планеты Попихамбопия. И поскольку они единственные представители попихамбипян на Земле, то им ничего не остается, как поженить. Дети обмениваются кольцами из проволоки и составляют обручальную клятву.

1) Не держаться за руки ни с кем другим. 2) Не снимать кольцо даже на время сна. 3) Выживать, чего бы это ни стоило.

После того как взрослые родственники застукали «молодоженов» за вполне реальным сексом недалеко от дома бабули и дедули, где собралась многочисленная семья на праздники, Нацуки и Юу разлучают на 23 года. картинка kate-petrova Нацуки подросла, но все так же находится под опекой семьи, которая постоянно давит на нее по поводу замужества. Чтобы избавиться от контроля родственников и докучливых вопросов на одном из сайтов она находит фиктивного мужа. Томоя тоже изгой, осложненный странными отношениями с матерью. Его желание вступить в фиктивный брак «без интимного контакта» также продиктовано контролем со стороны родителей. Его пугает сама мысль о прикосновении к женщине.

В глубине души все гуманоиды ненавидят работу и секс! Просто их загипнотизировали — и они верят, что это круто.

Сама писательница в интервью британской газете The Guardian говорит, что начала задумываться о требованиях современного общества еще в детстве. По ее словам, давлению со стороны родителей подвергался ее брат. Он должен был следовать семейным традициям — стать врачом или судьей, а Саяку в это время готовили к браку. «Мне сказали, что я девочка, поэтому должна научиться готовить или что-то в этом роде. А все ожидания возлагались на старшего брата. Я бы на его месте сошла с ума» — вспоминает писательница.

Как и главная героиня своей книги Саяка Мурата в подростковом возрасте и в юности пыталась принять традиционные понятия женственности, чтобы соответствовать требованиям общества. Или «социальным домогательствам», так писательница назвала это. «Я притворялась, чтобы вести себя так, как, мне казалось, ведут себя милые женщины. Это был ужасный опыт. Я чувствовала, что теряю себя» — говорит Мурата.

С тех пор как писательница была девочкой, Япония сильно изменилась. По данным Gender Equality за 2019 год, более двух трети японских женщин работают и в целом лучше образованы, чем их коллеги-мужчины. При этом в стране рекордный показатель отказа от брака — 68% людей обоих полов не видят необходимости в создании семьи. Но изменения в обществе пока не принесли изменений в корпорациях и политике. Женщины составляют всего 1% топ-менеджеров, около 4% в советах директоров и 10% политиков в нижней палате Японии. картинка kate-petrova Саяка Мурата отказалась строить свою жизнь в соответствии с требованиями общества. «Когда я училась в университете, люди говорили, что мне нужно искать богатого мужа и задуматься о детях. Если для этого нужен университет, тогда какой смысл в получении специальности?! Общество оказалось против нас» — сказала Мурата в том же интервью The Guardian. По ее словам, замужние подруги финансово зависят от своих мужей, потому что женщинам платят меньше, чем мужчинам на аналогичных должностях. Если брак разваливается, то женщина оказывается в ловушке. «В университете я думала, что к моим сорока годом мужчины и женщины будут равны, но это не так».

В романе «Земляноиды» отразились эти мировоззрения Саяки Мураты. Она достаточно ярко описывает сцены женоненавистничества и жестокого обращения с Нацуки. Но одновременно с этим снабжает повествование едким черным юмором, что несколько сглаживает сцены сексуального насилия, убийства и каннибализма (да, такое тоже есть в этом романе).

Японская писательница говорит, что когда начинает писать, то у нее есть только персонажи, и она не знает концовки своих романов, пока не напишет их. Возможно, именно поэтому «Земляноиды» из причудливой истории превращаются в конце в сюрреалистический ужас.

b00k_witch

В книге вы видим яркую картину происходящего в современном обществе. Несмотря на выполнение, отыгрывание своих ролей, каждый остается одинок в семье, на работе, в компании друзей, следуя нормам и правилам поведения, стремится к выживанию и продолжению своего рода.

«Земляноиды» – это раскрытие табуированных тем, острые вопросы и взгляд на то, что от человека требует социум. Протест, строгий и осмысленный протест традиционным принципам и сложившемуся укладу отразился в произведении Саяки Мураты.

Если по началу события кажутся какой-то злой шуткой, вселяют надежду на перемены, то после остается лишь задуматься над происходящим, тем течением, что уносит твою жизнь. Книга хороша для размышлений, мнение автора прозрачно и ясно, а в собственных мыслях читателя никто не ограничивает.

Я бы посоветовала вдумчиво и без спешки ознакомиться с «Земляноидами», прислушаться к чувствам и голосу разума. Потому как финал грозит артхаусом и неимоверной динамичностью повествования, которое вскружило всю цикличность книги и жизни главной героини.

Не могу не отметить, что благодаря Дмитрию Коваленину – переводчику,  его предисловию, которое немного подготовило к самой книге, примечаниям с подробными описаниями определенных японских традиций, праздников, ритуалов, понимание строилось более четким.

Глубокая и нестандартная книга, которая не строит перед собой воздушных замков, а с глазу на глаз говорит с тем, кто взял её в руки и осмелился открыть.

AnAnAn

Меня не покидает ощущение что именно главная героиня в книге "нормальная". Ее поведение, поступки я могу понять, есть четкая причинно-следственная связь того как она стала именно таким человеком. Тоже самое можно сказать о ее спутниках. Им всем не повезло с близким окружением которое их сформировало, как будто семья это чудовище которое продолжает переваривать тебя и во взрослом возрасте. Кажется лишь несколько человек вокруг более менее адекватны: дядюшка Тэруёси, да соседка которая явно охренела от поведения матери главной героини (сцена в самом начале книги). А вот остальные люди: друзья, родители, сиблинги вызывали у меня ужас и отвращение на протяжении всего повествования. При этом история в целом (кроме последней четверти книги) это такой концентрат диалогов, людей и ситуаций случающихся в обычной жизни, но заостренных и показанных крупным планом, очень прямолинейно. Если не искать в тексте метафоры а рассматривать, например, сцену с убийством сенсея как явный психотический эпизод Нацуки, то большая часть книги это социальный роман. Невольно вспомнила книгу "Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году", хоть они и очень разные по стилю и содержанию, но каждая подсвечивает то что мы ошибочно принимаем за норму: неадекватное отношение к женщинам, игнорирование права на границы и собственный выбор взрослого человека, вопросы деторождения, восприятие обществом насилия (вспомнить сцену где Нацуки рассказывает подругам о том что ее изнасиловали и их реакцию, вот что действительно пугает своей реалистичностью). Последнюю часть романа можно воспринимать по разному: как реально происшествие в следствии психоза или как метафору: поедание другого как захват власти (недаром героиня "возвращает себе тело"), но первая часть истории с описанием того, как родные Нацуки относятся к ней, шокировала меня гораздо больше. Неудивительно что герои не видят в земляноидах ничего хорошего, им не позволяет это сделать собственный травмирующий опыт. Книга кстати небольшая и очень легко читается, не вызывая внутреннего сопротивления. На мой взгляд она тонко балансирует между развлекательным и серьезным чтением, все зависит от настроения и взгляда читателя. Буду ждать новых историй автора.

reader-6667351

Внимание. Перед прочтение этого романа просмотрите триггер-ворнинги (спойлеры):

спойлер
педофилия, изнасилование, инцест, токсичные родители, токсичные вообще все, каннибализм.

В этой книге нам покажут как общество создаёт монстров. Нацуки с детства подвергается насилию, физическому и психологическому, со стороны родственников, учителей и даже друзей. И единственное её списание - магия. Магия света и тьмы, магия смелости. С её помощью она выживает в нашем странном мире. Через призму восприятия нашей неземной героини мы видим общество во всей его странности, в его зацикленности на ритуалах и размножении. Смотрим на общество со стороны.

Больше странных вывертов психики Нацуки и даже больше действий ее учителя меня напрягают её сестра, подруги и мама. Потому что все это произошло из-за них. Жестокость, равнодушие и зависть помешали им увидеть и понять происходящее. Последствия неутешительны.

Послевкусие у книги неприятное, но прочитать ее было даже полезно. Как отступить на шаг назад, чтобы увидеть картину в целом.

12 октября 2022
978-5-6047181-2-4