Отзывы на книгу «Земляноиды», страница 3

AlisaBliz

Ой, не ведитесь на милую обложку, друзья! Ой, не ведитесь... Как говорится, впечатлительным и беременным с детьми - не читать! Или книга из серии "Куда я ЖМАЛ?! Зачем я это читал?"

Во-первых, сразу 18+ ️ Во-вторых, это реально ШОКИРУЮЩИЙ не-совсем-роман о "нормальности" нашего общества В-третьих, иногда (особенно под конец) лучше не читать ЭТО на ночь

Поначалу читается так легко и беззаботно, в голове крутятся приятные картинки из анимешных мультиков Миядзаки, вливаешься в японский быт, пропитываешься описанной атмосферой, пока не осознаёшь, что попал в сети автора, когда уже и читать дальше как-то странновато и как будто бы нельзя или не надо читать вовсе, но остановиться уже никак, глаза так и бегают по строчкам в поисках продолжения этой хероборы

Разумеется, перед прочтением этой книги я сначала ознакомилась с предыдущим произведением автора "Человек-комбини", и уже в Земляноидах с удовольствием прочла предисловие с комментариями Саяки Мураты о своих работах, что помогло понять хоть какое-то направление мыслей и представлений автора о своих персонажах и "системе бытия". Что, собственно, и подтвердилось в текущей книге, так как подача убеждений о том, насколько в мире "всё везде именно ТАК и никак иначе", проскальзывает через оба произведения.

Эта книга не относится к категории ужастиков, но ощущения при прочтении она вызывает именно ужасные и отвратительные. Конечно, волосы дыбом не вставали, но значительно охренеть от происходящего я точно смогла! И, несмотря на чувство отвращения, действительно, хотелось продолжать читать дальше (схожее чувство с выдавливанием прыщей, наверное - вроде и противно, но всё равно хочется выдавить).

Я по-настоящему глубоко поражена, насколько автору удалось сверхтонко и завуалировано описать самые жесточайшие или интимные сцены, когда читаешь вроде бы аккуратно проработанные слова, но от понимания всего кошмара происходящего легче никак не становится. Раньше я думала, что невозможно описать действия интимного или сексуального характера так, чтобы это не было похоже на фанфик, или эротику, но тут можно автору даже поаплодировать в умении преподнести свою мысль в необычной манере.

Начиналась история крайне заманчиво, даже с какими-то нотками анимешных картинок из мультиков Миядзаки, но чем дальше углублялась, тем больше понимала, что ничем хорошим вся эта история не кончится. В какой-то момент у меня даже "сжалось сердце" в груди буквально до слёз, понимая, насколько реально много в мире подобного насилия (как физического, так и сексуального характера) происходит, и "вон оно как, оказывается, выглядит-то со стороны......стороны жертвы".

Ещё я испытала очень странное чувство, когда сначала проникаешься главными героями, находишь оправдания их мыслям, действиям, в какие-то моменты жалеешь их, и потом пытаешься цепляться за ниточки разумных объяснений и оправданий их поступков, но под конец полностью сдаёшься и невольно осуждаешь, не принимая то, что не укладывается в голове.

Как итог, лично у меня сложилось твёрдое впечатление, что у самой Саяки Мураты в жизни произошли какие-то крайне тяжелые ситуации в жизни, которые оставили мощный такой след на ее восприятии мира, или же именно в японской культуре (с которой я лично никак не знакома) сложилась такая масштабная модель поведения общества, полностью увешанная стереотипами, "ярлыками", премудростями и принятием бытия. Иначе я просто не могу понять, как вообще ТАКОЕ можно написать, сформулировать и преподнести, как теплый пирожок, чтобы можно было увидеть всю "кухню изнутри" адекватности.

Концовка ощущается полнейшим абсурдом, но благодаря прекрасному преподнесению слога, кажется, что для автора такой конец является больше инструментом для демонстрации самой ее идеи, а не чтобы стриггерить того, кто читает.

KtrnBooks

Знаете, я, конечно, знала, что азиатская литература очень специфичная и, зачастую, на любителя, но даже я к такому не была готова.

А самое главное, что в романе просто невероятно-потрясающий посыл, который сильно мне откликается. Точнее, откликался в самом начале. Но чем дальше я пробиралась сквозь главы, тем всё сильнее кривилось моё лицо от омерзения.

Главная героиня - Нацуки - считает себя инопланетянкой. Ей около десяти лет и это знание о ней мне далось легко, потому что кем только я сама в таком возрасте не была, честное слово. И всё было непринужденно, она с семьёй уезжает на лето к бабушке, где в кругу семьи проводит время. До поры до времени так было.

Вообще вся книга это будто бы о жизни в целом. Чем ты взрослее, тем тем труднее. Тем больше ты становишься частью общества которое от тебя требует определенного развития твоего пути. Обязательно образование, семья ребенок. Если у тебя чего-то нет - ты выбиваешься из общества. Сломанная деталь.

Так было и у Нацуки. В семье она была каким-то ненужным придатком, родители в открытую ей говорили о своей нелюбви, отдавая предпочтение старей дочери. Когда она была в шестом классе, её сэнсей творил с ней непотребства (думаю многие слышали о том, как там относятся к учителям с каким трепетом и почтением?), и ей конечно, никто не поверил.

Поэтому, приехал в очередное лето вновь к бабушке, она с двоюродным братом Юу обручилась... Они стали супругами, которые должны были выжить в этом мире, в этой огромной Фабрике не смотря ни на что. Правда, возможно, чуть переборщили с супружеским долгом, который привёл к распаду чуть ли не всех семейных уз, а с самой Нацуки до самого замужества не спускали глаз.

Да и замужество это было странным...

Мне кажется что я написала так много, но на самом деле это настолько мало. По этой книге можно написать ещё одну книгу.

Просто будьте готовы к тому, что вам будет мерзко. Но при этом вы будете тронуты и, возможно, какие-то мысли откликнутся у вас внутри.

Но мерзости будет больше.

books-jewel

«Здесь, на Земле, молодые женщины должны влюбляться и совокупляться, - а те из них, кто этого не делает, получают маркировку "одиноких зануд", которые "тратят свою жизнь впустую" и ещё обязательно "пожалеют об этом позже».

В новой книге Саяки Мурата, чувствуются, как сильно она сдерживалась в «Человек - комбини».

Главной героине, Нацуки, 11 лет, и она считает себя волшебницей с планеты Пипихамбопия, о чём ей поведал плюшевый ёж. Она изгой в семье и её домогается учитель. А и ещё есть двоюродный брат Юу, который тоже считает себя пришельцем, он кстати её бойфренд.

Это настоящий литературный артхаус.

В книге поднимаются уже типичные для творчества Саяки темы - социальные нормы, асексуальность, материнство, непохожесть. В книге много тем-табу, и к этому нужно быть готовыми.

Выстраиваемый на первых страницах быт обычной девочки, которая едет с родителями и сестрой в гости к бабушке и дедушке, рушиться как карточный домик от малейшего ветерка буквально сразу же.

Это не такая простая история.

Взрослая Нацуки - сгусток инакомыслия, чужести внешнему миру.

По сути, через довольно жестокий, и точно не для всех сюжет, течет один лейтмотив - какого быть «не такой» в обществе направленном на производство детей и зарабатывание денег.

Книги Саяки Мурата я могла бы сравнить с некоторыми книгами Рю Мураками (например «Экстази»), Чака Паланика («Невидимки» и «Призраки»), книгами Ирвинга Уэлша.

Если вы читали что-то из этого, то примерно представляете, что может ожидать вас на страницах «Земляноидов».

Мне абсолютно точно импонируют темы повествования в книгах Саяки Мурата и её довольно отстраненный, безоцеочный, но при этом свободный стиль письма.

Я рекомендую. Но на ваш страх и риск.

Редкий в наше время случай, когда предупреждающая плашка 18+ на своём месте.

«Ни в одном человеческом гнёздышке не обойтись без мусорного ведра. В нашем же доме мусорное ведро - это я. Когда у мамы, папы или сестрицы в душе скапливается много дряни, они с радостью вываливают её на меня».

EmmaW

Саяка Мурата впечатлила меня книгой «Человек-комбини», поэтому я очень обрадовалась, когда узнала, что на русском выходит еще одна ее работа. Я купила «Земляноидов» сразу же, даже не читая аннотацию, т.к. была уверена, что мне понравится.

Здесь писательница продолжает тему, затронутую в «Человеке-комбини»: жизнь девушек, не вписывающихся по каким-либо причинам в принятые общественные стандарты. В случае с Кэйко Фурукурой этой причиной является аутичность, в случае с Нацуки – абьюз и сексуальное насилие.

Главная героиня Нацуки считает, что она с планеты Попихамбопия. Только так она может объяснить отношение родственников к ней и свои отличия от других людей по части жизненных планов. Дома она паршивая овца в стаде, та, которой ничего нельзя доверить, та, которая вечно разочаровывает своих «безупречных» родителей и сестру. Они ей транслируют мысль, что лучше бы уж ее такой поломанной и неправильной никогда не было, раз она не в состоянии стать какой им надо. Эта аура абьюза плотно окружает ее, а в подростковом возрасте она сталкивается с домогательствами и сексуальным насилием, что еще больше ломает ей психику.

Нацуки называет окружающих людей «земляноидами». Это те, кто принимают и оправдывают социальные ожидания, часто даже не подозревая, что якобы их собственные желания на самом деле следование проложенными тропами социума. Замужество и дети – привычная колея для девушки в любых обстоятельствах и в любой ситуации. Что бы ни произошло, это то, что она должна выполнить, чтобы земляноиды сочли ее «полноценной» и, наконец, отстали.

Нацуки не в силах пройти через испытания типичного брака со всеми его последствиями. У нее нет на это ресурсов и нет желания. Она понимает, что на свои желания могла бы забить, как часто делают другие девушки, переступить через себя и исполнить требования, но травма насилия не позволяет ей это сделать. В частности терпеть секс, тогда как для нее это лишнее напоминание о том, что с ней случилось. В подростковом возрасте Попихамбопия была для нее не только объяснением, почему к ней так относятся родные, но и способом справиться в одиночку с разного рода насилием. Она воображала, что владеет магией и все происходит не с ней, т.е. диссоциировала. Почти весь «магический реализм» здесь такого рода.

В книге просто куча триггеров. Она довольно тяжелая, хотя не настолько, как, к примеру, «Моя темная Ванесса». Но все-таки тут есть достаточно неприятные вещи и сцены. Реакция людей на травму: «Да ты все врешь, небось, кто на тебя вообще посмотрит» или «Так он красивый и молодой, могла бы порадоваться, что на тебя обратили внимание» вымораживает своей обыденностью. Жестокое обращение с ребенком и оставление его в беде вызывает беспомощность и злость. И так далее.

«Земляноиды» такой же нестандартный и интересный роман, как «Человек-комбини». Мне очень нравится Саяка Мурата и хочется прочитать все, что она написала и еще напишет. Надеюсь, что ее будут переводить и издавать. Жителям Попихамбопии нужны такие книги, чтобы знать и понимать, что они не одни.

TW: психологическое, физическое и сексуальное насилие, каннибализм.

Readers_diary_LMS

Нацуки 11 и жизнь у неё не сахар. Дома девочку откровенно гнобит семья, в школе нет друзей, а учитель с дополнительных занятий оказывает странные знаки внимания. Единственная родственная душа — брат Юу, с которым девочка видится один раз в год у бабушки в горной деревушке. Дети думают, что они с другой планеты и больше всего на свете хотят поскорее вырасти и выжить несмотря ни на что.

Нацуки 34, она замужем, а с Юу они не виделись уже 23 года. Дети выросли, но так и не стали нормальными по меркам общества. Да и не смогли бы, учитывая то, как они росли. Они все также хотят выжить, на них всё также давит система. Они пытаются доказать себе и окружающим, что норма для всех разная. Но заходят слишком далеко.

Саяка Мурата в очередной раз рассуждает ну тему нормальности. И делает это в «Земляноидах» очень жёстко и провокационно. Герои романа бросают вызов системе. Им настолько надоели рамки, в которые общество хочет их загнать, что они готовы на самые отвратительные и шокирующие поступки. Тут сразу стоит сказать, что впечатлительным людям лучше не читать это. В книге очень много триггерных тем.

Я думаю, Саяка Мурата своим романом хотела показать, что радикальное сопротивление обществу не может закончиться ничем хорошим. В попытке назло доказать всему миру, что ты не такой, как они велика вероятность потерять человечность. В финале книги так и происходит, герои полностью теряют человеческий облик. Они не могут и не хотят быть похожими на «нормальных» людей, но то, кем они становятся, не приносит им удовлетворения. И, учитывая, что в Японии существует сметная казнь, их наверняка ждёт суровое наказание. Скорее всего, такое агрессивное поведение героев уходит корнями в их неуверенность в себе. Если бы они сами принимали себя такими какие они есть, то жили бы счастливо, не обращая внимание на то, кто там и что говорит.

Несмотря на грязь, шок и аморальность, роман читается легко. А если читать интересно и в книге есть смысл, то и оценку можно поставить высокую. А вот советовать книгу я не буду. Пометка 18+ здесь стоит не случайно.

ElenaAnastasiadu

Ну, держите меня семеро, сейчас расскажу, как надо писать, чтоб было страшно, жутко до отвращения, без бук из шкафа и серийного убийцы(ну, почти))

Саяка Мурата Земляноиды (это как люди, но глазами иных)

Я всегда знала, что японцы ни на кого не похожи. Потому что островитяне, потому что многие годы самоизоляции. Но, как и у остальных человеков есть своё видение счастья в социуме. Родился, выучился, нашёл работу, женился, активно позанимался сексом, вывел потомство, помер. Фабрика по производству боевой единицы общества, всё поставлено на поток. Малейшее отклонение от принятой общественной нормы карается пристальным вниманием, переходящим в тотальную слежку и санкциям от кого бы вы думали?! Праильна, от родителей и родственников.

Быть рядовым членом Фабрики по репродуктивности человеков.

"Весь этот город - огромный кокон. Гнездовье личинок для Фабрики по производству людей. А я - их будущий элемент. "

Но чтобы что-то требовать, сначала это что-то минимальное нужно дать. А маман у Нацуки не самая любвеобильная (только по отношению к ней).

"Раз уж человек, который меня породил, считает меня пустоголовой, значит, так оно и есть, подумала я"

"Не ребёнок, а камень на шее"

"Ни в одном человеческом гнездышке не обойтись без мусорного ведра. В нашем же доме мусорное ведро - это я. Когда у мамы, папы или сестрицы в душе скапливается много дряни, они с радостью выливают её на меня".

Девочка пытается к матери достучаться после некоего эпизода, но мать ей не верит, и дурь лучше выгнать тапком по мордасам. Штош, боевая ведьма сама решит проблему, как сумеет.

И поэтому Нацуки пытается уйти от реальности, придумывает себе магию с помощником ёжиком "с дырочкой в правом боку" и двоюродным братом, приглядывающим за своей мамой, пытающейся сбежать от своей реальности. Конечно, гайки закручены ещё не до упора, резьбу немного повело. Протесты детей раскрыты, меры приняты. Но всё это временно. Потому что в покое никто никого не оставил. Приходится уже во вменяемом возрасте придумывать и изворачиваться, чтобы быть внешне "нормальной" и чтоб не задалбывали надсмотрщики. А если вдруг подвернутся такие же угнетённые соплеменники, то можно замутить и тройничок без тормозов. Вот так незаметно, на первый взгляд, несвобода перерождается во что-то уродливое и за пределом понимания.

Самое первое, что я вспомнила, это "Настя" Сорокина. Но там аллюзия, замаскирована вся эта родительская власть над детьми под такой трэш. А у Саяки Мураты никаких иллюзий, аллюзий, открытым текстом в лоб.

Я впечатлилась знатно. Дети всё время повторяли фразу "выживать, чего бы это ни стоило". Да, этот девиз они пронесли по жизни точно. Читала и думала, ну, фуф, сейчас на этом закончатся все эти ужасы, но нет, до дна далеко, потому продолжаем "освобождаться", практически, от всего, что наработало человечество. Финал потряс... Я онемела... Меня трудно шокировать, авторке удалось. Сто раз подумать, прежде, чем читать. Потому от меня за этот шок - контент 10/10

SaruSaru

Я восхищена тем как Саяка смогла передать уязвимость положения ребенка и саму детскость как таковую. Зависимость от абьюзивной семьи, где ребенок может думать только о том, как бы побыстрее найти способ, чтобы обеспечить свою обособленную жизнь и тем самым безопасность. Ведь ребенок искренне верит в моменты насилия как физического, так и морального, что родитель может выбросить его за ненадобностью, убить и так далее. Этот постоянный страх лишает таких детей детства, доверия, ощущения безопасности. Все чего он хочет — это сбежать. Сердце не могло не содрогаться в груди при чтении мыслей главной героини о ее семье, ведь мне эти мысли знакомы. Ребенок готов поступиться с любыми своими мечтами и желаниями, которые ему могли бы помочь осуществить родители, потому что теперь самоцелью становится любыми средствами сбежать как можно дальше. Просто чтобы образовать свою независимую ячейку общества.

До слез пробивала эта попытка детей сбежать из ужасной реальности, в которой им приходилось существовать каждый день.

Удивительно как у Саяки простыми словами получается довести меня до дрожи во всем теле или остановки дыхания от понимания ужаса происходящего. И все это — кромешная бытовуха, знакомая не только все еще патриархальной и традиционной Японии, а вообще всем. От чего становится еще жутче.

Книга сто процентно проберет тех, кто в своей жизни испытывал абьюз родителей даже не в таких больших масштабах как в произведении. Само чувство зависимости и беспомощности в собственной семье, скорее всего, знакомо многим. А те, кто подобного никогда не испытывал познакомятся с этим страшным опустошающим чувством.

Я уже молчу про филигранное образное  раскрытие проблемы неприятия законов общества людьми и их попытку хоть как-то объяснить для себя почему они так сильно не вписываются. Хотя это "так сильно" это просто не желание быть стандартным «сарариманом» (サラリーマン) и нежелание заводить сексуальные отношения на фоне травм из детства. Но Фабрика все равно объединяется и придумывает хитроумные планы о том, как бы вправить этим попихамбопианцам мозги. Чтобы они работали как пчелки и производили потомство. В этом ведь суть существования всего и вся.

Можно долго говорить как хорошо Мурата сюрит и утрирует, но мне кажется, что в Японии все же найдется парочка таких же не переболевших синдромом восьмиклассника как и главные герои. И не одна. А не переболели они только потому что насаждаемый извне образ жизни душит их. Если бы случайные люди не лезли в их жизни, то никаких теорий с Фабрикой и не произошло бы, ну или они бы их переросли и смогли бы встроиться в мир иначе.

Посыл один: не лезьте к людям, чья жизнь вас не касается, и все будут счастливы.

Вру, даже два: никогда не рожайте детей ради галочки, не разобравшись со своими тараканами.

SHkiperFilisteraVyper

Слегка шокирующая японская литература. Впечатлительным нужно приготовиться к небольшому шок-контенту. Но смысл в книге глубокий, прочесть её стоит. Может, она и не для всех, но я не пожалела, что прочитала. Непростая история, жёсткая, но заставляет задуматься о многом… Есть и классная придумка маркетологов (интересно, наших или японских?): буквы на обложке светятся в темноте!

Merkurevets

Одиннадцатилетняя Нацуки живет с мамой, папой и старшей сестрой, но всё это её мало волнует потому что верит — она ведьма, а волшебную силу ей дает плюшевый ёж, с которым она ежедневно ведет диалоги. Он же спасает её от вечно недовольной семьи, пристающего учителя и однажды приказывает сразиться с помощью секатора со злой ведьмой, поселившейся в его доме. На следующий день преподавателя найдут жестоко убитым.

Через двадцать лет Нацуки не сильно меняется. Ни в какие рамки японского общества она не помещается, но вышла замуж. Фиктивно. Ещё у нее есть первый муж, с которым она обручилась в детстве железными колечками. Примерно через пятьдесят страниц первый супруг, второй и сама девушка сольются в каннибалическом экстазе и осознании, что они иноплатетяне.

Если вам кажется, что это свежая проба пера Владимира Сорокина, то нет. Это Саяка Мурата. Четырехкратная номинантка на премию Мисимы и победительница премии Акутагавы (главная награда в так называемой "чистой литературе" — что-то вроде инди-книг).

Все произведение — совершенный обман читателя. Начиная с миловидной обложки с плюшевой игрушкой, заканчивая началом, похожим на янг-эдалт.

Примерно миллиард из десяти от меня и большая часть — за смелость.

Books_True_Magic

Начну, пожалуй, с того, что данная история не для всех. Она не подойдет очень впечатлительным людям, не терпящих насилия и жестокости, а так же прочих табу, к которым обычно мы все испытываем отвращение.

Книга раскроет нам большинство проблем, которые наше современное общество предпочитает избегать и не замечать. Ведь все мы так или иначе зависим от чужого мнения и привыкли действовать по указке всеобщих правил общества, что уже и позабыли, какого это - прислушиваться к самим себе.

Здесь нас ждет настоящий литературный артхаус. На примере 11 летней японской девочки, которая переживает изо дня в день моральное и физическое, я бы сказала, уничтожение от родителей, от учителя в школе, да и всего общества в целом. Она сталкивается с непониманием и полнейшим безразличием. И как она в дальнейшем тянет за собой все эти не проработанные проблемы в свою взрослую жизнь.

Девочка видит мир в сплошном негативном цвете, и понятие “нормальность” для нее чуждо. Она считает себя инопланетянкой с другой планеты. Ведь, согласитесь, каждый из нас хотя бы однажды считал, что он словно пришелец с другой планеты, а весь мир - фабрика по производству людей. ______________________________ Людей на Фабрике производят натуральных, из плоти и крови. А когда приходит время, нас, детенышей, сортируют, упаковывают и рассылают по белу свету. Всех разводимых детенышей — и самочек, и самцов — натаскивают прежде всего на то, чтобы они приносили в гнезда корм. Они превращаются в безупречные инструменты, которые получают от других людей деньги, чтобы покупать корм для своих гнезд. А чуть погодя их детеныши вырастают, строят новые гнезда, плодят там очередных детенышей, и этому не видно конца... ______________________________

Сюжет развивается по нарастающей, начиная с невинной причудливой истории и заканчивая настоящим сюрреалистическим ужасом. И как бы не был ужасен данный и нестандартный пример, он поможет нам раскрыть на многое глаза и пофилософствовать над большинством проблем. А верить ей или нет, решать уже вам.

12 октября 2022
978-5-6047181-2-4