Отзывы на книгу «Земляноиды»

N

Маленькая японская девочка думает, что она волшебница. Ей об этом сказал пришелец с планеты Попинпобопия, который выглядит как плюшевый ёжик. Для спасения планеты ей выдали волшебную палочку и зеркальце. Она рассказала о своей миссии кузену, а тот в ответ признался ей, что он пришелец, потому что мать сказала, что нашла его в пустом космическом корабле. Теперь он ждёт, когда прилетит другой корабль и заберёт его домой. Девочка решила, что раз кузен — инопланетян, то точно не человек и уж точно не ее родственник, поэтому можно выйти за него замуж. И это только начало истории, где нашлось место изнасилованию, инцесту и каннибализму.

Sofa So

Книга явно не для всех. Будьте готовы к шоку. Любят иногда японцы добавить перчинки в свои истории, а потом сидишь и думаешь: зачем я это читал? Но продолжаешь читать дальше. Приятного прочтения.

removed_lostprophets3090180

Недавно "познакомилась" с данным автором, Саякой Мурата, и надо сказать, что произведения зашли "на ура", что "Человек-комбини", что этот (при том, что не все, описанное про другую культуру и жизнь в другой стране может быть понятно русскому менталитету). Очень рекомендую к ознакомлению.

Алиса Блиц

Ой, не ведитесь на милую обложку, друзья! Ой, не ведитесь...

Как говорится, впечатлительным и беременным с детьми - не смотреть!

Разумеется, перед прочтением этой книги я сначала ознакомилась с предыдущим произведением автора "Человек-комбини", и уже в Земляноидах с удовольствием прочла предисловие, которое помогло понять хоть какое-то направление мыслей и представлений автора о своих персонажах и "системе бытия". Что, собственно, и подтвердилось в текущей книге, так как подача убеждений о том, насколько в мире "всё везде именно ТАК и никак иначе", проскальзывает через оба произведения.

Эта книга не относится к категории ужастиков, но ощущения при прочтении она вызывает именно ужасные. Конечно, волосы дыбом не вставали, но значительно охренеть от происходящего я точно смогла!

Я по-настоящему глубоко поражена, насколько автору удалось сверхтонко и завуалировано описать самые жесточайшие сцены, когда читаешь вроде бы аккуратно проработанные слова, но от понимания всего кошмара происходящего легче никак не становится.

Раньше я думала, что невозможно описать действия интимного или сексуального характера так, чтобы это не было похоже на фанфик, или эротику, но тут можно автору даже поаплодировать в умении преподнести свою мысль в необычной манере.

Начиналась история крайне заманчиво, даже с какими-то нотками анимешных картинок из мультиков Миядзаки, но чем дальше углублялась, тем больше понимала, что ничем хорошим вся эта история не кончится.

В какой-то момент у меня даже "сжалось сердце" в груди буквально до слёз, понимая, насколько реально много в мире подобного насилия (как физического, так и сексуального характера) происходит, и "вон оно как, оказывается, выглядит-то со стороны......стороны жертвы".

Ну и самую концовку лучше всего не читать на сон грядущий, конечно же, или за трапезой тоже!

P.S.: Очень странное чувство, когда сначала проникаешься главными героями, находишь оправдания их мыслям, действиям, в какие-то моменты жалеешь их, и потом пытаешься цепляться за ниточки разумных объяснений и оправданий их поступков, но под конец полностью сдаёшься и невольно осуждаешь, не принимая то, что не укладывается в голове.

Midnight_Phoenix
Midnight_Phoenix
Как будто тексты Саяки Мураты существуют для того, чтобы, во-первых, показать, что «и такое бывает», а во-вторых, размыть границы нормальности. И то, и другое хорошо ей удается.

Мне понравилось, как эта история рассказана: обыденно и честно, а еще удивительно прямолинейно. Автор не пытается ничего завуалировать, не прибегает к иносказаниям, а просто показывает — других и в то же время таких же как мы — людей.

Очень хорошо показано влияние, которое оказывают взрослые на детей. Очень круто раскрыты темы — сексуализированное насилие, обвинение жертвы в произошедшем, последствия случившегося и т.д.

История довольно тяжелая, но каким-то образом не давящая. Словно смотришь за чем-то ужасным и отвратительным, но — через толщу защитного стекла, из безопасной зоны.
Отзыв с Лайвлиба.

Взрывающая мозг книга о попытке побега из социальных рамок.

В центре сюжета 3 человека, отказывающихся принимать как должное правила жизни социума. Вначале они пытаются существовать, не привлекая его внимание, а потом убегают в далёкую деревню жить, как считают нужным (воруют, прекращают мыться/ убираться, убивают).

Кому-то эта книга может показаться воплощением чьей-то больной фантазии. Я же поняла, что самым диким вещам в жизни можно найти разумное объяснение.

В целом, книга мне понравилась, за исключением излишней критики общества (наличие работы и семьи даёт возможность человеку выжить).

Очень спорная книга. Начинаешь читать глазами той самой девочки, а заканчиваешь уже своими глазами (хотя по ходу книги ваши мысли уже кое где были похожи друг на друга). И к концу книги одолевают очень странные чувства. Их и жалко, и за них противно и мерзко. Пытаешься их понять и не можешь (по крайней мере до конца). И есть ощущение, что не стоило эту книгу на ночь дочитывать.

dedekina
dedekina

Книга «Человек-комбини» оказалась для меня подготовкой к «Земляноидам», потому что я не была так близко знакома с культурой Японии, хотя и слышала об их очень традиционном укладе. На первой книге я фыркала гораздо чаще, а вот к земляноидам уже отнеслась философски.

Концовка ярко показывает, что ненависть, боль, раны, нанесенные детям во имя общего блага, на самом деле их расчеловечивают! Большинство, кто читал восприняли всё слишком буквально. Повышение градуса кровожадности в конце книги лишь аналогия: когда тебя постоянно ранят, ты перестаешь что либо чувствовать. В том числе и эмпатию к другому человеку. Героиня потеряла вкус жизни и согла почувствовать его только совершив эволюционный откат. Давление общества, отвержение, навязывание стыда и вины ломает особенно чувствительных и в итоге они показываются миру как истинное гнилое нутро этого «идеального» общества. Всё как в жизни!

Иногда нужно почитать не про героев, которые сломали систему, сохранили в себе человека, стали свободными и счастливыми несмотря ни на что. Такая литература доносит то, что каждый человек своими действиями, поступками и словами несет ответственность за то, какое общество мы имеем в итоге.

ne_lixo
ne_lixo

После того, как я прочитала "Человек-комбини", я поняла, что Саяка Мурата станет моим автопокупаемым автором. От чтения книги даже не остановили отрицательные отзывы по типу того, что чтиво это будет мерзким и неприятным. Ну что ж, Саяка пишет о важных социальных вещах, так может ее экспериментальная проза будет служить звонкой пощечиной, которая способна открыть глаза на все несовершенства общества? С такими мыслями я бралась за эту книгу. И признаться, мне очень понравилась. Но финальные главы впечатление подпортили... Слишком уж гротескно.

В этой книге поднимается достаточно много тем, которые для некоторых могут стать триггерными. В начале относительная легкая тема "нормальности" и кого считать таковыми, далее уже более серьезная - в виде психологического насилия в семье, следом по нарастающей идет сексуальное насилие над детьми, которое сопровождается полным игнорированием со стороны взрослых, и в завершении - полетевшая психика на фоне того, что человек полностью оторван от реальности, которая скатывается к каннибализму.

В начале книги мне было жаль Нацуки. Это одинокая и брошенная девочка, которая пытается убежать от реальности, выдумав себе другую. И вначале все кажется логичным, ведь как еще ребенок может отгородиться от травмирующего опыта? Но финальные главы доводят повествование до абсурда. Мне кажется, что у героев, по крайней мере у Нацуки, есть серьезные психические заболевания. А это уже по-другому заставляет посмотреть на книгу.

Хотя «Человек-комбини» и «Земляноиды» имеют схожую тематику, первая книга показалась мне более лёгкой. Она показывает, что необязательно быть «нормальным», если в целом в своем поведении ты находишь комфорт, и такой образ жизни тебя удовлетворяет. Живешь в своей раковине, а может существуешь, но ты нашел свою нишу. В «Земляноидах» же показан именно абсурд, в который перерастает непонимание своего места в жизни. Книга не для всех...

PalaminoUmbral
PalaminoUmbral
Мне эту книгу блогеры продали как болезненную историю, которая вызовет сильные и противоречивые эмоции. В итоге она вызывала только скуку.

Сюжет расскажет о девочке, которую буквально ненавидит родная мать, и не замечает отец. Сестра же главной героини просто всячески мешает ей жить. Разумеется, девочке не верят, когда ее учитель раз за разом насилует ее. Потом на нее накинутся все взрослые в ее семье, за секс с двоюродным братом. Они подростками обручились, решив всегда быть рядом. Чтобы как-то отключиться от ада взрослой жизни, дети придумали себе другую планету, космолет, магию.

И под этим магическим флером совершались убийства, насилие и каннибализм. Дада, в книге на 250 страниц есть даже это.

Книга - история о попытках не сойти с ума и убежать в выдуманный мир от ужаса, сексуального насилия, семейного прессинга, ожиданий общества. Но на деле же все оборачивается еще большим сумасшествием сразу трех людей, которые вместе потеряли из-за таких испытаний рассудок. Они готовы прятаться, есть друг друга и гулять голыми, лишь бы не рожать детей и не вестись на поводу у «землян».

это моя вторая книга этого автора, и как-то снова минус. Слишком коротко, из-за этого скомкано и поверхностно.  А главное - скучно.

12 октября 2022
978-5-6047181-2-4