Отзывы на книгу «Школа для дураков», страница 3

not-like-others

Мальчик, мой маленький мальчик с самыми чуткими в мире ушами, которые слышат гневливое кипение крови. Каждое утро просыпаться с тобой в одном воздухе, смотреть линии неба и видеть ход мыслей в уличном шуме. Дышать полной грудью, но все равно задыхаться, когда невидимой плетью тебя гонят из одной клетки в другую. Запирают в колючей тесноте рубашек и слов, оборачивают запретами, вешают сверху ярлык: осторожно, уходи. Знаю, что тебя нет среди сутулых спин и сплетений взглядов, но быть придуманным даже лучше, чем настоящим. Мы все равно с тобой вместе нигде, никак и никогда, даже интереснее, что не надо существовать на самом деле. Когда ты смотришь сквозь, я знаю, что ты видишь каждую ниточку, клеточку, точку, извилину, каплю, ворсинку. Мы обязательно встретимся с тобой, но позже, когда один из нас закончит школу для таких же странных, как мы.

LeRoRiYa

Я бы даже не знала, что есть такой автор Саша Соколов и такая книга, как "Школа для дураков", если бы не флэшмоб 2015 года. Я на Лайвлибе третий год, но во флэшмобе участвую впервые, благо времени с моим дистанционным обучением и текущими событиями хоть отбавляй, да и желания тоже, ведь это единственное, кроме собственной книги, что может быть позволяет отвлечься.

Вообще-то, я не очень люблю постмодернизм в его ярко выраженной в чем-то авангардной манере. После Джемса Джойса и иже с ним. Но этот роман меня впечатлил. Во-первых, прочитала за три часа. Во-вторых, получила от этого огромное удовольствие. В-третьих, захотелось познакомиться с другими произведениями автора. Кроме того я лично очень люблю истории о раздвоениях личности. Замечательная книга, не зря напечатано в серии издательства "Азбука-классика".

attieke

Наверное, самое сильно впечатление за очень долгое время.

Впервые увидел ссылку на эту книгу еще в 1996 году во вкладыше к альбому Павла Кашина, но тогда не было у меня "интернетов", и книгу я не нашел.

Повествование от лица человека, страдающего раздвоением личности. Исповедь в духе Сэлинджера или Лу, но еще более искренно. А форма, язык - здесь с Сашей Соколовым вообще мало кому удастся потягаться. Чуть ли не каждое предложение достойно занесения в цитатник.

В книге много всяческих перечислений, поэтому тоже уподоблюсь "ученику такому-то" и просто перечислю тэги, которые проставил к этой книге: странный роман, настроение, искренность, поток сознания, юмор, любовь, удивительный язык, ощущения, абсурд, разговоры с мертвым учителем, шизофрения, лингвистические эксперименты, грусть, любимое.

И почему этот роман до сих пор так мало известен?

shvayak
настолько сильно все это меня поразило и запало в душу, что я даже не знаю что говорить, но и молчать тоже не получится. дорогой ученик такой-то вы ближе и роднее мне всех остальных героев всех остальных книг это поверьте действительно так я вот читала это все и уснула и во сне слышала Савл Петрович Вета Аркадьевна и видела цветок Нимфея и все все остальное и так это близко и где-то щемит а где не понимаю сижу и не понимаю ничего что происходит и плачу только но это ничего. мне эта книга очень-очень нужна дома, чтобы всегда можно было открыть ее на любой странице, неважно. как томик любимых стихов, или что-то вроде того
shutov

необыкновенный стиль текста саши соколова позволяет буквально уцепиться вниманием за первую строчку и далее быть вовлечённым в монологизацию персонажа. а в случае настоящего сюжета это особенная монологизация: главный герой страдает шизофренией, основной симптом переживания которой - раздвоение личности. на фоне рассыпавшегося мира калейдоскопно кружат многоцветные каскады; это осколки, на них распалась жизнь ученика "школы для дураков". но насколько красивы картины, в которые застывает на миг этот калейдоскоп. застывает, чтобы снова рассыпаться в безумном вихре.

где ещё можно найти такое: "...на излуках снежного взвея..." - возле могилы "бывшей" бабушки. "...голубые ученические губы, выдыхающие пар..." - о холоде школьной туалетной комнаты. "...а за окном шагала неизбывная тысяченогая улица...".

с этой первой прочитаной вещи саши соколова становлюсь его почитателем. обязательно теперь прочитаю его следующие книги.

Seraya_Nedotykomka

Хорошо, что я об этой книге ничего, кроме наличия раздвоения личности у гг не знала перед прочтением. И хорошо, что я не знала о такой необычной форме. И об обилии хвалебных отзывов со всякими такими-эдакими подзаголовками и попытками извернуться. Иначе вряд ли взялась бы за нее, а если бы и взялась, то была бы предвзята. А так просто открыла и начала читать. Встревоженно.))) Если серьезно, то книга мне понравилась. Даже не раздражало отсутствие порой знаков препинания и необходимость местами продираться сквозь авторский слог и мысль. Обычно я настороженно отношусь к вещам, написанным в стиле "поток сознания", а тут..Мистика, не иначе. Но мне хочется еще раз вернуться к этой книге и к этому автору. А вот это место просто до мурашек: "С к и р л ы – это название сказки, страшная детская сказка про медведя, я не сумею в точности, в общем, в лесу живет медведь, казалось бы ничего особенного, казалось бы! но беда состоит в том, что медведь тот – инвалид, калека, у него нету одной ноги, причем непонятно, как так все получилось, только известно, что ноги нету, по-моему, задней ноги, и вместо нее у медведя деревянный протез. Он, медведь, выточил его из ствола липы – топором, и когда медведь идет по лесу, далеко слышен скрип протеза, он скрипит так, как называется сказка: с к и р л ы, с к и р л ы."

ViRylik

Здесь нужно написать рецензию. Адекватную. Это безумие. Но я обещала. И это безумие. И вся книга - сплошное безумие. Читаю по страницам 1-2-3-4-5-12-8-110-14-280-1 и так далее, без разницы в каком порядке, не обязательно с начала предложения, можно даже по середине слова вклиниться. не важно. Это восхитительно. Это странно. Упоительно. Но странно. Я не вижу смысла. Нет сюжета. Поток сознания. Красота. мне нужен бумажный вариант. Срочно.

Selby

Бред, ерунда, бессмыслица, чушь, нонсенс, мура мурашки побежали не устоял бежал за ними. М-м-м, бошетунмай. Удивительная книга. Давно слышал о ней, давно задумывал ее прочитать. Начало ее ввело в недоумение – неужели эта известная книжка так сумбурно написана: без начала и конца, без сюжета и конкретных героев. Нет, это не мое! (думали мы). Такое вот впечатление сложилось, но.

Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома, Вряд ли поймет того, кто учился в спецшколе.

Читал в метро, бежали вагоны. Дочитывая первую главу, почувствовал чье-то прикосновение. Это книга меня коснулась. До глубины души, до мурашек.

Все говорят, что мы в-месте... Все говорят, но немногие знают, в каком.

Книга читалась на удивление легко (после того, как она меня коснулась). Бежали слова, не успевая за каждой строчкой, а мысли, опережая друг друга, возвращались то вперед, то устремлялись назад.

А из наших труб идет необычный дым. Стой! Опасная зона! Работа мозга!..

Героев почти нет, и почти все положительные. Мы, которые все это рассказываем/рассказали/расскажем; географ, который все еще вертит картонный глобус, который еще не пропил. Нимфея и Вета. Альба и Акатова. И вся школа, которая. Чего и вам желаю.
Если вдруг вам понравилось, прошу сообщить по адресу:

железная дорога, ветка, станция, дача, звонить велосипедным звонком, пока не откроют.
kassiopeya007

Дядя Саша, я тебя люблю! И ещё - никогда не забуду дачу, детство, пруд, ветку акации, Лету, Насылающего Ветер на велосипеде, загадочную женщину Вету Аркадьевну, Край Одинокого Козодоя, доброго Павла Петровича Норвегова и Савла тоже, скирлы, то, как поет лето, старуху Тинберген, ведьму Трахтенберг, могилу бабушки, рассказы, написанные на веранде, девочку, которая выросла рыбалку босиком профессора Акатова вчера я засыпала под шум семи ветров умершую девочку "любовь" вместо "обувь" Водокачку железнодорожную ветку поезд кричать в бочку и конечно же Нимфею!

Я всегда-всегда буду! Правда! Несмотря на то, что мы все прохожие, мы можем стать героями книги, просто так, потому что у нас есть ручка и бумага, которая пока ещё не кончилась. А если кончится, то мы будем идти и рассказывать друг другу свои истории, а потом помнить-помнить дачу, детство, пруд, ветку акации...

ru_sya

книга, где каждая страница читается минуту, а это значит, что вы проведете чуть больше 4х часов в полном спокойствии. но пожалуйста, не торопитесь, книге требуется время и только после начала чтения вы поймете, о чем я.

"школа для дураков". что это такое? это внутренний диалог мальчика, который учится в специальной школе, но отличается от всех находящихся там. больше я ничего не скажу о сюжете этой книги. почему? спойлеры - дело не всегда плохое, но я считаю, что эту историю каждый поймет для себя по своему. а если я продолжу рассказывать вам о происходящем, то будет уже совершенно другое впечатление

"... несущие на одежде своей снежинки, делятся обычно на два типа: хорошо одетые и плохо, но справедливость торжествует — снег делится на всех поровну.... несущие на одежде своей снежинки, делятся обычно на два типа: хорошо одетые и плохо, но справедливость торжествует — снег делится на всех поровну."

"школа для дураков" это завораживающие длинные предложения, восхитительные речевые обороты и размышления, но одновременно книга может быть скучна, непонятна и достаточно сложна. эти нескончаемые переживания порой не имеют конца и знаков препинания. нелинейное повествование точно не даст вам расслабиться и при этом вы будете отдыхать с этой книгой. вот такая книга, разносторонняя

"и слово обувь как любовь я прочитал на магазине."

эта книга напоминает мне творчество Набокова, хотя у данного автора прочитана всего одна книга ("отчаяние") и вероятно говорить так слишком рано, но "школа для дураков" местами напоминала мне те чувства, которые я прожила с романом Набокова. это непонимание происходящего, время для обдумывания повествования и самих героев. и мне действительно кажется, что любителям творчества Набокова этот роман очень понравится

"Мечтательная пустота сердца, солнечного сплетения. Грусть всего человека."

15 февраля 2017
1976