Отзывы на книгу «Золотой дом», страница 3

Loshcheva_Ya

Стыдно, вроде бы, признаваться, но я не читала ни одного романа Салмана Рушди до этого, хотя вообще он автор с мировым именем, кучей наград и т.д. и т.п. Но как-то все он мимо меня проходил, ничего тут не поделаешь. Но, к счастью, в конце прошлого года я таки случайно наткнулась на книгу в магазине, и подумала, что все - надо читать. И это было прямо-таки стопроцентное попадание в мое сердце. Размеренный, тягучий, плавный язык подкупил с первых страниц. И вообще по всему видно, что роман написан в буквальном смысле мастером своего дела - композиция безупречная, все ниточки, которые вьет Рушди, во время пущены в дело, все сюжетные линии грамотно выстроены. Так что любо-дорого смотреть. Думаю, это редкий случай для современной литературы, когда романы зачастую пишутся впопыхах. Про сюжет говорить не буду, тем более что он как-то отступает на второй план в романе. Добавлю еще только, что авторские рассуждения и отступления, которые обычно меня дико раздражают, в данном случае показались совершенно уместными. Было интересно читать мысли умного человека о происходящем сейчас в мире. И удивительно, как прозорливо он описал ситуацию в США с выборами - с учетом того, что роман, вроде бы, писался до победы Трампа. Очень советую.

Varganova_A

О чем здесь? Состоятельная семья в лице отца и троих сыновей переезжает в Нью-Йорк и занимает самый большой дом в окрУге. Кто они? Откуда? Почему так уклончиво отвечают на все вопросы о прошлом? Поменяв имена, паспорта и место жительства, все равно тащишь за собой себя. Свою историю и голову со своими воспоминаниями. Как раз об этом наши герои забыли. И очень зря. ⠀ Мои впечатления. Книга вообще ни разу не простая. Иногда даже душная, как знойный летний день. На жаре невозможно долго находиться, поэтому, за раз осиливала не больше 50 страниц. Я не могу назвать книгу плохой или хорошей. Проходной - тоже нет. Она стоит отдельным особняком от всего, что я прочитала за последнее время. ⠀ Здесь не про сюжет. Он - просто скелет, на который нанизаны размышления и рассказы об Индии. Размышлений много, очень много. Из-за них часто "выпадаешь" из книги. Тяжело держать руку на пульсе, когда замысловатым языком написано о чем-то абстрактном. Эту книгу не проглотишь в один присест. Об нее запнешься, но остановишься разглядеть, что же попало под ноги. Точнее, в руки. Ее не отложить и не перестать читать. ⠀ "Золотой дом" для меня выглядит как зарисовка нынешних дней. Автор не пытался развить сюжет линейно, он больше старался нарисовать цельную картину с тщательной проработкой деталей. Чтобы на этот рисунок можно было смотреть бесконечно, каждый раз открывая для себя все новые нюансы. ⠀ А что в итоге? Честно, мне тяжело оценить эту книгу. В попытке сказать хоть что-то, вылетают лишь нечленораздельные звуки. Скорее всего, буду перечитывать. Так, чтобы не отвлекаться. Стоит ли читать? Да. Каждый найдет свое, потому что затронутых тем много и все они актуальны. Эмигрантство, идентичность, семья, предательство, смерть... Стоит хотя бы прочитать ради занимательного описания русской женщины. Жена отца семейства - русская, по имени Василиса (ну конечно). Особенно повеселила сцена свадьбы, где невеста танцевала со своими подругами, размахивая платками и свечами. Серьезно, да?

Mama_karla

Я очень люблю книги Салмана Рушди. Это всегда многослойный и многозвучный текст. И хотя я ни разу не синестетик, мне его тексты кажутся цветными полотнами, причем цвета эти сплошь яркие, как индийские сари.

"Золотой дом" дался мне не просто, читала я его довольно долго. Возможно потому что постоянно отвлекалась на новости и статистику по вирусу конечно. Но не только.

Все, что я читала у Рушди раньше, относилось к так называемым "этническим" романам, было наполнено массой этнографических деталей. Действие этой книги происходит в Нью-Йорке, здесь и сейчас. Там пока Обама, но как раз идет предвыборная кампания, и Джокер скалится из-за каждого угла. В книге огромное количество аллюзий, местами через них приходится продираться и иногда продираться устаешь. Пока книгу читаешь, это может несколько утомлять. А потом, когда дочитаешь, все рассказанное становится тем самым многослойным полотном.

Самый толстый слой - история семьи Голденов (которые в общем-то никакие не Голдены), отца и троих сыновей, приехавших из страны-которую-нельзя-называть в Нью-Йорк, где в их жизнь входят Рене (сын университетских профессоров, выходцев из Бельгии, он и рассказывает историю), русская Василиса (охотница за деньгами, само собой), продюсер Сучитра, богемная Рийя и множество других. И эта история, где каждый персонаж интересен сам по себе, разворачивается на фоне Нью-Йорка в наши дни, Мумбаи лет двадцать назад, выборов, коррупции, терактов и тусовки. Книгу можно читать именно как историю семьи, а можно решить, что эта история только фон для того, чтобы коснуться тем, которые Рушди по-настоящему волнуют - темы идентичности (национальной, гендерной, семейной), предопределенности, предательства, коррупции, мести, прощения и много чего еще.

Прочитано с удовольствием, но все таки все, что я читала у Рушди раньше, мне нравилось больше. Возможно этой книжке надо было немного отлежаться, лет через 5-10 лучше бы пошло.

Nat-Ka

В "Золотом доме" рассказывается история семьи Голден: отец вместе с тремя сыновьями переехал из "загадочной" страны в Нью-Йорк и обосновался в роскошном особняке на Манхэттене. Вот он и вышел "The Golden House" во всех смыслах. Глава семьи, Нерон Голден, - чрезвычайно таинственный персонаж, который настолько хорошо скрывает своё богатое прошлое, что довольно долго остаётся для соседей просто экстравагантной диковинкой. Но постепенно всё раскрывается - он ведь приехал не просто доживать счастливую обеспеченную старость.

Всё о Голденах мы узнаём от их соседа, молодого человека, который представляется как Рене. И вообще весь роман - это его личный рассказ, его интерпретация; дело усложняется тем, что Рене - писатель, он пишет сценарии для фильмов и находится в поиске умопомрачительного сюжета, который натолкнёт его на создание шедевра. Так что содержание романа - не только история Голденов, но и постоянный процесс творческого поиска, размышления, созидания, происходящий в сознании Рене. А так как он человек образованный, то в его голове всегда всплывают сами собой множество аллюзий, метафор, ссылок на произведения мировой культуры и современной политической и социальной жизни. Голова от этого хоть и идёт кругом, но несомненно интересно такие переклички замечать (какие можешь, конечно; для них нужно быть достаточно подготовленным читателем). В общем, сам текст становится дивной затейливой вещицой, которую можно очень долго рассматривать.

Дело усложняется тем, что Рене - не просто наблюдатель жизни Голденов, он активно вторгается в их семью весьма не тривиальными способами (вполне себе в духе какой-нибудь "Игры престолов", там даже очищающее священное пламя есть). Да и сами сыновья - один другого... необычнее. Каждый является не то чтобы ярким представителем "современного общества" (кого мы обманываем, люди во все времена так или иначе отличались от усреднённой нормы, а единственное отличие сейчас-времени - что наконец можно свои отличия более-менее открыто проявлять), но точно любой Голден имеет довольно исключительную личность и судьбу. Да и сам Нерон Голден попал под чары таинственной русской красавицы, которая являет то лик Василисы Премудрой, то Бабы Яги (после этого стократ усиливаются параллели с Карамазовыми, там как раз отец и три сына, если кто не в курсе). Так что материала на неожиданные повороты сюжета, экстраординарных персонажей, крови, тайн, секса, зрелищ здесь вдосталь. Во вполне реальных декорациях разворачивается многогранная витиеватая сказка - сказка не только из-за запредельности событий или метафорических персонажей, но и из-за решаемых в ней вопросах о разграничении добра и зла. И поиске себя.

makzemanna

Мне книга понравилась... Это было первое знакомство с Рушди и вполне удачное. Книга умная, глубокая, имеет и сюжетную линию и передаёт общую атмосферу происходящего. Не исключаю, что если взять её в руки ещё раз - будут открываться новые грани происходящего. О сюжете написано много отзывов, не буду повторяться. Скажу, что символичность образов в ней присутствует.

Затронута тема толерантности в Америке. За свободой выбора здесь стоят штампы и клише. Если человек не может себя однозначно идентифицировать - место ему на свалке. Многогранность человеческой личности не воспринимается обществом.

Книга написана сочным, литературным языком, полна отсылок к кинематографу, историческим фактам и личностям. Не для чтения между делом на бегу, чтобы скоротать минутку. Но от этого её ценность только выше - когда держишь её в руках не чувствуешь себя дураком, а чувствуешь обладателем источника знаний.

Squirrel_Irina

На сторінках цієї книжки розігрується справжня давньогрецька трагедія про царя і трьох його синів. Ось Нерон Ґолден — голова сімейства. Владний патріарх, що керує життями всієї родини. Хто знає, як насправді звуть цього чоловіка. Але він назвався Нероном і так визначив свою долю.

Ось Петроній Ґолден — син-дурник, хоч і найстарший. Врешті-решт, ми не в казці, а в давньогрецькій трагедії. Петя — геніальний програміст і агорафоб із синдромом Аспергера. Уся його трагедія — у його власній голові.

Ось Апулей Ґолден — середній син. Апу. Хороший і адекватний, розумничка і художник. Його трагедія в тому, що він багато знав, багато думав, але будував мало причинно-наслідкових зв’язків. І тому опинився не в тому місці і не в той час.

Ось Діоніс Ґолден — нейменшеньке невідоме звірятко. Його (її? їхня?) трагедія — в самовизначенні. Вірніше, в самоневизначеності і цілковитій загубленості в цьому, здавалося б, толерантному і відкритому суспільстві, яке, тим не менше, примудряється нав’язувати тобі, що потрібно відчувати і думати. Цей світ — не для таких, як Д. Таким тут немає місця.

Тло — Нью-Йорк, каденція Барака Обами і поява його наступника в образі схибленого Джокера.

І от на цьому тлі патріарх Нерон намагається врятувати свою сім’ю від загибелі всіма канонічними для трагедії способами: міняє ім’я, обриває контакти, переїжджає на інший край землі, живе звичайним собі американсько-бізнесменовим життям.

Але трагічний фатум — жорстокий і невідворотний, особливо якщо ти бомбейський мафіозі. Жорстока доля знайде усіх — будь-де, під будь-якою личиною, з будь-яким ім’ям.

Взяла эту книгу без раздумий - это же Салман Рушди, автор моего любимого "Дети полуночи"! ... Ну и не смогла осилить даже пятой части. Следить за потоком слов и мыслей автора здесь совершенно нет никакой возможности, мне лично это стало неинтересно и муторно. Очень жаль.

25 февраля 2019
978-5-17-165323-1