Отзывы на книгу «Золотой дом», страница 2

LeRoRiYa

Тут вы увидите именно что скелеты в шкафу на весьма прозаичном политико-богемном фоне. Салман Рушди абсолютно верен себе в том, что обыччно представляют собой его книги, а у меня уже довольно богатый опыт чтения его книг и написания рецензий на них. Началось у меня все с книги "Земля под ее ногами". Для многих людей эта история навсегда оттолкнула их от писателя (как говорит, кстати, и автор одной из рецензий на "Золотой дом"), но меня она очаровала. Потом были "Стыд", "Imaginary homelands", "Флорентийская чародейка", "Два года, восемь месяцев, двадцать восемь ночей"... а другие книги автора ждут своей очереди на полке.

На этот раз Рушди погружает нас в атмосферу Нью-Йоркской богемы. В много лет пустующий дом внезапно въезжают отец и три сына. Они сказочно богаты и называют себя Нероном, Петронием, Апу и Дионисом Голденами. Жены и матери у них нет. Рассказчик этой истории - их сосед и кинорежиссер Рене, говорит о том, что версии о том, куда она делась, долгое время будоражили всех обитателей их квартала, однако все оказалось куда прозаичнее, чем они думали. Впрочем, все знают, что младший Дионис - внебрачный сын своего отца, а все братья Голдены очень разные, каждый из которых соответствует своему древнему прозвищу. Отец - деспот, старший сын интеллектуал, средний - красавец, младший - гуляка и тусовщик...

Но их история чуть ли не второстепенна по сравнению с мыслями Рущди и его бесконечными аллюзиями, отсылками и прочими приемами интертекстуальности. И хотя все его книги с трудом читаются из-за вышеуказанных причин, он как всегда прекрасен. Естественно, рекомендую к прочтению, даже больше, чем все вышеуказанные книги.

majj-s
И король, оставшийся один в Золотом доме, увидел, как все золото в его карманах, и во всех шкафах, и в мешках, и в корзинах полыхало все ярче и ярче, пока не вспыхнул огонь.

Первый Рушди на моем веку, которого от начало до конца было интересно читать (слушать, потому что я слушала, но об этом чуть позже). Не самая большая поклонница британского индийца, для меня это третий его роман. "Земля под ее ногами" оттолкнула от писателя, "Дети полуночи" примирили с ним, хотя показались чересчур политизированными, "Золотой дом" очаровал. Неважно, что высоколобые американские литобозреватели в лучшем случае говорят о книге: "хотя и мелка, но широка настолько, что обладает собственной географией", а в худшем обвиняют в попытке протащить в роман апологию поисковых систем интернета. Неважно, что русские законодатели литературного мнения пока никак не отреагировали - читаем мы не для того, чтобы приводить себя к общему знаменателю чужих авторитетных мнений, а затем, чтобы получать удовольствие. Эта книга умеет его доставить.

Богатый нью-йоркский район. В дом, долго стоявший незаселенным, въезжает человек с тремя взрослыми сыновьями, мгновенно став объектом повышенного интереса обитателей квартала. Голдены, а вновь прибывшие зовут себя именно так, постепенно сближаются кое с кем из соседей, герой-рассказчик Рене в числе допущенных в ближний круг. Хотя они не рвутся рассказывать ни о своем прошлом, ни о стране. откуда прибыли. Классически правильный британский английский позволяет предположить что угодно. от Лондона до самых отдаленных колоний - были бы деньги, произношение тебе где угодно поставят. А деньги у обитателей Золотого дома (так соседи окрестили владение) явно имеются, и в большом количестве.

Нерон (Nero в оригинале и, хотя естественнее всего ассоциировать его с Трампом, многие черты сходства с которым, герой продемонстрирует, но и о Неро, проповедовавшем ненасильственные способы решения конфликтов, не стоит забывать, неспроста имена так созвучны) - отец. Петроний (дальше просто Петя) и Апу (Аполлон с той же степенью вероятности, что и автор "Золотого осла" Апулей) - сыновья от законной супруги, Дионис (Д.) - плод внебрачной связи, воспитанный в семье отца. В полном соответствии с псевдонимами, Нерон авторитарный деспот семьи, Петя невероятный умница и эрудит, не без странностей, синдром Аспергера, если вам это о чем-нибудь скажет. Апу весельчак и пройдоха, совершенная богема, как привычками, так и склонностью к изящным искусствам. Д., с ним сложнее, потрясающий красавчик, во внешности и манерах имеющий что-то неуловимо женственное.

Если вы любите интересные истории, эта книга расскажет вам одну, и даже не одну. она как река, что перед впадением в море разделяется на несколько потоков, каждый из которых течет автономно, но все связаны, все суть одно. Найдется здесь место и русской красавице Василисе Премудрой с Бабой-Ягой внутри - бывшей гимнастке, сумевшей околдовать своего царя (умгум, красота, кто понимает). И бельгийским профессорам, верившим в изначальную справедливость мироустройства, в моральный закон внутри, обусловленный генетически. И сиротству, ничуть не менее горькому для взрослого человека. И отчаянию, и потерям, и обретениям. и, конечно, политике. куда у Рушди без нее. И множественным аллюзиям к миру кино, Рене режиссер и мыслит его категориями.

"Золотому дому" в русском литературном пространстве очень повезло с переводом, рискну предположить, что лаконичное И.Багров отсылает к Игорю Александровичу Багрову, тем более. что опыт переводов Рушди у него есть. И потрясающе повезло с аудиоверсией. Теперь самое время сказать о ней. Я давняя поклонница Игоря Князева, это его голос примирил с аудиокнигами. как жанром и заставил искать прежде все, прочитанные им, независимо от автора или содержания. И Большое читательское счастье, видеть, как от книги к книге развивается и крепнет талант любимого исполнителя. Его голос, сам по себе - это пение сирен. девочки.

Но дело даже не в том. Слушать "Золотой дом" в исполнении Князева соотносится с "читать", как смотреть фильм в кинотеатре с "дома по телевизору". Кино то же. впечатления на порядок различаются. Роскошные музыкальные заставки, предваряющие каждую главу (и кажется, это выражение еще одной грани таланта Игоря). Очень комфортные для слуха сноски, которые введены в текст непосредственно вслед за объясняемым понятием и немного отличаются темпом, ритмом, манерой чтения). Разноголосица персонажей, которую явственно слышишь. И отдельным бонусом (для меня, но думаю, не для меня одной) был голос Горбачева. Кому довелось слышать последнего генсека, не останется равнодушным.

Отличный роман, прекрасное исполнение.

TattiKa

На фоне современной политики (от инаугурации Барака Обамы до прибытия злого "Джокера") Салман Рушди рассказывает нам историю дома Голден, семьи, которая бежит из темного прошлого, и его поселение в "садах", небольшом сообществе, расположенном в самом сердце Гринвич-Виллидж.

И именно Рене Унтерлинден, наш рассказчик, сосед-наблюдатель и сценарист, разматывает нить прошлой и настоящей истории этих новичков. Решено, они станут темой его следующего фильма. Но, увлекшись расследованием, Рене станет актером этой истории.

Роман подан через призму истории, известных фильмов и поп культуры. Автор смешивает мифологическую историю и актуальные темы (аутизм, расовая принадлежность, гендерная идентичность), тактично относится к бомбейским терактам в 2008 году.

Салман Рушди дает нам особенно дотошный роман, где ничего не остается на волю случая, полностью показывая неумолимую трагедию Нерона Голдена и его сыновей. Потому что именно его неумолимый характер делает эту семейную историю такой трагедией.

В книге важна тема адаптации мигрантов в США и изображения их судеб. Наверняка автор чувствовал или наблюдал, как мигранты отказывались от своих корней, пытались напрочь отсечь прошлое и присоединиться к западной культурной традиции, что не всегда всем удается.

«Золотой дом» - очень объемный, многослойный и символичный роман. Наверно, чтобы до конца понять эту книгу, необходимо ее перечитать столько раз, сколько тем здесь поднимается.

Juliya_Elizabeth

Мне немного неловко признать, что это первая книга Рушди, с которой я познакомилась, поэтому я не могу сравнивать ее с другими его произведениями. Знаю только, что эта книга показалась мне в основном увлекательной, но имейте в виду - я фанатка книг, в которых неприлично богатых изображают в плохом свете:-)

– В моем американском доме, – сообщил он трем внимательным сыновьям, пока лимузин вез их из аэропорта в новый дом, – мораль будет приравнена к золотому стандарту. Подразумевал ли он высочайшую ценность морали или же хотел сказать, что мораль определяется богатством или что он, с его золоченым новым именем, станет единственным судьей правды и неправды – этого он не пояснил...

Вскоре после избрания президента Барака Обамы таинственный миллиардер и трое его взрослых сыновей прибывают в Нью-Йорк. Заинтригованный всеми четырьмя мужчинами, молодой сосед втирается к ним в доверие, решив использовать их в качестве исходного материала для фильма. Тележка с яблоками безвозвратно переворачивается, когда в кадре появляется прекрасная молодая женщина и королевство... женщина, которая положила глаз на короля. Далее следует американская трагедия, в некоторой степени приправленная большой долей иронии. А также Рушди пытается просветить своих читателей на различные социальные темы, глобальные проблемы и обратить внимание на разного рода политические нюансы, а Дональд Трамп представлен как Джокер с зелёными волосами.

Что мне не понравилось в романе, так это его некая академичность и желание придать вес несущественным вещам. И ещё лёгкий налёт мелодрамы смешанной с бульварностью. Но без сомнения я готова к большему количеству Рушди. Честно говоря, начитавшись, что эта его книга совсем не похожа на остальные, я умираю от любопытства и Салман Рушди - Дети полуночи , получившая Букер Букеров, будет моей следующей книгой Рушди.

Bookovski

Если бы это действительно был роман о Дональде Трампе, то он, конечно же, назывался бы «Золотой дождь», а не «Золотой дом»…

…так что это роман о Голденах, семействе, в сущности членов которого намешаны разом и древнегреческие мифы, и древнеримский роман, и античная история, и русские народные волшебные сказки, и супергеройские комиксы, и классика мировой художественной литературы, и современный кинематограф, и чёрт знает что ещё. Впрочем, не в каждом ли из нас, обитателей 21 века, бурлит и кипит эта смесь, в которой вечное возвращение соседствует с поисками молодильных яблок и ахиллесовой пятой в виде криптонита?

Роман разом обо всём и ни о чём: в сети Рушди попали сотни тем, но большинство их них – мальки, только вчера бывшие икрой, а потому с лёгкостью ускользнули сквозь дыры в сетях, никак не раскрутившись, ни во что не превратившись. Крупным рыбёшкам, типа современной семьи, политики, идентичности, истории повезло чуть больше, им автор назначил время и место, чтобы поговорить о них более обстоятельно, уложить их на кушетку, сообщить читателю всё то, что он об этом думает. Не тот формат, что я люблю, слишком «толсто» для художественной литературы. В какой-то момент Рушди мне показался этаким ворчливым стариканом, который всё видит в тёмных тонах и очень сильно преувеличивает масштабы проблемы.

Сама история Голденов предсказуема донельзя (возможно, что так и задумано, раз уж с самого начала автор наводняет повествование интертекстуальными связями и открыто сообщает у чего откуда «ноги растут»), так что читать «Золотой дом» только ради того, чтобы узнать, чем кончат Нерон, Петя, Апу и Д. – плохой вариант, даже если первые 100 страниц кажется, что это не так (мне казалось!). Читать ради мыслей Рушди – вариант получше, но подходит тоже не всем, в конце концов, у читателя вполне может не быть никаких точек соприкосновения с мнением автора. А вот получение удовольствие от текста, от самого процесса – именно то, ради чего стоит провести время с «Золотым домом», если вас эта книга заинтересовала: он не так словесно перегружен, как прошлый роман Рушди, весьма ироничен и игрив.

Подробнее о "Золотом доме" - в видеообзоре

18:42
Kelderek

Даже не знаю с чего начать, потому что все, что я скажу далее, все рано будет неправда. В некотором царстве, обманском государстве, еще до Джокера Бессмертного, жила в золотом тереме посередь города Ну-Йорка красна девица Василиса Премудрая, с царем, не царем (нынче ведь не разберешь, все богаты и имена как у императоров), мужчиной, не мужчиной, коротко говоря, с каким-то стариком. И было у того старика от бывшей старухи, что его к золотой рыбке за новыми хоромами посылала, три сына. Старший - Петя Карамазов, как водится, умный был детина. Средний АПУ, был и так и сяк. Младший, у которого от имени одна буква Д. (вместо М и Ж) осталась, вовсе был дурак, даже не мог разобрать то ли мужчина он, то ли женщина. Роду-племени все это семейство было индейское, вот Василисушка и решила, раз «руссиш-Индия пхай, пхай», чего бы и не зажить вместе. Посвистала Грушенькой в Саду для старичка, он и откликнулся. Давай, говорит, будем жить-поживать, да добро проживать. А добра у Нерона этого было немало. Понятно, что не от трудов праведных. Трудом сам себе золотую клетку не построишь. Только злые дела завсегда прибыток приносят. Вроде бы Рушди рисует нам времена взлета и падения Америки, Четвертой Римской империи, которой после самоубийства Третьего Рима, конечно же бывать. Но не все так просто. Что сгнило, то уже не пропадет. Роман скорее о падении дома Голденов, почти таком же, как Ашеров или Клэннемов. Существование после смерти, после истины, в мифе, в сказке, в сценарии, в фильме под названием «жизнь» может быть ой как плодотворным и напряженным. «Золотой дом» - рассказ о том, как гибнут герои. Поэтому цитируемый в тексте Байрон («Сезон прошел – герой уже не тот») несколько подустарел. Сериал не кончается, нет у сериала конца, как у «Дней нашей жизни». Кончаются герои. Остается декорации, статисты. Сценарист, в конце концов. Еще с военных времен, когда все берутся писать и сочинять, известно поверье: кто за перо взялся, ведет рассказ, того не убьют. Долго ли коротко, завелся в том Саду добрый молодец, лицом пригож, фигурой статен (хоть и осел), до сказок большой охотник, а еще больше до движущихся картинок. Задумал он стать шутом при короле Нероне, да заодно жизнь Василисы с царем своим записать. Тут вся правда о царе с Василисой наружу и вышла. Главное в «Золотом доме» не то о чем написано, хотя и об этом поговорить стоит, а каким образом это сделано (в целом, блестяще). По старому как было? Сперва жизнь повторяется как книга, затем как кино. Рушди решил сразу поместить фильм в книгу. К чему посредники? И пошло-поехало: крупные планы, монтаж, отрывки из сценария. Мир кино – мир криминала, жульничества, обмана, разъедающий и реальность, и литературу. Как по мне, с переходом к концепции «общество кино» Рушди несколько припозднился. Мы давно уже живем в Сети, а не в кинотеатре. «Cinema Paradiso» - мотивы 80-х. Хотя от аналогий, что весь мир - кино пока еще не сильно веет пылью веков. Да и к чести автора, книга построена так, чтобы вслед за пишущим свой сценарий жизни дома Голденов Рене читатель пришел через груду ассоциаций и перекличек к выводу противоположному «жизнь – это не кино». Постмодернизм как утверждение реализма – такой, вроде бы вектор у романа Рушди. Но при этом вымысел становится ядром, сосредоточием правды, ее убежищем, несмотря на свою явную фантастичность, а вот реальность теряет всякую связь с истиной. В пузурях они там все жили, в пузурях. От того и беды все пошли. Праздники, вечеринки, скоморохи, дудошники, кого только нет, игрища потусторонние по тарелкам, которые даже наливных яблочек не требуют. Все разбухло от культуры энтой, а за ней ничего, пустота. До того заигрались, что сами забылись где что. Вот Василисушка им и говорит от своей премудрости большой «Нет ничего реального!» «Бог умер, и пустоту заполнила идентичность». Каждый из героев, да что там, все общество ищет себе маску получше. Раньше знали, кто добр, кто зол, кто лжет, а кто врет, где мужчина, а где женщина, где патриарх, а где прачка. Теперь не разберешь. Но попытки остановить мгновение и застыть в какой-то из множественных подвижных и зыбких ипостасей ведут только к худшему: «Теория идентичности … сужает человеческую природу, а любовь указывает, насколько мы умеем быть широки». Роман Рушди, уже вторая за последнее время книга, и все с индийским призвуком (до того была Арундати Рой с «Министерством наивысшего счастья»), в которой концепция идентичности подвергается критике не справа, а слева. В мире постправды, ненадежного и сомнительного, постоянно меняющегося – попытка изобрести твердую почву под ногами – путь к конфликтам. Нельзя сказать, чтоб эта мысль была неверна. Но в ней есть громадная прореха, через которую в проповедь любви и примирения просачивается элемент безразличия. «Добру и злу внимая равнодушно». В одном из интервью по поводу книги Рушди говорит, что хотел бы, чтобы читатели прониклись сочувствием (полюбили, стало быть) к старику Нерону, несостоявшемуся Лиру. «Но нельзя молиться за царя Ирода, богородица не велит». Пожалеть можно, молиться, нет. С этих тонкостей, различий начинается путь к пониманию происходящего. У самого Рушди, в книге, подход к этим вопросам, количественный, аптекарский – в человеке важен баланс добра и зла. И апелляция к аристотелевой логике – нельзя об одном предмете делать взаимоисключающие утверждения. Добр или зол? Кабы была добра, все было бы спасено. Нет ответа. Несется птица-тройка, изумляя народы. В романе речь как раз и идет о том, что в современном мире – добро и зло величины непостоянные, и сами представляют проблему, как в чисто теоретическом определении, так и в практическом плане (добр ли конкретный индивид или зол?). Добр тот, кто нам люб, а кто не люб тот и злой. В этом и раньше не сильно-то разбирались. Завелся где-нибудь Змий летучий, ну так само собой, он злой: посевы жжет, людей пугает, девиц себе требует. А Иван-царевич на лихом коне, да с волком подле – он добрый. Почему? Да потому что наш. Потому что о нем рассказ. Была бы повесть о змии, мы бы и его полюбили. То есть исстари так было заведено, не новина. В нашей сказке тоже не хуже, душегуб не душегуб, дурак, не дурак, а душа человечья, вот и жалко. Все нам любы, потому что страдают и умирают. В смерти и падении любой для нас человек не зол. Как раз об история с Нероном и Василисой. О любви к падшим змеям, когда они с людьми настолько скрестились, что уже не остается пространства для ненависти. В этом и заключена проблема современного гуманизма, о которой не сказал только ленивый. Столетьями он толчется на призыве «любить» и не за что-то, и конкретного кого-то, а так просто всех, любить жизнь. Не проходит мимо этого и Рушди. Финал его романа символичен. Конец и новое начало, круговерть продолжается. Героев уже не будет, а маски найдутся. Нынче среди людей плохих нет. Злом становится вновь рок, стихия. Так что прочтение книги в духе «характер – это судьба», а потому герои сами кличут неприятности на свою голову слишком несовременно. Слишком дидактично. Муки совести. Что за ерунда? Смени имя, потеряй совесть, ум, если остался – спи спокойно! Из всех былых невзгод и неприятностей проблемой, нерешаемой для современного мира является только одна – смерть. А она, как вытекает из романа Рушди, – дело судьбы и случая. В нашем мире прочным и незыблемым остается только природа. «Верна как смерть». Нет ни морального ДНК, в которую верят родители Рене, ни прочных «выработанных совокупным опытом всего человечества» истин. Валяй, кто во что горазд. Так что же нам делать? Просто жить. Плыть по течению. Расходиться и прощать. Мириться. Не слишком ли примитивный ответ для романа с таким плотным наполнением? Неужели столько трудов было приложено лишь для того, чтобы представить в картинках и так многим очевидное? Если так, то «Золотой дом» не выпадает из общей картины процесса без результата, рассуждения сводящегося к описанию. Впрочем, нас об этом предупреждают, трактуя в тексте «золотое» как ложное, распиаренное, разбухшее за счет мнения света в значимости. Рушди пишет очередного «Осла» для интеллектуалов, поучение, новые «метаморфозы», растворенные в развлечении. Постмодернизм, переходящий в реализм, который оказывается лишь очередной формой постмодернизма. Но возможно ли быть Апулеем по существу в наш неверный псевдонеоязыческий век? Ведь учить-то нечему, все расползается. Сказка – ложь, а не намек, не понять кому урок. Тут и сказочке конец, кто прослушал – молодец. Литературе пора бы переходить от картинок высокой точности, отображения происходящего (мы и без романов все понимаем), к каким-то конкретным вариантам ответов. С диагностикой в «Золотом доме» все неплохо, а вот что делать с полученным знанием - непонятно. Может, лучше вообще его не получать? Потому что читать книгу, чтобы получить радость от одной формы, от того как оживают в современных реалиях знакомые по фильмам и книгам болливудско-шекспировские ходы и сюжеты, уже недостаточно.

NastyaMihaleva

Золотой дом, а может - золотая клетка. Голдены переехали в Нью-Йорк, а все свои проблемы взяли с собой, и новыми именами от них не закрыться. Три сына и один царь, Баба Яга и прекрасный сад - завязка на сказку, только вот выходит она в начале XXI века вовсе не волшебной, а страшной, тяжёлой и печальной. Да ещё и отягчённой современными трудностями в виде терактов, идентичности, политики, искусства и синдрома Аспергера.

При этом вся история подается от имени соседа, он же сценарист, он же режиссер (или так думает), что не удержался от собственного камео. А то и вовсе создал историю из собственных ипостасей. Мальчишки, впитавшего тонну фильмов и книг, да отгороженного от мира стенами все того же сада. Вот и получается, что эта сказка может и про Голденов, но инициацию в ней предстоит пройти именно рассказчику - остальные успели сделать это до зачина истории.

"Золотой дом" вышел красивым многоярусным теремом, где судьбы четырёх Голеднов и одного повествователя заслуживают внимания одного порядка. Но при этом роман очень погружен в 2008-2016 года с его (в первую очередь американской) действительностью - от упоминания фильмов, что захватывают прокат, до президентских выборов. Нью-Йорк текста многонациональный, но остается в первую очередь Нью-Йорком в его маленькой проекции, а не филиалом каких-либо народностей, живущих далеко от родины почти по тем же правилам. При всех этих сочетаниях получается яркое полотно, которое можно рассматривать с очень разных точек. Уверена, к этому роману захочется вернуться ещё раз, и он подарит новые впечатления, раскроет другие грани.

Deity

Не знаю чего я ожидала от Рушди, но первое знакомство состоялось в нейтральных выражениях. Книга не вызвала у меня восторга. Кажется, несмотря на любовь к семейным сагам, за время чтения я успеваю немного устать от самого семейства, а потому эмоции от книги сглаживаются, успокаиваются и остаются на уровне лёгкой симпатии и молчаливого одобрения. Сюжет, хотя и ветвист, но довольно прост: нехороший человек достигает всего, а потом все теряет. Но в "Золотом доме" персонаж "императора" - главы семейства - пожалуй самый неинтересный и даже скучный. Что нельзя сказать о любом другом. Даже подружка рассказчика или его арендодатель представляют некую загадку и обладают своим характером. Но Нерон мне показался пустышкой - статуя на площади, на которой происходит действие. Другой момент - отсутствие атмосферы. Казалось бы, столько возможностей: тут и бешеные ритмы Нью-Йорка, и экзотика Мумбаи, и богема, и мафия. Но единственное, на что обращаешь внимание, так это на навязчивые попытки рассказчика погрузить тебя в атмосферу кино. Но не какого-то конкретного фильма, и кино вообще. Постоянные отсылки к сценам, актерам, сюжетам - и, конечно, вся эта каша не создает цельного образа. Но вообще, я немного придираюсь. Сюжет увлекательный, герои яркие, рассказчик талантливый. Просто не зацепило.

KseniyaKajryak

Индийский махараджа, скрывающийся под именем римского императора, в золотой вавилонской башне сразится с русской Бабой Ягой в обличии Василисы Прекрасной, используя весь арсенал доступных средств от камасутры до зачарованных зелий, в то время как в тридесятом царстве к власти приходит Джокер. Закончится все - что естественно для древнегреческой драмы - вполне в духе Достоевского, потому что у мафии длинные руки. И это вовсе не бред, это роман Салмана Рушди «Золотой дом».

Сказать, что «все смешалось в доме Облонских» - это вообще ничего не сказать! Рушди замешивает такой коктейль, что мозг не успевает анализировать) Здесь и политика - вполне исторический американский фон: период от прихода к власти Барака Обамы до победы на выборах Трампа, и внутрисемейные драмы, личные трагедии, современное искусство, народные сказки, «игра» в русский роман на новый лад.

Мы увидим Золотой дом в зените славы и его крах, закономерный и предсказуемый. Это история богатой семьи, проживающей в Нью-Йорке, с говорящей фамилией Голден («золото»). Отец и три сына одновременно и герои сказки, где «старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак» и некие «братья Карамазовы» и даже древнегреческие персонажи.

Историю нам поведает их сосед, который в итоге оказывается не просто наблюдателем, но и активным участником событий. В рассказ он вставляет наброски сценария для фильма по мотивам происходящего. Роман получился драматическим, сатирическим, социальным, политическим, психологическим, философским. Это и «фото для сегодняшнего» и вечная вневременная история. Читается не всегда легко, главным образом из-за того, что текст очень концентрированный и играет с большим объемом данных, но очень увлекает, события словно набирают скорость к концу, где все тайны раскроются, и все поступки героев приведут к логическому финалу. «Наша маленькая жизнь - вот и всё, что мы способны построить».

картинка KseniyaKajryak

Shita

Я не ожидала, что эта книга мне так понравиться. Все же я не большая любительница политики и в некотором роде философии, а этого в книге было довольно много. Но она написана, таким красивым языком и так интересно "построена", что даже при прочтении этих тем я не ощущала никакого "отторжения". Хотя все таки больше всего, мне понравилось описание быта семьи Голден и их внутрисемейных отношений. А так же описание причин того, что при казалось бы одинаковом воспитании, братья могут стать настолько разными.

25 февраля 2019
978-5-17-165323-1