Отзывы на книгу «Нормальные люди», страница 20

Писатель очень талантливый, роман хорошо написан, порой на фоне общей ровности текста мелькают такие образы, что хочется остановиться и перевести дыхание. Но в целом ощущение недоделанности. Текст очень герметичный, герои замкнуты на себе, поэтому там душно. Хочется глотка свежего воздуха, хочется перестать разбираться в их бесконечных люблю-не люблю, хочу-не хочу. Это все может длиться бесконечно, постоянные перипетии их отношений, конца не видно. Кажется, автор сам не понял, в чем проблема его героев. В итоге в Марианну просто не веришь – что за отношения у нее с семьёй? откуда у этой семьи деньги? почему ее преследует брат? Так же надуманной кажется неожиданная депрессия Коннела, в целом более объёмного персонажа – но и более простого. Наконец, темы зависимости, насилия и спасения через любовь – все намеченно, но ничто не долелано. Читателю бросают кости – грызи. Но зачем? Зато клиповое сознание показано на все 100, стиль к этому подобран великолепно. И этому-то сознанию не хватает ресурсов остановиться и осознать, что же с ним происходит.

Мне не понравилось. Классика жанра: странная девочка и крутой (на первый взгляд) парень. Не понравился стиль, очень простые рубленные предложения, шаблонные описания (небо либо как шёлк, либо как бархат и прочее). Не люблю философствования в духе статусов ВКонтакте, а здесь этого много. Скорее это совсем не мой жанр, очень подростковый роман.

К книге Сэлинджера у меня по-прежнему больше чувств, чем к Руни, хоть я и отношу себя к поколению миллениалов. Прочитав роман, мне кажется, что это этот гордый статус «Сэлинджер для миллениалов» не очень то здесь уместен.

Честно говоря, если бы об этом не твердили чуть ли не в каждом книжном блоге, мне бы и в голову не пришло сравнивать произведения этих авторов.

Здесь акцент на любовную историю двух подростков, их отношение друг к другу, а не к миру в целом, как это было у Холдена.

«Над пропастью во ржи» хочется перечитывать, «Нормальных людей» хочется дочитать поскорее. От меня так и осталось скрытым почему же герои вечно расставались, уходили к другим, хотя отчетливо понимали, что вместе им лучше. Так автор хотел показать миллениалов?

По мне, так это классический любовный роман для подростков, где непопулярная в школе девушка, оказывается особенной, получает от автора проблемную семью и запутанный характер для особого драматизма и красивый добродушный парень-герой, который в неё влюбляется и готов за неё убить и умереть.

В книге есть пару интересных мыслей (буквально пару) и в целом слог автора мне пришёлся по душе, но сюжет совсем не зацепил.

Это не моя литература.

увидела случайно рекламу книги, прочла отрывок и не смогла остановиться. прочла за два дня. вот каждый раз убеждаюсь, нам попадается то, что нам откликнется в данный момент. отличный роман

Для меня всегда показатель, когда книга читает быстро: просто оторваться не можешь и откладываешь все дела, оп! а история уже кончилась. И остается такое приятное послевкусие. Герои «Нормальных людей» близки мне по возрасту и порой – жизненным ориентирам. Это живые персонажи, они не хорошие/плохие, а как раз нормальные со всеми своими переживаниями и поступками, иногда ошибками. В этом большой плюс истории – многое читается между строк, домысливается из общего контекста. Не понимаю претензию читателей, которые расстроены, что человеческую натуру и многолетние сложные отношения им не разжевали и не мотивировали каждое действие – в этом ведь и кроется очарование.

Мне зашло со свистом в условиях карантина за 2 дня. Читала и смотрела сериал параллельно- в связке бомба. История – как хороший ужин в гостях , было и сладко, и горько, порой комом в горле. Написано в жанре хроники, только главное, без осуждение и морали. История первой любви, которую люди пронесли через года, не всегда понимая её ценности. Про то, как разрушили и исцелили друг друга.

Книга весьма неплоха , но не восхищает . Однако прочитать следует , так как многие в героях узнают себя…

Ждём продолжения....

К тому же появился сериал по данному произведению)

Книга несколько не оправдала мои ожидания. Автор кажется поверхностным в некоторых вещах, хотя сами идеи, которые излагаются по ходу повествования, лично мне близки. На мой взгляд, роман полностью отражает наше время, когда многие скачут по верхушкам от одного к другому, не пытаясь глубже погрузиться в предмет.

Не знаю, что сказать. Книга прекрасна. Не хочется писать банальные хвалебные речи. Пронзительно. Смутило отсутствие прямой речи. Это авторский стиль, наверное, но быстро втягиваешься и это придаёт особый вкус тексту.

Тот случай когда не знаешь, читать ли ещё этого автора- такое сильное впечатление.

Мне роман откликнулся. Прочитала с удовольствием. Не стоит ждать какого-то откровения для себя, навязанного рекламой. Конечно если препарировать так любые отношения, то получится что-то подобное.

07 апреля 2020
978-5-00131-199-7