Отзывы на книгу «Нормальные люди», страница 19

Начиналась книга очень хорошо, к середине стало мутно, конец и вовсе разочаровал. После прочтения никаких эмоций....Думала книга о любви, но любви там я не нашла…

Не буду говорить о книге в целом, мне больше понравился сериал – потому что картинка проясняет то, о чем автор как-то забыла написать. Например, о внешности Марианны. И деликатно обходит тему снобизма и мазохизма героини. Есть только несколько моментов, которые меня как-то очень задели:

например, то, что лучшая ученица Марианна не может пойти на выпускной бал, если ее не пригласит ни один из мальчиков. И то, что главный герой, уже находясь одной ногой в лучшем университете Ирландии все еще страшно боится осуждения своих друзей-гопников.

Это правдивая книга, которая напомнит юность даже тем, кто отнюдь не является миллениалом.

Странное ощущение осталось от книги. Вроде бы читать было интересно, но не хватило чего-то – многое осталось недорассказанным, да и герои поступали, на мой взгляд, странно.. И это вроде бы тоже нормально – собственно, как хотят, так и поступают.. но хотелось чуть больше понимать их мотивы. Получилось максимально близко к жизни – но почему-то не так трогательно, и в душу не запало.

На гениальную эта книжка не тянет. Но читается легко и по-своему цепляет.

Правда мучения главных героев для меня таковыми не являются. Двое людей, в подростковом возрасте еще могут, по причине нехватки опыта, не распознать любовь. Но двое взрослых, не глупых людей…

Что мешало им на протяжении всей книги быть вместе? Только их собственные противоречия. Видимо каждый из них нуждался не в любви, а в психологических мучениях. По той же причине многие люди безответно влюбляются, или продолжают любить одного партнера всю жизнь, даже если того уже нет… Психологический мазохизм.

Смаковала каждую строчку. Легко было прочувствовать героев, так как они такие же нормальные люди, как я, с такими же надуманными проблемами как и у меня когда то. Очень чуткая писательница, с красивым языком повествования.

Умопомрачительно трогательная история. Книга держит в напряжении от первой до последней страницы. Отношения и судьбы героев подобны поездке на машине по неизведанной трассе. Не знаешь, что будет ждать тебя за поворотом. Достоинства оборачиваются в недостатки, те черты, которые вначале кажутся мешающими жизни, при изменении социальных условий становятся преимуществом, и, по мере развития персонажей, снова играют с ними злую шутку. В некоторый момент может показаться, что автор пытается пытается затронуть как можно больше социальных проблем, тольком их не раскрывая (проблема абортов, социальное неравенство и т.д.). Однако, я считаю, что это как раз и делает книгу уникальной с культурной точки зрения. Текст передаёт особенности поколения, и сама писатель признает это, когда характеризует второстепенных персонажей (обсуждают книги, которые не читали и т.п.) Кроме того, не надо забывать, что перед нами жизнь подростков, только выступающих во взрослую жизнь. Их мировосприятие, как раз соответствует отрывистым представлениям о социальных явлениях. В остальном же книга не может оставить равнодушной. Один из лучших романов нашего времени.

Рефрен сюжета. Как в мыльной опере. Начало очень классное. Но ближе к концу появляются много умных и, несколько, занудных умозаключений. Вдруг герой находит себя в карьере писателя. Не знаю.. Ничего особо не меняется в поведении героев за всю книгу. Катарсиса как во Всё, чего я не сказала, у меня не случилось. Хотя начало 2 книг было похожим.

Книга в целом хорошая, но мне не совсем понравился персонаж Марианны. Он не до конца раскрыт, как мне показалось. А именно её отношения с матерью и братом. Отчего у них такая ненависть к ней, постоянное давление и истязательства, непонятно!

Книга меня захватила. Повествование довольно интересное, очень нравится стиль Руни, такой своеобразный, но мне не хватило живости, было как-то немного вяловато. В целом неплохо, я почти довольна и советую

Чувственная история двух любящих людей. Странная история любви. Прочитала быстро книгу , затягивает , может не всем быть понятна . Немного напомнило «Анну Каренину»

07 апреля 2020
978-5-00131-199-7