Отзывы на книгу «Нормальные люди», страница 15

Язык литератора оставляет желать лучшего, даже новость в газете читается более слажено. Очень громкое заявление признании, хотя.. каждому свое,

смешанные чувства, если честно.

мне нравится язык книги, и форма. иначе новоря, мне нравится, как это сделано, и я даже понимаю, за что книгу хвалят. но вот то, что сделанно – нет, абсолютно.

персонажи сами придумывают себе проблемы, сами их не решают и сами страдают. страдать от всего на свете, по ощущениям, что-то в духе местного хобби. и я бы понял и принял, если бы было из-за чего – но все конфликты, вся цикличная драма решается очень просто. честное слово, герои могли поговорить ОДИН раз, ОДИН – и всё! но вместо этого мы, конечно, будем додумывать друг за друга, обижаться потому что потому, пытаться вызывать ревность и заламывать руки.

Если бы меня не привлекла и не увлекла форма, не поставил бы больше двух баллов. но в случае с этой работой форма не менее (а возможно, даже более) важна, так что за интересный подход к организации текста – четверка. но только за него.

Прежде всего – обыскала все сайты в поисках «нормально» оформления диалогов. Позже выяснилось, что его просто не существует… Что ж, я продолжила, подумав, что в подобном замысле автора будет какой-нибудь логический смысл, как например, в «Цветы для Элджернона». Спойлер: нет.

В общем, по ходу романа у меня было ощущение, что я читаю рассказ подростка с эмоциональным диапазоном примерно, как у чайной ложки. Но я все же надеялась, что это тоже замысел, и к концу книги герои начнут чувствовать ярче, их диалоги станут острее (будто бы взросление). Спойлер: нет.

Книга оставила неприятный осадок, словно я покопалась в голове у психопатов, не способных вообще на какие-либо эмоции и внятную речь.

О чем это? Зачем это? Почему это написано именно так?

Так много вопросов и так мало ответов.

Книга, наверное, прекрасно «зайдет» как раз 16+. 30+ уже скучно, непонятно, слишком много вопросов. Простой язык не дает никакой пищи для ума, диалоги на уровне смс-переписок.

Крайне не динамичная история, кажется, что «вот вот, что-то должно начаться, ну же…» и все… Концовка просто окончательно добила, нет эффекта завершённости произведения, ну мне лично очень не хватило. Нельзя не упомянуть и неудобство оформления прямой речи героев ( а точнее ее полное отсутсвие), читать было не удобно, ну потом вроде привыкаешь. Не знакома с другими произведениями этого автора, но эту книгу не рекомендовала бы.)

Книга совсем не зацепила. К героям не возникла симпатией, плохо раскрыты на мой взгляд. По началу тяжело понять где начинается диалог, где заканчивается, нет сносок на диалог. Все протекает монотонно, нет какого то захватывающего развития событий.

Замечательный английский роман о том, как люди любили друг друга и искали общий язык и о том, как им в этом мешали условности, недоразумения, собственные страхи и комплексы. Роман подробно описывает чувства, мотивы героев. Роман английский. Там, где под ложным приличием и благополучием скрывается унижение, жестокость и безразличие. Все имеет приметы английского быта.

Мне роман понравился. Я люблю истории о настоящей любви, чтобы ей не мешало.

Взялась за книгу после многочисленных рекомендаций на сайтах интернет-магазинов (хотя, изначально, странное решение с моей стороны). Для меня ни персонажи, ни их история не раскрылись.

Что случилось в семье Марианны? Почему она стала такой? Есть какие-то намеки, не более. Как герой внезапно стал выдающимся писателем? Что и о чем он писал?

Я ждала, когда же в из жизни что-то произойдёт. Но нет – это скорее блог, нежели законченное произведение. Не рекомендую книгу, и уж точно не возьмусь за ее прочтение ещё раз.

Где сюжет? Где логика? Где прописанные герои? И самое главное – где тире? Книга действительно для поколения снэпчата -скажу я вам в свои 22.

Я где-то видела комментарий, что книги Руни нельзя читать подряд. Да, пожалуй, это так. Общего у них не только то, что они с головой погружают тебя в свой мир и читаются залпом. Не покидало ощущение, что это то ли спин-офф, то ли второй сезон одного большого сериала-антологии. Герои её двух книг очень похожи, оказываются в схожих ситуациях, есть сюжетные параллели и самоповторы, по любой из этих книг можно одинаково успешно собирать бинго девианта.

Но я не к тому, что «Нормальные люди» плохи, вовсе нет. Просто у «Разговоров с друзьями» уже никто не заберёт новизны и свежести, лично для меня. Первое впечатление от знакомства с Салли Руни будет сложно перебить. Теперь каждая последующая книга должна быть глубже, взрослее, полнее, чтобы не быть вторичной. К моему большому сожалению, Люди оказались слабее Разговоров.

07 апреля 2020
978-5-00131-199-7