Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 5

LenkaPisarenko

Отвратительные герои и их отвратительная жизнь неожиданно складываются в прекрасную, вязкую, как трясина, книгу. Парадокс?

Семейная драма, где никого не жалко. Где персонажи узнаваемы до боли. Где каждый новый уровень ада – не последний.

Бывший мент, уволенный со службы за то, что чуть не прикончил со скуки несколько человек, с женой и сыном переезжает в деревню. Деревня им не рада, они не рады деревне, и по сути, они просто пошли по пути наименьшего сопротивления обстоятельствам. Потому что сопротивляться по-настоящему никто из них не хочет и не умеет. Инфантилизм с большой буквы.

Сынуля плачет и стенает по поводу того, что его привезли в какую-то дыру, а в городе он так прекрасно жил. И его можно понять, если бы не одно «НО». Ему 25 лет. Характеристику персонажа на этом считаю законченной.

Мать – особа крайне неприятная, страдает снобизмом. Снобизм ее на протяжении книги регрессирует до состояния дождевого червя (не уверена, что по-русски можно так выразиться, ну да ладно). Но из всех членов семьи она единственная пыталась не опускать рук, что-то делать, пусть даже приходилось переступать через собственный гонор. Поэтому, наверно, и прожила дольше всех.

Папаша сущности своей не изменяет, и в деревне он, со скуки, несколько человек таки прикончил. Ибо все проблемы он решает, следуя принципу нашего горячо любимого Иосифа Виссарионовича: «Нет человека – нет проблемы». Принцип удобный, кто ж спорит, вот только есть опасность спалиться.

Роман о том, как взрослые дееспособные люди загоняют себя в болото, из которого уже не выбраться. Роман про русскую деревню, точнее про то, во что она превратилась. Нет. Во что люди превратили ее. картинка LenkaPisarenko

Nanulik

Жуть! Нет, это не ужасы, триллер и т.д. и т.п. - это просто правда жизни. На примере одной семьи показана российская действительность. Действие происходит на рубеже распада советского союза с социальными гарантиями для многих людей и периода хаоса. Чересчур самоуверенный типчик "глава семейства" практически совершает массовое убийство. Получает пенделя под зад и теряет работу. Вместе с этим приходит крушение семьи. Забирают ведомственное жилье, презрение со стороны окружающих. Полный букет. И семья переезжает жить в богом забытую деревеньку, в разрушенную халупу. Деревня и ее жители вообще отдельная тема. Полная безнадега и деградация. Самое страшное что все очень реалистично. Жутко от всего происходящего. Такое ощущение, что у людей в голове манная каша вместо мозга. Нет просвета в этой ужасной действительности.

loram_

Лауреат премий журнала «Знамя» (2001), «Эврика» (2001), «Венец» (2007). В 2009 году роман «Ёлтышевы» вошёл в шорт-листы главных литературных премий России - «Большая книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер» - и стал одним из самых обсуждаемых в литературной прессе произведений.

В 2011 году вошёл в шорт-лист премии «Русский Букер десятилетия» и стал лауреатом Горьковской премии. В 2012 году за роман «Ёлтышевы» Роман Сенчин получил Премию правительства РФ.

Николай Михайлович Елтышев всю жизнь работал в милиции, но однажды, во время дежурства в вытрезвителе, он запер в крошечном пространстве слишком много пьяных - и те задохнулись. Героя уволили, лишили ведомственной квартиры, и он вместе со своей женой Валентиной Викторовной и старшим сыном Артёмом (младший Денис сидел в тюрьме за драку) уехал жить в деревню Мураново. Никто из них не был приспособлен для деревенской жизни, не знает, что ему делать, работы нет, строить дом они не умеют, да и ленятся - и в итоге спиваются. Очень быстро чета Елтышевых становится стариками, которым ничего от жизни не надо. А несчастья следуют одно за одним.

Книга прочиталась быстро. Проглотила её буквально за день. Страшная в своей правдивости книжка и даже немного депрессивная, но прочитать, думаю, стоит, чтобы заранее знать, что грозит, если не менять себя.

И пусть некоторые говорят, что такое не возможно что все это надуманно, на самом деле это так и есть.Я знаю как люди в деревнях живут и как спиваются люди,Ходят летом грибы,ягоды собирают и продают и в жизни им ничего не интересно.А некоторые и собирать не собирают,огороды даже не садят,кто помоложе детей рожают и на это живут.

Philosopher

Роман тяжелый. Хотя можно было и не писать эти два слова. Достаточно написать "Современный русский роман о современной русской деревне". И каждый поймет - роман тяжелый. Но в отличии от других подобных романов, фильмов, рассказов о современной деревне этот очень уж утопичен (ну действительно, проблемы валятся на головы бедных Елтышевых как из рога изобилия. Будто бразильский сериал, а не тихая, размеренная деревенская жизнь). При этом написан качественно, написан сильно - героям действительно сочувствуешь. Но если после просмотра бразильского сериала человек думает: "Господи, хорошо что у меня всё спокойно и ладно", то этот роман почему-то оставляет просто тяжелое послевкусие. Как-будто это тебя окунули в прорубь с говном и ты лежишь в этой проруби и не можешь пошевелить ни рукой ни ногой.

Своей попыткой показать ужасы деревенской жизни, Сенчин забывает о главных героях, делая их какими-то инфантильными марионетками. Которые ничего не могут, не хотят и сами это понимают. Но если про сына автор так и пишет, что инфантилизм это его привычное состояние с детства, то вот в инфантилизме родителей Сенчин обвиняет деревню. Но как раз из-за искусственности проблем, которые сыпятся на Елтышевых (устройся ты охранником в городе соседнем, снимайте квартиру в городе, если уж так трудно в деревне - ну и еще масса выходов. Не верю я что бывший майор милиции будет таким вот инфантильным овощем. Хватка у майоров другая. И не важно где, в Москве ли, в глухой сибирской деревне - выход, конечно, есть всегда) сама проблема деревне кажется надуманной и утрированной.

А проблема реально существует, никуда она не девалась с девяностых. Просто Сенчин не смог адекватно передать её суть. Попытался затащить неприспособленных городских жителей в деревню и показать как им там трудно. Да им даже в хорошей, колхозной, деревне из соц.реализм было бы безумно тяжело. Потому что жители городские. А вот показать саму деревенскую жизнь, как, например, сделал это Кончаловский в фильме "Белые ночи почтальона..." - жизнь простых деревенских жителей, которые привыкли, которым в целом и не плохо, которые не чувствуют ужаса происходящего - вот от этого действительно волосы начинают шевелиться. Люди так живут и считают это нормальной жизнью.

Сложно оценивать этот роман. В целом написан сильно и с душой. Читал с интересом, не отрываясь и переживая персонажам. Но осадок остался очень и очень неприятный. Ощущение тяжести и безысходности. Роман вызывает одно непреодолимое желание "чёрт бы их драл, эти деревни. Бежать, бежать и не оглядываться".

Zau

После сопереживания Елтышевым просыпается житейская мудрость. Хочется сделать что-нибудь полезное по дому. Или родным как-то, что ли, в чем-то помочь.

После "Нубука" это у меня второй роман Сенчина, который взахлеб и которому 9 из 10

Mrskozkin

Роман повествует о жизни обычной семьи в глубинке нашей страны. О том, что происходит, когда у людей нет моральных устоев, принципов, желаний, когда они "недоделанные". Елтышевым приходится переехать из города в деревню и начать налаживать там быт: строить дом, продавать спирт, кидаться с вилами на соседей...Жена - библиотекарь, муж - милиционер, есть ли у таких людей людей внутренний стержень и принципы? Один сын в тюрьме, другой - ни рыба ни мясо. А у таких есть? Герои думают, что это деревня испортила их жизнь, но я в корне с ними не согласна. В любом месте можно оставаться человеком, надо только всегда им быть, а не казаться. Некоторые люди думают, что автор слишком фантастически закрутил некоторые события в романе, но и с ними не согласна. Жизнь порой выкидывает такие коленца, которые нарочно не придумаешь, а таких как Елтышевы в нашей стране больше половины. Стиль повествования намеренно простой, книга читается очень быстро. Можно забыть имена героев, но в голове еще долго будет пульсировать мысль: "Все ли я делаю правильно в жизни? Всем ли я доволен? Не хочу жить, как они!"

mesnyanko

Итак, Елтышевы. У автора они Ёлтышевы, но в моей аудиокниге они были с "е" вначале, так что пусть будут так. Роман о современной русской деревне. Выворотка классической деревенской прозы, от которой у ее авторов волосы бы на голове зашевелились. Русская версия "В ожидании Годо". У людей жизнь несется под откос, но люди не делают ничего, а все ждут, может, оно само как-то все разрешится. Денис с зоны "откинется" - заживем! Мрак беспросветности и тоски. Но она не в регулярных смертях и скотстве. А в обыденности. В том, в какой обыденной тональности проходит жизнь. В том, в какой обыденной тональности описываются смерти. (Они даже как-то не описываются, а происходят: вот что-то было "до", а теперь вот стало "после". То, что между, осталось в страшном умолчании.) Жизнь страшнее смерти. Быть может, поэтому жизнь не проживают, а пережидают, сидя на чурбачке у ворот. Ждут смерти как избавления. Мечтают о ней. О стиле: автор правильно расставил все слова и акценты, нигде не сфальшивил, все точно выверил, так что скупой язык обрушивается на читателя со всей беспощадностью. Однозначно книгу следует признать одним из лучших и исчерпывающих учебников по современной России.

Merkurevets

На рубеже девяностых-нулевых бывший милицейский Ёлтышев работает в вытрезвителе. В один вечер, с формулировкой «чтобы успокоились» он распыляет газовый баллончик и запирает пьяных в подсобке. Людей чудом спасают в реанимации, Ёлтышева увольняют и забирают ведомственную квартиру.

Семья — жена и 25-летний сын (ещё один в тюрьме за убийство) — едут в деревню. Оказывается, деревня — это не мир, где всегда лето, остро-молочно пахнет травой и ждут друзья на велосипедах, а гопники, бедность и спирт.

Но Ёлтышевых определяет не место. Ограниченность пространства подсвечивает то, что уже было. Глава семейства — скрытый садист, таких потом будут называть «оборотень в погонах». Старший сын и любимец отца погибает, едва выйдя из тюрьмы. Флегматичный и депрессивный младший покорно следует за родителями, потом за девушкой и, наконец, смертью. Как в миллионах семей самой стойкой оказывается мать — крепкая женщина из серии «всё сама».

Жалко всех, и никого не жаль.

_annp_

Роман рассказывает о семье, которая вынуждена была оставить городскую жизнь и переехать в деревню. Главные герои узнают все "прелести" этой новой для них жизни. В детстве я проводила много времени в деревне и слышала ужасающие истории о том, как некоторые семьи разрушаются из-за алкоголизма, безработицы и других негативных факторов, которые охватывают русскую деревню. Чтение о таких вещах всегда даётся нелегко. Особенно жаль молодых людей, которые могли бы вести яркую жизнь, но потеряли себя в скуке и ограниченных возможностях. Сегодня все больше людей имеют доступ к Интернету, который расширяет горизонты и открывает новые возможности для саморазвития и деятельности. Это замечательно, потому что теперь деревенские жители имеют возможность получать образование, искать работу и развиваться, не покидая свою родную землю.

Lisbet

До жути тяжелая книга. Читаешь, и помереть хочется. И люди страшные, особенно Елтышев-старший. Если остальные просто опускаются, то он походя убивает, словно бы ничего при этом не ощущая. Тетка Татьяна, Харин, родной сын, в конце концов! И жена на это смотрит и ничего не делает, как будто все нормально. Да и младший сын умер из-за него. Ходил по деревне, пугал народ, вот его и пырнули заточкой, чтоб не случилось чего. А ведь этот Денис, пожалуй, был для них шансом. Может, и вытащил бы. Если не Николая, то Валентину хотя бы.

14 августа 2022
978-5-699-35738-3