Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 6

Marygold

Ощущение от этой книги, примерно такое же, как от прочтения романа про зомби-апокалипсис. Причем, у меня довольно явное ощущение, что эта повесть ближе именно к романам про зомби, чем к современной прозе. Сюжет представляет собой наклонную плоскость по которой постепенно сползают персонажи. Нет никаких подъемов, везения, одно сплошное болото неудач, которые приводят к смерти и деградации. Эдгар По в деревне.

queenIr

Есть книги, которые оставляют после прочтения светлый след, а есть которые погружают в мрак безнадежности. Вот эта книга второго вида. Очень горький осадок. Я понимаю, что таков реализм нашего времени. Но я не люблю такие книги. Это все равно, что читать новости и криминальные сводки.

BibliophileIris

Очень "тяжёлая" книга, после прочтения остались лишь горечь, недоумение и страх ... неужели всё правда. Неужели благополучная интеллигентная семья может в один миг скатиться на самое дно жизни и исчезнуть без следа (даже единственный потомок Елтышевых носит другую фамилию). Первое желание, когда закрываешь книгу - "бежать в деревню", спасать, засаживать разоренные поля, которые таджики могут позволить себе взять в аренду и нанять русских на них работать. А потом приходит осознание, что Елтышевы тоже перебрались в деревню, пусть не по собственному желанию, но они тоже мечтали построить большой дом, восстановить хозяйство, "просто жить", а привело всё к беспробудному пьянству, болезни и смерти. Неужели жизнь в дерене настолько "мертва" или просто "мертвы" мы, окружившие себя комфортом?!

alisa_kot

Не первелись еще в земле русской писатели )) Книга, скромная по объему и многопудовая по содержанию, автор талантлив, язык хорош - без подвыподвертов прост, но не примитивен. Гнетуще, реально и безобразно, бессмысленная и беспощадная русская деревня. Безусловно 5 баллов, и пойду еще найду Сенчина книг

martsash

Страшно. Жутко. Вот так незаметно, постепенно сползаешь в бездну. Стоит оглянуться, а ты на самом дне. И выбраться уже нет сил. И рядом нет никого, кто возьмет за грудки, тряханет посильнее и скажет: "Хватит"; и потянет за собой из этого болота. Кто-то скажет что это слабые люди и сами виноваты. Да что говорить, я и сама читая аннотацию уже вынесла свой вердикт: в любых обстоятельствах необходимо оставаться человеком, в любых условиях необходимо жить, трудиться и стараться улучшить свое положение. Ах, Роман Сенчин, ты перевернул мои взгляды. Если бы все было так просто, да? Не стоит забывать, что перемены свалились на голову этой семьи "как снег на голову". Не каждый 30-летний сразу оправится и начнет жизнь с чистого листа. А тут люди предпенсионного возраста, привыкшие к стабильности, постоянной, пусть и опостылевшей работе. И разом лишиться всего. И помощи от детей никакой, только проблемы. И сидят потом старухи на лавочках, пережившие мужей, детей. Одинокие и никому не нужные. Ни жить уже не могут, ни помереть. Не дай Бог!

Melisevaiva

В наше время очень популярна философия выхода из зоны комфорта. Мол как только ты сделаешь шаг за черту, обозначающую эту самую зону, на тебя сразу посыплются чудеса. Роман “Елтышевы” выталкивает читателя из зоны комфорта практически немедленно. Пятнадцать страниц - и ты уже сделал шаг в сторону, а через сто - стоишь голый в чистом поле. И все ждёшь, в какой же момент начнутся чудеса. Пока не поймёшь, что чудо уже случилось: ты оказался там, куда ни за что бы не пошёл по своей воле, а теперь переживаешь все эти ощущения каждой клеточкой души.

Если говорить о сюжете, то завязка проста до безобразия. Обычная русская семья, каких вокруг миллионы. Он - пятидесятилетний мент, она - директор библиотеки, двое взрослых сыновей. За должностное преступление его увольняют с работы, и, следовательно, вся семья вынужденна съехать с должностной квартиры, в которой они прожили больше 20 лет. На семейном совете они решают временно перекантоваться у тетки в деревне и переезжают туда. Делают шаг вниз по лестнице, рассчитывая скоро вернуться на прежние позиции. Но за этим шагом следует другой, третий - и вот уже все летят кубарём по ступенькам, разбивая головы и теряя человеческий облик.

По моему мнению, мотивационная литература куда разнообразнее, чем мы привыкли думать. Можно читать яркие духоподъёмные книжки с советами по мотивации, тайм-менеджменту и проактивности. А можно взять с полки этот небольшой роман, прочесть и ужаснуться тому, что будет, если сидеть на попе ровно и ничего не делать. Если ждать, что кто-то другой придёт и решит твои проблемы. Если не давать себе труда строить чёткий план и идти к его реализации. Если думать, что от одного стаканчика водки ты не сопьёшься, а от одного потерянного дня не случится ничего страшного. Если надеяться на наше государство и не откладывать на пенсию уже сейчас.

Удивительно много эмоций вызвал у меня этот короткий роман, написанный очень сухо, без богатых диалогов и любований красотой слова. Сенчин фиксирует происходящее с героями так, что кажется: ты сам сидишь на табуреточке в углу их кухни и наблюдаешь, живешь с ними в этом тесном деревенском домике и надеешься на светлое будущее. И каждую минуту мне хотелось вскочить со своей табуреточки и начать трясти героев, хлестать их по щекам с криками “Ну, давайте же, сделайте хоть что-нибудь! Иначе вы станете такими же, как окружающие! Можно же иначе, можно!” Но герои смотрели сквозь меня, в очередной раз подходили к шкафчику, наливали себе спирта и шли косячить дальше.

В юности, когда я чувствовала, что силы и мотивация на исходе, когда мне не хотелось делать диплом, когда было тяжело писать по ночам после универа статьи, когда хотелось тусоваться и прокрастинировать, я устраивала себе “мотивацию ПАЗиком”. Я садилась в это маленькое пузатое чудовище с нелепыми обшарпанными сидениями и проезжала несколько остановок. Почему-то именно ПАЗики всегда были под завязку наполнены женщинами с уставшими серыми лицами, мужчинками в неопрятной мешковатой одежде и с абсолютно бесцельными и безвольными взглядами, барышнями, накрашенными слишком ярко и с неистовым нейл-артом. Я погружалась в этот мир и думала о том, что достаточно просто несколько лет ничего не делать, чтобы прийти к такому. А после этого очень бодро шла и вjobывала дальше. Знаю, что такой способ явно подходит не всем, но для меня эта отрицательная мотивация работает безупречно. “Елтышевы” стали для меня именно таким ПАЗиком, только более страшным.

Вердикт: читать, чтобы выйти за зону комфорта, чтобы за три часа убедиться, что у тебя в жизни все прекрасно, даже если временами и кажется, что нет, чтобы получить мощный пинок и начать действовать, улучшать и обустраивать свою жизнь. А ещё - чтобы лишний раз убедиться, что утрата человечности и смысла жизни ведёт к гораздо более страшным последствиям, чем потеря средств к существованию. Плюс книга из шорт-листа “Русского Букера”, что даёт стопроцентную гарантию от низкопробности и безвкусицы. Так что, не сказать, что рекомендую её всем, но думающим людям потратить три часа на этот роман однозначно советую.

Scissorflippers

За книгу «Елтышевы» Роман Сенчин был номинирован на премию «Русский букер десятилетия», на которую также были номинированы Захар Прилепин и его «Санькя», и Александр Чудаков, получивший эту премию за роман «Ложится мгла на старые ступени…» Если литература – сигнал нам, как жить не стоит, ответ на то, что будет, если мы не остановимся и не оглянемся вокруг, то три эти романа говорят нам о том, что мы – в пропасти, и если в «Саньке» есть хотя бы малая надежда на поколение молодое (этакая отсылка к Чехову, у которого Аня и Петя Трофимов – люди будущего), то Сенчин никакой надежды не дает. Вымирает весь неприкаянный, никому не нужный род Елтышевых, от стара до млада.

Svetlanaj

С писателем Романом Сенчиным я знакома давно. Читала его книги "Вперёд и вверх на севших батарейках", "Афинские ночи", "Нубук", "Минус". И вот его уже знаменитый роман "Елтышевы". XXI век. Самая обычная российская семья Елтышевых. Муж - милиционер, жена - библиотекарь, младший сын сидит в тюрьме, старший сын сидит на шее у родителей. Это книга о вымирании, нравственном и физическом, обыкновенных людей в России. Читать страшно, очень неприятно. Картины деревенской жизни вызывают отвращение: пьянство, убожество, нищета. Но это правда. Елтышевы тоже постепенно деградируют. Николай Михайлович без особых угрызений совести убивает людей. Да и зачем страдать: пожилая родственница, например, слишком зажилась на этом свете. Муж и жена спиваются, это замечает даже Денис, отбывающий срок. Сын Артём женится на деревенской соратнице по скудным сексуальным утехам, и этих незавидных утех жена не предоставляет после рождения ненужного ребёнка. Сын Денис, на которого так надеются родители, погибает сразу после возвращения из тюрьмы. В финале романа Валентина Викторовна остаётся одна, внук не помнит своего убитого дедом отца. Все умерли. "Невестка опять никак не отреагировала. Смотрела каменным взглядом. — Можно? — зная уже, что ничего не получится, проговорила Валентина Викторовна. — Внучика... — Нет у вас никакого внучика, — убийственно четко ударила словами невестка. — Как нет? Что с ним? — Ничего. Просто нет у вас внука. И все." Роман Сенчин - очень хороший писатель. Такие книги надо читать. Потому что судьба Елтышевых - это судьба многих наших современников. Из Елтышевых и состоит Россия (в этом, кажется, убеждён автор). Страшно жить в стране Елтышевых!

Krishana
Автор, конечно, немного сгустил краски. Иначе просто не верится, что бывает все настолько безысходно. Настолько, что никакого просвета не видно. Эта лестница, ведующая семью Елтышевых вниз, уж как-то быстро заканчивается, обдавая ароматом навозной ямы. Читаешь, и так и хочется воскликнуть: "Остановитесь, посмотрите на себя, во что вы превращаетесь?". Но нет, деградация происходит стремительно. И не видно в семье никакой сплоченности, общего дела, ради которого можно и горы свернуть. Каждый топчется на одном месте, кивая на другого, надеясь, что тот возмет на себя ответственность. Никто и не берет, потому что находит оправдание собственному бессилию.
SusongProperly

Лучшее на мой взгляд произведение из моего флешмоба за этот год Охарактеризую одним словом из песни незабвенного Вени Д.ркина .БЕЗНАДЕГА. Есть с чем сравнивать в настоящей реальности нашего нынешнего бытия. ЖЕСТКО...

14 августа 2022
978-5-699-35738-3