Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 4

HarTay

Тлен и моральное разложение одной семьи на фоне вымирающей деревни. Роман "Елтышевы" Сенчина - это реализм во всей его чудовищной неприглядности. Но он такой наш, до боли знакомый, что не может не оставить след. Не самое радостное чтение, горькое послевкусие, но необходимое каждому, чтобы задуматься.

Семейству Елтышевых приходится срываться с места и из города (пусть и небольшого) переезжать в глухую деревню, где их ждет лишь покосившийся домишко. И этот переезд психологически давит, а любые попытки ни к чему толком не приводят. И вроде пыжаться, пытаются,  а всё какие-то препоны и постепенно руки у опускаются (вернее тянутся к стопке водки).

В романе Сенчина показано, как отсутствие ценностей и семейных традиций приводит к полному разладу и распаду души. Мечтам и надеждам на смену приходит отчаяние и безнадежность своего положения, а за ними и апатия ко всему происходящему вокруг.

"Елтышевы" - это беспросветный роман, стоящий прочтения. По-настоящему хорошая книга, показывающая как отсутствие воли у общества может привести к всеобщему упадку.

Больше отзывов в ИГ И ТГ-канале по нику @tataja_blog картинка HarTay

actihor

Прекрасная книга, погружающая в суровые условия проживания вне города, где как никак, но тоже пытается бурлить жизнь, посредством проявления всяческих хозяйственных попыток выжить даже в многодетных семьях, заглушая свои горести посредством алкоголя. Суровые реалии. Хорошая возможность, прочитав, опуститься на землю, если кажется, что жизнь идёт под откос, и порадоваться тому что имеешь. Для читателей, которые ещё не начали самостоятельную жизнь, возможно найдётся причина благодарности к своим родителям и переосмыслению ценностей. Можно сказать, что возможно каждый читатель из стран СНГ сможет найти в книге частицу из собственной жизни или из жизни знакомых, которым как говорят не повезло. История настолько реалистично построена, что кажется, что автор просто пересказчик, ну уж никак не фантазёр. Вполне можно сказать что книга гениальна, куда уж там зарубежным писателям, драматизм у нас в крови и довольно таки сложно прожить, не увидев или не услышав хоть немного похожей истории. История вызывает сильный интерес, с сочувствием, пониманием и желанием счастливого конца. Прочитал с восторгом и полным погружением в атмосферу за два вечера и не пожалел ни капли потраченного времени.

Neferteri

Как же все это знакомо, и от этого так горько! Суровый реализм, автору даже не пришлось ничего выдумывать, он просто выглянул в окно. Вроде как к моей жизни эта грустная история не имеет никакого отношения, но я все равно умудрилась пропустить ее через себя, более того, я знаю лично подобных фрустрированных артемов. Это очень, очень страшно. Второй ужас меня охватил от описания воровства, безнаказанных убийств, и пьянства в деревне. Я бывала в деревнях всего пару раз, но в каждое посещение наблюдала трэш, достойный попасть на страницы этой книги, так что верю каждому слову. Череда несчастий, обрушивающихся на героев, не удивляет, она закономерна, читатель вместе с ними ждет уже их смерти, чтобы наконец-то прекратить эту муку. Этот роман не оставляет надежды на что-то хорошее. Даже финал такой, чтобы уже добить читателя контрольным выстрелом. Читать классиков о нищете, обездоленности и отверженности людей легче, потому что их время в прошлом, нас оно не касается. А здесь - вот оно, сегодняшнее, и каждый может оказаться на месте героев.

ElenaAnastasiadu

Пошла череда книг (пока только вторая по счету, так что надо зафиксировать, чтоб не двоилось) на приблизительно одну тему. По порядку.

Роман Сенчин Елтышевы

На берегу предупреждаю , что это мрак, спуск вниз в ад без опции птицы феникс. Ну, и все сопутствующие "плюшки", доступные в деревне, в которой работы нет, совсем нет, вообще.

Живи, как хочешь, или не живи, лучше сдохни, не виси на шее домочадцев, если у тебя денежно затратные развлечения (бадяжный спирт).

Семейство Елтышевых, волею обстоятельств, перебирающееся жить в деревню матери семейства, в дом к тётке (доброта её не останется безнаказанной). С энтузиазмом и решительностью старшее поколение семьи имеет желание поставить новый дом. Но чтобы что-то построить новое, нужно что-то старое разрушить (по классике) на небольшом участке. Деньги по-тихоньку тАют, строительство заморожено, сын старший - инфантил и лодырь, младший мотает срок (ждут его), тётка Таня рвётся помирать, всем нервы на кулак намотала... М-да, нужно чётче формулировать и посылать (в космос, Боженьке - нужное подчеркнуть) свои хотелки.

То сосед пару раз наколол и развёл на деньги, даже смешно, бывшего мента (это патриарх семьи Елтышевых).

Вообщем, всё звенья одной цепи. Одно за другое и вот они уже катятся на дно. И не могут понять, когда же случилась эта точка невозврата.

Никому, кроме самих себя, эти люди не нужны. Да, и себе, по большому счету, тоже. Но организм, по природе, живуч и вывозит, как может.

Вот и фамилия их происходит от слова "елтыш" - отрубок, кругляк, ненужный кусок. Алкашка вырывается вперёд, руша всё на пути, сметая преграды, отпуская тормоза, когда нарушаются божьи заповеди (не убий, не укради), и выигрывает. Чтоб её.

Мне кажется, что автор специально всё так мрачно расписал. Дорога в один конец...

Читать только, если крепок духом.

lenochkaosya

Страшная правда...Правда о российской деревне,о человеческой деградации и падении...Книга о вымирании нравственном и физическом.Ничего,кроме безысходности на протяжении всего романа.Очень тяжёлое произведение,но такие книги нужно читать,потому что, судьба семьи Елтышевых -это судьба большинства населения российской глубинки.

injiwa

Я в последнее время все чаще заглядываюсь на современную русскую прозу. Но если до недавнего времени я восторгалась женскими авторами, то в данной рецензии спою дифирамбы автору-мужчине - Роману Сенчину! До совета Tayafenix я как-то проходила мимо Сенчина. А тут вдруг оказалось, что он и в списке Большой книги с романом "Зона затопления" (даже и не сомневайтесь, что он уже в хотелках). Елтышевы. Семья из 4 человек - муж Николай, жена Валя и два сына Денис и Артем. Сквозь призму этой семьи Сенчин показал нам перелом в жизни целого народа, думаю, так как роман захватывает переход в 21 век. Плюс тут переезд из города в деревню. И вот мы видим, что происходит с этой семьей (читай народом). Хотя нет! "Происходит" - это мягко сказано. Куда катится эта семья, на какое днище она опускается! В принципе похожее происходило со многими, кто не смог перестроиться на новый лад и жить в ногу со временем, и мы это вроде знаем. Но Сенчин все это настолько оголяет, страница за страницей он словно хочет освежевать читателя, дабы тот, грубо говоря, на своей шкуре все это прочувствовал. И не надейтесь хоть на какой-то просвет в их тяжелой, убогой жизни. Во мне при дочитывании романа теплилась слабая искра (именно искра, не больше) надежды, на хоть какой-то позитив, нет, ни в коем случае не хэппи-энд, о нем и речи быть не могло. Но Сенчин добивает читателя не просто последней главой, а самым последним словом своего романа. Конечно, любой из Елтышевых мог изменить ситуацию, но Сенчин решил показать как может человек скатиться на дно. Спойлерить и пересказывать сюжет и кто где виноват, кто к кому как относится, кто с кем что сделал не буду. Просто, тут есть почти все: и запои, немного наркоты (в виде травки), и убийства, и детоубийство, и нелюбовь, приедание за многолетнюю совместную жизнь, перерастающее в ненависть, и несвоевременная свадьба и рождение ребенка, недоедание, постоянная нехватка денег, отсутствие работы, хотя больше даже нежелание работать, мошенничество, болезнь, осужденный сын... "Выбирайте, что хуже" ( так наверное, думал Сенчин во время работы над романом). Роман был просто проглочен мною. Как? - спросите вы - Как можно проглотить такой депрессивный роман? Все просто: я ожидала тонкую нить просветления в этой мгле. Но, повторюсь, не ждите, Сенчин не оставит ни щели для позитива в жизни семьи Елтышевых.

Turkish

Чтоб они не делали – не идут дела. Видно в понедельник их мама родила… х/ф «Бриллиантовая рука»

Как победить в себе синдром Елтышева или краткое пособие по борьбе с елтышевизмом.

Первое, что следует понять сразу – синдромом Елтышева можно заболеть на любой жизненной стадии и в любом возрасте.

Дальше...

Симптомы следующие: у тебя ничего не получается, тебе ничего не интересно, никуда не тянет, ты плывешь по течению жизни, уповаешь на случай и надеешься, что все самое лучшее в твоей жизни случится само собой. Самое сложное, что следует признать – елтышевизм не лечится, болезнь необратима и, в лучшем случае, возможна ремиссия средней продолжительности. Если больному сильно повезет, то продолжительность елтышевизма может составлять несколько лет. В клинических случаях синдром Елтышева протекает в острой фазе, приводя к летальному исходу за считанные месяцы. Елтышевизм очень заразен! Особенно опасен для лиц, находящихся в тесном родственном контакте с больным. Передается по наследству и, в ряде случаев, половым путем. Наиболее остро синдром Елтышева протекает в среднем и предпенсионном возрастах.

Единственно действенным способом борьбы с елтышевизмом является профилактика. Причем начинать ее следует практически с момента своего рождения, что существенно повышает иммунитет к синдрому. Меры профилактики: 1. Наследственность. Наследственность нужно иметь очень хорошую, желательно еще и многофакторную (не одну только квартиру родителей, но еще и гараж, а еще лучше и квартиру бабушки с дедушкой). Крайне желательно отслеживать ситуацию, чтобы ваша наследственность гарантированно попала к вам в наследство. Это не сложно: надо не ссориться с родными и близкими, навещать бабушку с дедушкой, делать подарки и оказывать знаки внимания. Еще лучше быть одним ребенком в семье, чтобы была 100% уверенность в своей наследственности. Хорошая наследственность, даже при всех остальных неблагоприятных факторах, способна отдалить наступление синдрома Елтышева у вас на продолжительное время. Отсутствие же хорошей наследственности существенно повышает риск заболевания. Хотя, впрочем, не является определяющим фактором. 2. Образование. За свое образование следует приниматься как можно раньше, не жалея ни сил, ни времени. Возможно, что потребуется не одно образование, а несколько разнопрофильных, что в немедицинских кругах называют диверсификацией рисков. Образование, в свою очередь, дает профессию. В молодом возрасте (пока наступление елтышевизма маловероятно) лучше попробовать несколько разных профессий – существенно повышаются шансы, в случае выявления елтышевизма на ранней стадии развития, суметь излечиться. 3. Отсутствие вредных привычек. Особенно подвержены синдрому Елтышева люди, обладающие тягой к стимулирующим препаратам в виде алкоголя и наркотиков. В некоторых случаях наступление елтышевизма возможно вследствие некоторых патологий, например, игромании, беспорядочных половых и жизненных связей, кредитомании... 4. Выбор места проживания. Как правило, наиболее острые формы елтышевизма встречаются в сельской местности и моногородах. Выбор же, как места проживания, крупного города позволяет, в случае выявления синдрома на ранней стадии, своевременно сменить работу (см. п.2) или хотя бы разнообразить свой досуг (см. п.3). Оптимальным для нашего времени местом проживания являются мегаполисы, хотя в случае недостаточно хорошей наследственности могут наоборот стимулировать появление и развитие болезни. 5. Дети. Так как синдром Елтышева наиболее тяжело протекает у людей старшего возраста, необходимо делать вклад в своих детей (по п. 1-4), тогда будет больше шансов, что дети помогут избежать возникновения елтышевизма у вас. 6. Друзья и ближнее окружение. Старайтесь выбирать ближнее окружение из числа людей вашего социального круга и статуса или выше. Вероятность возникновения эпидемии елтышевизма для таких кругов минимален. Если у вас возникли сомнения в устойчивости отношений в вашем социальном кругу (например, игнорирование вас или «выдавливание») – возможно вы уже на ранней стадии елтышевизма. Болезнь все-таки труднодиагностируема. И вообще, верным остается признак, чем ниже социальный статус ваших знакомых и друзей, тем выше вероятность заразится синдромом. 7. Не занимайтесь самолечением. В случае проявления симптомов не стесняйтесь обратиться за помощью. К сожалению, медикаментозных способов лечения елтышевизма на сегодня не существует. Поэтому тщательно проверяйте самостоятельно и с помощью окружающих свой досуг (не появилось ли в нем вредных привычек), не смещается ли ваш круг общения в нижние социальные слои, не меняется ли местопроживание в сторону уменьшения численности населения, и наконец, не ухудшается ли ваша (ваших детей) наследственность. Не стесняйтесь обращаться за помощью к родным, близким и друзьям. Только своевременная диагностика позволит не заболеть вам самим и заразить своих близких синдромом Елтышева!

Будьте здоровы!

ekforever

Итак, "Елтышевы". Если бы не размер книги, можно было бы подумать, что это новелла. Читается быстро, но отнюдь не легко.

О чем книга: Семья из четырех человек (папа милиционер, мама библиотекарь, два сына) была вполне благополучной. Отец милиционер, мать - библиотекарь. Двое сыновей, младший, правда, в колонии, но бывает и похуже. В общем, жили - не жаловались и были своей жизнью довольны. Пока однажды, по глупости отца семейства, им не пришлось покинуть квартиру в городе и, поскольку вариантов больше не оставалось, пришлось переехать в деревню к тетке матери. Роман о том, как люди понемногу, постепенно, исподволь спускаются на самое дно жизни. Для благополучной ранее женщины стало со временем нормальным попивать спирт раз в полчаса, а для бывшего милиционера не было ничего из ряда вон выходящего в том, чтобы убить человека. Постепенно у них пропадает интерес к жизни и они завидуют тем, кто уже умер. Тем, кто отмучился. Отмучился от жизни. Страшная вещь.

Личные впечатления: Это действительно страшная книга. Нет, здесь нет крови и кошмаров, но книга очень сильно во время чтения давит психологически, и в каждой главе находится что-то такое, от чего хочется закричать "Как можно так жить? Как можно так жить?! КАК МОЖНО ТАК ЖИТЬ?!!"... Книга-мотиватор. Написано так, что хочется пойти и бежать-что-то-делать, учиться, получать образование, искать работу, зарабатывать, все что угодно, вертеться как белка в колесе, если потребуется, лишь бы не жить так! лишь бы не оказаться в такой черной дыре, лишь бы не потерять интерес к жизни!

Tat-ana

Нравится язык Сенчина, его видиние и восприятие жизни. Нравится отсутствие надуманности и лицемерия, чем наполняют свои книги многие современные писатели. Больше всего меня поразило два момента в этой книге: -сам Елтышев всю жизнь презирал и обирал, злоупотребляя своими служебными полномочиями, не трезвых житилей своего города, но, когда в деревне он сталкивается с подобным отношениям к себе, возмущению его нет предела, как посмели соседи его обмануть и обокрасть в трудную минуту жизни! -как Елтышевы все неудачи своего сына (а точнее лень и безделие) сваливают на жену и её семью. Даже когда отец становится убийцей родного сына, они продолжают винить во всём Валентину. Вообще из всех персонажей больше всего меня тронул образ тётки Татьяны и как достаточно ещё молодой писатель Сенчин говорит о её старости и немощности, а вместе с тем показывая её жизненную силу и мудрость, как будто он сам прожил жизнь труженицы тыла и на старости лет обрёл родственничков Елтышевых.

Хорошая книга. Не рекомендую. Слишком тяжелая, как сама жизнь. Только тем, кто любит русскую классику, которая в основном про уныние. Здесь этого в разы больше, чем во всей русской классике. Полное дно, тлен, опустошение, безнадёга и безысходность.

14 августа 2022
978-5-699-35738-3