Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 2

ChydoSandra

Какая же прекрасная и одновременно отталкивающая книга. Во множестве рецензий на неё я видела слово "безнадёжность", оно идеально характеризует произведение. Ужасы пера Стивена Кинга меня страшат не так, как оказалось события в жизни семьи Елтышевых (видимо это уже возрастные изменения сознания).

Перед нами обычная среднестатистическая семья и их вполне себе обыденная жизнь. Таких семей среди нас тысячи. Папа работает в вытрезвителе, мама в библиотеке, один сын сидит в тюрьме за неумышленное убийство в драке, а второй оболтус никак не хочет работать и живёт с родителями. В результате преступной халатности на работе глава семейства уволен со службы, из ведомственной квартиры их выселяют, жить Елтышевым негде. Тут вспоминается тётушка из деревни, а точнее её дом, и семейство перебирается в глубинку. Поначалу Елтышевы строят грандиозные планы по отстройке большого дома и вполне себе сносной жизни, но суровые реалии вносят свои коррективы.

Где-то первую треть книги ещё теплится надежда на то, что Елтышевы выкарабкаются, что может их жизнь ещё наладится, но потом остаётся только наблюдать за их постепенным падением в пропасть. Моментами думаешь, ну всё, дно пробито, ниже падать некуда, но нет, автору ещё есть, что продемонстрировать, чем ввергнуть своего читателя в уныние. При всём этом тлене и безысходности читается книга с интересом, описаны события живо и сомнений в их достоверности не возникает. Много таких книг не прочитаешь, но иногда полезно себя встряхнуть.

LANA_K

Тяжелая история. Хочется верить, что в одной семье столько плохого сразу не бывает. Но, к сожалению, жизнь такая штука, что может преподнести много сюрпризов в один день и не обязательно они могут быть хорошими. Я вот автору поверила на 100%. Поверила, но принять ситуацию не готова. Елтышевы вынуждены уехать из ведомственной квартиры. Попадают они в глухую деревню, жители которой в большинстве доживают свои дни в алкогольном аду. Жизнь у них циклична: весна-лето лесь огород, осень - зима - пропиваем заработанное. История второго сына - это момент, который хочется отдельно отметить. Когда мы знакомимся с Елтышевыми - он сидит за то, что в драке сделал человека инвалидом. Мать верит в чудо. Верит, что он выйдет и жизнь их изменится сразу же. И деньги появятся, и дом построится, и вообще, все сразу станет хорошо. Только вот чудес в жизни не бывает. Работать надо, а не бухать. И тогда можно своими руками сделать для себя чудо.

Lesia_iskra

Цитата четко дает понять, почему многие не хотят читать этот роман или пытаются отрицать описанную в нем суровую действительность. Будто бы слова «Так не может быть. У нас такого нет» отменяют реальность.

Автор настолько реалистично показал всю безысходность, безнадежность происходящего, что становится страшно и тоскливо. Мы наблюдаем, как обычная семья падает на самое дно. Муж – милиционер, жена – библиотекарь, два сына, - вполне среднестатистическая ячейка общества. И все у них было как у всех: жили на служебной квартире, машина, работа – дом – работа, - не хуже и не лучше, чем у других. В какой момент у них все пошло под откос? Не в тот ли момент, когда один из сыновей по глупости попал в тюрьму? Или в тот момент, когда муж превысил свои полномочия на работе, был уволен и пришлось освобождать квартиру и съезжать в деревню, в дом к одинокой тетке?

И дальше мы видим, как умирает надежда, как накрывает мрак, отчаяние. Видим всю серость, убогость реального мира, как человек опускается в моральном плане все ниже и ниже. Показана деградация всего: деревни, семьи, жизни. В конце концов, болезненная покорность обстоятельствам берет верх. Елтышевы становятся мертвым пеплом сгоревшей жизни. Хотя нет, скорее гниющей, а значит остался после них только перегной.

Приводит в ужас, как всего за три года сломалась жизнь целой семьи. Автор беспощаден в своем реализме, наполненным мрачным и депрессивным настроением. И понимаешь, что именно в этом случае явно не скажешь о несломленности или о духовной силе русской души. Еще страшнее, что современные реалии таковы: многие деревни угасают и умирают. Стоит уехать подальше от Москвы все это увидишь своими глазами: уехала молодежь, работы мало, и вот закрывают единственный магазин, хватит приезда раз в неделю машины с продуктами, магазина на колесах, и дальше запустение постепенно начинает отвоевывать кусочек за кусочком. Это страшно, но такое есть, как бы не старались это отрицать.

Хоть роман оказался очень тяжелым в эмоциональном плане, тем не менее, хочу продолжить знакомство с автором. Уж очень мастерски он создал гнетущую обстановку, пугающую до ужаса своей суровой действительностью.

P.S. Книгу точно не рекомендую тем, кто находится в депрессивном или тоскливом состоянии. Можно совсем сломаться под тяжестью вызываемых ею эмоций.

reader-4532605

В книге описаны события, которые происходили вроде не очень то давно, а все равно кажется почему-то, что уже давно. Описываемые события происходят где-то в сибири. И написана книга таким языком что сразу понимаешь и представляешь как там все происходило, как там все было и в этом конечно же заслуга автора. То есть язык романа интересный и герои очень представимо показаны, но вот читая, ловишь себя на мысли, что уж больно все безнадежно здесь. С другой стороны, если писатель так видит, нельзя же за это осуждать его, наоборот, книга, как раз и хороша тем, что позволяет задуматься и о смысле жизни, и о том, как мы живём, как живут (или жили) люди вокруг. Мне это всегда интересно, в этом и ценность книг, я думаю.

Lananokhin

Роман Романа Сенчина "Елтышевы" меня просто поразил. Это настолько сильное произведение, что после прочтения постоянно думаешь о нём, анализируешь. В своей рецензии на роман Майя Кучерская написала, что Романа Сенчина все считают продолжателем традиций Чехова, но "его стёртый язык скорее напоминает советскую прозу эпохи соцреализма". Я могу согласиться с Кучерской. Мне тоже проза Сенчина напоминает советскую литературу, хотя, безусловно, влияние Чехова тоже ощущается. Семья Елтышевых постепенно погибает, деградирует, вымирает, угасает их род. А началось всё 24 апреля 2022 года, именно тогда всё пошло под откос. Николай Михайлович Елтышев, глава семьи, капитан милиции, работающий дежурным в вытрезвителе, чуть не погубил нескольких человек. Он велел закрыть их в подсобке, где они чуть не задохнулись. Его уволили из органов, квартиру служебную пришлось освободить. Семья Елтышевых вынуждена была уехать в деревню на родину Валентины Викторовны в маленький домик тётки Татьяны. Валентина Викторовна - библиотекарь, два сына Елтышевых уже взрослые: Артёму 25, но он не учится, нигде не работает, младший Денис сидит в тюрьме, т.к. после армии в драке покалечил человека, сделал инвалидом. После переезда в деревню жизнь семьи ухудшается, дом строить собрались, так и не достроили, начали спиртом торговать, Артём женился на местной девушке, брак несчастливый, они то сходятся, то расходятся. Но если уж быть честными, то жизнь Елтышевых не задалась гораздо раньше, задолго до переезда в деревню. Николая Михайловича уже давно стало всё раздражать: и жена, которая изменилась, располнела, и сыновья, один - в тюрьму сел, и это у капитана милиции, другой какой-то недоделанный, лентяй, постоянно лежит дома в кровати. Не сложилась жизнь у Елтышевых ещё до перерезда, а деревня оказалась катализатором, ускорившим гибель семьи. Фамилия героев, видимо, происходит от слова елтыш - сибирское или пермское слово, означает чурбан, отрубок, кроме того, произносится через ё - Ёлтышевы. Елтышевы надеются, что удастся "подняться": построить дом, жить достойно. Освобождение Дениса всё изменит, уж он-то поможет, оправдает надежды. Но... Разве может такая семья измениться, выжить, "подняться"? Николай Михайлович просто "серийным убийцей" оказался. Он убил тётку - сошло с рук, соседа Харина (обманувшего их) - тоже, но потом он убил и сына Артёма, хотя и случайно, но всё-таки стал сыноубийцей. И что удивительно, Николай Михайлович даже угрызений совести не испытывает. А Валентина Викторовна? Она принимает всё как есть, не убивается особо. Ну убил и убил, видимо... Елтышевы считают, что в их беде все вокруг виноваты, но только не они сами. Все в деревне - одни воры и пьяницы, по их мнению, а то, что они окружающих не лучше, не понимают. Раскаяние в содеянном полностью отсутствует в каждом из членов семьи. Поэтому, когда Денис возвращается, надежда родителей на лучшую жизнь вновь встрепенулась, но... его убивают в первый же вечер. Кто, так и не выяснили. Это преступление тоже кому-то сходит с рук, как и Елтышеву его убийства. Через полгода умирает Николай Михайлович. Валентина Викторовна продолжает жить, колет себе инсулин, бесцельно существует. Она вспоминает о внуке и бывшей невестке, которым после смерти Артёма не помогли с мужем ничем, даже свидетельство о смерти не дали, чтобы оформить пособие на ребёнка. И вдруг Валентина Викторовна вспоминает о внуке, но оказалось, что он носит другую фамилию, её не пускает бывшая невестка, отвергает. Их род угас. И финал просто удивительно сильным получился у автора, очень запоминающимся, берущим за душу. Эта фраза финала - ответ на многие вопросы: "Помочь ей было некому".

Elraune

Это же никаких фильмов ужасов не надо, когда есть авторы, которые умеют так писать. Жёстко, откровенно, атмосферно, абсолютно оживив всю эту не просто неприглядную, а откровенно страшную, безнадежную, безысходную картину жизни в глухой деревне, которую он изобразил. Вся эта безысходность навалилась с первой же страницы, когда ещё действие ещё и не в деревне-то происходило. И с каждой следующей страницей давило все больше и больше, принося уверенность, что добром вся эта история не закончится. Это же надо - ни одного хоть мало-мальски симпатичного героя в книге нет, кроме, пожалуй, бабки Тани, сплошь алкоголики, хулиганы, бандиты, тунеядцы, мошенники или просто очень малоприятные личности. И обстоятельства семьи Елтышевых и правда нелёгкие, и хочется им посочувствовать, да не получается. Ведь в деревне ли дело? Да, там трудно, нет работы, выживать приходится собственным горбом. Но ведь если что-то делать, то можно и улучшить положение, и зажить сносно, но это же делать надо, а не ходить друг за другом, в надежде, что другой начнёт. И употребление спирта тут, конечно, не поможет, а совсем наоборот даже. Собственно, вся книга о том, как эта семья катится в пропасть, и почти сразу становится ясно, что туда она и прикатится. Мрак и тлен. Но от этой книги оторваться невозможно, это правда.

dwarfobog

Вышел я из армии, казалось бы, душа поет - наконец-то свобода, любовь, нужно радоваться и наслаждаться, но есть в нашем мире что-то такое божественно провиденческое всё-таки. И попалась мне по пути домой, фактически уже на вокзале вот эта вот книга. Даже бросилась в глаза что ли. В обыкновенном киоске "Союзпечати", на обыкновенном вокзале. До дома ехать всего 15 часов, поэтому особых надежд на ее прочтение, пускай она и скромная по объему, я не лелеял. Но начав читать, я уже не остановился. И дело не в том, что всё тут словно повязывает тебя по рукам и ногам, накладывая тяжкую ношу безмолвного свидетеля, а то и соучастника происходящего, а то, что даже спустя 20 лет после ее написания, особо сильных изменений в нашем обществе не случилось - такая же история падения "на дно" может произойти буквально с каждым.

Тяжелая книга, но читать определенно стоит. Кто сытно ест, тому хватает времени обдумать, какие же ботинки ему сегодня надеть. Спасибо товарищу Сенчину за отрезвляющий взгляд на современную русскую литературу, в которой я, по молодости, разуверился.

skasperov

Прочитав эту книгу, я подумала, что Сенчин всегда такой угрюмый, остосоциальный, вызывающий ярость и боль автор. Но познакомившись с другими его книгами, поняла что это не так. Не всегда он так беспощаден к читателю. А эта книга, выражаясь не сильно красиво, просто жесть. Это ад, вернее спираль в него, когда всё и все вокруг тебя против. Когда всё складывается ужасно, и что самое подлое - не всегда ты виноват в этом. Классический пример философского понятия - бытиё определяет сознание. Не могу о ней много написать, так как книга потрясла. Написано шикарно, веришь каждому слову, каждому герою, каждому поступку. Такая тяжёлая, а читаешь не отрываясь, затягивает похлеще детектива. Но будьте осторожны - может вызвать плохое настроение и окрасить (на какое-то время) весь мир в чёрный, угольный цвет.

ilarria

Уффф. Давно не было такой тяжести на душе после прочтения книги. От фильмов бывало нечто подобное, но вот от художественного произведения, наверное, никогда ранее. А ведь постарался автор! Так написал, что картина за картиной рисовался сюжет книги! Значит, удачная книга, значит, нужная. Потому что больно от этой бездны тяжелейшей безысходности, от которой не только мурашки по коже, но и волосы дыбом. И сложно не поверить писателю! Потому что описанное - реальность, отворачиваясь от которой, встретишься вот так вот случайно, на страницах книги. Современная русская деревня с её перепитиями, бедствиями, днищем и беспросветностью - главный герой книги. В такую деревню не без вины за прошлое попадает милиционер с женой, работником библиотеки и их младший сын (старший в тюрьме). Им волей-неволей суждено провалиться в это деревенское современное дно. Упасть, сломаться, уподобится "скотом несмысленным". Вечные русские вопросы "Кто виноват? и что делать?" поднимаются на страницах их жизней, утопаются в водке, в спирте и крови. Ответы так и не найдены, даже до собственных смертей всех членов семьи. Но почему же так беспощадно, безнадёжно, аж до жалости?!...и за что?

Howkins

Для начала приведу выдержку из аннотации к роману.

Это - приговор нашей современности, вынесенный ею же. Искусный и беспощадный. И тем не менее, мощно олицетворяющий глубину русской души, которая вопреки всем тяготам современности, остается духовно сильной и не сломленной.

Написать это мог только человек вообще не открывавший роман. Какая, к чертям, духовно сильная и несломленная русская душа? Это не про Елтышевых. Единственная книга на моей памяти в которой все (все!) герои постепенно деградируют до состояния животных. Бескомпромиссная, тяжёлая и острая, как топор палача, русская драматическая проза. Последнюю главу читал через силу, будто продираясь сквозь колючую проволоку, но не мог остановиться. Спойлера не будет, читайте сами. Почему поставил 4? Да потому, что после прочтения, до двух часов ночи уснуть не мог, всё какая-то жуть в голову лезла про жизнь-судьбу-покаяние-любовь-смерть. Пришлось в качестве противоядия принять две страницы Марининой, отпустило. Читайте хорошие книги, не тратьте времени на ерунду. "Елтышевых"-читайте. Всем добра!

14 августа 2022
978-5-699-35738-3