Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 6

Arleen

Как вы представляете себе русскую деревню? Для кого-то это тёплые, уютные воспоминания о каникулах, проведённых у бабушки, кто-то любит отдохнуть там в выходные после тяжёлой рабочей недели, а кто-то живёт в сельской местности, наслаждаясь спокойной, размеренной жизнью и свежим воздухом. У каждого своя деревня. И у семьи Елтышевых тоже. Только для них она стала вовсе не оазисом среди душной, городской жизни.

Елтышевы - обычная российская семья. По крайней мере, в начале повествования мы видим их именно такими. Николай Михайлович всю жизнь проработал в милиции, дежурил сутки через трое в вытрезвителе. Жена, Валентина Викторовна, тоже всю жизнь на одном месте - работала библиотекарем. Были они среднестатистической семьёй, жили не лучше, но и не хуже других. Получили квартиру, хоть и не в собственность, но всё же, зарплату получали стабильно, воспитывали двух сыновей. А потом всё резко изменилось и пошло вовсе не так, как Елтышевы планировали. Да и планировали ли? Они ни к чему и не стремились, плыли по течению, лишь сожалея о том, что когда-то чего-то не сделали, а ведь могли жить намного лучше. И пришлось Елтышевым оставить привычный образ жизни и переселиться в деревню.

Именно с этого момента повествование с каждой главой становится всё более мрачным. Автор показывает самые неприглядные стороны российской действительности. Пытается открыть читателю глаза и объяснить, что далеко не везде жизнь такая, как в различных шоу и фильмах. Вот и Николай Михайлович смотрит на глянцевых красоток с экранов, хорошо одетых, сытых артистов, и понимает, оглянувшись вокруг, что всё это лишь мишура. А вокруг алкоголизм, причём пьют и молодёжь, и взрослые, нищета, безработица. И засасывает эта пропасть безжалостно каждого, кто подступится к ней слишком близко.

Эта книга вызвала у меня очень много эмоций, размышлений. Я злилась на Николая, на Артёма, ведь всё было в их руках! Жизнь в деревне не повод опускаться. Всегда можно найти выход. Но Елтышевы сами придумали отговорки, им просто не хватало смелости начать управлять собственной жизнью. Никто из них к этому не привык, ведь им редко приходилось принимать серьёзные решения. Казалось, зачем что-то менять, если в жизни и так всё более-менее стабильно? И когда понадобилось, не хватило силы духа. А нужно было ведь только приложить немного усилий... Очень поучительная книга, показывающая изнанку современного мира. История о том, как жить не надо.

MaryZu

Жила-была семья Елтышевых: мама-библиотекарь, папа-милиционер и два сына. Все у них было неплохо, пока не грянула перестройка, где-то не сообразили, в чем-то не успели и остались где-то на краю жизни, но ничего — справлялись. Вот уже пенсия на подходе, сыновья не радуют: младший в тюрьме, старший делать ничего не хочет. Главу семейства неожиданно увольняют за самоуправство, казенную квартиру отбирают. Отсюда начинается затяжное падение в пропасть длиною в три года.

Елтышевы переезжают к старенькой тетке в деревню. Всего 50 километров от города, но здесь царят совершенно другие законы. Работы нет, и каждый выживает, как может, обманом, подачками, воровством. Лучшая валюта - спирт, все поголовно пьют. Единственное развлечение - дискотека в клубе. Пугающая, правдивая, во многом узнаваемая обстановка. Постепенно в героях гаснет все хорошее, благие начинания, гордость, сила сменяются алкоголизмом, озлобленностью и слабостью. Исчезает надежда на возвращение к нормальной жизни, и Елтышевы все сильнее увязают в трясине, теряют чувство собственного достоинства. То, что раньше было недопустимо, становится необходимостью, человеческие эмоции отступают, оставляя место инстинктам. В человеке просыпается агрессия, а жизнь, и своя, и чужая, почти ничего не стоит.

Семейство Елтышевых — одни из героев современности. Пожилые люди, которые не смогли обустроиться в новой стране, молодежь, будто в моральном параличе или слишком буйная и потому - в тюрьме. Точно показана деградация характеров, медленные уступки совести, вынужденные сделки с самим собой и, наконец, смирение, разум и боль, залитые спиртом. Очень показателен характер старшего брата Артема. С детства он стремился только к покою и одиночеству, общение, работа, учеба, - все вызывало только усталость. Так он катится по жизни, без особых желаний, неожиданно для самого себя женится на гулящей девке, уходит в новую семью, возвращается обратно, бросает все уезжает. Вроде бы метания, но невероятно вялые, безыдейные и безрезультатные.

Номинация на Русский Букер и положительные отзывы критиков, - ожидания от свежего романа Романа Сенчина были высоки и во многом оправдались. Книга тяжелая, злободневная и страшная, без литературных изысков, суровый реализм. Я не могу сказать, что мне очень понравился роман, но впечатление произвел достаточно сильное.

Mao_Ri

Какая же тяжелая и давящая книга, но в то же время сложно было оторваться. И очень страшно оказаться на месте таких Елтышевых.

Они ведь были обычной средней семьей, где-то даже интеллигентной, ведь мать работала в библиотеке. Отец работал в милиции, растили двух сыновей. Богато не жили, но всего было в достатке. И даже машина с гаражом имелась. Сами по себе они были обычные люди, не активисты-инициаторы, не самые приятные лица, но и не мерзкие душонки. Обычные. Плыли по течению жизни, ставили порой какие-то планы себе. Пока не начали на них падать неприятности. Причем, по-отдельности они не такие уж смертельные, очень неприятные - да, но, как говорится, жить можно. Только вот росли они как снежный ком. Затягивали, как болото. Казалось, что вот только-только что-то начинают предпринимать-делать, а оказывалось, что сильнее себя в пучину затягивают. И все, без чужой помощи уже не вылезти - для этого ни ума, ни удачи, ни деловой хватки не хватает. А окружаю только и могут, что тянут тебя обратно к себе, на дно ямы.

Даже не знаю, что лучше в таком случае: все еще "барахтаться", надеяться, но постоянно испытывать неудачу, или все же смириться, но зато перестать разочаровываться, видя крушение всех своих надежд. Страшный такой выбор. Безнадежный.

GaarslandTash

Роман "Елтышевы" - это безусловно одна из лучших книг Сенчина! Главный герой романа весьма необычен - это капитан Николай Михайлович Елтышев, который занимает должность, считавшуюся блатной: дежурного по вытрезвителю. Поначалу Елтышев радовался каждому дежурству, ожидая вполне реального пьяного вусмерть богатея с набитыми деньгами карманами. Случаи такие, если верить вытрезвительским преданиям, бывали, и тогда дежурные сами в мгновение ока становились богатыми. А один за пару месяцев собрал таким образом себе на «Тойоту»… История бывшего мента, который в результате превышения полномочий загубил десятки человеческих жизней, а затем бежал из родного города и от голоса совести в бескрайние просторы российской глубинки поистине потрясает. Но главным лейтмотивом этой семейной саги проходит духовный "закон бумеранга" и высказывание "Что посеешь, то и пожнёшь".. И за всё зло, сотворенное им ранее Николаю Елтышеву придется заплатить. Причём суд Божий коснётся не только самого Николая, но и всех его близких. Из достоинств книги следует отметить прежде всего, прекрасный литературный язык и знание автором современных российских реалий. Особенно удалась автору жизнь российской глубинки. Но несмотря на свои литературные достоинства следует всё же признать, что эта книга по-настоящему страшная и жестокая, оставляющая после прочтения глубокий след. Заставляющим задуматься о ценности человеческой жизни. Задуматься, что за всё содеянное зло рано или поздно придет расплата.

ajl9

Безнадежная и беспросветная история обычной российской семьи. История морального разложения, безответственности и инфантильности, которая в принципе не может иметь хороший конец. Не знаю, в ком автор аннотации смог разглядеть "духовно сильную и не сломленную" русскую душу. Как по мне, все действующие лица - прямое доказательство обратного. Отец - Николай Елтышев. Всю жизнь просидел в органах, поднимаясь по иерархии званий исключительно по выслуге лет. Безынициативный, обиженный на всех и вся, но единственное, что он предпринимает ради изменения своего положения - обирает беспамятных пьяниц, попавших в его вотчину. Из-за собственной жестокости и человеконенавистничества попадает под уголовную статью и вылетает даже со своего не особо престижного места, а вслед за собой тянет в направлении дна и свою семью. Мать - Валентина Елтышева. Пустая личность, которая не имеет воли что-то делать. Способна только сожалеть о несбыточном. Единственная заслуга - находит пристанище бездомной своей семье. Но как находит - вселяется в дом к престарелой тетке, видимо не особенно интересуясь ее мнением. Без привычных бытовых удобств опускается очень быстро и запускает все вокруг. Соглашается на все и мотивирует семейных идеей "подумал бы обо мне". Сын - Артём Елтышев. 25-летний инфантильный лоб, которого родители "насильно привезли" в деревню и сломали ему жизнь. Ленивый, безответственный, зато плодовитый - в первый же год заводит себе жену и сына. Не видит смысла работать, когда можно попросить денег на автобус у родителей. Младший Сын - Денис. В драке нанес оппоненту тяжкие телесные повреждения, неисправимо повлиявшие на его психику. Осужден на 5 лет. И кто из них духовная личность? Тот, кто собственноручно убил не менее трех человек? Кто потребовал это скрыть? Кто закрыл глаза? Или кто искалечил всего одного? И ведь не деревня сделала их такими. Такими они уже приехали - настырными захватчиками, выжившими из собственного дома бедную престарелую тетку. Тетку, которая действительно была сильной личностью, у которой хватило силы воли принять самое сложное в своей жизни решение - уйти и дать возможность стать настоящими людьми ее мучителям.

marinesik

Очень тяжелый, по содержанию роман о 90-х годах 20 столетия. Вспоминая их (90-е) дрожь берет. Вот и эта книга вернула меня в те поганые годы. Семья Елтышевых самая обычная, средне статистическая по стране. Жили они , жили, но что-то пошло не так. И вот они у разбитого корыта. Карабкаются, карабкаются и ничего у них не получается. Сплошная безнадега. А больше всех мне жаль мать семейства. Три непутевых мужика, не смогли устоять в тяжелых обстоятельствах. При всех трагических событиях описанных в романе, читается он хорошо, потому , как написан доходчивым языком. Книга о мрачной русской глубинке без прикрас. Автор очень хорошо передаёт атмосферу трагизма и обреченности.

Sonetka2008

Я не умею исповедаться. Я ни разу не была на исповеди. А так хочется Сейчас, Именно сейчас, Встать на колени, Уткнуться лбом в холодный пол И прошептать: «Грешна я, Господи! Грешна!» И первый мой грех – склонность к депрессии. Мы вернулись с дочерью с юга… С юга, пропахшего соленым морем, Криками альбатросов, Огромными виноградинами И терпким кровавым вином… Вернулись в наш серый, холодный, осенний город… И так захотелось подепрессировать… Что делаете вы, когда хандра обнимает вас своими влажными пальцами? Я перечитываю Сенчина. Это лучший способ скатиться в унылый мир хандры… И я читала «Елтышевых» и сознательно расковыривала ранку в сердце, Как ребенок сдирает корочку со своей царапинки… И это грех мой, Господи, ибо нужно радоваться каждому дню – Жаркому и холодному, Серому и яркому, Скучному и веселому, А сознательно вгонять себя в депрессию – грех. А второй мой грех – высокомерие. Я читала роман и думала: «Как неправильно они живут… Какие они хилые и слабые… Пришла в дом беда, и все сели – головы повесили, Глаза опустили долу, И пьют… Отец пьет, мать пьет, сын пьет…» И я отнеслась к ним с презрением, ко всем Елтышевым, Думая, что вот я в тяжелой ситуации Никогда не поддамся унынию И сражаться буду до последнего… А не говори «гоп», пока не перепрыгнешь… Я не была в шкуре Елтышевых… Я не теряла все в одно мгновение… Дом, работу, положение… Да и дочь моя мала еще, И что там из нее вырастет – Бог ведает… Может, будет она задирою, как Денис, младшенький… Или как старший, Артем, вырастет рохлей… И как сложится моя судьба и судьба всей моей семьи – Ведает только Бог. За презрение мое, высокомерие и спесь Прошу простить меня, Господи! И еще одно… Прошу простить мне то, что судила я главного героя судом человеческим, Права на то не имея, Ибо только Бог судит дела наши… За зверство свое, за убийства ближних своих Поплатился Елтышев, А «сам виноват» или «не сам виноват» Не мне думать, не мне печалиться… Я лишь вижу судьбу их горькую, Через себя пропускаю, Через себя принимаю, Сочувствую, Сопереживаю, Жалею И чувствую боль в сердце своем. Избави меня, Господи, От таких несчастий, Сохрани меня, грешную, Очень прошу тебя... Но не знаю, примешь ли ты Мою исповедь...

Angel_A

Какое тоскливое и удручающее чувство оставила после себя книга. Такую ни в коем случае не стоит читать в состоянии депрессии или близкое к нему - затянет еще глубже. Это какой-то беспросветный мрак, чем дальше, тем хуже и все глубже и глубже погружаешься в трясину. Брр.. аж мурашки по коже. Вот читаешь и не оставляет чувство недопонимания и бестолковости происходящего. Ну как так-то? Ну почему все наперекосяк во всех начинаниях? Понятно, что большинство семей на необъятных просторах России, в тех же богом забытых деревнях так и живут. И так грустно все это читать, сплошная безнадега. И ведь не жалко никого из них, все сами своими руками свершили и не свершили (а могли бы) тоже. Артем тот еще тютя-матютя, раздражал прям своей инфантильностью, не люблю я таких никчемных людей, которые сами не знают, что им в этой жизни нужно. Это люди-паразиты, существующие только за счет других. Валентина, постоянно жалеющая себя. Все время попадают в какие-то странные ситуации, денег зачем-то вперед дали за пилу и за брус. Зачем? Непонятны и нелогичны поступки многие. Равнодушным здесь сложно остаться, тем не менее роман зацепил, задел за живое. Вот так читая про людей, потерявших ориентиры в жизни, мысленно радуешься, что у тебя все более-менее хорошо и стабильно. Пойду почитаю что-нибудь жизнеутверждающее.

Romantique

Жёсткая, тоскливая, безысходная история о маленьких, жестоких, примитивных и пустых людях, утонувших в умирающей деревне девяностых годов прошлого столетия.

В центре повествования обычная на первый взгляд постсоветская семья Ёлтышевых - милиционер в вытрезвителе Николай максимович, библиотекарь Валентина Викторовна, сыновья Артём и Денис. Небезызвестная песня будто про главу этого семейства написана, и слова "я работаю в шараге под названием "трезвяк", вы пашите на заводах, ну а мне и здесь ништяк!" довольно точно его характеризуют. Конечно, вспоминая, как товарищи звали его в бизнес, а он не решился, Николай Максимович горько жалеет, но вытрезвитель всё же не такой уж и плохой вариант: всегда можно обобрать кого-нибудь, унизить, избить, показать свою власть над людьми, которые в данный момент поживиться. Впрочем, всё хорошее в жизни Ёлтышева-старшего быстро заканчивается, когда он во время одного из дежурств привычно превышает свои полномочия: на этот раз последствия столько фатальны, что из вытрезвителя придётся уйти, и ведомственную квартиру покинуть. Впрочем, Ёлтышев ещё легко отделался: по закону и по справедливости он должен был сесть в тюрьму. Денег на съём квартиры у Ёлтышевых нет, на покупку собственной и подавно, и единственным вариантом они видят переезд в деревню, в дом тётки матери семейства. В страшно запущенной, нищей деревне происходит стремительное и бесповоротное падение этой семьи, которая быстро гибнет.

Всех Ёлтышевых, - Николая, Валентину, Артёма, мелькнувшего ближе к концу Дениса, - объединяет неразвитость, ограниченность, беспринципность, отсутствие каких-либо целей в жизни, огромная внутренняя пустота, безответственность, тупая, неосознаваемая жестокость. Они плывут по мутному, грязному течению убогой жизни русской деревни первого постсоветского десятилетия, и предсказуемо тонут. Они с трудом налаживают неуютный быт, существуют в тоскливой нищете, скрашивают тёмно-серые, почти чёрные дни алкоголем, поступают бездумно под влиянием эмоций и сиюминутных желаний, чем создают себе проблемы и превращают обломки своей жизни в опилки. Ёлтышевы единодушно ждут возвращения из тюрьмы младшего члена семьи, Дениса, надеясь перепоручить ему заботы по устройству в деревне, переложить ответственность с самих себя на его плечи. Вот приедет этот активный, смелый, лихой, - а если называть вещи своими именами, отмороженный, - Денис, всё пойдёт на лад: он разберётся, защитит, устроит их нескладную, тоскливую жизнь, как сказочный волшебник. Как ограниченные люди Ёлтышевы принимали за силу наглость, безрассудство и предельную агрессию, не подкреплённые умом, и не понимали, что такие люди живут весело, задорно, ярко, но без особого толку и во всех смыслах быстро. Денис ничем не смог помочь своим родным. Если только помочь уничтожить то, что ещё чудом уцелело - например, надежду на лучшее.

Тяжёлое, жуткое произведение, отзывающееся в душе спустя почти десять лет смесью тоски, омерзения, гнева и ужаса.

book-shelf

Что может быть ужаснее русской постперестроечной действительности? Развал огромной страны, безработица, разгул преступности, отсутствие надежд на будущее, война в Чечне. Не надо никаких ужастиков. Эта книга ужаснее любого выдуманного сюжета о чудовищах и привидениях. И очень хорошее напоминание о тех годах которые пережила Россия и русский народ. Прошло то всего 15 лет с событий описанных в книге, а многие стали уже забывать.

Очень тяжелая книга, прочитать её на одном дыхании не получиться, так как человек с нормальной психикой читать это запоем просто не сможет. Я цедила по капле (по главе) и то испытывала ужасную депрессию и переваривала прочитанное, заедая чем то сладеньким, потом шла гулять, заходила в любимую кофейню или просто любовалась цветами на клумбах, что бы отвлечься и понять, что у меня в отличие от героев книги все прекрасно в жизни: есть и работа, и собственное жилье, и самое главное - сильное желание и возможности развиваться.

Что мы имеем в завязке сюжета; или в 1999 или в 2000 году городская семья вынуждена покинуть ведомственную квартиру и выбирает для места жительства глухую деревню, где живет 80-летняя тетка жены в старой, маленькой избе. Работы в деревне нет никакой, местные пьют и воруют.

И сразу же с первых глав автор дает понять читателям, что ничего хорошего с этой семьей не случиться, а будет только ужаснее. Потому что герои все как один безвольные, глупые эгоисты и каждый тянет одеяло только на себя и живут они по инерции. У них нет любви и сплоченности, они совершенны равнодушны друг к другу как соседи, непонятно какая сила кроме привычки держит их рядом. Попав во враждебную и непривычную среду с такими людьми вероятнее всего случиться беда. А беды будут сыпаться на них как горох, одна за другой. Автор очень жестко обошелся со своими героями. Иногда мне казалось, что он преувеличивает.

Атмосфера умирающей деревни передана очень точно и без прикрас во всей неприглядности. Я помню те времена хорошо, да и сейчас в глухих российских деревнях нет ничего радостного: работы все так же мало и она плохо оплачивается. Однако ж работящие люди как то выживают: строят хорошие дома, держат скотину, возделывают огороды. Все зависит от людей, от силы воли и желания жить и работать.

Не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. Совершенно точно перечитывать не буду и советовать эту книгу трудно. Пожалуй, посоветовала бы прочитать молодому поколению, тем кто родился позднее и не знает, что такое жизнь в России в начале двухтысячных.

29 сентября 2011
2009