Отзывы на книгу «Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием», страница 19

Присоединяюсь к хорошим отзывам. Несмотря на столь тяжёлую тему (шизофрения, болезнь, трагические судьбы людей), было интересно читать две истории параллельно: историю семьи и историю психиатрии. Да, местами в книге есть, мягко говоря, не самые приятные сцены. Кроме того, грустно на душе становится от наблюдения за тем, как стареют, слабеют и умирают родители. За них особенно тревожно, когда подросшие дети начинают покидать родительский дом, бежать оттуда, оставляя их наедине… фактически с опасными психопатами. Читая о больном человеке, не знаешь, то ли посочувствовать ему, то ли обругать последними словами. Мэри-Линдси в конце поступила правильно, поддержав и мать, и братьев. Короче, тут можно говорить о многом. Просто почитайте!

Книга на основе реальных событий. С одной стороны, повествование о конкретной семье, с другой, история исследований в области шизофрении. История не из легких, конечно. Но очень познавательно и можно вынести для себя полезные выводы.

Прочитала на одном дыхании. Из всех мне больше всего жаль Мими – мать этих несчастных детей . И одновременно я ей восхищаюсь. Тяжело когда твои дети больны психически. Они все её дети, которых она родила, выкормила и помнила их такими. Не отвернулась даже от сына-растлителя. И несла этот крест сколько могла с достоинством, не унывала. И всё не напрасно. Отчасти благодаря её семье врачи продвинулась в изучении и лечении этой болезни.

nina_kovalskaya, мне тоже жалко Мими. Особенно когда её начали обвинять в том, что она слишком строго всех воспитывает, из-за чего её дети болеют. Она и так слишком много вытерпела ради семьи. И измены мужа, и болезнь детей, которых родила 12 штук ради мужа, и не опустила руки. Для меня она достойна уважения.

бывает и такое в жизни… читалось легко. пришлось в памяти перебрать все своё окружение, на схожесть с поступками героев. слава богу! всё чисто!

Эта книга представляет огромную ценность для тех, кто находится в вакууме своей болезни и их родственников.Для всех психологов, социологов, всех тех, кто призван понять, принять и помочь.

Ужасная книга, не смогла читать, тяжело такое воспринимать ...не знаю кто там читал на одном дыхании, мы с дочерью, почитав отзывы, реши, ли книгу купить и почитать, но ни я, ни она, не сомгли даже больше половины осилить... дочь даже предложила книгу сжечь...я понимаю, что шизофрения распространенное заболевание, но то, что творилось в этой семье, да и в больницах где потом лечились дети, ужасно..сейчас может лечат другими способами, не знаю.. я вроде с сильной психикой и то было не комфортно..

История, описанная в книге, в равной степени феноменальная и шокирующая – то, что порой происходит в реальности, не придет в голову и Стивену Кингу в его самых смелых фантазиях…

Книга не является художественной, отсюда избыток подробностей, связанных с изучением шизофрении, которые лично я читала по-диагонали. Равно как и упоминаний большого количества медицинских препаратов, названия которых для многих ни о чем не говорят. Вероятно, тем самым автор пытался донести какой долгий и тернистый путь был пройден учёными в поисках причин возникновения и способов лечения этой жуткой болезни.

Честно говоря, создаётся впечатление, что американская нация уже тогда была крайне нездоровой – практически каждого в книге так или иначе растлевали в детстве (и при этом никто ничего не замечал или не хотел замечать).

Один раз прочитать, ужаснуться и забыть, в надежде никогда не столкнуться с этой болезнью…

Уникальная история, по сути документальная, но, на мой взгляд, очень затянута биография семьи описанием мельчайших подробностей из ее жизни, а так как каждому члену большой семьи уделена значительная часть времени в книге, то в какие-то моменты читать становилось попросту тяжеловато. Поэтому для меня в этой книге оказалось интереснее и проще читать про историю изучения болезни учеными на разных этапах времени и попытки разработки средств лечения и профилактики болезни. Но, в целом, книга, конечно, достойна к внимательному прочтению, так как история действительно уникальная и увлекательная. В каждой строке чувствуется, что автором проделана огромная работа, чтобы максимально подробно и достоверно поведать о ней всему миру.

Эта книга не стоит, чтобы её покупали. Может она культова в Америке, но в России нет смысла такой литературе. 6 детей шизофреников - потому что их такими воспитала мать. 430 страниц зря потраченного времени. Категорически не рекомендую!

лично мне было скучно. возможно, тем кто в теме, это может понравиться. не всякая острая грань приходится по вкусу окружающим – то ли потому, что они находят их у себя; то ли потому, что теряют себя в их отражениях.

25 сентября 2021
978-5-04-158074-2