Отзывы на книгу «Шелкопряд», страница 5

Вторая книга о Корморане Страйке понравилась мне меньше остальных, закручено неплохо, но вся эта кошмарная жуть совсем не по сердцу. Понятно, что автору мир книгоиздателей и писателей близок, понятен, временами ненавистен, но очень далёк от мира простых людей. Сериальная длительность этого романа, на мой взгляд излишня. Чтение для автобуса, не для души или ума.

После первой книги был разочарован. Очень затянутая завязка. И очень монотонный эмоциональный уровень на протяжении всего романа. Просто один – сплошной – мрак. Кому-то, может, такое и нравится…

Финал действительно весьма неожиданный. И качество перевода на высоте. Вот, собственно, что спасает эту книгу.

Книга, давно значившаяся в моем списке для прочтения. Интерес прежде всего вызывал автор, стоящий за псевдонимом, чей основной шедевр я не смогла осилить ни в печатном, ни в снятом виде. Открыла роман, подумала чуть надменно: «Ну, слог неплохой».., и.. пропала до окончания чтения. Хотя в романе подробно описана внешность героя( кудрявый, грузный, с ампутированной ногой), я почему-то при чтении представляла героя экранизации Кейт Аткинсон из Преступлений прошлого. Может быть, дело в армейском прошлом, месте действия и одинаковом роде занятий героев-сыщики. Хотя, с другой стороны, тут много раз описаны его манипуляции с протезами и костылями, а также жалобы на несварение желудка после плотного ужина( а Броуди худощав и подтянут).

Несмотря на внешность, Корморан среди женщин нарасхват), но, увы, их надежды беспочвенны, ибо он страдает по ветреной бывшей. И вот наконец мы плавно подошли к моей гипотезе. А она в том, что главное в женщинах для большинства мужчин -то, что им недоступно, а именно- красота, непредсказуемость. Примерно в этом духе и он и вспоминает свою беспутную Шарлотту, в которой других достоинств, судя по его воспоминаниям , не наблюдалось.

И сравниться с ней может разве что меньшая красота, но сдобренная заботой и преданностью. Линия с секретарем Робин показалась мне очень реалистичной. Ведь, по логике литературного произведения, она тоже должна пасть под влиянием чар Страйка, ан нет.. Она вполне жизненно разрывается между привязанностью и восхищением шефом и родным , со школы знакомым, и даже не всегда бесчувственным женихом.

Что касается детективной линии, то она интересна. Особенно мне понравилась фантазия автора на тему, куда убийца спрятал улики. Весьма остроумно. И ни за что не догадаетесь).

А разочаровало, что в конце ничего не рассказано про украденный шедевр- чем он отличался от подделки и т. п. Был ли он действительно хорош как литературное произведение, в чем был сюжет, с какого места он стал расходиться с фальшивкой. Хотя, возможно, это на самом деле неважно и интересно только мне.

И уже есть экранизация!

Прочитала, так как не люблю незавершённые дела…но, должна признать, что это напрасно потраченное время. Ничего нет. Ни идеи ни смысла.

Во время прочтения постоянно была мысль, что в книге чего-то не хватает. Вроде и сюжет есть, и интрига – а интереса нет. Лишь узнав, кто скрывается за псевдонимом автора, я всё понял. Книги о Г. Поттере даются ей видимо лучше, чем детективы.

Вторая книга понравилась больше, чем первая. Достаточно динамичное повествование, которое неожиданное оканчивается. Во всяком случае для меня. Единственно, что не понравилось, некая затянутость диалогов, с переливанием в пустое из порожнего, ну и конечно же некоторая шаблонность. Никуда от этого не деться к сожалению. Моя оценка на 8 из 10, прочитать можно, но повторно точно не возьмусь.

Не удивилась, что под данным именем пишет женщина. Это видно. Но детектив отличный, прочитала с большим удовольствием . Лично мне не хватило исповеди преступницы, так как с мотивами немножко слабовато.

Шелкопряд

Первый роман Роберта Гэлбрейта «Зов кукушки» читался как один из многих детективов новоиспеченных авторов. Может быть, поэтому не произвел должного впечатления. Второй роман «Шелкопряд» подразумевался уже под авторством Джоан Роулинг. И оказался интересен. Но не потому, что автор хорошо известен. Просто читатель вправе ждать фантазии, хитросплетений, тайн, мистического флера,так как хорошо знает, на что способна Роулинг.

Все это приправлено доброй порцией психологии, классическим образом детектива-одиночки и милой секретарши, оказавшейся на поверку хорошим другом и талантливым помощником. Дамская аудитория читателей еще и с надеждой следит за взаимоотношениями детектива и помощницы.

"Шелкопряд" будет интересен тем, кто любит загадки, многогранные сюжетные ходы, живые человеческие характеры, максимально проявляющие себя в драматических ситуациях,пытается разобраться в маниакальных действиях преступника и просто предпочитает увлекательную книгу.

Наталья Сосенкова

с нетерпением буду ждать новой книги!

с большим удовольствием прочитала новый роман из детективной серии. Жаль, что он закончился! мне очень понравились персонажи. очень хорошо выписаны коллизии их личной жизни. и сам детективный сюжет.с нетерпением буду ждать новой книги!

добротный детектив с интригующей развязкой. в очередной раз нельзя угадать кто же главный злодей. интересно наблюдать за развитием сюжетных линий, за взаимоотношениями персонажей, за следственной работой сыщика.

прочитала запоем! предвкушаю следующую!

19 ноября 2014
2014