Отзывы на книгу «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х. Дополненное издание», страница 8

ishafigullin

В отличие от криминальных передач и тем более художественного кино, книга "Слово пацана" совершенно не рисует перед нами романтический образ и флёр криминального мира. Скорее наоборот. По крайней мере, если у кого-то и вызовет ностальгию, то связана она будет с молодостью... Трава была зеленее, деревья повыше, родители моложе - вообще всё было другим.

Для меня оказалось открытием, что казанский феномен зарождаться стал ещё, можно сказать, в 1960-ых годах. У нас сложился такой образ, что в СССР бандитизма почти не было. Но по сути это обман и игры со статистикой. Потому что вот, пожалуйста, пример того, как стреляют в центре крупного города, убивают представителей соперничающих группировок.

Это не энциклопедия и не криминальная хроника, поэтому многих фамилий автор не упоминает, многие события здесь не приведены. К тому же если всё это раскрывать, на многие тома это нужно расписывать. Так что здесь у нас попытка разобраться с тем, что же такое казанский феномен, что он представлял из себя изнутри и наиболее яркие его внешние проявления. И всё это с большим количеством воспоминаний участников событий.

MariaAnkvizz

Книгу я прочитала сразу после просмотра 5-6 серий сериала. Мне безумно нравится, что в книге нет романтизации прошлого.

Было очень интересно читать, хотя от некоторых моментов в книге становится дурно. Я была в шоке, когда прочитала отзывы и люди были "обижены", что книга не соответствует сериалу. И по этой же причине, меня отговаривали ее читать.

Эта книга не является энциклопедией, поэтому в книге изменили имена, фамилии и клички многих персонажей.

"Если я скажу что-то, меня убьют"

Казалось бы, прошло уже много времени и сейчас совершенно другие года, бандитизм редкое явление, но многие бывшие участники ОПГ до сих пор боятся даже думать о тех временах. После этой книги, я захотела узнать намного больше информации, но уже не только про Казань, а и про другие города.

из

#отзыв

Parshuckova27
Начала читать книгу из интереса к сериалу.
Книга состоит из историй жизни участников группировок.
Сериал и книга  имеют мало общего.  Сериал художественный, книга документальная. Стоит отметить, что несколько историй из книги были показаны в сериале. По моему мнению, это самые трагичные истории непосредственно книги и сериала.

Как тревожному и чувствительному человеку, чтение книги мне давалось тяжело.
Надеюсь и верю, что эти времена к нам больше не вернутся.
SGabes94
Чем понравилась книга? Наверное, своей содержательностью и многогранностью взгляда на рассматриваемый казанский феномен. Очень понравилось то, что информацию мы получаем буквально из первых рук в форме отрывков из интервью, статей и работ предшественников.
Чего не хватило, так это четкой хронологической структуры - повествование прыгает от периода к периоду, что периодически вызывает легкую путаницу, некоторые места приходилось перечитывать, чтобы проследить динамику развития феномена.
Рекомендую ли читать - однозначно!
sokolovpro
Прочитал книгу после сериала.

возник вопрос - а зачем вообще ЭТО читать. Лично мне были интересны причины этого феномена, так как я в школе со всем этим столкнулся.

когда я шел домой, это было целое испытание. Была задача - как можно быстрее добежать домой и избежать минное поле в виде гопов.

наша республика соседняя, поэтому почти все тоже самое было и у нас. Районы. Стрелки. Разборки. Сборы.

Короче, Местная Санта Барбара у шпаны. Все что видел - хочется забыть как страшный сон

о книге. Короткая выжимка и суть.

Выдвинуты надуманные гипотезы (причины) возникновения феномена (без доказательной базы):

1) 1.400.000 человек амнистировали и выпустили из тюрьм после Второй Мировой войны. Часть криминальной идеологии могла осесть в «человейники» которые строил Хрущев. (Хрущевки, Брежневки ).

Добавлю от себя, я слышал что гетто возникает с 100% вероятностью в обезличенных настроенных высоток и районах. В городе никто никого не знает, сейчас даже к соседям не заходят и интересуются кто где работает, дружить, помогать и тд. А раньше в общинах все знали каждого человека в своей общине или деревне, был контроль и порицание поступков. А сейчас бетонные и обезличенные тюрьмы строят. Капитализм

2) в деревнях всегда дрались деревня на деревню. В книге даже написано, что в Казани на озере дрались даже в 1800 году,  так как у молодых кровь кипит. Дрались в любые времена и года. А когда начали застраивать Казань хрущевками, стали съезжаться из деревень и так как все привыкли деревня на деревню, тут это сложилось в пазл с амнистией.

3) голодные времена после распада ссср. Голодные времена и переход социалистического строя в капитализм породил некие уровни этих банд. Подробнее:

- с 1960-1980 пацаны просто дрались за асфальт ради интереса, молодой крови, надуманных врагов с Другово двора, деревня на деревню

- с 1980-1990 перешли на рельсы капитализма, надо зарабатывать, а не кушать хрен с маслом и драться за асфальт. Начало продавать наркотики, их начали завозить с ближнего востока и штатов и тд. До 1980 года в Казани на учете было 16 наркоманов и всего в городе 150. К 1990 году на учете стояло 16.000 наркоманов и 130.000 принимали наркотики. ( так в книге указали )

- с 1990-2000 переход на крышевание бизнеса и другие коммерческие дела. Нужно перейти в капитализм, но честно работать не умеют и не хотят. Поэтому отжимают заводы, крышуют, кто то просто бизнесы делает.

- с 2000 переход банд в силовые структуры и гос структуры. Переход на новый уровень. ( так в книге указали )

Большое отличие казанского феномена от банд например ньюйорка в том, что в Казани старались не бухать, курить, принимать наркотики. За это наказывали и была дисциплина как в армии. Такого строгого типа были только в нескольких странах.

иногда мне надоедали факты из разборок, хотелось больше анализа происхождения феномена. Ну ладно. Книга написана в стиле интервью очевидцев.

Казань начала экспорт своих филиалов по всей России и даже за границу. Подавать всем пример и учить других жить так же.

сейчас все это адаптировалось к нашему времени, этого стало меньше (Кстати в Ульяновске эта эпопея продолжается так же как в Казани), стало гораздо лучше. Но существовать продолжают везде.

как мне кажется надо узнать об этом и держаться от этого подальше. Читать много книг. Учиться и саморазвиваться. Жить своей семьей и больше времени уделять детям.

Банды будут всегда и везде, главное жить там где нравиться.

DmitrijSmirnov757

Следующая прочитанная книга посвящена молодежным группировкам. Тема для меня крайне любопытная, так как сам, живя подростковый период в Южно-Сахалинске, естественно столкнулся с этим, впрочем, как и все ребята, детство которых прошло в этом городе в девяностых и нулевых. В 2016 я писал статью об этом на Пикабу, если кто желает – могу скинуть в личку. Честно говоря, будучи уже немного знакомым с вопросом, был несколько удивлен глубиной сходства подросткового мироустройства недавнего прошлого (а может и настоящего) своего города с Казанью. Читая книгу, проникся особым уважение к проделанной Робертом работой – ему удалось практически исчерпывающе исследовать тему в своей книге. Я получил ответы на множество вопросов, висевших в воздухе уже с давних времен, и многое понял и осознал. Хотя насчет точной географии явления и его временных рамках понимание все еще несколько размыто. Возможно, этого не знает сейчас никто, потому что тема в СМИ всегда освящалась крайне скупо и, например, многие москвичи совершенно ничего не знают о ней, пребывая в блаженном неведении, а когда узнают, бывают несколько шокированы. Но, я считаю, это важная часть информации о нашем обществе, и знать это просто необходимо. Когда я писал свою статью, для мне было несколько совестно дополнять ее сведениями, полученными из комментариев других пользователей и собирать лайки, ведь, по сути, рассказ складывался отчасти благодаря комментаторам. Но Гараев успешно решил эту дилемму: его книга — это сборник интервью людей, имеющих информацию по соответствующим вопросам, поэтому на деле Гараев всего лишь один из авторов, хотя его вклад довольно весом. Кроме него представлены другие бывшие участники группировок, милиционеры, дружинники, братки и другие лица. Краткая суть вопроса: подростки живут по понятиям, дерутся стенка на стенку, делят территорию города между своими группировками, регулярно собираются на сходки, сдают деньги на грев зоны и позже объединяются в полноценные ОПГ. Больша́я часть повествования посвящена именно деятельности взрослых банд, сформировавшихся в 90-х, но эта тема освящена хуже подростковой, впрочем, если вам захочется углубиться, я так понимаю, есть другие книги об этом, некоторые из которых упоминаются Гараевым. Лично я слово «Слово» в названии (сори за тавтологию) рассматриваю в том же смысле, в каком оно употребляется в названии «Слова о полку Игореве» - то есть это, помимо прямого смысла, еще и рассказ, а может даже исповедь, типичного пацана с района. Некоторые воспринимают книгу как пропаганду всяких нехорошестей и клевету на власть, советский строй и милицию. Мне же кажется, что рассказы героев искренние, просто они говорят правду, как они ее видят со своей колокольни. Поэтому группировщики и опгшники, естественно, смотрят сквозь призму своего хулиганского и бандитского опыта, и в их глазах менты выглядят смешными, жестокими и продажными. Это надо просто учитывать и относится к читаемому с должной критикой. Хотя, с другой стороны, некоторые элементы романтизации криминала я все же увидел. Среди них могу отметить героизацию главаря банды Тяп-Ляпа Джавды, которой посвящена большая глава. Например, рассказчики предполагают, что он был агентом КГБ, якобы не погиб, а был отправлен воевать в Афганистан, подчеркивают, что никого не сдал, и вообще, был иконой для многих из участников его ОПГ. Особенно хорошо о нем отзывается на страницах книги Сергей Антипов – первый лидер Тяп-Ляп. Самому Антипову автор, на мой взгляд, оказывает слишком много доверия и внимания. Менты тоже в крайне негативном свете там представлены. Рассказчики всячески их порочат, например, заявляют, что дело пробега Тяп-ляпа подгонялось под статью бандитизм, а не массовые беспорядки, на которое оно было похоже. Кроме того, для того чтобы добиться показаний от свидетелей и подозреваемых, менты подло пустили слух, что Джавда повесился, и т. п. В общем, милиционеры в книге кажутся жестокими и коварными. Мне также не понравилось, что автор мажет черной краской российскую власть и чиновников, причем так грубо и беспросветно, что может сформироваться неадекватно депрессивная картина мира. Самое страшное, и это очень вероятно, то что кардинально в регионах ничего не поменялось, просто течет все также подспудно и, якобы, невидимо для властей и СМИ, которые, возможно, боятся говорить правду и не освящают вопрос. Дело в том, что, читая книгу, я нашел несколько подтверждений, что жесть продолжается. Например, в Ульяновске ничего не поменялось, и наоборот, феномен переживает ренессанс, ну или про АУЕ, например, все знают. Да и в самой Казани феномен до сих пор существует, об этом неплохо рассказывает одна из последних глав. В общем, считаю своим долгом оповестить всех о происходящем и рекомендовать книгу всем читателям. Возможно, вы убережете своих детей от непоправимых ошибок, если будете владеть информацией.

_Muse_

Книга очень увлекательная и толстая (кирпич), прочитала за два дня (не могла оторваться). Вспоминаю страшные 90-е и 2000-е очень похоже все было. На сериал "Слово пацана" не похожа, от слова совсем. Мрачно становилось от того, что книга похожа на прошлую жизнь, многие вещи помню, чувствуется, что книга основана на реальных событиях. Банды везде были и то, о чем пишет Роберт, но в Казани они события были гипертрофированы, в слишком преувеличенном объеме. Ровесникам (от 40 и старше) читать не рекомендую, тк может быть ретравматизация, читать только если у вас с нервами все в порядке.

ani_lisav

Сериал "Слово пацана" и данная книга - совершенно независимые друг от друга произведения. На страницах рассказывается настоящая история, от которой невозможно никуда спрятаться. Книга не дает романтизации ОПГ, а рассказывает о реальных событиях, которые происходили с 1970х и происходят сейчас: почему и зачем появились группировки, кому это было нужно, и к чему это привело. К сожалению, до сих пор есть большое количество молодых людей, именуемых "дети улиц", которые продолжают создавать и состоять в группировках со своими правилами и законами. Однако, истории "лихих 90х", такими, какими они были, никогда не вернутся вновь.

Как вы думаете, возможно ли в настоящее время возрождение подростковых группировок?

— Повторение казанского феномена в современной России невозможно по многим причинам. Во-первых, государство изменилось, оно стало более силовым. Во-вторых, у подростков появились другие социальные лифты и более интересные занятия — музыка, блоги, искусство. Молодежи есть чем заняться.

Роберт Гараев
reader-8210932

«Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970—2010-х»

Роберт Гараев

622 страницы

Начиная читать данную книгу, я даже не думала, что она попадет под какое-то задание. Я как и многие посмотрела очень популярный сейчас сериал, что и побудило меня на чтение данной книге. Я очень хотела узнать судьбу Марата, Вовы адидаса и Айгуль в мельчайших подробностях.

Данная книга далась мне достаточно тяжело, ведь я ожидала красочную эмоциональную историю, а не сбор интервью и сухих фактов. Но несмотря на это, мне очень понравилось погрузиться в мир того времени.

Большая часть историй показалась мне чудовищной и совершенно низкой, но увы в те года, в Казани это было абсолютной нормой.

Многие герои о которых говорится в книге давно погибли, некоторых из них убили, другие спились, но есть и живые участники группировок. Живые участники так же разделились на два лагеря: одни считают, что это был ценный жизненный урок, а другие очень жалеют о том, что состояли в группировке. Есть то, что их объединяет, все они не хотят, что б их дети вступали в до сих пор существующие группировки.

Книгу оцениваю на 4/5, тем, кто хочет углубится в историю того времени, однозначно стоит прочесть.

как всегда, книга лучше экранизации.

ее надо читать молодежи и всем, кто обвиняет сериал в пропаганде криминала

пропаганды нет, есть страшная правда,замалчивать которую нельзя

12 октября 2022
2024