Отзывы на книгу «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х. Дополненное издание», страница 7

интересная книга. местами жутко, что это происходило на самом деле. временами было скучновато, особенно из за многих названий группировок и участников. сложно всех запомнить. поэтому 4 звезды. а так рекомендую к прочтению

Интересно почитать и узнать мнения бывших непосредственных участников событий тех лет. Сразу скажу к сериалу книга не имеет никакого отношения.

хорошая книга.рассказывает о том, что проходили подростки во многих регионах страны. главное, чтобы это снова не повторилось…

Повествование довольно интересное, но дико затянутое. Двух третей всех букв книги – вполне хватило бы. Умелый литератор запихнул бы смысл и в половину данного текста.

ErnestaRun

Если кто-то собирается читать эту книгу, думая, что это - сценарий одноименного сериала, то зря. Это не сценарий, а скорее инструкция для его написания. Вместо художественных приключений - вполне научное исследование мира преступных группировок Казани. А там было, что изучать. И, к сожалению, все еще есть. Автор строит исследование на воспоминаниях очевидцев: задает тон, кидает утверждение и подтверждает его многочисленными воспоминаниями как самих участников группировок, так и тех, кто был по другую сторону, ну или просто мимокрокодилов, которые это видели. Интересно ли? Да. Жутковато ли? Пиз...ц, учитывая, что это реальность. Конец этого кошмара абсолютно закономерен. Прочитанное впечатляет, заставляет задуматься. Не могу сказать, что это тема моей мечты, но то, что было интересно как научный прецедент, да и в общем - это факт. Доходчиво, во всяком случает. Хотя экранизацию я не одобряю. Книги вполне достаточно. Но это ИМХО. Тем, кто темой заинтересовался - зайдет. Кто просто мимо шел,мимо может и пролететь. Но, по мне, так получилось вполне достойно.

Salamandra_book

Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что начала читать эту книгу после просмотра сериала "Слово пацана". Я настолько прифигела от увиденного, что мне сразу захотелось обратится к первоисточнику, чтобы прифигеть ещё больше.

Итак, в книге мы знакомимся с обычным мужчиной, Робертом Гараевым, который провел свою юность в Казани и успел побывать участником одной из группировок, обитающих в то время на улицах. Видимо, данный отрезок жизни Роберта произвёл на него неизгладимое впечатление и, повзрослев, он решает углубиться в изучение Казанского феномена.

Свой путь автор начинает с опроса участников событий. Роберт пообщался, кажется, со всеми, кто захотел с ним общаться: с рядовыми пацанами, бывшими авторитетами, работниками правоохранительных органов, адвокатам, исследователями данного вопроса и простыми жителями города, которым посчастливилось проживать в Казани в те «славные» времена. Помимо интервью он использовал данные открытых источников, статьи и диссертации. В общем, поднял на уши всю Казань и таки создал этот талмуд, который затем лёг в основу сюжета нашумевшего сериала.

Читать книгу довольно интересно. Мы узнаем историю возникновения феномена, иерархию,структуру и ритуалы, которые встречались в группировках, что происходило на улицах Казани и между пацанами с разных улиц и как себя чувствовали при этом обычные местные жители. Картина у автора получилась очень страшная, и я совсем не вижу романтизации, которую приписывают сериалу и книге.

Автор анализирует пройденный путь героев своей книги, и свой собственный в том числе, и делает явный акцент на бессмысленности происходящего.

Но есть один пункт, в котором едины почти все мои собеседники, пережившие казанский феномен, – своему ребенку они оказаться в группировке не желают.
Большое количество пацанов полегли в криминальных войнах 1990-х. (Зайдите на казанские кладбища – там есть очень живописные аллеи.) Пацаны, на двадцать лет пережившие своих товарищей, теперь хорошо осознают напрасность этих смертей.

Я думаю, что подобные истории помогают сделать выводы и дают шанс, что осмысление прошлого поможет не допустить подобных ошибок в будущем. Могу только восхититься работой, проделанной автором, и похвалить за огромный вклад в наше спокойное будущее.

Anton-Kozlov

Сначала я посмотрел сериал по этой книге, а после прочитал книгу.  Сериал мне в целом понравился и мне кажется, что там есть романтизация криминала как в Бригаде.

Сериал и книга мало схожи и имеют общее лишь в теме и повадках героев. Сериал включает в себя и тему любви, и трагедию героев, и множество других историй. В книге нет совсем художественной составляющей. Она просто рассказывает происходящее в Казани и описывает повадки действующих персонажей, она не художественная.

Книгу я слушал в аудиоформате, сделано тут всё просто шикарно. Озвучивают еë не только профессиональные чтецы, но и актёры из сериала, есть и музыка, которая добавляет глубины книге. Шикарно сделано. Повторюсь, книга и фильм совсем разные и имеют общие только темы.

literaturnyi_dnevnik

Я слышала много как восторженных, так и не очень, отзывов о сериале "Слово пацана", но смотреть его не решалась. И лишь однажды услышала, что книга лучше сериала. И как специально, книга стала постоянно мне попадаться на глаза. Я все таки посмотрела сериал, который зацепил меня, судьбы пацанов с улицы глубоко запали мне в душу.

Но сейчас речь не о сериале и игре актеров (я не Станиславский, чтобы судить "верю-не верю"), а о книге, которая в целом имеет мало общего с сериалом. Это документальное произведение, которое посвящено исследованию Казанского феномена - государства в государстве, как характеризует его автор.

Книга построена на воспоминаниях тех, кто непосредственно был участником событий, происходящих в Казани и близлежащих к ней городах, в 1970-2010 гг., тех, кто посвятил свою юность/молодость группировкам, "борьбе за асфальт" и прочим "радостям" уличной жизни. Это реальный жизненный опыт, через который они прошли и который для кого-то стал уроком, а для кого-то закончился весьма печально. Многие бывшие группировщики после армии шли в милицию и сами боролись с теми, кем еще недавно сами являлись. Хотя если быть откровенными: а боролись ли вообще с этим явлением или лишь делали вид?!

Что интересно не у каждого, кто делился своими воспоминаниями, были скрыты имена, что тоже заслуживает уважения. Многие из них добились весьма неплохих результатов и в настоящее время занимаются бизнесом, или занимают должности на госслужбе. И, на мой взгляд, именно та "школа жизни", которую они прошли в группировках, те связи, которые они обрели благодаря улице - поспособствовали тому, кем они являются сейчас. Особенно запомнился Алексей "Снежок" Снежинский - экс-киллер, отсидевший немалый срок, который откровенно делится своей историей.

Я ни в коем случае не хочу идеализировать то время и то, чем занимались пацаны. Их было не 1-5-10-50 человек, а тысячи, а в "люди" выбились хорошо если 1/3. Остальные кто скурился, спился, попал за решетку, умер или был жестоко убит. Но по сути, они знали на что шли, вступая в группировки. Хотя я вот задумалась, а могли ли они поступить по другому, не вливаться в Низы, Хади Такташ, Борисковские и прочие группировки? Наверно в тот период это был образ жизни, это было обыденностью. Да - злой, жестокой, страшной, но обыденностью. И ведь не только дети из неблагополучных семей в них попадали, но и вполне себе обеспеченных.

Знаете, я рада, что мне не пришлось жить в то время и в том месте. Это страшно, а быть девушкой в то время наверно было еще страшнее. Мой подростковый возраст пришелся уже на конец 90-х и у нас тоже были разборки, драки район на район, но такой жестокости которую описывают в книге, я не помню, но я и росла в небольшом провинциальном городке.

Я была удивлена, что в основной своей массе группировщики пропагандировали здоровый образ жизни: спорт, запрет на курение, наркотики. А сейчас, к сожалению, даже младшие школьники с сигаретой - не редкость.

Книгу читала и слушала в аудио параллельно. Аудиозапись шикарна своей необычностью. Я впервые с таким столкнулась, что книгу читает не один человек, а несколько, в том числе и сам автор. Среди чтецов были и актеры, игравшие в одноименном сериале, что придало особый интерес, потому что голоса были весьма узнаваемы.

В книге много нецензурных выражений, но без этого книга не смогла бы передать весь тот колорит, что в ней есть.

Мне понравилась книга, она открывает нам реальный взгляд на происходящее в стране на протяжении 40 лет, заставляет подумать и задуматься.

effystonem23
Книгу я прочла под влиянием одноименного сериала, набравшего огромную известность и ошеломляющий рейтинг.
Мне сложно согласиться или опровергнуть степень легкости или правдивости описанного, я 92 года рождения и москвичка, из всех нездоровых молодежных объединений помню только скинхедов, поэтому возможно мой отзыв непредвзят.
несмотря на то, что книга не художественная, читается очень легко и довольно понятно (спасибо за иногда слишком очевидные объяснения от автора). Читать страшно, да. Страшно представлять себя на месте казанцев, самое частое определение от участников и очевидцев это «беспросветность». Действительно, нет денег, нет товаров, нет занятий и деятельности, нет понимания будущего, и на улицу тоже выходить страшно.
страшно всем, пацанам в том числе, ведь сегодня улица это твои друзья, а завтра наглухо отмороженный идиот в тебя плюнет, и все, группировка закончилась, теперь тебя может кто угодно бить ни за что.
Очень интересно было читать о женщинах, какие у них полярно разные взгляды были на происходящее.
никому и никогда не пожелаю пережить такое, никакой романтики здесь нет, жаль родителей, жаль невинных людей…
очень интересно, что Гараев не стесняется упоминать причастность государства на всех этапах феномена.
в общем, книга мне понравилась, спасибо автору!

AntonKopach-Bystryanskiy

Я не скажу, что меня когда-либо прельщала криминальная романтика или закрытые мужские группировки и сообщества. Но после просмотренного одноимённого сериала (в создании которого участвовал автор книги Гараев как приглашённый эксперт) захотелось проследить истоки, причины и последствия "казанского феномена" — своеобразного зеркала советской и позже российской жизни "на улице"...

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Гараев провёл большую работу: собрал газетные статьи, откопал социологические исследования, залез в архивы судебных дел тех лет, создал соответствующую тематическую группу в ВК, куда стали ему писать свидетели и участники описанных событий. Так что книга наполнена живыми свидетельствами, цитатами и разговорами с теми, кто непосредственно участвовал в жизни "улиц". Если центром исследования являются казанские группировки, то впоследствии книга становится своеобразным систематизированным и сравнительным исследованием криминальной жизни в CCCР и в России с конца 1960-х и до начала 2000-х.

«Репутация складывается из умения держать базар»

Трансформацию уличных сообществ условно можно разделить на три периода: -- период дворовых сообществ (до начала 1980-х; без иерархии, с целью занятий спортом) -- период территориальных группировок (с конца 1970-х до начала 1990-х; со строгой иерархией и жизнью по "понятиям", пришедшим из уголовного мира, с мелким рэкетом и битвами враждующих "улиц") -- период бандитских войн и кровавых криминальных разборок — с отжатием бизнеса, с похищением, местью, уничтожением соперников... (с начала 1990-х до 2000-х).

Книга на самом деле показательная и изобилующая живыми примерами и живой речью: журналисты и работники силовых структур, бизнесмены и протестантские пасторы, криминальные авторитеты и родственники членов группировок, экс-киллеры и экс-лидеры банд, которые выжили и могут рассказать о тех событиях (иногда путая даты и лица, ведь кому-то уже больше 70-ти).

«Главное, что объединяет казанский пацанский кодекс и блатные понятия, – и там и там нет пути назад. То есть ты можешь подниматься только на следующую ступеньку, но если ты хоть раз спустился на более низкую, тебе никогда не подняться»

Узнаете о пацанских понятиях, о внутренних табу и допущениях, об иерархии и жизни внутри сообществ, о войнах, союзах и врагах, об отношении группировок и силовиков, о жизни за решёткой, о том, как "казанский феномен" распространился на другие регионы и города, а в самом конце проследите этапы формирования и расцвета одной из самых первых казанских группировок — "тепловских" («Тяп-Ляп»).

Книга не из приятных на самом деле, ведь читая её, ты осознаёшь, сколько молодых судеб было поломано, сколько погибло юношей (и девушек тоже). Высказывается гипотетическая мысль, что КГБ приложил руку к созданию таких сообществ, ведь при случае этими силами можно было воспользоваться для подавления протестов и народных волнений. К тому же известно, что у силовиков на местах всегда были полные списки каждого участника с адресом и родом деятельности. Но такие группировки стали в итоге хорошей средой для формирования и развития ОПГ. С перестройкой и развалом СССР государственные структуры практически слились с криминальными, а позже трансформировались в отношения крупного бизнеса и чиновничества.

«Главным во всем этом процессе перехода России от бандитского к силовому государству стало то, что постепенно услуга крышевания перешла от опэгэшников к милиции и РУБОП»

Сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» (2023), конечно, отражает некоторую часть того времени и жизнь тех группировок. Но яснее и глубже вы всё это сможете понять и осознать благодаря книге Роберта Гараева. Так что советую.

12 октября 2022
2024