Отзывы на книгу «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х. Дополненное издание», страница 6

Интересная и неоднозначная история, читать не очень удобно, думаю, из-за постоянной прямой речи,иногда путаешься кто, что сказал. В целом, правдивая история, рассказанная со слов очевидцев.

На фоне сериала прочёл, хотя и сталкивался, но тогда думал зачем? Для того кто жил в то время, это уже прошито намертво внутри, читать советую.

Спасибо Роберту за то, что он исследует это явление, которое погубило не только тех, кто был "с улицы", но и, конечно же, огромное количество их жертв. Очень жаль, что на данную тему с нами не говорили в школе, не рассказывали об опасности. А узнавали про группировки мы от сверстников как нечто крутое, что за со связанными с ними "пацанами" стоит некая сила и авторитет. Поэтому замалчивать это нельзя, а нужно правильно объяснять. Жаль, что этого не понимали тогда, и не понимают сейчас, пытаясь всячески запретить об этом писать и снимать.

p.s. Хотел в бумажном варианте, но жаль нигде нет в наличие с доставкой в Казахстан. Ну, или уже раскупили после популярности сериала.

Спасибо автору! Отличная работа. Поразила жестокость , с которой участники группировок избивали друг друга. Их готовность в в драке покалечить противника или даже убить - не укладывается в голове

Книга отличная. Откровенно написанная. Всё что описано так и было. Всё помню. Кто-то должен был об этом написать. Автору респект и уважуха.

Очень подробная (возможно даже чересчур) о явление знакомом почти всем мальчишкам выросшим в Казани и ее окресностях. Мне помогло понять почему уличная жизнь была такая, а не как у детей в других городах (хотя там наверное было что-то свое). Авторы объясняют причины и последствия всего произошедшего. Ну и много уникальных деталей.

Yes_mir думаете в других города в то время была иная жизнь ? Екатеринбург... там целое кладбище с такими парнями.

и ведь у них могло быть счастливое, блестящее будущее! Всё они были изначально хорошими и добрыми мальчишками. в основном из хороших семей.

Это тот редкий случай, когда первоисточник гораздо хуже того, что было сделано на его основе. Корявый слог, пустые диалоги, пустота. Наверное, автор попытался передать ту атмосферу и как смог сделал это. Нов ведь можно было передать по-другому...

Хочется сразу отметить, что это документальная литература, а не художественная!!! Поэтому здесь не ждите лябофь-моркофь. Очень четко все написано. Очень подробно. Мне понравилось! К счастью, я не родилась в это время. Бог уберег. А кто путается в именах, то вам лучше читать легкие романы, чтобы не перезагружать свой слабый мозг.

Изначально представление о книге портит то, что после одноимённого сериала, ты думаешь что и в книге будет также. Но чем больше читая, больше увлекаешься. В целом очень даже неплохо!

❤8/10

Книгу было читать не менее интересно, чем смотреть сериал. Конечно, в сериале довольно много романтизации, в книге описываются события гораздо глубже и отражают более суровую реальность.

Было интересно почитать истории самих участников группировок. В страшное время жили люди, слава Богу я не застала суровые 80е. В мои 90е тоже было полно всякого, но не до таких степеней.

Вообще беспредел какой-то творился на улицах города, не выйти,ни спокойно пройти, и ограбят тебя по дороге и убьют и изнасилуют…что за дичь вообще творилась.

Мой шок в шоке. Зато теперь до меня дошло откуда использовались некоторые жаргоны и что они означают, ведь мы частенько их используем в повседневной жизни.

И да, для меня открытие было, что существовали ещё бабские группировки.

В мои 90е были тоже девчачьи компании и у них были главари. Как сейчас помню, я сцепилась с одной девкой и она грозилась назначить мне стрелку, я честно очканула))). Но меня спас парень, в компании которого я гуляла, он решил этот серьёзный вопрос.

А вообще, все это бредятина такая, если со стороны посмотреть....но были вот такие вот,времена.

В общем, книга интересная. Вообще никак не могла подумать, что мне будет интересна подобная тема. Но было любопытно прочитать и узнать суровую реальность тех лет. И да, действительно многие моменты отражены в сериале.

12 октября 2022
2024