Отзывы на книгу «Из праха восставшие», страница 6

frogling_girl
Кошка пришла первой — чтобы быть первой.

Что это было? Что за волшебная история? И почему мне после нее снились кошмары? -___-" Ну да ладно, кошмары могут быть просто совпадением, хотя от этой семейки мурашки по коже конечно бегают. Они там все такие колоритные, такие необычные, такие... интересные. И главное - их невероятно много, но Брэдбери сумел рассказать о них, не перегрузив при этом читателю мозг ненужными подробностями.

Вообще это особый талант, говорить о всяких ужасах так, что они кажутся милыми-премилыми и хочется их всех потискать там вообще. И дядюшку с крыльями, и старушку Неф, и Сеси конечно же, и тех четырех кузенов, что в итоге остались без тел (вот ведь незадача). Удивительный дух семейности царит в этой книге. Они клыкастые, ужасные, страшные, летающие и ползающие, пьющие кровь, невидимые, когтистые, чуточку сумасшедшие... но все они семья. И если эта книга действительно выросла из детских воспоминаний, то я даже немного завидую такому детству.

Bad_Wolf
Жизнь - это прогулка, окаймленная снами. Рэй Брэдбери

Совершенно сумасшедший, щедро сдобренный тихими шорохами и шелестом листьев роман. Шепот пергамента рассказывает историю Семьи, странной и невозможной, пугающей и завораживающей. Все эти духи Хэллоуина, Прошлого и Будущего Рождества, скрипы дверных петель, неозвученные вздохи, холодные пальцы, мурашки по спине, ощущения присутствия. Семья приходит и располагается рядом с тобой, гладит тебя по голове и на разные голоса рассказывает истории на любой вкус и цвет, иногда бросая взгляд за окно - долго ли осталось до рассвета?

Странная, пронизывающая насквозь атмосфера Дома и его девяносто девяти или ста труб, древняя кошка у очага и пять сознаний Пра-Пра-Пращура (а что делать?..). Миг - и ты чувствуешь себя умалишенным, играющим с мозаикой собственных воспоминаний и ощущений. Это все Дом и черное дерево. Та, Которая Помнит и дядюшка Эйнар.

А потом Сеси отпускает твое сознание и возвращается спать к себе в пески, и тебе остается только смотреть на скелет Дома и узнавать его обитателей в тенях и ветре, в скрипах и шорохах.

Если вы не придумали, куда податься на Хэллоуин, проведите его в Доме, загляните на Семейную Встречу. Познакомьтесь с Эллиотами.

Dhimmeluberli

Почему-то эта книга очаровала меня очень быстро своей прекрасной мрачноватой и при этом светлой, теплой атмосферой. Чудесное настроение: доброе, грустное и немного даже задорное. Так что сочетает она в себе сразу несколько противоречащих друг другу эмоций. Я влюбилась в героев повести, но не могло быть иначе. У них такие живые истории, такие дышащие, иногда связанные друг с другом, а иногда расходящиеся по разным путям. И прекрасное послевкусие от книги. Хочется больше Бредбери читать теперь.

NataliaSudakova

Написание этого романа заняло у автора чуть больше полувека. До создания истории Семейства, Брэдбери сочинил несколько рассказов, которые позже легли в основу книги. Рэй начал писать их в молодости для различных журналов, зарабатывая пол цента за слово. Идея же зародилась много ранее, когда Брэдбери был семилетним мальчишкой, вдохновленный радостной атмосферой празднования Хэллоуина. Героев романа автор срисовал со своих любимых родственников. «Дядюшка Эйнар» существовал в действительности. Он был самым любимым из родственников Рэя, брат его мамы — один из многочисленной шведской семьи.

Рассказ «Дядюшка Эйнар» основан на моём настоящем родственнике — шведе. Моя мама родилась в Стокгольме и приехала в США в возрасте двух лет. У неё было пять братьев и сестёр, и один из них, Эйнар, был моим любимым их всех моих шведских родственников. Он был очень шумным, беспокойным и радостным. Он приходил навещать нас примерно раз в неделю. Он работал в прачечной в моём родном городе и он мог зайти к нам домой, чтобы занести бельё моей маме. Я вырос с ним и я любил его. И поэтому гораздо позже я дал ему крылья и запустил его в небо и он превратился в этот рассказ. Конечно, он был очень этому рад. Он прожил ещё долго.
Писатель утверждает, что история Семейства тесно связана с его семьей. Многое из написанного было основано на его детских воспоминаниях. Книга выдержана в мелодраматическом жанре. Роман завораживает своей мрачной стороной. Подкупает невероятно красочными образами. Простоту сюжета украшает неповторимый слог автора. Эту книгу хочется смаковать, как глоток хорошего вина. Пропитаться ностальгической атмосферой старого дома и его недоумерших жителей. Окунуться в мир невидимых существ, послушать невероятные истории тысячу-раз-пра-прабабушки, полетать с веселыми дядюшкой Эйнаром и подружиться с загадочной Сеси.
kwaschin

А мы продолжаем читать/слушать коротенькие книжечки «на вечерок» — чтобы отвлечься перед сном от безрадостных мыслей и уснуть (причем читать, естественно, помогает больше в плане отвлечься, а слушать — в плане уснуть, так что иногда я совмещаю). Я по-прежнему не особый знаток творчества Бредбэри. И совершенно не планировал его читать в ближайшее время, но, как обычно и бывает, в руках оказывается совсем не та книга, которую планировал, благо, всегда есть, из чего выбрать. Но — ближе к делу. «Из праха восставшие» обозначен как «роман», но, по сути, представляет собой сборник рассказов, объединенных одной темой, написанных в разное время (с середины 1940 по 2000й год), что роднит его с «Марсианскими хрониками» того же Бредбэри и «Городом» Саймака. Интересно, что иллюстрации к первой публикации первого рассказа нарисовал Чарльз Аддамс, создатель «Семейки Аддамс», Брэдбери и Аддамс даже практически договорились сделать полноценную книжку вместе, но вот не срослось.

Дальше...

Итак, перед нами история некоей таинственной Семьи, членами которой являются древние мумии, скрипы, шорохи, обитатели печных труб и заброшенных чердаков, призраки, чьи имена уже стерлись с надгробных плит… кого там только нет. И среди них — один живой мальчик, подброшенный к воротам Дома и усыновленный Семьей. Мальчик, который сначала очень переживал из-за своей непохожести, но после осознал, что даже изначально конечная жизнь ценнее бесконечного существования. Далее. После тысяч лет «ужасного» не-бытия Семья оказывается на грани исчезновения — в них перестают верить. Вообще, тема связи существования каких-то Сил (богов или существ) и веры в них достаточно актуальна для массовой литературы последних десятилетий. Вспомним хотя бы «Мелких богов» Т. Пратчетта, «Американских богов» Н. Геймана, «Жалких свинцовых божков» Г. Кука… Да сюда же при желании можно притянуть даже повесть Э. Успенского «Красная рука, черная простыня, зелёные пальцы», в которой смертельно опасные для верящих в них и боящихся детей и абсолютно безопасные или даже относительно дружелюбные (как в случае с главным героем) для взрослых, впрочем, непосредственная связь страха перед условным «врагом» и урона, который он может причинить, описана много где. У Бредбэри же мне кажется интересным вот какой момент: его персонажи в этой войне с неверием должны добиться не победы, а некоей промежуточной стадии, ибо неверие развоплотит их, но и абсолютная вера в их существование снова поставит их под удар — за ними придут, с топорами, кольями, вилами и факелами. Что, в общем-то, и происходит. И напоследок. О чем я еще подумал, вспомнив Геймана и его борьбу между Старыми и Новыми богами. Если не забывать, что помимо каких-то природных сил, боги каждого народа олицетворяли какие-то ценности и пороки, то борьба Старых и Новых богов есть не что иное, как борьба «традиционных» и «новых» ценностей. И в этой войне мнимая победа этих самых новых ценностей достигается старыми добрыми методами — сплетнями, ложью, отсутствием презумпции невиновности и здравого смысла, травлей и т.п. И если когда-то условный Уайльд потерял практически все из-за «пбуличного» проявления своих «нетрадиционных» пристрастий, то сегодня условная Роулинг может потерять все из-за пристрастий «традиционных» (я утрирую, конечно же). Ладно, это уже не про Бредбэри. Но. Существа и сущности появляются и исчезают, несмотря на свою кажущуюся вечность, а топоры и вилы остаются.

arhiewik

Бредбери никогда не перестает удивлять! Когда-то, будучи ещё школьницей, я любила всем сердцем "Марсианские хроники"! Потом негодовала нам деградацией общества в романе "451 градус по Фаренгейту". Перечитывала десятки раз "Лёд и пламя". И со второй попытки одолела "Вино из одуванчиков". Там был какой-то неправильный,непривычный мне Бредбери, добрый сказочник вместо сурового фантаста. А вот теперь новое открытие! И снова всё в голове перевернулось! Что за странный, мрачный дом, полный древнейших сущностей? Кто все они? Как там живется особенному мальчугану? Исполнится ли его желание?

Тимоти взывал ко тьме: — Пожалуйста, ну пожалуйста, помоги мне стать таким, как они — те, которые скоро будут здесь, которые никогда не стареют и не могут умереть, они сами так говорят, не могут умереть, что бы ни случилось, а может, они уже давно как умерли, но Сеси позвала, и мать с отцом позвали, и бабушка, которая еле слышно шепчет, и они теперь мчатся сюда, а я — ничто. Пустое место, не такой, как они, умеющие проходить сквозь стены и жить на деревьях и даже жить под землей, пока большое, случающееся каждый семнадцатый год наводнение не выкинет их наружу. Дай и мне  стать таким же. Если они живут вечно, почему же мне-то нельзя?

Если да, то к добру, или худу? Я не могла оторваться от книги! Где-то смеялась над абсолютно нечеловеческими проблемами

Древнее лицо Пращура ожило четырьмя различными выражениями, четыре землетрясения сотрясли его хрупкий остов. Четыре улыбки разыгрывали гаммы на пожелтевших клавишах его зубов. Прежде чем Старейший в Семье сумел что-либо возразить, четыре невидимые силы уже тащили его — четырьмя походками, с четырьмя разными скоростями — вниз по лестнице, к выходу из дома, через лужайку и, по заброшенной железнодорожной колее, к видневшемуся на горизонте городу, в его пшеничном горле клокотал многоголосый хохот. Спустившееся на веранду семейство молча наблюдало за одинокой фигурой, совершающей групповую прогулку.

:) Где-то замирала в нетерпении, какой же выход будет найден? Ведь такие необычные герои просто не могут проиграть свою странную битву!

Теперь верни нам надежду. Мы знаем, с кем и с чем мы сражаемся. Но как нам победить? План контратаки, пожалуйста. — Вот так уже лучше, — пробормотал Тимоти, без труда поспевавший за неспешными словами матери. — Проблема в том, — вступил призрачный пассажир, — что люди должны поверить в нас до некоторой степени.  Поверив в нас слишком уж истово, они тут же начнут затачивать колья и ковать молотки, вырезать распятия и шлифовать зеркала. Убедив их, мы пропали, не убедив — пропали. Как нам сражаться, не подавая вида, что сражаемся? Как проявить себя, не проявляясь излишне отчетливо? Как сказать людям, что мы не умерли, хотя и похоронены по всем правилам?

Как же я благодарна автору за то что не обделил вниманием никого из жителей Дома! Все, начиная от Кошки и заканчивая взбалмошными кузенами прорисованы так четко и ясно, что диву даешься! Моим любимцем стал крылатый дядюшка Эйнар! Я так и не вспомнила, где читала его историю раньше, но сюжет про крылатого человека, вновь сумевшего подняться в небо при солнечном свете, под видом воздушного змея, мне точно был знаком раньше. Ну и маленькое хулиганство от Бредбери напоследок:

Стоило бы добавить, что все персонажи этой книги срисованы с родственников, навещавших бабушкин дом в далекие дни и вечера моего детства. Дядюшка Эйнар вполне реален, да и имена всех остальных героев тоже принадлежали самым настоящим кузенам и кузинам, дядюшкам и тетушкам. Давно почившие, они зажили снова в дымоходах и колодцах, в подвалах и на чердаках моей фантазии, сохраненные там любовью этого парня, который был когда-то фантастически молод и воспринимал чудо Хэллоуина как едва ли не главное изо всех чудес мира.

p.s. а всё таки жаль, что Сеси не смогла отвлечь полицейского и Дому пришлось поменяться. Чудесное было местечко!

Inmanejable

Набор. Целый набор волшебных и мистических историй. Которые вроде и выстраиваются в единый роман, но такие самостоятельные. Перед нами история настоящей сумасбродной семейки, такой разной и неповторимой. Такой вы точно больше не найдёте! И вот в такую семью попадает совершенно обычный ребёнок. И вот перед нами дилемма: хочет ли он быть как они или просто быть с ними. Но такая семейка не может бойтесь без приключений. Их связывает много большее чем родственные связи. Я, откровенно говоря, не думаю, что они настоящие родственники, но ведь не кровь делает семью семьей. Очень короткий, но такой насыщенный роман-сказка. Мистический, немного готический, но добрый и светлый. Таким бывает последний осенний солнечный день. В день Хэллоуина, когда сказка становится явью и такие милые чудики могут не скрываться, а наслаждаться жизнь. А Тимоти приобрёл незабываемый опыт, и эти воспоминания останутся с ним до конца его обычной жизни.

num

Сколько бы не читала Брэдбери, мне все время мало. Его стиль повествования, когда каждая глава - отдельная история, дает возможность бесконечно расширять книги, совмещать рассказы и формировать новые сборники. Так, сборник "Темный карнавал" открыл для меня семейство Эллиотов и естественным желанием стало читать о них больше. Очень тонко автор проводит границу между нормальным и ненормальным, периодически меняя стороны местами. Вкратце сюжет книги можно описать так - однажды утром на пороге загадочного Дома оказалась корзинка с человеческим младенцем, которого усыновили чета Эллиотов (не путать с Адамсами!). Его новоприобретенные родственники - не совсем люди. Вернее, совсем не люди... Дочитывая "Из праха восставшие" я понимала, что как бы и сюжет подходит к концу, но есть куда и о чем писать дальше! Жаль, что Брэдбери уже нет...

Ni4_ya

Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две"

Брэдбери является моим самым любимым автором уже многие годы. Прочитала я у него уже практически все, но истории о необычной семье как-то неожиданно прошли мимо меня. Об этом писателе огромное количество восторженных отзывов, у меня же не хватит смелости повторять все по сотому разу и фантазии, чтобы написать что-то новое о нем, еще не сказанное ранее. Также, мне совсем не хочется разбирать рассказы по косточкам и анализировать плюсы и минусы (последних я - в силу неизбывной любви к автору - не увидела), такое глубокое копание убьет все волшебство и тайну. Книгу я читала медленно, чтобы как можно дольше продлить ощущения сказки от временного переселения в мир героев. Сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Завидую тем, кто еще не открыл для себя Брэдбери. Тем, кто впервые погрузится в созданные им истории, познакомится с призраками, обитающими на страницах его произведений, слетает на Марс или окажется среди тех, которые первыми пожмут руку гостям-марсианам. Перед Новым годом обязательно усядусь перечитывать увесистый томик его рассказов.

Wilhelmina

Благодаря этой книге для меня летний день превратился в осень. Такая очаровательная жуткая сказочка, которая читается за три чашки горячего чая. На самом деле где-то должен быть дом с одним единственным пауком и невероятной мышью. Дом, в который первой зашла кошка. Дом, в котором скоро соберется все семейство. Это место и эта история настолько настоящая, насколько настоящие мы. И пока мы верим - это все на самом деле. Очень и очень хорошая книга.

Нет в продаже
27 ноября 2011